Копия leupold vx-iii 1.5-5x20 от vlpp

unname22
Доброго дня, несмотря на существующую тему со сходным названием, все же решил вынести обзор отдельно, поскольку по факту это совершенно другой прицел. Продается тут:
forummessage/100/18

Краткая предыстория вопроса:
Изначально я решил взять для загонной охоты вепря ВПО-222 в калибре 9.6x53 lancaster. Недорогая девятка, да еще по гладкой лицензии, полуавтомат. Единственный минус - большой вес карабина, грубо говоря там пол кило точно лишние. Потому искал прежде всего максимально легкий загонный прицел, который сможет выдержать отдачу на этом калибре. Ну и бюджетный разумеется. Но все более менее приемлемые кратностью 1-4 или 1-6, даже без честной единицы, весят более 500, а то и 600 г.
С горя вообще по первости использовал Nikon Fieldmaster II 3-9x40.
Но, во первых он мешает съему газоотводной трубки, во вторых имеет чересчур большую минимальной кратность для аппарата именно под загоны, в третьих не факт, что будет долго держать этот калибр. Зато вес 370г.

И тут у VLPP появляется в виде новинки этот прицел.
Вес всего 320 г. Учитывая высоту колец, скидываем еще 100 граммов относительно никона. Кроме того, уменьшаем валкость, возхвращаем линию прицеливани вниз. В общем благодаря этому прицелу и планке в итоге выигрываем более 250 г. И общий вес комплекта становится вполне сравним с той же сайгой.
__________
Ладно, теперь к прицелу. По виду это копия старого leupold VX-III 1.5-5x20(у нового VX-3 иные, более низкие барабаны).
В сравнении с тем же ВОМЗ 1.2-6х24 искомый прицел ощутимо легче и меньше по габаритам (Более того, передняя линза объектива достаточно утоплена в трубу, примерно до уровня золотого ободка, в итоге получается небольшая бленда).
Картинка нейтральная, без каких-либо окрасов.
Да, минимальная кратность на ВОМЗ-е ниже, но кто его на минимальной кратности с этим эффектом трубы использует?
Если его выкрутить до нормальной узкой рамки вокруг, получается та же кратность и то же поле зрения, что и у китайца.
Единственное, на минимуме кратности у китайца присутствует небольшая дисторсия.
Непритязательный пользователь ее, думаю, и не заметит. Подобная дисторсия проявляется на минимальных кратностях например у популярного BSA 4-14x44 в бОльшей степени, но кто действительно на это обращает внимание?
Резкость по полю зрения нормальная, разрешение к краю почти не падает. Хроматические аберрации немного проявляются на максимальной кратности на контрастных предметах, но все вполне в рамках для компактных прицелов.
Аберрации на прилагаемых фотографиях вызваны сопряжением с камерой телефона и не передают реального изображения.
У барабанов очень четкие и достаточно приятные клики, правда усилия на них немного разнятся и верхний колпачок барабана вертикальных поправок имеет небольшой люфт.
Айрелиф (расстояние от окуляра до глаза) достаточно приличное, около 100 мм, "метку идиота" получить трудно. У того же никона глаз располагался немного ближе, впрочем как и у ВОМЗ-а

Сейчас провел измерения, по пикселям. В итоге реальная кратность моего прицела оказалась в диапазоне 1.4..4.3 крат. Но она меняется при изменении настройки окуляра на зрение конкретного пользователя, так что у Вас диапазон кратности может немного уплыть выше или ниже.
шаг сетки милдота я оценивал уже ориентировочно. ( до выступающей стены противоположного здания по дальномеру почти ровно 70 метров, длину кирпича принял стандартную в 250 мм)
Цена шага сетки получилась на минимальной кратности 7.15 мила, на максимальной 2.325 мила. При вбивании в баллистический калькулятор получается увеличение при правильном милдоте почти ровно 10 крат.








Горобец
поглядим, сколько проживет. но на такой калибр неплохо бы Монарх 3. он очень легкий и дуболомный. единственное, у него выходной зрачок маловат, и прицел строг ко вкладке.
Игорь Д 777
Почитаю , имеется такой прицел , стоит на вепре супер в 308 , но не долго.
proletary
Если это загонник, то почему же, сетка не загонная!
Намеревался взять, но боюсь, что сетка будет теряться.
Стекла по-светлости, сильно уступают настоящему люпу?
unname22
Именно такого люпа у меня сейчас в руках нет, но оптика светлая, на глаз сравнима с пиладом несмотря на некоторую разницу в апертуре.
SB8110
Доброе время суток! Сильно но ли выражен эффект трубы?
unname22
На фото ведь видно, что его практически нет.
SB8110
Ок, спасибо.
Torsi
Я такой прицел поставил на акс-366-04 ланкастер, внешне нравится, а ни стрелять из пандемии пока не получилось... искал как оаз компактный оегкий прицел, чтобы закрепить на планке вместо целика. На моем образце кстати сетка на максимальной кратности соответствует 2 милам между точками.

SMILE
Други, что с настрелом у вас?
Хочу на 7,62 или 30-30 поставить.
wolodya_59
Живёт на лёгком болтовике в 308-м. Порядка 40-50 выстрелов.
VlPP
сейчас такие прицелы есть с маркой Target Dot. для загона удобнее. 6 тр