ВОМЗ Пилад 1-7 х 25

Pro100Serega
Есть владельца данного прицела ? отзывов в интернете краине мало , как на практике , как держит отдачу стоит ли рассматривать как более дешевыи вариант относительно юкон егеря , насколько удобна сетка для охоты , хотелось бы услышать мнение человека которыи достаточно много с ним пострелял
Gratius
Знаете, почему "отзывов в интернете крайне мало"?
Потому, что не очень уж много дураков найдется покупать ЗАГОННЫЙ прицел с полем зрения отсутствующим как класс. 24 метра, Карл! 24 метра, ТБМ !!!! Такого себе даже -сраный- извините, опечатка, малоуважаемый Липерс не позволяет. 30 метров на сотне, 17,5? поля - это мини-минимум допустимого. 14? поля на х1 - для загонника - это приговор к высшей мере без рассмотрения любых других факторов, к примеру, желтых как моча стекол, и цены, вполне сопоставимой с Никоном Монархом 3, при радикальном различии в качестве вИдения и надежности.
Artem R
прицел жопа!
Gratius
Уточняю - мышиная жопа.
Горобец
гы. а кто из ругальцев держал его в руках? я - держал. и даже пользую на 308. даже после аналогичного Калеса в него смотреть не тошно, хотя в Калес я вижу дефекты своего глаза, а в ВОМЗ до этого их не видел (как и в Люпольд и Никон). более подробный отзыв с мотивами выбора, сравнения с Никоном 2-7*32 и развенчанием мифов любителей жоп о 14*, с Вашего позволения, перенесу из темы ВОМЗа.

сам 1-7, к слову, вполне понравился. при выборе сравнивал его с Nikon Prostaff P3 2-7*32 BDC. по стеклу Никон на голову вперед, сетка его тоже субъективно неплоха для универсала, но оптическая схема ущербна до невозможности. может, я криво объясню, но попробую.
увидев диаметр выходного зрачка 15 с хвостом миллиметров, я сначала удивился близости фактической величины к общетеоретически-расчетной, а потом обрадовался и решил взять его вместо запланированного ВОМЗа. НО. днем прицел оказался строг ко вкладке на 2* и очень строг на 7*, а в темное время суток в него крайне сложно вложиться без затенений вовсе. проблем с повторяемостью вкладки, простите за скромность, у меня нет, так что эта причина отпадает.
внимательно посмотрел, что же таки тому виной и понял - выходное разрешение объектива примерно равно входящему разрешению окуляра, и минимальное движение головы с центральной линии приводит к перекрытию поля зрения краем окуляра. заклятые заокеанские друзья в таких случаях говорят, что мал eye-box. причем это не классическая луна затенения в связи с частичным покиданием зрачка границ пучка собранного прицелом света, но стрелять так тоже нельзя - на дистанции 120 примерно метров и 2* сетка бегает на 10-15 см на сторону (смотрел по дому напротив). однако, интересно, что на 7* в тех же условиях она стоит на месте ровно.
кроме этого, из-за 32 объектива Никон потребовал бы других колец, щеки и изменения вкладки, посему поменял его на ВОМЗ 1-7, который собирался брать изначально.
ВОМЗ оказался вполне контрастным прицелом. в смысле, Нью-Йорк - город контрастов.
начнем с минусов. не только объективно, но зато по мере сил дотошно и без квасного патриотизьма, говорю как пользователь:
0. негазонаполнен. не охотник, но зимой со стрельбища придется расчехлять по эстоооонннски.
1. по сравнению с более бюджетным Никоном он явно проигрывает стеклом - оно желтит и явно не такое светлое, клал рядом с упоминавшимся Никоном и Leupold VX-R 1,25-4 и смотрел на аналогичных кратностях. это, пожалуй, основной минус прицела.
2. на 7* сложно вложиться. и тут дело не в малом диаметре выходящего пучка, он там нормальный - см. фотографию ниже. это косяк, да, ничего не скажешь. но попадать мне не мешает. а так как я косожоп, то при плюхании в лежку пока трачу намного больше времени на формировании вкладки и дыхания, нежели на поиск глазом полной картинки в окуляре, так что мне сильно бухтеть в эту сторону преждевременно.
3. субъективный минус человека, стреляющего в разных положениях - фокусное расстояние одинаково на всех кратностях. а мне лично при стрельбе лежа или за низким столом приходится тянуть голову назад - прицел настроен на стрельбу стоя, как чаще всего и стреляю. отголоски фронтальной стойки, как я это себе вижу - а прицел создавали люди с сознанием по НСД советских времен. для меня это не айс, но для большинства охотников может пройти совершенно незаметно. по этой причине он переедет на полку ждать мелкашку.
4. еще один субъективный минус - не нравится малый размер точки на сетке MLD.
5. вытекает из пункта 4 - имею претензию к сопроводиловке - там неверное описание сеток; они описаны как имеющие одинаковый угловой размер подсвечиваемой точки, что есть неверно - на сетке три пенька она вполне жЫрная и приятная).
6. подсветка неидеальна. точка подсвечивается неоднородно, видел два прицела и у обоих была такая особенность. сначала был на это сердит, но вспомнил подсветку на 2 Leupold vx-R, что у меня были, и на свежеполученном Kahles - там лучи засветки вполне себе видны. может, мне не повезло с экземплярами (ведь были Люпы и с вообще безупречной точкой), но факт остается фактом.
7. последний, надеюсь, минус прицела - неравномерный ход кольца смены кратности. неприятно, но не смертельно.
теперь о приятном 😊
0. основной плюс прицела - выходной зрачок 16 с хвостом мм на минимальной кратности, это ОЧЕНЬ неплохо для загонника. такое знаю только для Vortex Viper PST 1-4*24, нигде больше циферок более 14 мм не видывал. кроме того, это видно и по ощущениям - специально мотаешь головой с щекой на прикладе, и прицел многое прощает. это очень важно и слагает львиную долю ощущений о загонном прицеле, по моим ощущениям.
1. малое поле зрения - дело такое. ведь на 1* и темповой стрельбе имеет значение не только само по себе поле зрения (доля в сфере зрения), но и его соотношение с проекцией внешних стенок окуляра в глаз стрелка (чуть бОльшая доля в сфере сфокусированного зрения), что зависит и от фокусного расстояния прицела, и от габаритов окуляра, и, вероятно, индивидуальных особенностей зрения. грубо говоря, прицел с углом зрения 14* и пятном зашоривания 17* выглядит предпочтительнее прицела с углом зрения 20* и углом зашоривания 30*. в этой связке проблем "замочной скважины" на ВОМЗе я не вижу от слова совсем - да, тонкого "теневого кольца", как на Leupold VX-R 1,25-4 нет, но нет и ощущения, что глядишь в трубу, как это есть на кЕтайских прицелах, где порой всякие сопли внутренностей видны. дискомфорта при темповой стрельбе полем зрения прицел не вызывает (лишь иногда тонюсенькой точкой - не хватает ему дневной подсветки для темповости). посему, этим моментом я вполне удовлетворен, от цифры 14 градусов ожидал много худшего.
2. на 5* поле зрения процентов на 10-20% меньше Kahles (и немного больше чем у Никона на аналогичных кратностях) - но он и стоит в 8-9 раз меньше австрийца. в лежке дискомфорта я не вижу, темповой стрельбы на такой кратности не веду и на подготовку вкладки и дыхания перед выстрелом на те же 300 метров трачу вполне бОльшее время, чем на перенос и формирования канала зрения. минуса нет, я сказал - и даже наоборот, отлегло. пишу плюс.
3. зашоривание периферии поля диафрагмой тоже перед покупкой пугало, ибо на ВОМЗ 1-4 оно мешает самым решительным образом. но здесь оно проявляется только до кратности 1,1*-1.2*. кроме того, при подстройке диоптрий под мое зрение честная единица примерно этим же показаниям на маховичке и соответствует, т.е. мне повезло - с зашориванием я не сталиваюсь, а есть хорошая и честная единица. плюс.
4. проблем с параллаксом на всех кратностях за дистанцией отстройки не нашел, хотя после Никона искал пристально. плюс.
5. пристреливается без проблем, от смены кратности и диоптрий СТП не убегает, пока никаких претензий, несмотря на темповую стрельбу из 308 п/а.
6. выраженного люфта барабанчиков нет, все крайне четко и ничуть не хуже того же никона. плюс.
7. покрытие, в отличие от 1-4*24 и 10*42, не царапается севшей мухой и производит очень приятное впечатление. этим фактом обрадован, готовился к худшему. плюс.

погонял ВОМЗ по квадрату. для этого нацепил на него крон, на котором будет жить коллиматор https://ru.aliexpress.com/item....583333edSvZVCK , на него воткнул ЛЦУ, пристрелял последнюю и прокликал 20 верх-20 влево-40 вниз-40 вправо-40 вверх-20 влево-20 вниз. точка вернулась на исходную, смещений нет. пристрелка на полигоне так же была скоротечна и быстра.
немного фоточек на утюг:
это Никон на минималке, 2*.

это ВОМЗ на 2*. есть ощущение, что максимальная желтизна прицела на 1* и с ростом кратности словно бы меньше заметна. не уверен.

Никон на 7*.

ВОМЗ на 7*.

до окна напротив - ориентировочно 120 м, дальномер брать леееень.

фотоаппарат на мобилке искажает картинку, глазом область изображения внутри окуляра значительно больше на обоих прицелах.

выходной пучок Никона на 2*:

выходной пучок Никона на 7*:

выходной пучок ВОМЗа на 1*:

выходной пучок ВОМЗа на 2*:

выходной пучок ВОМЗа на 7*:

как видно, оптически загонник таки уступает прицелу с бОльшим размером объектива. но зато он компактнее, а в данном конкретном сравнении еще и сделан не маркетологами.

словом, резюмирую. в бюджете до 35 тысяч, где появляются Меопты из серии Оптика6 (тоже нет дневной подсветки и тяжкие как смертный грех, зато все остальное крррайне приятное), альтернативы этому прицелу я не вижу (дополню: после появления ВОМЗ 1-8 ситуация немного поменялась, но пока 1-8 в руках не держал и не могу ничего сказать). все эти современные говноХакко, Хавки, Страйк Иглы и Си-Моры с Веберами оставляю охотникам, которые стреляют 5 выстрелов в год и тупо не успевают увидеть смерть прицела.

Kibolchish
Горобец
гы. а кто из ругальцев держал его в руках? я - держал. и даже пользую на 308. даже после аналогичного Калеса в него смотреть не тошно

+100500

Лучшего за эти деньги прицела не видел. Но все же цена- самый главный его минус(

Игорь Д 777
Почитаю.
Pro100Serega
Вообщем мужики , тему создавал я чтоб узнать полезного об этом прицеле , дабы живу в Вологде и хотелось именно этот прицел вслучие чего не далеко в ремонт нести да и купил бы за халявные 17000р , нооооо когда просто пришел в магазин дабы посмотреть в живую на другие прицелы и сравнить такие как Редфилд 2-7, люпольд 2-7 , Юкон егерь и различных китайцев типа Хоук я был просто в ахуе... Пилад даже рядом не стоял с этими прицелами , такое ощущение что он лет на 15 старее их , стекла просто жесть даже у китайцев были лучше светлее желтят в сумерках наверно вообще подсветку одну видеть и будешь , угол обзора просто ничтожный в лесу на номере где стрельба метров до 100 с ним вообще нечего делать , мало того кратность поставив на Юкон егерь 1-4 на 4 крата ,а на Пиладе 7 крат разницы почти нет , может это из за угла обзора , я ни чем не мерил но на глазне скзал бы что там есть больше 5 крат . Вообщем если бы этот прицел стоил тыщ 10, к нему вопросов бы не было все таки он понадежней некоторых китайцев , а так когда он в розницу уже 22000 то он впринципе не нужен, при Юкон егере который 25000 и лучше просто во всем . Обидно за ВОМЗ захотелось им снести Юкон Егерь и показать как должен выглядеть прицел в этой ценовой категории...
Горобец
Pro100Serega
угол обзора просто ничтожный
если читать неинтересно, хотя бы фото сравнения с Никоном поглядите. все нормально там и с углом, и с увеличением.

Егерь не имеет желтого цвета картинки и с недавних пор обзавелся развитыми сетками. поэтому - он таки выглядит поинтереснее, если 7* не нужно, но стоит он больше чем в полтора раза дороже ВОМЗа.

vm10
Купил данный прицел. Пользуюсь уже год. Ощущения 50/50, мне так сказать, главное чтоб было кого стрелять, а уж остальное на другом плане. Но все же об использовании.
Просветление очень плохое. Никон у меня еще есть фильдмастер2 за 7900брал, так с ним как небо и земля в сравнении. Поле зрение, но мне это не критично. Есть и плюсы, крест как бревна и точка огромная, 7крат, которыми ни разу пока не пользовался, подсветка удобная и не засвечивает, не потеет ни в дождь ни зимой.
Если б выбирал еще раз, то купил бы Nikko Stirling Diamond Metor 1-4x24.
Горобец
vm10
Крест как бревна и точка огромная
сетка 3 пенька, вероятно?
vm10
сетка 3 пенька, вероятно?
Сетка MLK, крест с точкой.
igorus512
Прицел спорный и с никоном7 его не сравнить, но может быть, за цену 1/4 от никона (или вдвое дешевле нового Пилада) нужен кому? Свой продаю, объявление в продаже оптики висит.
Горобец
vm10
Сетка MLK, крест с точкой.
а фото сделать не затруднит? лично ее не видал
vm10
Горобец
картинку видели не только лишь все.
vm10

vm10
Видно какое просветление, даже наоборот затемняет, пеноблок в прицел темнее. И для сравнения никон фильдмастер2.
vm10

igorus512
Если судить по фото - оба затемняют, просто Пилад сильнее. Для загонника это не так критично, загоны в сумерках не устраивают)
Завтра посветлу попробую с монархом7 сравнить.
Горобец
да, ВОМЗ желтит, это факт. а про сетку немного непонятно на фото. хотя, как по мне, в загоннике сетка и должна быть либо с дневной подсветкой, либо с жирными элементами, иначе какой он после этого загонник. у меня прицел с маркой с кругом - так я недоволен малым размером точки. )
igorus512
При ярком освещении темная оптика Пилада не так уж и заметна, а вот поле зрения да, разница фатальна. Корефан все меня подкалывал, что в Пилад (по сравнению с Калесом) смотришь, как в рулон туалетной бумаги 😀

Не так просто отловить правильное положение прицела при фотографировании. Но в целом, когда в никон смотришь - видишь прицельную марку и тонкий ободок, а в Пилад смотришь, как в трубу. Впрочем, ездил же я когда-то на жигулях-шестерке и ничего... зато увеличение *7, вдаль проще целить.

Горобец
если жмуриться и акцентировать внимание на прицельной марке - тогда да, малый габарит ВОМЗа и связанная с этим небольшая угловая величина поля зрения мешает. но тут стреляющий сам себе злобный буратина.

ровно та же проблема, кстати, с таким манером стрельбы будет и у ВСЕХ решительно загонников Люпольд, кроме ВХ-6 и ВХ-5 (но последних к нам очень мало завозили). у них тоже малый размер окуляра и малое поле зрения - только, в отличие от ВОМЗа, у них нет честной 1*, минимальная кратность около 1,3-1,4* у моделей как 1,25-4, так и 1-4 (М - маркетинг). но у ВХ-р есть дневная подсветка, можно научиться стрелять с двумя открытыми глазами и ориентироваться на точку, это намного упрощает жизнь.

а так - тоже имею Калес к15 на руках. днем ВОМЗ после него вызывает дискомфорт отсутвием подсветки и малой точкой, но не желтизной или полем зрения. и - барабанная дробь - ВОМЗ более простителен ко вкладке, со слабого плеча и с неусточивиых положений он более прощает. короче, за свои-то деньги вопросов к нему не имею.

vm10
за свои-то деньги вопросов к нему не имею.
Я брал за 16тыс, так что поддерживаю.
kos64
Брал за 18,раз 8-10 повернул кратность ...... и заклинило.Завод признал свой брак деньги вернули. Осадок остался.
vm10
Ну давайте будем откровенными, вот если бы завод не признал свой брак, и е...б бы мозги. То тогда и про осадки можно было б говорить. Процент брака почти у каждого производителя заложен. Мне недавно кричал друг, воооот я взял никон за 20тыс и крест поплыл, поменяли на новый без проблем, а вони от него было как будто он сваровски купил за 150тыс с браком. Ну бюджет есть бюджет. Возврат денег сделали же.
Горобец
kos64
Осадок остался.
осадок остался у знакомого, у которого на Яровите под трубой цевья винтов не оказалось (тупо не установили на заводе) и поэтому закладная треснула. при этом КК мозги канифолит - мол, высылайте на завод за свой счет, будем смотреть, что это Вы там с нашим цевьем делали. а в Вашем случае ВОМЗ в очередной раз повел себя порядочно.
Сергей Вася
https://guns.allzip.org/topic/100/2529197.html .... что могу сказать. По диоптриям мне подходит идеально. Отдачу держит 30-06. Из недостатков поле зрения мало. Стекла темноваты. Сетка простая нет возможности делать поправки но приноровиться можно. По стоячей мишене хорошо. Подсветка только на сумерки ... Так то...за свои деньги норм. Это лучше по любому Китая ..это хоть не развалится в нужный или не нужный момент....
Vitaliy-
Есть ещё владельцы у кого стоит на 30 калибрах? Как в эксплуатации?
dedKirdyk
Стоит у меня на Сайге 308. Недавно купил. Пока не рассыпался. Из недостатков:
1. Подсветка слабая, явно недостаточная. Точка подсветки смещена относительно точки на прицельной марке.
2. Угол поля зрения небольшой, но по мне достаточен (есть с чем сравнить, у меня ещё 2 загонника - Меопта R2 1-6х24 и Люпольд VX-6 1-6х24).
3. Прозрачность стекла оставляет желать лучшего, но если сравнивать с тем же Люпольдом не намного хуже. С Меоптой лучше не сравнивать - у той стекло вообще очень чистое.
4. Включение и регулировка подсветки кнопкой бесит. Мне больше нравится вращать барашек.
Плюсы:
1. Цена.
2. Компактность.
3. Для моих глаз единица оказалась честной, с двумя открытыми глазами целиться комфортно, чего не могу сказать про остальные загонники.
4. Большое удаление выходного зрачка, однако на мощные калибры наверное ставить нельзя - развалится.
Пару слов про параллакс. При холодной пристрелке впал прям в панику - на дистанции до 50м. Даже вернуть хотел. Однако на стрельбище мнение изменилось в лучшую сторону.
Горобец
Vitaliy-
Есть ещё владельцы у кого стоит на 30 калибрах? Как в эксплуатации?
несколько сотен отстоял, все норм. СТП не бегает, пристреливается корректно, за свои деньги очень хороший прицел. в ценовой нише ДО 25к, пожалуй, единственный.
Gosha2508
а у меня подсветка сдохла
Горобец
пичалька, бывает (и на люпольдах часто бывает, особенно на вх-3, и сваровски - видел прицел, у которого подсветка прям на соревновании сдохла, вот веселуха была). пишите на почту ВОМЗа, они оперативно работают и помогут с ремонтом/заменой.
sas7777
Купили знакомому такой прицел, марка круг с небольшим перекрестием и точка по центру. Нормальный вполне для своих 17,5 руб прицел. На данный момент времени на рынке тупо провал в бюджетном сегменте прицелов, по факту этот 1-7 безальтернативен практически. Никон исчез из магазинов, тк перестал производить вообще прицелы, китайцы брендовые поднялись в цене и уже от 15-20 руб стоимость, гарантии нет и качество 50/50 %. Все недорогое нормальное перевалило за 30 тыр уже или около этой стоимости- вортексы, оставшиеся на периферии никоны, белорусы. Вновь появившиеся 1-4 новосибирские с нуля от 38 рэ.
И тут берем в руки вомзы- 1-4 более менее, но завод их перестал выпускать, в магазинах их нет, 1,2-6 - редкостное говно на уровне китайцев старых, по крайней мере в оптическом плане.
Начали смотреть вомз 1-7, 2020 года выпуска- стекла зашибись, желтизны не наблюдаем, картинка на уровне бюджетных загонников типа белоруса и вортекса, начальных никонов. На кратностях 1-2 небольшой туннель (видно корпус трубы), затем он пропадает, на кратностях 6-7 появляется легкое мыльцо. но- нет рыбьего глаза от слова вообще, вполне полноценно можно наваливать на 1х, которая честная на данном прицеле. Угол обзора меньше чем в топчиках, но когда головой водишь немного, не пропадает видимость через прицел, как на дешевых никонах/китайцах на кратности 1-2х. Подсветка- говно, видно только в сумерках, как бы не рассказывал Черномор о том, что подсветку сделали нормальной- ни на одном прицеле кроме коллиматоров на вомзе не увидел дневной подсветки. Клики хорошие четкие, шаг сетки не пол моа как обычно на загонниках, а 1см на сотке. Еще не понравилась крутилка кратности, щупали несколько прицелов- везде по разному ходит но у всех на кратности 3-4 есть заметное усилие, хз как на вомзе такое сделали, но 1-2 крутишь нормально, потом усилие как будто неровный участок проходишь, после 3-4 опять начинается нормально крутить. Ход самого кольца я бы тоже мягким не назвал, как будто смазки там нет.
Короче, я выше описал минусы, которые увидел- плохая подсветка для загонного прицела (но нормальная для стрельбы в сумерках или в плохую погоду, опять же марка крест неполный с кругом с точкой в 2 моа дает не вопрос стрелять на вскидку днем на коротке), сетка не развитая (нет легких елочек для режима 7х, что печально, можно было на нижней палке креста пару поперечин сделать), качество изготовления общее (про ход кольца смены кратности и на паре прицелов был брак- на одном линза обьектива сколота у стенки трубы, у второго точка подсвечивается не по центру а с краю точки). Мыльцо на максималке и легкая труба в начале на скорость не влияют (то либо другое имеется на бюджетных прицелах всех), тк это никак не влияет за представленный ценник, а вот отсутствие рыбьего глаза рулит.
На круг- это имхо оптимальный загонный прицел на данное время по соотношению цена-качество. На уровне новых брендовых китайцев и одновременно старых начальных бюджетных вортекса/юкона/никона. При покупке обязательно смотреть все, как и где светит марка, как крутятся барабаны, кольца смены кратности и диоптрий, сколы и мусор на линзах. К сожалению наша отечественная сборка печалит, надо смотреть во все глаза, а не брать первый попавшийся.
Взял бы я себе данный прицел- именно в данный промежуток времени скорее всего да, чем нет. Нет альтернатив по деньгам. Да- данный прицел состоит из компромиссов, но нет нихрена ему равного сейчас к сожалению. Тупо нет. Так что совет тем, кто сейчас ищет загонник в пределах до 20 руб- советую обратить на него внимание или сразу готовьтесь добавить минимум до 35 рэ, чтобы купить нормальный брендовый с рук или же бюджетные брендовый китай/начальные америкашки сделанные в китае/белорусы.

Зы- фотки развернуло почему то. но и так видно ттх его+ на счет отсутствия явной желтизны как на других фото в теме и угол обзора на 1х. И забыл добавить - гарантия на ВОМЗ 1-7 по крайней мере - 2 года.
Горобец

Crew
Похоже они их серьёзно улучшили.
dedKirdyk
Спасибо за видео. Со всем согласен кроме честности единицы. В данный момент у меня это единственный загонник, с которым я не ощущаю дискомфорта при прицеливании с двумя открытыми глазами. Зрение стало с возрастом хуже. На Меопте Р2 1-6 вообще всё стало плохо, на льюпольде VX-6 1-6 терпимо. Субъективно всё это.... Прицел имеет право на жизнь. Стоит тоже на Сайге 308. И в загонник я ловлю цель значительно быстрее, чем в коллиматор. Тоже субъективно...
igorus512
dedKirdyk
в загонник я ловлю цель значительно быстрее, чем в коллиматор
Это, как-раз, легко объяснить - у калика нет диоптрийной подстройки. Весьма вероятно, что у ВОМЗа она регулируется в бОльших пределах, чем у меопт/люпов, это его плюс.
Горобец
dedKirdyk
На Меопте Р2 1-6 вообще всё стало плохо
а Вы не первый, кто такое говорит за Меопту. там, как я понимаю, плавает качество от экземпляра к экземпляру.
dedKirdyk
И в загонник я ловлю цель значительно быстрее, чем в коллиматор.
это вряд ли. линз в прицеле многократно больше, чем в коллиматоре. ну, если с китайскими творениями не сравнивать, там и с одной линзой не всегда справляются работнички.
igorus512
Весьма вероятно, что у ВОМЗа она регулируется в бОльших пределах, чем у меопт/люпов, это его плюс.
наоборот, у него поменьше, чем в среднем по больнице. но если со зрением большой беды нет, то хватает.
dedKirdyk
Дело в том, что Меопта у меня стоит на Лосе 9.3х64, а на нём до неё выжил только ВОМЗ 4х32. Стреляю RWS 6000Дж. Возможно она просто начинает плыть, но только картинка стала какой то мутноватой. СТП держит. Гарантия 30 лет. Посмотрим.
На счёт загонника и коллиматора - моё мнение однозначное: мне подходит больше загонник. В коллиматор долго ищу точку. С загонника выстрел в доли секунды.
В последний год с глазами беда. Зрение единица, но очки уже купил. Если раньше в Меопту с двумя открытыми глазами казалось , что всё идеально, сейчас после подстройки деоптрий предметы в левом и правом глазу разного размера. Льюпольд стал подходить больше, А ВОМЗ 1-7 - идеально. Я бы заплатил за него в 3 раза больше, если бы стекло было посветлее и подсветка нормальная. Угол поля зрения мал, но это особенности его оптической схемы.
Crew
dedKirdyk
Дело в том, что Меопта у меня стоит на Лосе 9.3х64, а на нём до неё выжил только ВОМЗ 4х32. Стреляю RWS 6000Дж. Возможно она просто начинает плыть, но только картинка стала какой то мутноватой. СТП держит. Гарантия 30 лет. Посмотрим.
На счёт загонника и коллиматора - моё мнение однозначное: мне подходит больше загонник. В коллиматор долго ищу точку. С загонника выстрел в доли секунды.
В последний год с глазами беда. Зрение единица, но очки уже купил. Если раньше в Меопту с двумя открытыми глазами казалось , что всё идеально, сейчас после подстройки деоптрий предметы в левом и правом глазу разного размера. Льюпольд стал подходить больше, А ВОМЗ 1-7 - идеально. Я бы заплатил за него в 3 раза больше, если бы стекло было посветлее и подсветка нормальная. Угол поля зрения мал, но это особенности его оптической схемы.

Тогда дождитесь 1-8 вомза)

Черномор
Crew

Тогда дождитесь 1-8 вомза)

Да, он однозначно хорош.

igorus512
Какой интересный прицел, а можно больше инфы - когда выйдет, характерисники и все такое прочее?
Черномор
igorus512
Какой интересный прицел, а можно больше инфы - когда выйдет, характерисники и все такое прочее?

Обещают в январе. Думаю, реально можно говорить о феврале 2021 года.
ТТХ весьма интересные 😊

OGGI69
Черномор

Обещают в январе. Думаю, реально можно говорить о феврале 2021 года.
ТТХ весьма интересные 😊

Уже февраль, а информации нет 😞

Crew
В продаже уже. 30к стоит с завода. У частников я думаю со временем можно и тыщ за 25 взять.
OGGI69
Crew
В продаже уже. 30к стоит с завода. У частников я думаю со временем можно и тыщ за 25 взять.

Интересно где, не встречал в магазинах. Да и отзывы о нём почитать хочется.

OGGI69
Зашёл на сайт завода, оказывается уже в продаже.
Черномор
OGGI69

Уже февраль, а информации нет 😞

Завтра ролик опубликую про ХОРТ ОХОТНИК 1-7х25

Черномор
OGGI69

Интересно где, не встречал в магазинах. Да и отзывы о нём почитать хочется.

У дилера Rika Sale есть. И на заводе вроде тоже

serzsh
OGGI69
Зашёл на сайт завода, оказывается уже в продаже.
Подтверждаю. Заказал себе с завода 10 февраля, еще до того, как они разместили информацию о продажах на своем сайте. Получилось так, что написал им на электронку письмо с вопросом о начале продаж прицела. Менеджер Светлана сначала написала, что в начале марта, потом неожиданно сообщила, что на склад поступила небольшая партия прицелов, предложила заказать, что я и сделал. Заказ в пути, где-то на подходе. Жду.
Crew
serzsh
Подтверждаю. Заказал себе с завода 10 февраля, еще до того, как они разместили информацию о продажах на своем сайте. Получилось так, что написал им на электронку письмо с вопросом о начале продаж прицела. Менеджер Светлана сначала написала, что в начале марта, потом неожиданно сообщила, что на склад поступила небольшая партия прицелов, предложила заказать, что я и сделал. Заказ в пути, где-то на подходе. Жду.
Будет интересны отзывы)
Черномор

Информационный ролик про ХОРТ ОХОТНИК 1-8х25

Дед Матвея
Здравстуйте.Хотелось бы услышать,как в 1-7 видно в сумерках,или при луне.Гдето читал, что в военной оптике линзы спецом делали с желтизной,как будто в темноте лучше видно.Сейчас луна зарождается,может кто из владельцев отпишет, как в него будет видно.Хочу такой прицел для ходовой и для засидки на лису,корсака.
Черномор
Дед Матвея
Здравстуйте.Хотелось бы услышать,как в 1-7 видно в сумерках,или при луне.Гдето читал, что в военной оптике линзы спецом делали с желтизной,как будто в темноте лучше видно.Сейчас луна зарождается,может кто из владельцев отпишет, как в него будет видно.Хочу такой прицел для ходовой и для засидки на лису,корсака.

Это индивидуально выраженный критерий оценки.
На 1х в сумерках и при луне видно хорошо, благо размер выходного зрачка 24 мм.
С желтизной стёкла были т.н. "сотой серии", которая была устойчивой к воздействию радиации.
В гражданской оптике желтизна никак не связана со светопропусканием, это прсто ЦВЕТ.

serzsh
Черномор

Информационный ролик про ХОРТ ОХОТНИК 1-8х25

Ролик конечно интересный, но автор, к сожалению ничего не сказал ни про уовень затемнения линз, ни про подсветку нового прицела, ни про удобство вкладки и тд. Очень жаль!
Черномор
serzsh
Ролик конечно интересный, но автор, к сожалению ничего не сказал ни про уовень затемнения линз, ни про подсветку нового прицела, ни про удобство вкладки и тд. Очень жаль!

К удобству вкладки оптика не имеет никакого отношения, это вопрос эргономики, правильности установки прицела и личных предпочтений/антропометрии.

С подсветкой всё в порядке, хотя о ней могу судить только по сеткам типа Милдот и ТМР.

Про уровень затемнения линз не понял... Прицел достаточно светлый.

Crew
А на 6-8 резкость не падает?
Сейчас у меня есть сваровски 2-12. Так там после 8ки заметно мылит и хроматит прицел.
Черномор
Crew
А на 6-8 резкость не падает?

Она не может не падать, законы физики не обойти.
Визуально картинка сохраняется достаточно чёткой, разрешение у прицела довольно высокое, мне нравится.

Crew
Сейчас у меня есть сваровски 2-12. Так там после 8ки заметно мылит и хроматит прицел.

Это подтверждение моим словам 😊

Crew
До 5-6 получается нормально?
Это как с объективами. Фиксы всегда лучше)
Черномор
Crew
До 5-6 получается нормально?
Это как с объективами. Фиксы всегда лучше)

Это смотря какие объективы... Смотря по какой цене, в смысле ))
Нормально и на 8х.

Дед Матвея
Черномор, спасибо за разъяснение.На фото в начале темы,видно что ПИЛАД затемняет,поэтому у меня и вопрос,как в него видно в темноте и желательно на 7ке,так-как привада умну в 70-80м от засидки.
Черномор
Дед Матвея
Черномор, спасибо за разъяснение.На фото в начале темы,видно что ПИЛАД затемняет,поэтому у меня и вопрос,как в него видно в темноте и желательно на 7ке,так-как привада умну в 70-80м от засидки.

В темноте хорошо видно в ночной прицел ))

serzsh
Crew
Будет интересны отзывы)
Прицел получил. Отписал в соседней ветке
https://guns.allzip.org/topic/10/1440211.html
Дед Матвея
Черномор, ты заболтал мой вопрос к владельцам данного прицела.
Горобец
Черномор
На 1х в сумерках и при луне видно хорошо, благо размер выходного зрачка 24 мм.
балабол, ты утомил. тебе даже фото в начале темы показали, но чукча явно не читатель.
Черномор
К удобству вкладки оптика не имеет никакого отношения, это вопрос эргономики, правильности установки прицела и личных предпочтений/антропометрии.
как обычно, щеки раздуваешь, а смысла - 0. а человек, по ходу, про диаметр выходного пучка спрашивал, просто не знал как мысль оформить.
Дед Матвея
Черномор, ты заболтал мой вопрос к владельцам данного прицела.
1-7 не очень для сумерек, прямо скажем. особенно на максимальной кратности. если про ВОМЗы речь, лучше 8*56 взять, как раз для сумерек конструкция должна подойти.
Дед Матвея
Горобец,спасибо,понял.
Серхио де Карабейра
Купил данный прицел. При первом же отстреле появились дефекты на стекле (см.фото). Отправил на ВОМЗ, жду результата.