Получил Docter VZF 1.5-6x42 марка DBA. Первые впечатления.

kam

Сначала собирался взять Никон Монарх той же кратности. Но его не оказалось в продаже в России. Потом нацелился на Калес. Но не устроила прицельная сетка. Мне лично важно чтобы была возможность стрелять на разные дистанции не крутя барабанчики поправок. Требуемую кратность и подходящую сетку нашел у Docter VZF 1.5-6x42 марка DBA.
Прицел и кольца под него заказывались здесь: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/docter/variable/11054.php http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/ROsBsRichazn/
Все вместе с доставкой обошлось в 32.000 руб.
Поставлен на Браунинг Бар-2 калибр 308 WIN.
Так как опыт общения с оптическими прицелами у меня не велик, то не могу дать достаточно квалифицированной оценки насчет просветления линз и качества картинки. Меня они устраивают. В ситуации: из теплой машины на мороз -20 с ветром никаких запотеваний и искажений картинки не замечено.
Единственный недостаток который я отметил сразу - неудобное кольцо изменения кратности. Оно сделано без каких-либо выступов за который можно зацепиться пальцем. А крутится туго. В результате получается, что вместо одного движения для изменения кратности с 1,5 до 6 и обратно надо делать три. На морозе это вообще превращается в ПРОЦЕСС. Кольцо напрочь отказывается крутиться. Надо будет что-то с этим придумывать.
При изменении кратности точка прицеливания не сдвигается. Не сдвигается она и при смещении глаза с центральной оси. Хотя я не считаю это чем то выдающимся. На мой взгляд это так и должно быть в принципе.
Размер сетки меняется вместе с кратностью.
Барабанчики ввода поправок имеют скошенные на конус края. На них надпись для забывчивых: 1 клик = 1 см на 100 м. Не уверен что их удобно будет крутить на морозе в перчатках, но опять же ИМХО особой надобности в этом нет. Для того и брал прицельную марку DBA с поперечными рисками. Первая (ближайшая к перекрестью) как раз подходит на дистанцию 200 метров при условии что сам крест пристрелян на 100 метров. Больше чем на 200 метров пострелять пока не получилось.

Furious76

В ситуации: из теплой машины на мороз -20 с ветром никаких запотеваний и искажений картинки не замечено.
Попробуйте наоборот - с холода в тепло...
З.Ы. У Вас фотоаппарат сфокусировался не на трубе, а на фоне... Некрасиво.

pakon

А крутится туго.
Разработается. На моем Калесе тоже туго ходило, да еще с заеданиями. Сейчас все пучком. А кольцо ИМХО удобное.

venta

Точно-разработается .У меня тоже Docter

sda75

Марка DBA это тоже как на Калесах 4D?

pakon

Марка DBA это тоже как на Калесах 4D?

Интерпритация