Кто сталкивался с китайскими оптическими прицелами?

LetnabOng
Кто сталкивался с китайскими оптическими прицелами, поделитесь опытом, стоит ли связываться с ними или нет!
LetnabOng
LetnabOng
Кто сталкивался с китайскими оптическими прицелами?
Поделитесь опытом стоит ли брать или нет!
А то в раздумьях, брать или наш пилад, или китайский прицел
Gratius
Скажите, кто имел дело с автомобилями, поделитесь опытом, стоит ли связываться с ними или нет? Если ответите на этот вопрос, отвечу на Ваш.

In My Humble Opinion, 80-90% всех прицелов на свете делаются в Китае, включая т.н. "мировые бренды". С некоторыми "связываться" можно и нужно, с некоторыми-нет. Уточните, о чем речь.

ВОМЗ - лотерея, причем шанс выигрыша гораздо ниже, чем у "приличного" китайца.

LetnabOng
Интересует BSA и Carl Zeiss
Gratius
LetnabOng
BSA и Carl Zeiss
Чувство юмора детектед, это плюс 😊 Opel и Maibach..

Цайса покупайте, не бойтесь 😊 Bristol на малых калибрах (до х39) тоже поживет.

LetnabOng
Спасибо а то нынче стал обладателем карабином мосина и сайга м3, думаю оптику поставить, а начатая стройка не позволяет выбрать из чего то дорогого да и сами говорите, что все эти дорогостоющии прицелы в Китаи делаются.
Gratius
Извините,на всякий случай поясню, юмор в том, что Цайс в Китае НЕ делается, и является одной из трех САМЫХ ДОРОГИХ марок оптики в мире. BristolSmallArms производится в Китае, на Сайгу пойдет, на Мосина лучше не надо.
LetnabOng
Ясно, реплики то штампуют.
LetnabOng
А совет можете дать какой производитель оптики из Китая получше.
Gratius
Реплики Цайса???? Тот трех дней не проживет, кто это сделает, в сортире замочат. Люпольд - подделывают, Цайс-нет.
За недорогой и качественной оптикой оптикой обратитесь к Владимиру https://guns.allzip.org/topic/100/696994.html
Продавец проверенный, товар приличный, гарантию держит.
VlPP
Gratius
Реплики Цайса???? Тот трех дней не проживет, кто это сделает, в сортире замочат.
увы, уже делают. также делают люпольд, Никон, сваровски, даже шиб. время не стоит на месте.
правда делают свои модели, которых на официальных сайтах не найти.

LetnabOng
какой производитель оптики из Китая получше.
лучший и крупнейший - завод SAM. только они в розницу не торгуют, делают прицелы для бса, бушнелл и т.п. их собственная торговая марка - Lebo.

только вот дело в том, что в китае миллион других контор, которые тоже шлепают прицелы под марками бса, бушнелл, тот же лебо, и удаленно найти качественный среди них довольно сложно.

Gratius
Продавец проверенный, товар приличный, гарантию держит.
Спасибо за рекомендацию 😊

----------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

BUL52
VlPP
довольно сложно
Пару лет назад клюнул на Вебер ,всего 5 р,свиду совсем неплохои,подарил на слабыи калибр,эксперименты закончил.
Горобец
как пользователь множества китайцев до того, как перейти к нормальной оптике, разрешите доложить. 😊

решение о покупке китайца надо принимать в зависимости от настрела и финансов. китаец, который собран не под эгидой именитого бренда - это лотерея чистой воды. велика вероятность того, что его делают те же самые люди на тех же самых рабочих местах, что Бушнели или Люпольд, скажем. но - радикальное отличие состоит в том, что над ними не стоит злобный хуньвейбин с палкой и не бьет их за брак. плюс материал кроят, ну конечно. плюс куча всяких милых недочетов, которые делают судьбу прицела непредсказуемой - он может как умереть при пристрелке, так и составить конкуренцию прицелу в разы дороже (по настрелу). пример - вот: https://guns.allzip.org/topic/95/1777599.html тема про клона Люпа. у одного умер при пристрелке, у одного - при всего четырех сотнях на промежуточном малоимпулсном калибре, а у некоторых вполне себе живет (при умеренном настреле - то есть, как незаморачивающийся охотник-горожанин стреляет). причем у некоторых он из стали и весит около полукила, а некоторх - дюралевый и сильно похож на оригинал. 😊 вот - тема про клон Эймпоинта, который на поверку светлее оригинала https://guns.allzip.org/topic/95/1897570.html при цене в 6 раз дешевле. где собака зарыта, пока непонятно, он появился недавно. но это коллиматор, у оптики потенциально больных мест больше.

это было про долголетие. теперь про главное - про удовольствие. радость он приносить будет только тому, кто мало видел. после того, как Вы поглядите в ВОМЗ, китаец покажется мутным до жути, тяжелым и "тоннельным". на малых кратностях это не всегда заметно, а после 6*-8* касается почти всех китайцев, включая типа Барски, "таски", "бушнеля", Щ и прочего. после того, как Вы поглядите в Бушнель-оригинал, ВОМЗ покажется пипец желтящим и топорным. после того, как В поглядите в Никон, почти все прежнее покажется лютым говном, недостойным именования. после того, как Вы поймете хитро_опую маркетинговую политику Никона, когда только самые топовые и дорогие прицелы этой фирмы обладают всеми нужными чертами, начнутся раздумья, а что же брать дальше 😊

если бюджет невелик - мое личное мнение, все же, брать ВОМЗ, лучше - постоянник - в магазине или тут, но с обязательно с обговоренной возможностью обмена есличо. есличо может заключаться в некорректной пристрелке (неадекватно раегирует на вводимые поправки), косяках сборки, дефектах и прочем, что иногда характерно для наших прицелов и что может быть определено только при пристрелке. ВОМЗов у меня было много - и новых, и купленых тут на вторичке, проблемл не имел с ними никогда, за исключением их особенностей, а их таки немало 😊. особенно умилял старый 8*56lf, у которого был РЫЧАГ включения подсветки. до сих пор жалею, что продал 😀 хотя у знакомых проблемы были - у одного была криво наклеена сетка, у другого - плавала СТП (средняя точка попадания) при фокусировке, у третьего - плавала СТП при вращении диоптрийной отстройки. словом, мне просто повезло 😊

что касается китайцев - по моему опыту они хуже ВОМЗов светосилой стекол, мутностью картинки, хуже просчитаны (изображение напоминает картинку в длинной трубе - вокруг изображения - большой темный круг), в них намного выше процент брака и меньше продолжительность жизни. самая распространенная болезнь китайцев - плаванье СТП при смене кратности, малая жизнь батарейки и смещение СТП при длительном лежании винтовки в одном положении, если она лежит на боку. доходило у меня до смешного 😊 можно посмотреть на серьезных китайцев типа Никко Стирлинг и БСА (лучше искать с рук старые, они были неплохи), но за эти деньги, в общем, можно и Никон купить с рук - а вот этот прицел может стать Вашим постоянным и безотказным спутником.

доклад закончил. 😀

goga312
Есть у меня дешевый китаец, стоит на арбалете, есть вомз. По картинке различие разительное. Китаец мутный, с разводами, бочкообразной дисторсией, черной трубой. ВОМЗ по картинке ничуть не хуже, а иногда да же лучше младших никонов. А вот с качеством сборки, люди говорят есть проблемы. Я свой прицел ронял с высоты своего роста, стрелля с ним с 12 калибром около 200 выстрелов и 366 около 300, пока что все нормально, единственная беда мало вертикальных поправок, приходится подкладывать кольца из жести под заднее кольцо.
Горобец
goga312
мало вертикальных поправок
у него есть и другая фича - при выкручивании барабанчика в крайнее положение изображение становится овальным. 😀
LetnabOng
Кто-нибудь может сказать о прицелах Visionking?
alex644
LetnabOng
Кто-нибудь может сказать о прицелах Visionking?
Visionking 1-12x30 стоит на .308 WIN и пока радует. Картинка светлая и четкая (до него был ВОМЗ Пилад 4х32). Быстро пристрелял, настрел пока небольшой, где-то 250-300.
VlPP
Горобец
после того, как Вы поглядите в ВОМЗ, китаец покажется мутным до жути, тяжелым и "тоннельным".
видимо Вы смотрели только в китайские карандаши.

LetnabOng
Кто-нибудь может сказать о прицелах Visionking?
пробовал их продавать, не понравились, брака много было.

Горобец
VlPP
видимо Вы смотрели только в китайские карандаши.
отнюдь нет - "Tasco", "Bushnell", Shturman, Barska, еще куча всего, названия чего и не припомню. ни в коем разе не хочу обидеть Вас или наехать на качество Вашего товара (кстати, являюсь вашим регулярным покупателем всяких мелких штук), но объективности ради.

вот сейчас смотрю на Вортекс. после Люпольда марк 4 - не то 😀

VlPP
Горобец
"Tasco", "Bushnell"
видимо не зря в кавычках... скорей всего Вам просто не повезло. хороший китай уж точно не хуже вомза.
Горобец
VlPP
видимо не зря в кавычках... скорей всего Вам просто не повезло. хороший китай уж точно не хуже вомза.
нет, вот к брендовому Бушнелю у меня отношения очень теплые. хорошие прицелы. на болт 10*40 хочу поставить. легкий и простой, и сетка без выпендрежа.
ДВК 63
У меня на иж 18в 223 калибре стоит китайский Вебер 1.5-4.5 на 30.Ничего плохого сказать не могу.Настрел более 1000,видно нормально, подсветка работает как надо,на охотах не подводил.Если без претензий , то нормальный прицел за небольшие деньги.
Makscheb
Интересно! Во что вырастет тема? Ведь действительно средний по качеству китай стал наступать на пятки брендам подгоняя их и не давая спать как щука карася, достаточно почитать отзывы сотен людей со всего мира о оптике на али
Подписался типо
BUL52
Makscheb
на пятки брендам
Прогресс идет вперед,ничего не поделаешь,это нормально,теперь брендам один вариант,придумать то что китаицы не смогут сделать в ближаишее время.
Makscheb
BUL52
Прогресс идет вперед,ничего не поделаешь,

У меня за более чем 15-летний стаж нарезного(с2002) было много оптики,как и нарезного, в итоге у меня везде стоит Люпольд, но сейчас при таких ценах когда у меня возникла необходимость в загоннике я серьезно смотрю на китайские бренды 1-6х24 в районе 10 тр ибо ну нет смысла отдавать тридцатку (если Люп то 50) в формате загонник

AVKv
LetnabOng
А то в раздумьях, брать или наш пилад, или китайский прицел

Вот только не пилЯдь! Насчёт китайских не скажу. А пилядь два раза сдуру покупал: видно одного раза мало показалось. Повёлся на рекламу. Покупать пилЯдь всё равно что "Москвича" АЗЛК. Бывали случаи что кому то везло. Но больше похоже на легенду.

BUL52
AVKv
Но больше похоже на легенду
+1 ,у меня 9,3*62 ,тоже все проходил,пораздовал друзьям у кого 308 и ниже,правда что там дальше не узнавал.
Stanislav032
Бери китайца с FFP может повезет не рассыпется... Vector Optics, Discovery Optics, MARCOOL, BSA.
Тропик
Вот есть тема про один из них
https://guns.allzip.org/topic/10/1158452.html
jack_25
https://www.midwayusa.com/prod...d-reticle-matte

Всем привет. Нашел такой инструмент. Кто то что то скажет полезного? Есть опыт эксплуатации?
Заранее спасибо.

Индеец43
Пошел за попкорном!
Тоже тема интересна.
Индеец43
И все таки, как видно из тем и сообщений, уже много брал китайцев с данного форума. Значит должна быть и статистика минимальная. Какая фирма предпочтительней? Нужны два прицела, один загонник на Тигра и второй на Ёжика 223.
jack_25
Похоже тема мертвая)
легче в ютубе найти инф.
Индеец43
Там не пообсуждать. Не хотелось бы тему новую начинать
AAG
на счет прицелов не знаю, проверять надо. а вот коллиматоры китайские вполне сносные попадаются. по крайней мере, на АКМе настрел держат.
Индеец43
Поднимем темку. Снова в поиске.

----------
С уважением, Андрей!

Паршев
Взял Sturman за 6 т.р. для опробования кронштейна, который стоил втрое дороже. А потом поставил на 308-й калибр, да и не снимаю. Пока работает, попадает, хотя большого настрела нет, но ношу на охоту, роняю и т.д.. Точка пристрелки вроде бы не съезжает при перемене кратности.

Монарха-то жалко, стоит в шкафу.

Картинка с "бочкой", подсветка центральной точки тускловата при дневном свете... но и ладно.

Индеец43
Паршев
Взял Sturman за 6 т.р. для опробования кронштейна, который стоил втрое дороже. А потом поставил на 308-й калибр, да и не снимаю. Пока работает, попадает, хотя большого настрела нет, но ношу на охоту, роняю и т.д.. Точка пристрелки вроде бы не съезжает при перемене кратности.

Монарха-то жалко, стоит в шкафу.

Картинка с "бочкой", подсветка центральной точки тускловата при дневном свете... но и ладно.

Какие параметры прицела? Или ссылку.

----------
С уважением, Андрей!

Паршев
под рукой паспорта нет, но поиском "прицел штурман 1.6-24 загонник" находится - вроде продается еще, м.б. и на ганзе есть.
Индеец43
Паршев
под рукой паспорта нет, но поиском "прицел штурман 1.6-24 загонник" находится - вроде продается еще, м.б. и на ганзе есть.

Понял. Спасибо. Но загонник есть, нужен поболее немного.

----------
С уважением, Андрей!

Паршев
Сейчас на их сайте посмотрел - есть разные этого производителя. Но их не пробовал.
WBIGBOB
ещё немного, и у всех всё будет китайское.

примите это как должное.

их не остановить, а идут они семимильными шагами.

Паршев
Швейцарские часы делаются в китае уже лет двадцать. Не контрафакт, а именно швейцарские серьезных брендов, под наблюдением швейцарских инженеров.
А прицелы... обратите внимание на дату:
https://guns.allzip.org/topic/10/228364.html

но надо иметь ввиду, что и китайская продукция бывает дешевая, бывает дорогая.

Индеец43
В общем заказал westhunter 4-16X50 ffp, посмотрим что приедет.

----------
С уважением, Андрей!

Паршев
Видимо это реплика вот такого:
https://sturman.ru/product/opt...-16x50-ffp-mil/

хорошая цена.

Индеец43
Сетка не такая немного.
https://westhunter.ru/gunsight...16x50-sf-ir-ffp
Не сочтите за рекламу.
----------
С уважением, Андрей!
kot4674
Подскажите ,BSA Huntsman 2.5x20 или BSA 4.5х20 Mini на гладком 12 к выживут.
Надо маленький и легкий.
Gratius


kot4674
BSA 4.5х20 Mini
Это они же: Щ4.5х20 и Щ4.5х20ТК - самые легкие и компактные ОП
bellkinebay
Под пружиной оборачивающей системы сверлится отверстие и нарезается резьба , при затягивании винта никаких микроперемещений от резкой сильной отдачи не происходит . Пристрелка чуть усложняется т.к. перед вращением барабанчиков нужно ослаблять винт , но прицел нормально работает

Ximere
Доброго времени суток, судари! Подскажите, кто уже имеет опыт взаимодействий с прицелами китайского производства под брендом "ОхотАктив"? Насколько китайский китай? Можно ли поставить на что то 308win и радоваться? Заинтересовал представленный у них 6-24x50 MilDot, на Сайг308, главным образом ценой...
back81
Ximere
Доброго времени суток, судари! Подскажите, кто уже имеет опыт взаимодействий с прицелами китайского производства под брендом "ОхотАктив"? Насколько китайский китай? Можно ли поставить на что то 308win и радоваться? Заинтересовал представленный у них 6-24x50 MilDot, на Сайг308, главным образом ценой...

И сколько это будет стоить?

Ximere
И сколько это будет стоить?
На сайте выставлен около 9000 руб.
back81
Ximere
На сайте выставлен около 9000 руб.

Я конечно понимаю что чудес не бывает, но все же на какие калибры они рассчитаны?

Gratius
Кто же это знает, кроме того китайца, который рассчитывал? Если он, конечно, рассчитывал, а не просто собрал -в-кучку- детали, которые под рукой оказались.
Чудес действительно не бывает. Чтобы прицел был светлым и не мылил, нужно качественное стекло, качественное просветление (а это деньги, и за материал, и за обработку на точном станке) и хорошо посчитанная оптическая схема (деньги расчетчику), чтобы был точным и держал отдачу - качественный материал на всякую резьбовщину (дорогой), нарезанный на точном станке (дорогом), с регулярно заменяемыми по контролю износа резцами (дорогими), и квалифицированного сборщика, чтоб не ляпал жирным пальцем по прицельной сетке и не поливал линзы клеем, а затягивал гайки строго по резьбе и с дОлжным усилием. А все это делается под контролем ОТК на большом заводе, который вынужден платить налоги.
За 3 юаня прицел сделать может дядюшка Ляо, в подвале возле рыбного рынка, из переплавленных бутылок, и с резьбой - накаткой из спрессованных пивных банок.
Купите, попробуйте, сделайте здесь обзор - деньги-то небольшие. А иначе так никто ничего и не узнает, бо -дураков- "настоящих буйных мало" покупать за деньги непонятный хлам.
Alex83msk
Сейчас как раз выбираю прицел на 308, бюджет до 50 т.р.
Перелопатил тонну инфы, в основном на американских форумах и ютубе.
Хотел взять сначала Athlon Argos btr gen2 6-24x50 FFP (тут можно за 35 взять, нашел поставщика с alibaba (не путать с aliexpress), у них отпускная цена 18 т.р без учета доставки, но сейчас большие проблемы с оплатой).
Хороший прицел, если отбирать, у американцев с этим легче, у них поддержка Атлона работает неплохо и поменять прицел проблем не составляет. Качество оптики от единицы к единице плавает довольно сильно. То есть проблем с механикой нет, но яркость, контастность и "мыление" на высокой кратности плавает в зависимости от экземпляра. Но за 400 долларов, что требуют за него в США и хорошей гарантии это неплохой выбор. Не понравился, вернул просто так. С этим проблем за бугром нет, поэтому он американцам и нравится. Точно так же как и Vortex. Большое количество негатива в сообщениях за последний год, американцы жалуются, что качество падает, но.. у Vortex лучшая поддержка и гарантия в США. Любая проблема моментально решается. Они даже с учетом отзывов об упавшем качестве будут брать Vortex только из-за великолепной гарантии.

Из-за вот этого непостоянного качества стекол у Argos внимание переключилось на Meopta. У нас есть официальный дистрибьютор, на высшие линейки гарантия 30 лет, на остальные 10 лет. По отзывам гарантия работает, но решается все довольно долго. Хвалят Optika 6, но она не влазит в бюджет. Очень хвалят стекла, как у нас, так и у американцев на форумах. Наткнулся на инфу от официального представителя Meopta в Чехии, что прицелы собираются в Китае наполовину, окончательная сборка в Чехии, что позволяет лепить знак "Made in Czech Republic". По деньгам проходят бюджетные серии, но с SFP, а хотелось бы FFP и с большой переменной кратностью. Плюс, наткнулся на отзывы, что на кратности выше 14 Optika 5/MeoPro (в моем бюджете) плывет и мылит хуже Аргоса.

В итоге случайно наткнулся на обсуждение прицелов Vector Optics. Чистый Китай, но очень хвалят последнюю генерацию прицелов Continental на 34 трубе. Немецкие стекла, очень чистые, минимально мылят, отличная механика, держит до 338. Американцы сравнивают с Vortex Strike Eagle/ Vortex Viper PST gen1, и отдают предпочтение Continental, более того, на snipershide пишут без сарказма, что он лучше Kahles 624gen1 даже на максимальной кратности. 4-24x56 FFP как раз укладывается в бюджет. Гарантия пожизненная. Есть отзыв из РФ, что она реально работает (единственно, отправки прицела в Китай не избежать). Много позитива об этих прицелах именно из-за границы, а там потребитель вроде довольно требователен. Пока вижу основным кандидатом к покупке именно Vector Optics Continental 4-24x56 на 36 трубе (по отзывам очень сильно отличается в лучшую сторону от 30 трубы во всем). Продолжу изыскания, но думается, по совокупности факторов лучшего кандидата вряд ли найду.

Stix
Вопрос наверное к Михаилу (Gratius) и Владимиру (VlPP).
А кто сейчас из дешёвых китайцев (13-18т.р.) делает прицелы, скажем так, менее отвратительно? Речь про варианты с увеличением 16-24 и 50 линзой для использования на 22lr.
Vector, Marcool, Discovery, Leapers, Nikko Stirling?

С уважением ко всем.

wolodya_59
10 095,63 руб. - дёшево или как за 2-10*40?
Сталкиваюсь в третий раз. 1,5-5х20 и 3-12х42 живут пока.
jungir17
На Али смотрел Red Win 4-16X44 SF сетка МилДот напмсано для 223 Rem вес 535 гр
Может кто в руках держал ???
По данным Али их сотнями покупают ...
Может поставить на 22 ЛР ???