Китаец Tasco 6-24х50AOE

bugsbunny
Вводная:
Получил я на днях заказанную оптику Tasco 6-24х50AOE. Покрутил, повертел в руках, качество вполне и вполне приемлемое, по крайней мере, судя по внешнему виду. Сразу бросилось в глаза то, что многие детали с оптики мне были до боли знакомы. Пошевелив мозгами, где я их мог видеть, я вспомнил, что барабанчики поправок до боли походи на те, что у меня стояли на NikkoStirling AirKing 4.5-14х50, только там они крепились на 3 или 4 винтиках к оси ввода поправок, а на этой оптике, вместо винтиков, как-будто что-то впрессовано. Вообщем не понял я как они крепятся, да и не стал с этим запариваться ;-)
Далее, кольцо перефокусировки (отстройки от параллакса) тоже показалось знакомым, сильно схоже с аналогом на Leapers 3-9x40, как бы не на одном заводе с разных запчастей собирали ;-))

Комплектация:
Оптика, тряпочка для протирки, инструкция из 1 бумажки с обзором каких то других оптических прицелов (особо не читал), сама коробка, комплект колец на вивер с шестигранником под них, защитные колпачки на резинке.

Корпус:
Какой то сплав алюминия, покрашенный, судя по всему, аэрозольной нитрокраской. Краска довольно легко царапается, что конечно не айс, но если все надежно закреплять (у меня стоит на кольцах), то никаких царапин быть не должно, если им конечно по стене не бить.

Линзы:
Я слабо разбираюсь в оптических системах и методах просветления оптики, но что-то бледно сине-голубого цвета на них нанесено. Передняя линза посажена на какую то белую фигню, типа герметика или резинки, что думаю благоприятно скажется при установке на ППП пневматику средней мощности, ну и чем черт не шутит, может и магнумы. Для CO2 и PCP систем это не актуально ;-) Линзы плотно прижаты кольцами, которые, не откручиваются при выстрелах (у меня настрел порядка 150 на иж60ап - отдача у меня присутствует).

Защищены линзы от попадания пыли и других загрязненений вот так,

что как показывает опыт достаточно эффективно. Стрелять с надетыми защитными колпачками не представляется возможным по причине замыливания изображения и прицельной сетки.

Барабанчики ввода поправок:
Цена клика ¼", по крайней мере так написано на башенке, проверить не проверял, просто доверился написанному ;-))
На башенках ввода поправок нанесены отметки о количестве оборотов, сделанных барабанчиком, что весьма приятно.

Клики у барабанчиков очень четкие (по крайней мере на моем образце), что порадовало. Правда при выкручивании барабанчика на несколько оборотов, появляются люфты барабанчика, НО! это никак не сказывается на фиксации барабанчика и четкости кликов. Соответственно на пристрелке это не сказывается тоже (не ползут). Возвращаемость СТП при вводе поправок не по сетке, а по барабанчикам не проверял, кто знает отпишитесь пожалуйста.
При пристрелке оптики заметил у системы ввода поправок такой же баг, как я видел на некоторых ВОМЗах, который заключается в том, что при выкручивании одного барабанчика в крайнее положение, второй барабанчик начинает стопорится. То есть наблюдается сильная взаимосвязь между вводом вертикальный и горизонтальных поправок. Вроде читал где-то, что это связано с призмой, посредством которой и вводятся поправки (если тут не прав, подскажите как правильно будет формулироваться).

Сетка:
Сетка rangefinder, она же вроде называется ext mil-dot(не следует путать с арбалеткой, сам воткнулся ;-))
Сетку видно очень четко на всех кратностях, достаточно просто вводить поправки. По заверению продавца, mil-dot работает на кратности 12х. У меня нет возможности проверить этот факт на спец оборудовании и таблицах, а честно говоря, и времени тоже нет ;-( Поэтому тут указываю данные, полученные у продавца. От себя скажу, что сетка ну очень порадовала своей четкостью (за свои денежки соответственно).

Подсветка:
В качестве приятной опции на данном прицеле присутствует многоступенчатая подсветка сетки красного цвета.

Запитывается подсветка по стандартной схеме батарейкой типа CR2032 (3V). Уровень подсветки регулируется в пределах от 1 до 11 (положение 0 выключение подсветки). Надо отметить, что при минимальном уровне подсветки в условиях ночи, и сетку видно очень четко и глаз не засвечивается. На максимальном уровне яркости, сетка очень яркая, честно говоря, зачем такая яркость нужна не знаю, но возможность светить имеется ;-) При минимальном уровне через переднюю линзу свет почти не проникает, что дает возможность стрелять в условиях ночи и быть незамеченным.

Отстройка от паралласка:
Вот в этом моменте китайцы меня приятно удивили. Дело в том, что официально отстройка от параллакса начинается с 25 ярдов (~23 метра),

но имеется "недокументированная" возможность выкручивать кольцо отстройки и на меньшую цифру, просто отсутствует градуировка. Реально, на максимальной кратности, при до упора выкрученным кольцом отстройки против часовой стрелки (почти до совмещения со значком бесконечности) четкую картинку можно получить примерно с 7 метров.

На 24 кратах и на дистанции ~7 метров разглядывал листочки на дереве, так у них были видны прожилки. Причем на дистанции чуть меньше, картинка сразу же размывалась и увидеть что-либо было не реально. Отстройку тестировал по сравнению с "почти аналогичным" Leapers 6-24х56 (правда труба 30 мм и отстройка боковая колесом) на известных мне уже расстояниях. В принципе разметка кольца отстройки нанесена достаточно точно, особых расхождений не обнаружено. Отстройка работает очень четко, на маскимальной кратности, наиболее резкая картинка ловится очень легко.

Бленда:
На оптике предусмотрена возможность установки бленды, имеется соответствующая резьба на объективе. Штатно установлена "мини-бленда".

Эффективность ее сомнительна, так как, проведенный мной отстрел, при боковой засветке солнцем она так и не поборола. Хотя чего хотеть от, фактически, просто заглушки на резьбу.

Штатная бленда помогает лишь при очень больших углах, почти перпендикулярных оптической оси прицела. Не смотря на недостатки бленды, она имеет очень полезное свойство: мешает попаданию пыли на линзу объектива, за что предусмотрительным китайцам респект.

Кольцо изменения кратности:
В нем ничего нового не обнаружено, кроме того что ходит очень четко, при выстреле из ППП никуда не смещается.

На корпусе прицела напротив маркировки кратности нанесена точка, точнее она не нанесена, а выбита, она и служит указателем текущей кратности.

Надо отметить, что на данном ОП, все указатели положения колец сделаны подобным образом. На реальную кратность оптику не проверял, но если сравнивать опять же с Leapers, то вроде кратности совпадают.

Качество картинки:
На большой кратности поле зрения сильно сужается и картинка делается темнее, что в принципе нормально и согласуется и с законами физики и с отношением цена/качество данного агрегата:-) На максимальной кратности, ночью пробовал рассматривать окрестности дома. Скажу честно, видно хреново, смотрел через Пилад 4х32, картинка намного четче и светлее. Если же есть естественное солнечное освещение, то особого затемнения не заметно и дискомфорта не присутствует. На минимальной кратности ночью можно разглядывать предметы, но картинка все равно темная. Сказывается слабое просветление оптики и недорогая оптическая система (вообщем оптическая начинка). Днем при солнечном свете, затемнения не заметно, все очень даже хорошо видно, изображение не мылится. Сделать фотки картинки не получилось, хреновый с меня фотограф, но очень неплохая, опять же учитывая стоимость оптики.

Диоптрийная подстройка:
Присутствует, диапазон изменения подстройки не известен лично мне. Но всем моим коллегам хватило тех поправок, что она позволяет делать.

Крутится мягко, собственно как и все кольца на данном образце ОП, при выстрелах никуда не ползет.

Общие впечатления, на правах резюме, ИМХО! :
Честно говоря, получив прицел немного разочаровался по поводу прицельной сетки, потому что привык стрелять либо с Mil-Dot либо с ПСОшной сеткой. Повертев в руках прицел и поприглядывавшись в него, в течение вечера, я понял, что сетка тоже ничего, и надо просто наловчится и привыкнуть. Следующий день, а именно отстрел этой оптики на природе показал, я мои опасения оправдались - стрелять с такой сеткой можно, да еще как можно ;-)) Ввод поправок ничуть не сложнее чем на Mil-Dot, своя специфика и всего то. Наряду с наличием отстройки от параллакса и подсветкой сетки, считаю эту оптику в ее ценовом диапазоне и с ее характеристиками вполне достойной и имеющей право быть. Особенно хорошо для бюджетной пневматики, потому, как я думаю, для дорогой скорее всего будут брать прицелы соответствующего ценового диапазона. В полнее возможно, что и на огнестреле будет стоять, но я им не владею, потому и сказать ничего не могу.

З.Ы.
Установив и пристреляв оптику на иж60ап, для которого она и приобреталась, тут же, не смотря на почти полугодовой перерыв в стрельбе, собрал кучку в 15 мм на 25 метров и отстрелил кнопочку крепления мишени (больше не стал, а то по шее могли бы дать ;-)

bugsbunny
О! Нашел еще одну схожую тему по обзору этой оптики:
https://guns.allzip.org/topic/100/311271.html
Александр М
У меня такой прицел стоит на QB-78 PCP, впечатления самые приятственные.
momola
Если не секрет, скажите где и за какие деньги можно раздобыть такой прицел? Никак найти не могу... я так понимаю, это совсем бюджетный вариант, тоже надо на иж61, естественно пересылка нужна. Можно в личку, если сюда не получится. Заранее благодарен.
Александр М
Виталий, мне привезли его на день рождения из Ярославля, там есть один заветный магазин типа Омега 2000, найдешь поиском, это не реклама!!! Правда от Оренбурга это далече.
momola
Спасибо, Александр:-) поиском поищу очень внимательно. Я подозреваю, что Омега2000 не интернет магазин? Знакомых к сожалению нет в Ярославле, но день рождения тоже скоро:-)
Александр М
Они торгуют китайскими прицелами оптом, поэтому достаточно демократичные цены, за наличные можно взять у них в Ярославле, но будут ли они заморачиваться с пересылкой - не знаю.
bugsbunny
momola
это совсем бюджетный вариант,

Совсем бюджетный, это пожалуй стрелять с открытого прицела или поставить карандашЪ. Тут уже все таки цена сравнима с ВОМЗом 4х32, а это неплохой прицел, и собственно как и хорош этот Таска.

azz10
У меня этот прицел простоял примерно 1000 на Гамо-440 ап, без каких либо последствий. У моего друга такой стоит на норике МГ с газовой пружиной, около 600-700 выстрелов и умирать пока не собирается.
За деньги которые он стоит, вполне хороший прицел, мой и по сей день жив и готовится встать на ПЦП.
GraySaint
вылитый эденберг 6-24х50. маркировка, барабанчики, параллакс, подсветка - все одно и то же, и сетка своеобразная.
1500 рублей цена такому прицелу.
xAndrey
GraySaint
вылитый эденберг 6-24х50. маркировка, барабанчики, параллакс, подсветка - все одно и то же, и сетка своеобразная.
1500 рублей цена такому прицелу.
Меня всегда удивляет такая осведомленность в ценообразовании... а почему не 1000р. тогда?.
собиратель Ежей
вылитый эденберг 6-24х50. маркировка, барабанчики, параллакс, подсветка - все одно и то же,
Вылитый NcStar 6-24*50 AOE mil-dot,что стоял на моей Норике М.Г.! 😊
На данный момент продан вместе с винтовкой.
Впечатления о себе оставил только благоприятные!Сравнивал его с Липперс 6-24*56 новых серий и разницы в качестве картинки особой не заметил, а вот по цене она ВЕСЬМА чувствительна!Более чем в 2 раза.
bugsbunny
собиратель Ежей
Впечатления о себе оставил только благоприятные!Сравнивал его с Липперс 6-24*56 новых серий и разницы в качестве картинки особой не заметил, а вот по цене она ВЕСЬМА чувствительна!Более чем в 2 раза.

Я бы сказал поболее чем в 3 раза 😊) Даже если у Селлера заказывать, а если в МСК брать у Крелби или в магазине, так во все 4 раза выйдет. А по поводу аккушота 6-24, могу сказать, что липерс все-таки посветлее и почетче будет. Самому оба прицела с разницей меньше недели пришли, и ессественно сразу сравил. Разница есть, но не в 3 раза 😊

FantaMax
по сравнению с Липерс 6-24*50 (с дюймовой трубой) китаец показывает НЕ ХУЖЕ! Хорошая, светлая картинка, без бликов! УДивительно! :-)

Минус в том, что сетка не мил-дот :-)

Такой прицел продает Александр caddilac

Anino
Уважаемые обладатели сабжа, фото "Сетка rangefinder" покажите плз.,
или ссылку.
xAndrey
Barkov
Возвращаемость СТП при вводе поправок не по сетке, а по барабанчикам не проверял, кто знает отпишитесь пожалуйста.

Была у меня Таска. Немного не такая, но не суть. Возвращаемость по кликам никакая. Точнее её вообще нет. А вначале тоже радовался - и дешевый, и светлый, и с виду неплох... Не повезло. Подарил егерю в деревню. Может Вам повезет.

Можно использовать пристреляв на определенную дистанцию. Без ввода поправок. Всё ИМХО

xAndrey
Barkov

Была у меня Таска. Немного не такая, но не суть...

Именно суть, т.к. китайцы под брендами Tasco, Gamo, Bushnell делаю уеву тучу прицелов, от полного говна до в полне приличных экземпляров.
Barkov
xAndrey
Именно суть, т.к. китайцы под брендами Tasco, Gamo, Bushnell делаю уеву тучу прицелов, от полного говна до в полне приличных экземпляров.

Буду только рад, если прицел окажется хорошим...

azz10
Итак.
Моя таска сдохла.
После пересадки на грач-2 при попытке пристрелять вылез следующий косяк.
Пропала регулировка по вертикали, крутил крутил, стп на месте, при попытке прокрутки барабанчика еще на пару кликов оторвал сам барабанчик 😊
Похоже сдохла она на моем хантере, но т.к. была пристреляна то я этого не замечал.
Вывод прост, прицел неплохой в своей ценовой категории но ППП не для него.
Взял такую же на грач.
cheater
о! сегодня купил очень похожую, только 3-12x40Е (нет отстройки паралакса). Беспокоят косяки, особенно номер 2. Кто может, подскажите. тем тут: https://guns.allzip.org/topic/10/373439.html
inozemec
Ну я на Тоз-78 такие имею,,, тока баробанчики на винтиках, они снимаются ,,у Таски 1/4,у Бушнеля 1/8,бленда длинная,,, прицелы сам вожу с Китая,, сетка конечно неарбалетная,, ктото запулил ету хрень)))прицелы очень крепкие и достойные!!сколько реально продал и пользуются люди, ни разу говна небыло,, за такую цену,, такой прицел,, Отлично!!
inozemec
У Бушнеля паралакс от 15 метров,, на прицеле а так и меньше,,,
bugsbunny
В ветке про липерс аккушот 8-32х56 , автора не помню, кто то писал, что ставил такого же таску на ди48 и он там прожил 2000 выстрелов. Потом был снят и убран, но все продолжал рабоатть.
fenoxzr
Хочу взять себе такой на крыс 2100 , но терзают сомненья не сильно ли он великоват для моего ствола ? В смысле по габаритам и весу .
bugsbunny
fenoxzr
Хочу взять себе такой на крыс 2100 , но терзают сомненья не сильно ли он великоват для моего ствола ? В смысле по габаритам и весу .

Я хз, сколько 2100 длиной, у меня стоял на иж 60. Оптика заканчивалась вроде в 7 см от среза ствола. Смотрелась монструозно, тем не менее исправно работала и кары падали. По весу, как по мне на железном иже он только стабильности добавлял. Зато можно тараканов на противоположном доме разглядывать 😊

galex
взял такой на dealextreme.com за 60 баксов. только там не одна подсветка с 11 уровнями, а 2 - красная и зеленая с 5 уровнями. даже на минимальном слишком ярко. ну может батарейка подсядет, послабее будет. или еще что-нибудь придумаю. не думаю что там что-то сложнее набора резисторов 😊
ну и барабанчики чуток отличаются. например цена клика 1/8"
брал на мелкан, которого еще нет, потому примерил на иж-61 и мп-512.
на ижаке смотрится замечательно, 😊 на 512 пришлось сильно сместить назад, задниее кольцо упирается в блок поправок и все равно маленько вылезает за ластохвост. и даже при этом если выкрутить отстройку параллакса на 15 ярдов - цепляет казенником при взводе.
по оптической части - на кратности выше 20 начинают проявляться хроматичесские аберрации.
31RUS
АП хорошей, поучительной теме!Была у меня б/у GAMO,такая же как Таско... 24кратная. Наверно ей было много дней когда я ее приобрел, линзы были уже мутные(с серым оттенком).Нечаянно порвал сетку, хотел протереть ватной палочкой линзы внутри, думал на линзе выгравирована )))))))ну бывает....
Взрывотехник
fenoxzr
Хочу взять себе такой на крыс 2100 , но терзают сомненья не сильно ли он великоват для моего ствола ? В смысле по габаритам и весу .
Стоял похожий на крысе, центровка нарушается, винтовка начинает клевать носом, общий вес ужасть. С рук стрелять не комильфо.
Dima_RED
С нормальным ложем исчо как комильфо)
niko2005
у меня валяется чтото похожее Bushnell 3-9х32, и сетка такая же. ждет он скоего ИЖА крюгерку. У него милдот правильный или нет??? как определить и узнать какой он?
potterist
у меня валяется чтото похожее Bushnell 3-9х32, и сетка такая же. ждет он скоего ИЖА крюгерку. У него милдот правильный или нет??? как определить и узнать какой он?
Нет неправильный, 1.5 мила на 12 кратах где-то...