Бинокль Nikon Prostaff 7s 8x30

Request
Над выбором активно заморачивался пару недель. Несмотря на развитость рынка бинов, отчетов по отдельным моделям совсем мало. Решил тут задать тему, может кто-то выскажется, а кому-то поможет с выбором.

Требования: Нужен был легкий, качественный и не дорогой бин. Рассматривал только карманные варианты из брендов. Заказ с доставкой не интересовал, нужно было "здесь и сейчас".
Задачи: общие, город-загород, иногда охота. На данном этапе не интересовало наблюдение за животными и просмотр ночного неба)) В идеале нужен бин, чтобы был под рукой, можно бросить в рюкзак и не переживать о весе и стоимости )) Но нужны приемлемое приближение и достаточное светопропускание. В мои размеры укладывалось только приближение 8, сомнения были насчет диаметра 30. Но цена в 15к руб порадовала. Сейчас, до подорожания это даже дешевле, чем в Штатах (по ним равняюсь в оптимальном ценообразовании).

Смотрел Vortex DIAMONDBACK HD 8×32. В Штатах очень интересные для нас ценники, но в Москве не срослось. Наличие ограниченное, продавцы рекомендуют Никона.

Рассматривал также Nikon Monarch 7 8x30 и Zeiss TERRA ED 8x32 под 30к руб. Но решил, что надо пока взять что-то проще по линейке, а именно Nikon Prostaff 7s 8x30

Смотрел Canon 10x30 IS II - стоит 40к. На этом примере разобрался, что стабилизация бину нужна в очень узких задачах при всех минусах такого аппарата.

Итак, Prostaff 7s 8x30:
+ собран очень хорошо, никаких люфтов, по глазам сидит идеально
+ картинка четкая, фокус ловится, но есть вопрос (ниже)
+ в сумерках картинка приемлемая, на уровне картинки глазами, т.е. все видно при минимальном внешнем освещении. Для компактного бина 30-32 приемлемый размер выходного стекла.
+ вес 415 грамм. Руки не устают при длительном наблюдении. Это и понятно, но это и важный фактор для выбора малого размера. Тремора на х8 не может быть в принципе. На 10-12 уже можно и упор для бина использовать.
- Серия Nikon Monarch 8x30 сделана конечно, еще более приятнее. наглазники крепятся на корпус. Претензия на профессиональный класс. Но для первого теста и без понимания предмета, решил взять начальную модель, рассчитывая, что Никон он и сделанный в Китае Никон))
? если смотреть на одну и ту же точку, то фокус как-то неочевиден. Из одной точки смортю, не могу избавиться от мыла (фокусировка не помогает), передвигаюсь на несколько градусов и эта же точка выглядит идеально резко. Если есть эксперты по теме, поясните эффект.

На бытовом уровне 8х30 отлично различает авто номер на 200 метрах, вполне различает на 300. На 400-500 я номера не вижу, но надписи и четкую динамическую картинку легко оцениваю.

Request

master5
Спасибо за обзор!

Данный бинокль относится к бюджетной линейке руф моделей Никон в формате 8х30, Monarch 7 8x30 уже поинтереснее модель!

вот полный тест вашего бинокля:

www.allbinos.com

Request
master5
Спасибо за обзор!

Данный бинокль относится к бюджетной линейке руф моделей Никон в формате 8х30, Monarch 7 8x30 уже поинтереснее модель!

вот полный тест вашего бинокля:

www.allbinos.com

Спасибо за отличный сайт с обзорами. Сам не нашел бы...

Но вот экспертные оценки (в баллах от 100% идеала) разных бинов формата, близкого к 8х30:
Nikon Prostaff 7 8х30 - 65% - цена на сегодня в Москве 15000 руб
Nikon Monarch 7 8x30 - 72,2% - цена 30000 руб
Zeiss Conquest 8x32 - 77,1% - цена 50000 руб
Swarovski CL Companion 8х30 - 79,6% - цена 70000 руб

Я согласен, что любые желания зависят от бюджета. И если бы мне не жалко было отдать 50-70000 за первоклассный бин такого формата, я бы предпочел премиальные модели.

Но при этом прирост в 10-15% в экспертных оценках не дает уверенности в пропорциональном приросте стоимости конкурентов в 2-5 раз.

В общем, успехов всем выбирающим. Надеюсь, этот анализ поможет кому-то сделать свой выбор.

skvater
Вопрос к специалистам - сколько сейчас стоит такая модель, если с рук продавать? Покупал несколько лет назад, почти не пользовался, полный комплект