Помогите определится с прицелом на мелкашку

NataliHunt17
В магазине предложили прицел ОхотАктив 3-9х40, подскажите у кого есть опыт использования данного прицела, что думаете стоит ли брать?
Gratius
Опыта использования прицелов "бренда" ОхотАктив нет ни у кого и быть не может. Первые прицелы появились в продаже в мае.Это китайский прицел неизвестного производителя, продаваемый по цене "дешевле грязи", что вызывает обоснованные сомнения в качестве - если он столько стоит здесь, с маржой магазина, НДС, растаможкой и транспортом, то почему в Китае его отдали задаром?
Посмотрите своим глазом, насколько хроматит-мылит-темнит-дисторсит и т.д., послушайте клики (квадратный тест хотелось бы, но в магазине нереально), посмотрите визуально качество изготовления - если терпимо, купите. На мелкашке отдачи нет, может, и поживет какое-то время.

Для общего развития Кто сталкивался с китайскими оптическими прицелами? Там в конце и по Охотактиву потоптались.

tricky
На мелкашке отдачи нет, может, и поживет
Мелкашка не разрушает прицелы, на этом отличие от более мощных калибров и ППП пневматики заканчивается. Но к точности мелкашка довольно требовательна, т.к. стрельба из неё должна быть точной, да ещё и с большой баллистической составляющей. Именно мелкашке надо попадать в минуту, именно она требует удобных сеток с мелкой градацией или чёткий ввод поправок и возвращаемость. И хорошая пневматика туда же. Сравните только убойную зону тетерева и лося. По этому требования всё те же, что и для других калибров, кроме сопротивляемости отдаче.
А тут ещё и переменная кратность, при низком качестве прицела, покрутив её можно потерять СТП в неизвестном направлении. Зачем тогда она нужна? Тут как край брать дешёвый постоянник, пользовать не по кликам, а по сетке. Это если картинка и паралакс устроит. Да и то, бывает даже на psp капризничают, но это уже неисправные. У меня вот 4х32 вомз, паралаксит заметно вблизи, поэтому накоротке бой проверить и собрать пуля в пулю может не выйти.Что в самом процессе охоты не важно, т.к. размер убойной зоны не зависит от дистанции. Другое дело мишень. С отстройкой паралакса вомз10х42, начиная с 10м всё точно, даже для тренировки хватит. Не топлю за вомз, у них много достойной и интересной альтернативы. В любом случае надо смотреть, фиксировать прицел, проверять работу при смене кратности, паралакс, работу барабанов квадратом, изменение угловых размеров сетки на картинке при смене кратности.
fareo86
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста пару бюджетных прицелов для охоты на мелких пернатых днем на этом калибре на дистанции 50-70 м c eye relif (расстояние выходного зрачка) 25-30 см.
Спасибо.
fareo86
сам спросил, сам ответил
VORTEX CROSSFIRE II 2-7×32 SCOUT V-PLEX (MOA)