Bushnell Trophy XLT 1, 5-6 с подсветкой.

bmjob
Нигде не нашел ни обзор, ни отзыва о данном прицеле.
Итак. Представляю Вашему вниманию Bushnell Trophy 1,5-6 с подсветкой сетки. Точнее там не сетка подсвечивается, а точка.

Параметры прицела с сайта
Корпус: черный, матовый
Кратность: 1.5-6x
Диаметр объектива мм: 44
Прицельная марка: 4A
Поле зрения на 100 м, м: 20-5
Удаление выходного зрачка, мм: 89
Диаметр выходного зрачка, мм: 27.5@1.5x / 7.2@6x
Цена щелчка на 100 м, мм: 7
Диапазон ввода поправок на 100 м, м: 2,8
Посадочная длина, мм: 114
Длина, мм: 312
Вес, г: 545.

Прицел был куплен как основной на CZ 550 и установлен на родной быстросъем.

Кстати сказать очень удачная платформа, с учетом того, что сами кольца на ней заменяемые и, в принципе, при наличии двух разных прицелов с разной трубой можно докупить только кольца. Установив оптику на кольца можно варьировать саму оптику открутив пару болтов, установив в зависимости от планируемой охоты.

Как показала практика смещение СТП при этом происходит ОЧЕНЬ КРАЙНЕ незначительно, что скорее погрешность заводского патрона.
У меня был Redfield 3-9х42 и так они и гуляли между охотами. К слову сказать Redfield очень удачный прицел без подсветки. Сетка там в сумерках очень здорово подсвечивалась, что позволяло четко стрелять по темным силуэтам. Сейчас даже желею что запродал его. Надо было оставлять.

Итак Bushnell, произведенный в Корее, стал основным (по причине единственности после продажи Redfielda) прицелом на моей винтовке. Он был и на загонах на лося, и на засидках на кабана, и на ходовой по косуле.

42 линза дает возможность стрелять до 70-100 метров при ясном месяце (т.е. еще не полной луне), когда обычный глаз предметы уже не различает. Но при условии, что объект охоты находится на свободной площадке, т.е. не на фоне леса. На фоне леса светосилы не хватает. Однозначно нужен ночник.

Точка подсветки имеет 11 уровней регулировки от слабого "уголька", до очень яркой точки. Размер точки на максимуме не знаю. В тире пробовал ее на 100 метрах. На максимальной яркости точка не закрывает центр ростовой мешени.

Для загона 1,5 крат подходит как нельзя лучше. А если зверь выйдет метрах в 150-200 то можно докрутить.
Говорят что загонник нужен с честной единицей, но как по мне, так 1,5 и даже 2-2,5 стрелять совершенно не мешают, при условии четкой и правильной расстановки на номерах с учетом имеющихся в коллективе стволов. А не так, что гладкий ставят на поле, а карабин в кусты суют.

Подсветку на загон я вообще не включал. Ну разве что только попробовать. Мнение сложилось - приблуда прикольная, но лишний вес лишний.

И вот о весе. Именно вес является слабым местом этого прицела. Для загона все таки хочется прицел полегче. Грамм этак 300. Все конечно относительно и зависит от подготовки и винтовки, но с этим прицелом, кроном и прицелом мой винтарь весить уже почти 4 кг, что тяжелее, чем скажем Sako или Sauer. Но с учетом цены этих винтовок прицелы на них должны быть не ниже Leica. Но для ходовой, а если еще есть монопод или бипод (как у меня) стрельба на 200-250 метров по лосю на гону легко. По косуле до 150 максимум. Не видно потом не хрена, только догадываться. По лисе скорее пролет. Слишком мала цель.

В целом, за свои деньги прицел вызывает только положительные эмоции. Светосила за счет объектива в 42 и трубки в 30. Очень, Очень четкая картинка. Совсем не бутылочное стекло. За качество Цейсов и Сваровски могу сказать, что те прицелы хрустят. Но готов ли я платить 4 конца за этот хруст? Могу позволить, но совсем не готов.
Есть все что нужно + кому нужно точка подсветки.
Надеюсь мой маленький опус будет кому-то полезен.






СергейНН
Не поверите, но очень полезен. Сейчас рассматриваю Bushnell TROPHY XLT 3-12x56 M. Спасибо!
bmjob
Рад, что кому-то пригодился.
VN-R
bmjob

....По лисе скорее пролет. Слишком мала цель...


Добывал лису днем в поле с 8 крат на 259 м (по дальномеру), затруднений не испытывал по кратности.

С уважением, Виталий.

bmjob
Ну у этого то 6. Вот сегодня тир. 100 метров. Перепристреливал патрон.

Именно цифру 10 не видно. Стрелял интуитивно в цент.
VN-R
bmjob
Ну у этого то 6. Вот сегодня тир. 100 метров. Перепристреливал патрон.

Именно цифру 10 не видно. Стрелял интуитивно в цент.

Из написанного Вами следует, что Вы спутали способность различать белые цифры на бледно-зеленом фоне (т.е. раз решающую способность оптики) с возможностью видеть объект охоты и прицелиться по нему.

Возьмите любой подходящий предмет и проверьте в поле.

Когда мне надо было примерно понять до каких дистанций я смогу с прицелом на охоте управляться, я выехал в поле, поставил масляный фильтр, литрушку от моторного масла одну светлую (от Мобил1) и одну темную, а так же канистру 4 литра моторного масла и отходя смотрел на них через свой восьмикратник, делал записи о том видно ли тот или иной объект и степень комфортности прицеливания по нему.

Повторив подрбный эксперимент, удивитесь, насколько далеко Вы сможете видеть и прицеливаться по ним.

После этого Вы сами к своим сегодняшним словам и оценкам перспектив 6-кратника по обозначенным объектам охоты с иронией отнесетесь.

С уважением, Виталий.

bmjob
Виталий, из сказанного мной следует только то, что 6 крат, лично для меня, не хватает, чтобы на 200 метров выцелить убойное место такого зверя как лиса. Лису, как объкт охоты, я то вижу. А вот выцелить именно убойное место уже на уровне подсознания. Да и не хватает 4А сетки для корректировок. Хотя где-то читал, что на сетке 4А при пристрелки креста на 100 футов, нижний пенек ориентровочно стреляет на 200 футов.
Что касается 8-ми кратника, то спора и недоверия у меня к вашим словам нет.
Я же писал, что в пользовании был еще Redfield 3-9х42. Очень удачный прицел. На кратности 8-9 я выцеливал на дистанции 200-250 метров лису. На 100 метров спокойно видишь центр мишени в 10 см. для вполне точного и вдумчивого выстрела. Если верить усредненным расчетам, то кратность 9 это стрельба на 270 метров, т.к. на каждую кратность приходится 30 метров вроде.
Сейча думаю опять взять второй на 2,5-10, 3,5-10. Но с трубой 50
СергейНН
Вы имеете ввиду, что прицельная марка "засвечивает" 10-ку со ста метров?
bmjob
Нет. Я не пользуюсь почти подсветкой. Я сказал что для точной стрельбы на минуты в 10-ку на 100 метрах 6-ти крат маловато. Нужно побольше.Ну а результат на мишени. Это на 100 метров на 6-ти кратах.
На фото видно,что все пули после корректировки легли вниз 10-ки. Т.е. прям центр 10-ки я как бы не вижу. А теперь представляем лису среди кустов... на 150-200 метрах. Стрельба только по ушам. Это по факту таже 10ка. Я бы не лису брал не меньше 9.
СергейНН
Да, а лучше 12.
bmjob
Тут еще нижнюю кратность стоит учесть. Мне бы на таком подошла 3-ка. Т.е 3-12 мне кажется оптимал как средний прицел на ходовую и засидку.
СергейНН
Это как раз тот вариант, который я рассматриваю. Кстати СТП не плывет при смене кратности?
bmjob
Вообще не плывет.
bmjob
Вообще не плывет.
Вот к слову до соседнего дома метров 250.
На 6 кратах прицел


На 10 кратах бинокль

СергейНН
а темный "ореол" по кругу при наилучшей вкладке большой остается?
bmjob
СергейНН
а темный "ореол" по кругу при наилучшей вкладке большой остается?

Это погрешность при фотографировании. Окно наклонено, пасмурно и нормально ловить сетку на телефон проблемно.
Там ничего по краям нет. Картинка абсолютно чистая и четкая без каких либо черных ореолов.

kiowa
Руки чешутся попробовать его на .375 ХиХ)))
Modelini
bmjob
Руки чешутся попробовать его на .375 ХиХ)))
Михаил, у меня похоже на 338WM такой прицел поплыл ... Поставлю другой попробую выяснить методом исключения почему такой разброс идет.