Бинокль Bushnell Legend M 8x42

buyanov_alex
Получил на днях долгожданную посылку с ебэй с биноклем американо-китайского происхождения Bushnell Legend M 8x42. Пришел довольно-таки быстро - заказал 3 апреля, 14-го уже получил - забирал сам, решил курьера не дожидаться - так не терпелось уже взять его в руки. Где-то на каком-то форуме, когда в муках выбора искал информацию про этот бинокль в частности и бинокли Bushnell вообще, видел пост про то, что качество Bushnell не стабильное от экземпляра к экземпляру и попадается брак. Было упоминание про отклеивающийся наглазник. Но воодушевившись рекламными видеороликами и хорошей ценой (по сравнению с ценой в России, конечно, так как в штатах для жителей штатов он стоит еще дешевле - на амазоне, например, акция была на него) решил его заказать. Замечу что с ебэй да еще из самих штатов ничего никогда не заказывал, было еще интересно и это опробовать. Выбирал бинокль я долго. Для охоты - в лесу, на болотах, речках по боровой, водопдавающим. Сначала не мог определиться с размерностю, поначалу срабатывал максимализм - 12х, 10х, входная линза 56мм, потом выбирал по максимальному выходному зрачку от 7мм. Наконец поняв сколько это весит и стоит решил найти разумный компромис - 8х42, ~600-700грамм. Далее пришлось разбираться почему такая разница в ценах между разными поизводителями и линейками - низкодисперсионное стекло, полное многослойное покрытие всех линз, призма с фазовой коррекцией, диэлектрическое и зеркальное покрытие призмы, асферический элемент в окуляре, призмы разных типов - Аббе-Кёнига или Шмидт-Pechan.
Поначалу хотел Yukon Point 8x42, 10x56, 8x56
Потом список был такой:
Nikon Monarch 5 8x42
Eschenbach trophy d 8x42 ed
Eschenbach trophy d 7x42 b
Steiner cobra 8x42
Steiner ranger pro 8x42
Zeiss terra ed 8x42
Vanguard endevour 8x42
Bushnell legend l 8x42
Первые 2 чуть не купил. У никона несомненное достоинство - вес 590грамм.
В итоге при прочих равных (почти) был выбран именно Bushnell Legend m 8x42, так как получался дешевле всего.
Теперь первые впечатления.
Наглазник отклеялся сразу! Правый, там где кольцо диоптрийной подстройки сдвигается вперед назад для блокировки.
Со стороны объективов следы белого клея, там где пластиковая оболочка "натягивается" на металлический корпус, и слегка недонатянута, но не критично. Немного отходит пластик, закрывающий передний шарнир, неприятно. Пластик мягкий, пыль липнет хорошо. Видно в бинокль хорошо, но так как у меня это первый бинокль, то сравнивать не с чем. При фокусировке опять неприятность - какие-то непритные звуки со стороны колесика - то ли скрежет, то ли смазка вязкая так "всхлипывает". Фокусируется бинокль с очень близкого расстояния. Это пока все что я заметил. Буду тестировать и по мере возможностей выкладывать дополнительную информацию, надеюсь, что для кого-то окажется полезным.
buyanov_alex
Фотографии. Дефекты, общий вид, комплектация, коробка с описанием серии Legend
























buyanov_alex
Чисто внешне мне больше понравился Bushnell legend L 8x42, но в нем отсутствует диэлектрическое покрытие призмы, что в теории дает меньше света.
Идеальный вариант по светопропусканию это конечно призма типа Аббе-Кёнига - но это уже совсем другие деньги - Zeiss Conquest, Zeiss Victory..
Где-то на форуме даже сравнивали Conquest с Vanguard Endeavour - в первый, конечно, видно лучше, четче, контрастнее, меньше искажений.
Alexsandr1977
Во сколько он Вам обошелся?
buyanov_alex
Alexsandr1977
Во сколько он Вам обошелся?
~17500р.
master5
Спасибо за обзор! Очевидно, что производитель экономит, в первых Легендах в комплекте шел качественный кофр ударостойкий и разгрузочная система наплечная, сейчас же только дешевый чехол для бинокля, по фото - качество сборки, клей, наглазник - это конечно косяки и по хорошему бы вернуть или поменять бинокль!
Bushnell - это старый уважаемый бренд, но за эти деньги думаю должно быть качество выше и много подделок на рынке под этой маркой, особенно бюджетных моделей!

Сегодня из-за высокого курса возможно есть смысл смотреть бинокли на вторичном рынке в идеальном или хорошем сохране, например: Bushnell Elite 8x42, Pentax DCF SP 8x43, тот же Olympus 8/10x42 EXWPI, MONARCH 7 8x42!

Nikon Monarch 5 8x42 отличается от 7го Монарха более узким полем всего 110/1000, что для 8ки мало, но это сделано специально так как Монарх 7 самая дорогая пока модель в среднем сегменте Монарха, не считая новый Монарх HG! Цейсс Терра китайской сборки тоже не заслуживает внимание - плата за бренд...

И еще, думаю не нужно гнаться за рекламными лозунгами тем более в бюджетном сегменте такими как - ED стекло, HD хрусталь и тп))

buyanov_alex
фотографии картинки бинокля через немного грязный стеклопакет окна.
дисторсия отчетвливо видна
хроматических аберраций особо не заметно
до зданий 250-300м











Alexsandr1977
ХА в таких условиях вы не увидите.
zinehenry
Alexsandr1977
ХА в таких условиях вы не увидите.

на фото видно ХА, правда вполне терпимые, вообще производитель заявил ед линзы и диэлектрик на призмах, трансмиссию почти 90 и широкое поле зрения 65 градусов. Через неделю мой приедет посмотрим что за зверь)

zinehenry
думаю до 500 баксов лучше ничего не найти, по картинке очень похож на лейку геовид, только с бОльшим полем. Контраст и резкость на высоте.


Amurskii_shaman
zinehenry
думаю до 500 баксов лучше ничего не найти, по картинке очень похож на лейку геовид, только с бОльшим полем. Контраст и резкость на высоте.

А как насчет Leupold BX-2 Tioga HD 8/10х42 как раз до 500$.
Хотя легенды бушнелевские действительно хорошие бины за свою цену. Я Легенду ультру НД брал 10 лет назад, по стеклам очень все прилично, а китайское исполнение механики и резинового покрытия слабоватое. За 10 лет: диоприйное кольцо сломалось, фокусировка скрипит хрустит но работает (из нее выпала шайба еще в первые месяцы, заменил самодельной служит все годы), резиновая броня отклеивается, шильдик с торца отклеился. Надо добавить его не жалел все сезоны охоты сомной за эти годы, картинка продолжает радовать, разгрузка из комплекта реально удобная при ходовой вес бинокля не замечаешь, кейс-кофр пролюбил очень жалею((.

zinehenry
Amurskii_shaman

А как насчет Leupold BX-2 Tioga HD 8/10х42 как раз до 500$..

Хуже буша, тем более линзы не ед