В поисках прицела. Вариант ZoS.

VVal
перемещено из Оптика


Достаточно большое число пользователей оружия, как охотников, так и любителей пострелять, озабочены поисками подходящего оптического прицела. Ищу и я. Не так, чтобы все бросив, но достаточно часто и регулярно, практически при каждом посещении оружейных магазинов. Тем более один из них расположен совсем недалеко от места моей работы. Зачем прицел? Да кажется, собственно и оружия у меня такого нет! Из моих дробовиков 12 калибра (один- 'магнум') все же приятнее влет по 'посуде', чем пулей по бумаге. Тем не менее хочется и пулей. И еще люблю хоть изредка пострелять из своей старенькой Иж-38. С прицелом это может быть даже и не столь точнее, сколько приятнее. Одна беда - оказывается, пружинно-поршневая пневматика предъявляет очень серьезные требования к прицелу: удар поршнем очень сильный, на этом 'стволе' я уже на паре достаточно неплохих отечественных прицелов барабанчики поправок оборвал. И мало того, что удар сильный, он направлен встречно таковому же на обычном 'огнестреле', на что видимо обычную оптику совсем не рассчитывают. Потому недорогой, но прочный прицел ищу уже давно. К большому сожалению, отечественный ассортимент особо не блещет ни качеством, ни ценой, ни удобством. В свое время порадовал казанский 'Азимут' 5х30, но, нагрузок от большого настрела из пневматики также не вынес. Оптика братской Белоруссии увы, как таковая также в рассмотрении практически не участвует.
Ну в общем рассуждать на эту насущную для многих тему долго и нудно особого смысла не имеет, без того все ясно, потому перейдем сразу к делу. Поскольку магазин действительно близлежащий, и я там несколько примелькался, было мне предложено поучаствовать в испытаниях нового образца из громадной коллекции вновь поступивших китайских оптических прицелов марки ZOS, сделанных согласно надписи на коробке одним из заводов фирмы Nantong Universal Optical Instruments Co, Ltd.
При слове 'Китай' конечно сработали некоторые уже достаточно устойчивые cтереотипы, мол 'видели, знаем', но: халява плиз, сэр! От звуков этих сладких слов ледок недоверия хоть и не растаял, но появилось желание присмотреться. Недаром говорится: есть китай и Китай! И пострелять из не слишком знакомого аппарата, от души, да еще на халяву - кто ж устоит? 😊
Аппарат конечно не столь и незнакомый, обычная 'пятьсотпятидесятая' ЧеЗета калибра .308, очень неплохая классическая винтовка, но все-таки стрельба по мишени, на природе - это совсем не то, что регулярно мной практикуемый отстрел для пулегильзотеки в пыльном тесном подвале.
Винтовка была тут же укомплектована родным цельным кроном, раздельные родные же кольца сразу были чисто интуитивно отвергнуты: лучшее - враг хорошего.
VVal
Прицел взяли самый большой и тяжелый, к тому же достаточно 'продвинутый'- с подсветкой марки, отстройкой параллакса, с переменной кратностью 6-24 и передней линзой 50мм. Для охотничьей винтовки трехлинейного калибра это явный перебор, да и сел прицел не очень хорошо.

VVal
Почему сел не очень хорошо? Прицел большой и длинный, объектив толстый, при установке встал близко к целику открытого прицела, что мешало снимать переднюю крышку и использовать открытый прицел если не для стрельбы, то для холодной выверки оптики. Двигать прицел дальше назад не позволяла длина ложи, потому же не был обеспечен упор кронштейна в прицел. Замеры показали, что при общей длине 405мм, диаметре объектива 62мм прицел с кронштейном весит 0.84кг, и масса винтовки с прицелом получилась 4.5кг.
VVal
Извините, сервер глючит. продолжение и фотки позже. 😞
VVal
После недолгих размышлений в данном случае на это решили внимания не обращать, поскольку основной целью стрельбы была всего лишь проверка прочности и устойчивости прицела. В смысле, не поползет ли прицел в кронштейне, не слетит ли марка, не закачаются ли барабаны, как и что видно, да и стоит ли вообще связываться с оным китайским произведением несмотря на розничную цену 2970р. Кстати говоря, владелец прицела никаких сомнений в его живучести не испытывал, сказав, что именно этот экземпляр ранее без каких-либо нареканий выдержал проверку на одном из 'Тигров'. Правда как и родной ПСО особых рекордов там не показал, скорее всего из-за каких-то проблем с штатным кронштейном. Кроме того, на одном из ижевских заводов прицел вполне успешно испытали на удар, что давало уверенность в достаточной живучести.
Предварительно выверять прицел за отсутствием трубки холодной пристрелки пришлось через ствол- большой объектив напрочь закрывал прорезь целика. Но нам шибко точно и не надо, только зацепиться бы за лист мишени. Зажал винтовку в тиски, вывел ствол на крест телеантенны близлежащего дома, чуть-чуть подвел крест марки - и ладушки. На удивление крест оказался практически в центре поля. Никаких смещений марки или прокладок в кольцах кронштейна, столь частых на нашем оружии, не понадобилось. Забегая вперед скажу, что к моему удивлению на стрельбище даже небольшой корректировки марки не потребовалось.


VVal
Стреляли мы вдвоем, по очереди и уже после первой пары групп самой обычной 'барнаульской' оболочкой (пуля 9.4г) стало ясно - все в порядке, полет нормальный. Пачка была успешно добита, практически без перерывов, несмотря на ощутимый нагрев ствола и мираж. Как и положено, число дырок в мишени совпало с числом стреляных гильз. Несколько отстрелянных серий показали то, что и требовалось доказать: прицел в кронштейне не двигается, даже без противоскользящих вставок в кольца.
Стрельба велась с увеличением 16-18, попытки добавить кратность приводили к тому, что щит с мишенью и выходной зрачок приходилось искать достаточно долго. Скорее всего, столь большой диапазон увеличений прицела выбран производителем исходя из законов маркетинга, в реальности использовать его почти не придется. При максимальном увеличении диаметр выходного зрачка получается всего около 2х мм и уверенно стрелять так можно только при очень хорошем освещении. Но главное, возможность зуммирования есть, она реально работает, и кому надо, могут этим пользоваться. Вполне реально также использовать прицел просто как зрительную трубу, хотя бы и для корректировки\наблюдения за стрельбой соседа.
Лучшая группа из 4х попаданий на 100 метров составила 36мм 'по ожогам', то есть по центрам пробоин около 28мм, мои результаты были несколько скромнее. При этом 'родная' заводская мишень, приложенная к винтовке показывает 'по ожогам' около 3 см на дистанции 50м. Ну что тут сказать:реальный результат более чем налицо, хотя и патроны чешские, которыми винтовка на заводе отстреляна, с первым попавшимся под руку обычным 'Барнаулом' сравнивать несколько некорректно. Но для начала, для чисто 'коробочного' случая, без всяких подстроек и регулировок считаю вполне неплохо, поле для совершенствования есть. Тем более, что цена попросту ниже уровня пола. Испытываемый прицел в розницу продается чуть меньше трех тысяч рублей, а заполненный азотом прицел типа 6х40 в розницу стоит около полутора тысяч рублей, на треть дешевле российского аналога. Уже при чистке винтовки внезапно пришло осознание факта, что на данной модели имеется очень полезное в данном случае приспособление, именуемое шнеллером, которым мы так и не попользовались. 😊
VVal
После некоторых раздумий я пришел к выводу, что для среднестатистического охотника, который обычно не имеет суперснайперских навыков, с большой долей вероятности именно эта бюджетная комбинация винтовки и прицела может обеспечить достаточно надежное поражение цели размером в 1 МОА на дальностях до 500-800м. Для этого надо только подобрать подходящую партию качественных патронов и для полной уверенности и удобства пользования заменить кронштейн, обеспечив упор прицела и немного подняв его. Под себя скорее всего я бы еще чуть удлиннил ложу за счет прокладки под ее затылок и надел на гребень ложи нужной толщины кожаную подушечку для щеки для обеспечения стабильности вкладки. Ну и конечно, тренировки, тренировки, тренировки:
EVV
Так много букв....
Что это???

VVal
Немного о Китае и китайских прицелах.
Раз уж попалось что-то в руки, возникает интерес: что, где, как. Итак, Китай, провинция Дзянсу, город Нантонг. Если верить нашему атласу, это Наньтун, расположенный на берегу Янцзы, чуть севернее Шанхая, практически его пригород. На фото в проспекте- вполне европейского вида здание, явно административный корпус. Китайский колорит присутствует в виде привратных на вид мраморных львов.
Фирменный проспект утверждает, что качество продукции соответствует мировым стандартом, что подтверждено международным сертификатом качества ISO 9001:2000. Корпуса прицелов изготовлены из высокопрочного алюминиевого сплава, покрыты специальным антикоррозионным составом. Прицелы герметичны, обладают антивибрационными и противоударными свойствами. Поверхность всех оптических деталей обработана антибликовым составом. Линзы имеют многослойное просветляющее покрытие, что позволяет получать резкое, высококонтрастное изображение. Новый улучшенный оптический дизайн обеспечивает максимальный комфорт в обращении с прицелом и уменьшает утомляемость глаз.
Все оптические прицелы, кроме прицелов для пневматического оружия, заполнены азотом, что полностью исключает запотевание линз.
Утверждается также, что общая сумма поставок в страны Европы, Северной и Латинской Америки достигает 100 миллионов долларов в год. Фирма является постоянным участником оружейной выставки IWA в Нюрнберге. Перечисление марок и типоразмеров в прайс-листе очень впечатляет: два с половиной листа мелкого шрифта. Так что предстоящие 'выборы' оптики легкими явно не будут.
Ну что же, общее впечатление о прицеле у меня осталось вполне благоприятное. Стоит приглядеть и себе. Радует еще и то, что в предназначении части прицелов прямо указано - для пневматического оружия. Хотя обычно на аналогичных китайских прицелах написано 'для малокалиберного огнестрельного оружия', что подразумевает совсем другие нагрузки и естественно, качество. Однако новый (2006года) фирменный каталог ZOS содержит и ряд очень приличных пневматических винтовок, оснащенных этими же прицелами, что наводит на мысль о том, что там должны понимать что к чему.
На нынешней ижевской вставке РОСТ-2006 я дополнительно имел возможность рассмотреть эти прицелы поближе и подержать в руках. Они были представлены ижевской фирмой-импортером 'Байкал-Экспо' и вызывали интерес у публики. Кстати говоря, совсем неподалеку, и, что особенно удивительно, на стенде Вологодского оптико-механического завода также были представлены прицелы из Китая, правда другого производителя.



VVal
2EVV. такой крон под руками был. один чешский винтик потеряли где-то. аналогичный наш под шестигранник не нашел. 😞
VVal
Есть во всей этой истории и грустная сторона: а кто же будет защищать отечественного оружейника? Для меня это не пустые слова, сам долго работал на оружейном заводе, живу в городе оружейников, каждый день еду на работу и обратно с ними в одном троллейбусе. Если они встанут, и мне придется локти кусать. Но так уж получается, что кроме самих оружейников у нас в стране этим заняться некому. К тому же, самые красивые слова и благие намерения политиков тут не помогут. Никто кроме самого оружейника не отладит оборудование и не даст желаемое качество. Времена повального дефицита кончились, появились у нашего народа и деньги и возможности, требования покупателей растут постоянно и быстро, необходимость с этим реально считаться становится жизненно важной.
Так что, братья белорусы и вологодцы - извините, при всем уважении и сочувствии дело идет к тому, что пока рублем я буду голосовать за Китай.


VVal
А интересно, чего я упустил? ну уже понял, что не смог проверить смещается ли СТП при зуммировании. и по кликам смещение точки проверить патронов не хватило. а еще?
den77
Спасибо за отчет, очень интересно читать, и можно попросить ссылоку на каталог. Кстати, тестированый прицел имел такую-же сетку как на фото?
Roman
VVal
А интересно, чего я упустил? ну уже понял, что не смог проверить смещается ли СТП при зуммировании. и по кликам смещение точки проверить патронов не хватило. а еще?

повторяемость кликов.
а внизу сетка - вроде арбалетная, нет ?

знакомый столик и мешок. зовите при случае, или можно к воякам сьездить - на 300 пострелять

ССВ
Этот Китай, имеет полное право на жизнь. Сделан он действительно нормально, и с повторяемостью кликов там тоже все нормально, как и с другими элементами. А за такие деньги, как за него хотят, можно сказать, что это нормальный бюджетный прицел.
С уважением Сергей
EVV
Перенести бы темку в "...глазами владельца".


перемещено из Оптика
VVal
фото марки именно того юзаного прицела . причем снимал дважды- как поставил (по зелени) и на выставке- совместил два снимка с мах и мин зумом.
про 300м. была проблемка с патронами и временем. хотя с того же мешка и на 200м легко 😊
VVal
виноват. первую-то фотку не выложил. попробую исправиться. 😊
VVal
а я и не вник сразу-вдруг две темки стало 😊 ???
nikandr23
хаха.
лучшая группа.
пятая дырка под измерительным прибором,
шестая вооще в молоко слева

VVal
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/95/orig/417999.jpg]

VVal
там несколько групп в одном листе. отмечал по разному. не скажу что лучшая-шедевр. но что есть. кстати лучшая- не моя 😞
Andrew 095
Марочка эта в воздухе висит. Не станем обольщаться, граждане, штамповка из новогоднего дождика. Подсветка тоже мнОгого стоит.
Таско по оптике- на голову выше хотя бы яркостью.
Лежит красота с переломленной трубой, приезжайте, заглянем вместе)
Впрочем, чтобы меня не очень пинали ногами, плюс я все- таки назову.
Для тех, кто эту сетку не видел, круто!
Бэтмэн возвращается 😊

Куча.
Я согласен, патрон действительно не очень, но не настолько же

У рядовой машины рядовым патроном группа 1 дюйм на 50 метров и 5 см на сотне

С открытого прицела

С ув.
А

Aleksey_Kuritsin
Путем измерений, было выяснено, что одно деление на моем прицеле ТАСКО 3-9Х40 составляет 1.25 тысячных. На максимальной кратности. То есть я смотрел в прицел на стрельбище, а второй человек по моим командам отмечал расстояние которое у меня в одно деление убирается. Итог 12.5 сантиметров. На милдот что то не похоже. Сетка точно такая же, по виду, как на обсуждаемом прицеле. Что за нижняя разметка вообще не понятно. К прицелу ни каких инструкций не прилагалось, то есть была. но по китайски.