Отзыв о Vixen Ascot 8x32 Porro

Grizzly1980

Почему-то в сети очень мало отзывов о биноклях данной марки. В поисках бинокля 8х30 решил приобрести именно эту модель. Японская марка (делают в Китае, конечно), вроде как не самый дешёвый (190$)... До этого у меня был несколько лет Pentax XCF 10x50, намного бюджетнее модель, которой я тем не менее, был доволен. Поэтому от Vixen я ожидал по крайней мере не худших впечатлений...

Ну, заказал, получил. Тяжёлый, как для 8х32 - 830 грамм. Зелёного цвета, внешне приятно выглядит. Тактильно тоже ничего - резиновое покрытие надёжно защищает. Под петлёй для ремешка вылез клей - мммда-а-а...
Барабан для фокусировки вращается немного туже оптимального, и ещё вдобавок имеет люфт градусов 15. Это на практике очень неудобно. Поскольку им пользуешься постоянно, желательно, чтобы он вращался легко и уж точно без люфта.

Межзрачковое расстояние регулируется достаточно туго, чтобы не сбиться при переноске.
Наглазники тактильно приятны, покрытие похоже на резину, чуть мягкое, не давит на глаза при просмотре. Фиксируются в крайнем положении надёжно. Промежуточной фиксации нет.

Диоптрийная коррекция осуществляетя кольцом на правом окуляре. Ход тугой, при переноске бинокля она не собъётся. На кольце есть два выступа для хвата, регулируется удобно, но не непосредственно при просмотре. С другой стороны, корректировку диоптрий, как правило, один раз выставляют...

Тяжесть бинокля обусловлена не в последнюю очередь металлическим сплавом, из которого он изготовлен. Я заглянул в объективы и ещё посветил туда фонариком 😊) Странно, но внутри бинокль не зачернён, стенки серо-серебристого цвета - т.е. просто металлические. При просмотре против солнца чуть больше бликов, чем у вышеупомянутого Пентакса.

Но хуже всего то, что я не мог комфортно смотреть в Виксен. Вроде как и навелся на резкость, и межзрачковое расстояние выставил с диоптриями - а что-то не то. Как будто не на ровную поверхность смотришь, а на чуть выпуклую или вогнутую. Может, это является следствием широкоугольности бинокля (8,2?). Сравнивал с Пентаксом - в него можно смотреть долго без напряжения, изображение плоско выглядит, и резкость чуть лучше.
Поэтому я не стал оценивать детально дисторсию и аберрации - никакого желания далее смотреть в Виксен не возникло.

Могу сказать ещё, что в целом изображение Виксена имеет слегка синий холодный оттенок, что лично мной неприятно воспринимается.

Ну, и напоследок, ещё один неприятный момент. Корпус левого окуляра бинокля был поцарапан, видны следы вскрытия, с внутренней стороны линзы какой-то мусор. Внешне бинокль выглядит новым, вроде как им не пользовались. Покупался в крупном интернет-магазине. Если это на заводе пропускают, то у меня нет комментариев...стоит наверное, забыть о Виксене, как о производителе. Если же что-то регулировали у нас в сервисе - то у меня вопрос к магазину... В общем, верну его завтра же.

Общий вывод: Виксен 8х32 за 190$ оказался по механическим и оптическим параметрам хуже для использования и наблюдений, чем Пентакс 10х50 за 70$. Что для меня очень удивительно. А самое главное - вопрос о бинокле 8х30 Порро для меня пока открыт. Попробую взять Kowa YF 8x30, что ли...

Grizzly1980

Общий вид и необработанная/незачернённая внутренняя поверхность.


Grizzly1980

Ещё фото. На первом виден клей возле проушины...


Grizzly1980

Фото поцарапанного окуляра.


Alexsandr1977

Купите Йену 8х30 и забудите о таких Виксенах и Пентаксах.