Khales vs Meopta vs Leupold

aurora
Муки выбора привели к следующим моделям(Охота троплением, с вышки, лесополоса, дистанции от 100 до 500 метров), в порядке приоритетов, цена вторична:

1. Kahles Helia 2-10x50i,
Плюсы: качество, надёжность, система ввода поправок в мил
Минусы: цена, вторая

2. Kahles K312i 3-12x50i
Плюсы: качество, надежность, система ввода поправок, тактические барабанчики, первая фокалка.
Минусы: цена, вес, трубка 34, размеры, минимальная кратность больше 2-х

2. Meopta Meostar R2 2-12x50 RD
Плюсы: качество, цена
Минусы: вторая фокалка, система ввода поправок в моа

3. Leupold VX-6 HD 2-12x42
Плюсы: не знаю
Минусы: не знаю

Винтовка: болт, 30-06.

Важно Ваше мнение, прицел практически первый( есть ещё комби с оптикой), и нехочется ошибиться при выборе.

Gets
Люп 2-12 отличный прицел, на 2 можно без труда целиться как с загонника, очень чистая широкая картинка, прикладистый, нет метаний, правильная установка даст 100% картинку при вкладке. Легкий, крепкий. У меня с боннем и крокетом, думал на 300+ не сильно пойдет, но смотрю есть уже и с иными сетками, единстенное, как быть с барабанами, брать с крышками или открытые? надо определиться, все же прокрутка при движении вполне возможна.
Кахлес 6-24, думаю не корректно сравнивать, но у люпа картинка по ярче по ощущениям, впрочем кахлес тоже без нареканий. Меопты не было, сравнить не могу.

Желательно посмотреть самому во все выбранные прицелы, да и не один раз, определить важность параметров и составить таблицу.

fedor13061971
Я за Leupold VX-6 HD 2-12x42.
Люпы меня устраивают во всех случаях. Есть VX3 2.5-8х36, VX6 1-6x24, VX 6HD 3-18x44. Был ещё Mark 4 6.5-20x50.
Горобец
особенности люпов: легкие, крепкие, с отличной подсветкой, жирноватыми линиями (для охоты +, для бумажек -), не самым выдающимся полем зрения и диаметром выходного зрачка и с фирменными фишечками - завышенным выходящим разрешением объектива по сравнению со входящим разрешением окуляра (прицел очень прощает движения головы взад-назад) и разным фокусным расстоянием на МИН и МАКС (с расчетом пользования стоя на МИН и лежа на МАКС, если это не так - будет неудобно). кроме того, у прицелов с отстройкой от параллакса большая глубина резкости, многим это непривычно - но это не баг, это фича.

про меопту раньше говорили, что это прицел на 5 лет, как сейчас - не знаю. глядел в нее, отличная картинка, комфортная оптическая система, но не пользовал. проблемы с ней в моем информационном поле - посыпался прицел при петардном выстреле, что, собственно, ни фига не удивительно.

все перечисленные прицелы отличные, но калес - это уверенный небожитель, перфекто, белиссимо. особенно, серии К. люпы по сравнению с ним - серые воробушки.

aurora
Спасибо за коммент, я примерно так себе это и представлял. Вот ещё кандидат попал в поле зрения : Свар Zi6 1,7-10x42 , ещё к нему присмотрюсь
Bf 109
Свар Zi6 1,7-10x42 - замечательный прицел, только стоит недешево.
сидоренков алексей
Хоть у меня и 2 люпальда. VX-lll.3.5×10-40.Лонг тренг.и 2.5×8-36..VX-3 .Я всё таки считаю что в кахлес был 6×42 .доктор свар-у меня был .цайс был 6×42.стёкла на них лучьше и видно в них лучьше .единственный минус тежелее и выходное больше на 42 мало выбора.а по меоптам у нас в Красноярске возвраты были по ним не знаю не чего .А люпальды лёгкие и не габаритные .
WHT.ru
Исходя из ваших задач, непонятно почему Вы "вторую фокалку" в минусы прицела записываете, для выбранных вами охот это непринципиально.
Верба
До 500, если не по бумаге, то 10 крат вполне....