Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO

omp
В моем пользовании прицелов было совсем немного: первый - это карандаш на мурке за 600 рублей далекие 10 лет назад, я его даже не продал, - прострелил линзы, с 35 метров, представив, что это немчура-вражина айгуннерская, с которым у меня дуэль, через него смотрит.
Следующим на мурку был примерян прицел ПУ 1943г.в. с завода в г. Йошкар-Ола, судя по серийному номеру. Купил я его у деда-ветерана за 500 рублей в полном комплекте (кронштейн, крышки, чехол). Купил бы и второй (у него два их было), но студентом был тогда, и на этот у папы с мамой денег выклянчил в счет будущей стипендии, этот долг я им конечно простил, дав за это пару раз стрельнуть отцу, потом у него мама отобрала винт уже.
С ПУ я сразу внушительно почувствовал, что такое надежность.  С ним я понял, что ОП не обязательно пристреливать винтовку после ночного простоя каждый день наутро, как китайский карандаш.
Он и по сей день лежит в ящике стола. Подмывает иногда продать. Но дань уважения военной харизме, которая от него прёт, пока не дает этого сделать.
Да и пользование системой тысячных я познал именно глядя на книжные изображения Т-образной сетки ПУ, А. Потапова ведь все слушатели этой аудитории наверняка читали,
а кто не читал - , дам ссылку и отправлю вас туда как можно скорей.
Далее в течение короткого срока у меня побывали: липерс, макснайп 9х32 АО , пилад, таска, Сайтрон 3-9х40, буш 10х40 дважды (идеальный почти прицел). Всегда пользовался постоянниками до сего момента.
Т.к. бумага для меня была лишь средством проверить бой винтовки и пристрелять. Тренировками я особо не заморачивался. Десяти крат буша мне хватало для результативной стрельбы на 100 метров по целям, вроде бутылок и крышек от пятилитровых бутылей с водой.

Поэтому и сравнивать ощущения от юза буду только с Бушем 10х40 и только там, где это уместно, конечно же.
Именно он запал мне в сознание, как самый качественный и классный прицел из имеющихся ранее.
А по характеристикам с ФФП Бушем 3-12х44. Как с тем, что я хотел приобрести изначально.

Сегодня имеем в зале суда Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO.
Это первый Люпольд в моих руках, довольно классные ощущения, скажу я вам. Чувствуется качество.
Если в буше 10х40 оно чисто функциональное, но строгое, чтоли, то в этом прицеле есть уже родовая (Люпольдовская) харизма, магнетизм какой-то.
Вызывает легкое благоговение у человека (еб..нутого) увлеченного оружием, в данном случае - меня.

Расскажу почему выбрал именно его. А именно: почему дюймовая труба, а не тридцатая? Почему АО, а не боковая отстройка?
Почему не признанный видными в пневме зажиточными мужчинами Буш 3-12х44 или его старший брат 6-24х50?
Почему не ФФП, хотя изначально хотел ФФП.
По порядку:
Прицелы с 30-й трубой отмел сразу по причине наличия у меня этого крона, не хотел морочиться с покупкой нового, этот очень нраицца.
Количество поправок опять же компенсируется его наклоном в 20 МОА.
Именно поэтому и расстался с идеей покупки ффпшного Бушика, как основной альтернативой. дальше еще будут приводиться аргументы в пользу Люпа.
Боковая отстройка нужна, как мне кажется, только фтшникам и на ходовой охоте по сути, поэтому забил на неё.
Для меня плюсом АО является - всегда меньший вес прицела такой конструкции.
В Люпе это ярко выражено - 433 грамма, для полноценного универсального переменника. Вес компактного буша 10х40 - 439 грам. Тот же буш ФФП 3-12х44 весит почти 700 грамм.
ФФП - тут пришлось подумать и прийти к выводу, задав себе один вопрос. Зачем мне ффп?
Можно подумать обладатели ФФП прицелов стреляют часто на кратности, меньшей чем максимальная, если она в пределах 12-16х. Б'ольшая кратность - однозначно бумага.
На 18-х кратах я собирался и охотиться дальше 50 метров и бумажничать.
Если тяжело всегда можно крутануть на 9х - 1 деление по сетке будет в этом случае = 2 мрад. Совсем не замедлит взятие правильной поправки. Это в крайнем случае, а так довольно быстро и легко можно привыкнуть стрелять на 18 кратах, тем более таких качественных.

А что я практически получу за дополнительные 250 грам веса и 300-350$? Если брать тот же бушик 3-12х44 ФФП.
Да, для добора бегающего рядом кряка-терминатора со свинцом на борту может и надо будет закрутить кратность на минимум, чтобы его поймать.
Но важна ли при этом остается актуальность милдота?) В общем победил и этот вопрос.

Что имеет прицел в себе:

Сетка милдот USMС, тактические барабаны .1 мрад. Еще я заказал к нему набор фирменных алюминиевых магнитных крышек на объектив и окуляр - классная вещь надо сказать.
Практично, качественно, красиво. Про них на ютубе можно увидеть.

Новые барабаны поправок P5 Dial: верхний - он имеет две шкалы. Одна в делениях .1 МРАД, вторая,
нарисованная над основной - являет собой поправки для пули 55 гран калибра 5.56/.223 со скоростью 3100 футов/сек (~1020 м/с)
Ведь прицел имеет маркировку AR (assault rifle), а штурмовые винтовки НАТО AR-15/M-16 используют именно эти патроны.
На сайте люпольда написано, что можно здесь заказать башни с маркировкой именно под баллистику вашего комплекса. Стало интересно. Захотел попробовать.
При стандартной пристрелке пневмы в калибре 5.5 это может быть очень актуально для быстрой и удобной стрельбы на 100+ метров.
Клики четкие, звонкие, раза в два короче, чем на бушах тактикал. На оборот приходится 60 кликов или 6 МРАД. С заводских настроек запас вертикальных поправок - 11 МРАД (110 кликов). Что позволяет не морочась стрелять по кликам.
Башни с довольно острыми шипами - скользить уж точно не будут. Невысокие, что после буша - приятно. Не портят эстетику.

Продуманы мелочи, например: я как-то не очень к отстройке на объективе относился, а тут легко, но плавно крутится только кольцо отстройки на объективе, а не сам объектив с крышкой вместе, как на макснайпах/липерсах и иже с ними.

Из недостатков стоит отметить меняющееся УВЗ (айрелиф он же) со сменой кратности и... и все, пожалуй. Мой опыт не позволяет увидеть еще недостатки.

Какой-нибудь опытный джентельмен вроде korova, основываясь на количестве и качестве опробованных прицелов может и сможет что-нибудь добавить из недостатков, я остановлюсь на этом.
В процессе эксплуатации возможно накопится еще инфы.

В данном обзоре проверку механики этого прицела я опущу, за ненадобностью, как мне кажется.и Верю люпольду на слово. А вот картинки в сравнении с Сайтроном 3-9 MD (больше ничего нет на руках) сделал:
До угла - 297 метров по дальномеру...

Leup6x Leup9x Leup18x
SI6x     SI9x    

С ув. к сообществу,
omp.

Джон Доу
всегда балдел от такого мил-дота.
Нравится даже больше,чем люповский же ТМР.
Выбор Люпа на пневматику считаю оправданным-винтовка сменится, а прицел останется-переедет на другую.
Сейчас на моей Д-54 стоит Люп Марк 4, что сказать-идеальный прицел.
Fumbler
Для меня там один недостаток - после десятка выстрелов раскручивается фиксирующее кольцо диоптрийной подстройки.
Джон Доу
сажай на фиксатор или фум-ленту.
Fumbler
сажай на фиксатор или фум-ленту
Да я уже привык, тем более что и "младший брат" (4-12) тем же страдает.
Джон Доу
не знаю, мой Марк 4 ничем таковым не грешит.
wer_4285
Где вы были раньше! Я всю голову себе сломал какой толщины мил-дот на АR серии. ТМR явно толстый. Рискнул и заказал себе LEUPOLD Mark AR MOD 1 3-9x40 P5 Mil-Dot (115390). Если сетка будет как на вашем, буду очень рад. Остается только ждать.
Джон Доу
ТМR явно толстый
чего????
Ты Люповский ТМР видел?
Тончайшая сетка.
wer_4285
Секунду. На серии AR вот:
https://guns.allzip.org/topic/10/1263426.html
https://guns.allzip.org/topic/10/1168208.html

На марк 4 и АR разный TMR.
Да, и не надо мне тыкать.

Джон Доу
Да, и не надо мне тыкать.
правила изучи сначала.
Формат форума подразумевает обращение на "ты".
wer_4285
ТТХ прицелов изучи сначала. Потом чёкай и ТЫкай.
Формат форума подразумевает корректное общение.
Rusticolus
Всем привет!
Подскажите, существуют два практически одинаковых прицела:
Leupold Mark AR MOD1 6-18x40 AOP5 MilDot и Leupold Mark AR 6-18х40 T1 Mil Dot.

Кто знает - какой из них более новой серии и отличаются ли у них толщина линий?
Фото этих прицелов помещу в следующем посту.

Rusticolus

wer_4285
Отличаются в первую очередь барабанами. P5 - новые тактические барабаны с кликом 0,1 мрад и разметкой дистанции под баллистику пули 55 gr. .223, T1 - барабаны с шагом 1/2 МОА. По толщине линий не скажу, в руках не держал.
Все что писал нарыл поиском в инете, не претендую на истину, если ошибаюсь поправьте.
Fumbler
Я всю голову себе сломал какой толщины мил-дот на АR серии. ТМR явно толстый. Рискнул и заказал себе LEUPOLD Mark AR MOD 1 3-9x40 P5 Mil-Dot (115390)

Должна быть потоньше, чем у 6-18. По крайней мере у 4-12 тоньше.

Rusticolus
wer_4285, спасибо!

Получается, что Leupold Mark AR MOD1 6-18x40 AO P5 более новая модель. А если это более современная модель, то линии не должны быть толще. Только почему-то нет защитных колпачков на барабанах.

Какой из них посоветуете покупать? Вес у них почти одинаков.

wer_4285
Я заказал с барабанами P5. Клики точнее (10 мм - 0,1 мрад против 15 мм - 1/2 МОА на щелчок на сотне метров). Разметку по дистанции можно переклеить и подписать под свой патрон, я так и сделаю. Тактические барабаны обычно идут без колпачков, подразумевается быстрый ввод поправок.

Вот пару обзоров серии АР 3-9, на английском, без перевода и так все понятно. На первом видео оба прицела.

http://www.youtube.com/watch?v=fK1Q3qleRMg

На втором с барабанами Т1. Смотреть можно с середины, ничего не пропустите :-)
http://www.youtube.com/watch?v=OOx3yRGxvhc

Несколько раз встречал описание, что оптика на АR серии от MARK 2.

Rusticolus
У меня 223 калибр, так что надеюсь ничего переклеивать не придётся.
Насколько понял, 6-18х, как раз и заточен под 223 калибр.
Rusticolus
А что скажите по Leupold VX-2 6-18x40 AO ?
Rusticolus

Rusticolus

wer_4285
Rusticolus
У меня 223 калибр, так что надеюсь ничего переклеивать не придётся.
Насколько понял, 6-18х, как раз и заточен под 223 калибр.

Не факт что не прейдётся. В .223 как и в других калибрах баллистика пуль может сильно отличаться. Барабан размечен под пулю 55 гран (3,56 г.) и скорость 3100 Ф/сек (945 м/с). У меня скорость > 1000 м/с и пристрелка в 0 на 150. Родная разметка явно не поможет. Есть возможность заказать барабан с разметкой под свой патрон, а можно самому заклеить лентой и подписать ручкой. Вся серия AR по умолчанию с барабанами под .223.

За другие прицелы спросите в ОПТИКЕ.

AMO
хороший обзор, спосибо.
люп форевер
Rusticolus
Подскажите, в каком году начался выпуск Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO.

На сайтах пишут, что это новинка, а когда именно начался выпуск этих прицелов?

Rusticolus
Ещё вопрос: при покупке прицела, крышки на объектив и окуляр идут в комплекте?
AMO
при покупке прицела, крышки на объектив и окуляр идут в комплекте?

с vx-3 не были
не думаю здесь будут

Rusticolus
В первом посту, у OMP, новый прицел с коробки - уже с крышками.
VX-2 прицелы тоже идут с крышками.

Кто покупал Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO, подскажите пож-ста, по этому вопросу.

AMO
В первом посту, у OMP, новый прицел с коробки - уже с крышками.

видимо разные глаза разное видят..

Еще я заказал к нему набор фирменных алюминиевых магнитных крышек на объектив и окуляр - классная вещь надо сказать.

omp
Крышки отдельно.
У кого вопросы по толщине основных линий сетки идем сюда: http://www.leupold.com/wp-cont...-Man.pdf?469fc8

Там для ТМР только толщина указана. На милдоте около 0,03 МРАД толщина линий. На ТМР думаю так же при адекватной кратности.

wer_4285
Полезная ссылка. Спасибо. ТМR все равно даже по форме отличается.
на МАРК 4

на AR серии
Rusticolus
А конкретно, какой прицел серии AR имеет подобную сетку, та - что на нижнем рисунке?
wer_4285
И еще по поводу барабанов. Забил в калькулятор исходные данные с барабанов, проверить правильность разметки щелчков по дистанции. Ну и не сошлись уже на 200 м. Не может быть? у американцев все может. Разметка в ярдах. Пересчитал дистанцию на ярды, все сходится. Это по поводу переклеивать или нет.

livi
omp
Да и пользование системой тысячных я познал именно глядя на книжные изображения Т-образной сетки ПУ, А. Потапова ведь все слушатели этой аудитории наверняка читали,
а кто не читал - , дам ссылку и отправлю вас туда как можно скорей.
Особенно у Потапова понравилась эта фраза: "Учтите, что кучность боя даже роскошно отделанного охотничьего нарезного оружия в лучшем случае равняется кучности боя армейского автомата Калашникова".
Rusticolus
Купил такой же Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO P5 Mildot. Внушает доверие.

Возник вопрос: вращающийся окуляр (где знаки + 0 -) - это настройка резкости? И между окуляром и кольцом изменения кратности располагается на резьбе тонкое кольцо. Оно для чего?

AMO
Купил такой же Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO P5 Mildot. Внушает доверие.

приятно дело иметь с понимающим человеком.

вращающийся окуляр (где знаки + 0 -) - это настройка резкости?

это диоприйная настройка, настраивается один раз под конкретные глаза.

И между окуляром и кольцом изменения кратности располагается на резьбе тонкое кольцо. Оно для чего?

после настройки окуляра с ним он контрится, чтобы настроенный окуляр не вращался и не сбился.

Rusticolus
АМО, спасибо! Всё понятно. Пока ещё не установил прицел на оружие и в работе его не испытывал. Но уже сейчас понятно, оптика - то что надо.

Диоптрийную настройку лучше проводить при максимальной кратности?

горец
Разметка в ярдах. Пересчитал дистанцию на ярды, все сходится. Это по поводу переклеивать или нет.

а не проще дальномер ярды перевести и ничего не переклеивать ?

AMO
Диоптрийную настройку лучше проводить при максимальной кратности?

да

wer_4285
горец

а не проще дальномер ярды перевести и ничего не переклеивать ?

Баллистика пули все равно отличается. Да и метры ближе к телу чем ярды.

Прицел приехал, сетка вот такая:
х3

х9

AMO
Прицел приехал, сетка вот такая:

очень приятный милдот.

omp
Итак, получив раптора 4 июля накопилось немного статистики. Настрел с этим прицелом около 3500 из них около 150 карошмидтов на данный момент, остальное бумага и мелочь на дальняке.
1. Привык стрелять на кратности 18 на расстоянии от 20 метров. Отстраивается на этой дистанции отлично и это предел. Ближе - надо кратность уменьшать.
2. Картинка, вес, клики, все супер. Рекорд пока - 120 метров со второго выстрела. Ошибся с поправкой на ветер 10 кликов вместо 15 нужных.
3. Отстройка на объективе в машине напрягает иногда. (стоит на пневме)
4. Плавающий ай релиф бесит. Поэтому стреляю только на 18 кратах. Единственная причина, по которой будет подбираться альтернатива, лишенная этого. Возможно постоянник 12- 16 кратности, и шобы бездатый. Хотя смысл менять на постоянник, если можно стрелять всегда на 18 😀 Тут хоть можно укрутить на 6 и доделать дело с большим айрелифом, лучше, чем просить товарища с короткой пуклей добрать. Подскажите альтернативу, шобы качество не хуже люпа, вес до 600г, метрическая сетка и клики, башни тактические, длина до 35 см, отстройка сбоку, на подсветку пох. ФФП нежелателен. Как-то парит утолщающаяся сетка. Кто знает?
4. Вообще не жалко ни рубля из потраченных денег, он их стоит.
5. Больше всего порадовали крышки за 100 баксов - тема. Только из за этого можно брать люпольд.
5. Начал посматривать на буш 3-12 или марк 4 4.5-14*50. У люпа опять же айрелиф плавающий. На прицеле за полтос....С какой сеткой хз. Но вес, подбор креплений, неохота...

PS еще посоветовали Цейсс попробовать. Ищу его.

qqqq8
будет жить Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO на Варе 97К или лучше взять Буш элит 10х40?
Мутный86
qqqq8
будет жить Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO на Варе 97К или лучше взять Буш элит 10х40?
Да ему, вроде, даже 54ая Диана по барабану должна быть, от 97й точно ничего не будет.
Shanson
Есть смысл брать такой прицел за 20К? На ебей нашел. Или Марк 4 лучше сразу?
Мутный86
Shanson
Есть смысл брать такой прицел за 20К? На ебей нашел. Или Марк 4 лучше сразу?
Это вместе с доставкой?
Shanson
С доставкой 21. Еще купон на скидку 20% есть. Вообще сладко получается.
Мутный86
блин, если скажу что завидую по доброму, то совру. Дайте два!
Если два закажешь, пересыл отобъешь 😊
Shanson
Вопрос только в том, пропустит ли его наша таможня.
Из Китая я брал пару липерсов со схожими ТТХ (милдот). Проблем на таможне не возникло.
А вот с Люпом думаю как бы его назад в Америку не завернули..
rdx8200
Подниму тему. Собираюсь взять такой же люпольд. Есть ещё какие новости, не сломался ли у кого он? Или за прошедшие годы варианты получше появились?
Gratius
rdx8200Собираюсь взять такой же люпольд.
Если не секрет - то где надеетесь найти?
rdx8200
Gratius
Если не секрет - то где надеетесь найти?

Я детально ещё не изучал этот вопрос, но в некоторых интернет магазинах вроде в наличии. Если я зря надеюсь, проясните если не сложно.

Gratius

К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее

Категорически не советую покупать через Инет, только своими руками и глазами смотреть. Люпольдов оригинальных в России нет давно, если только б\у с рук, "люпольды" из СунХуньЧая - любые модели в любых количествах, но с соответствующим качеством.