Vortex StrikeFire Red Dot Scope

Ойген Войт
Приветствую!
Считаю обоснованным обратить внимание товарищей на этот коллиматор Vortex StrikeFire Red Dot Scope.
Подробный отчёт и отписание в другой ветке сделал почтенный FRAG
за что ему огромное спасибо.
https://guns.allzip.org/topic/52/533528.html
Кратко процитирую : "...Оптика мне как-то не глянулась на арке из за массивности, встал вопрос покупки калиматора.
Иотек был, аимпоинт был, классные вещи, но дорогие, зараза. Морально готовил себя к трате и тут наткнулся на сабж.
http://www.vortexoptics.com/product/vortex-strikefire-red-dot-scope-for-ar15
Заказал, собственно уже, попробовать не грех: фирма штатовская, сборка у них в китае, противоударный, газонаполненный, водонепроницаемый, с пожизненной гарантией и кронштейном, крышечками, магнифиром простецким 2х, батарейкой-вортех стрикефире ред дот, выглядит как помесь иотека с аимпоинтом, по цене втрое ниже аимпоинта...

на леприконе спросил- никто вроде не юзал, модель относительно новая, с год только выпускают. В сети вроде неплохие отзывы но очень поверхностные-типа купил, 100 раз стрельнул, все ок, нравится )
Приехал полторы недели назад.
В комплекте, как и написано на сайте-колиматор, кронштейн (при заказе можно выбрать высокий или низкий), крышечки, батарейка, дуплекс (магнифир 2х) и ключик с протиркой. Легкий, вес чуть более 200 грамм.

Сделано нормально. Пульт с кнопками по "иотечьи" покрыт резиной (или имеет резиновый корпус) и приклеен сбоку к колиматору, но приклеен кондово. Кронштейн монументальный. Кольца крышечек, на мой взгляд, мягковаты, как бы не начали со временем деформироваться.

Кнопки почти не имеют хода для включения. Т.е. он то есть, но совсем неинформативный, ощущения точно такие, как будто жмешь покрышку-поддается под пальцем и все. Кнопка "повер" сбоку. С одной стороны-очень удобно, включаешь большим пальцем левой руки, держась ладонью за шахту магазина спереди. С другой-можно случайно включить/выключить прижав винтовку к твердой поверхности. Мне-не критично, я ставлю красную точку, следующее (допустим случайное) нажатие лиш переключит с красной на зеленую точку и только третье нажатие отключит колиматор. Если же будет случайное включение в кофре, например-вообще не беда, автовыключение колиматора 2 часа а ресурс батареи "типичный" заявлен в 2000 часов.
Батарея CR2. Не слишком распространена у нас, но все же нашел и взял запасную кодак за 5 долларов. Пусть лежит (запихнул сразу в приклад). Купить запасную батарею к аимпоинту мне, в свое время, так и не удалось. Нет их у нас.
Кстати-есть кнопка ночного режима NV . Нажатие на нее - правильно-включает ночной режим . У него имеется 2 градации яркости. Наибольший -различим глазом в темноте, так что я нашел ему практическое применение и без прибора ночного видения-т.к. при переключении ночной/дневной режим можно быстро переходить от настроенного необходимого уровня яркости от "для дня" до "ночной" нажатием только 1 кнопки NV, тк. колиматор "запоминает" все настройки и при включении не нужно щелкать дополнительно до нужного режима яркости, что меня напрягало в аимпоинте.
Установил, поприкладывался. Разницы между аимпоинтом и вортексом по светлости оптики не заметил, точка заявлена в 4моа, субьективно показалась на мин. яркости даже меньше, чем у аимпоинта. Яркости у точки 10 "дневных" режимов, при нашем зимнем освещении хватает второй снизу, в помещении нормально и на минимальной. Как будет летом-посмотрю.
При переходе с красной точки на зеленую стп не смещается. Производителем указано, что паралакса нет после 50 ярдов. На расстоянии в метр-полтора параллакс есть, но сравним с таковым у аимпоинта и иотека, если и больше то на мизер. А данные колиматоры вообще заявлены "параллакс фри". Хотя на 1-2м смещение марки с точки прицеливания тоже есть и у них при смещении взгляда с центра окошка до его крайних областей. Другое дело, что смещение небольшое, на практический результат не влияющее. Тем более на 1-2м стрелять через прицел и не надо.... Но есть же параллакс таки . Вортекс написал имхо честнее.

Пристрелка. Проводил под дождем, винтовка и прицел были покрыты сплошным слоем воды. Защитные крышечки поправок при коррекции надо отвинчивать, старался при этом прикрывать механизм, чтоб не натекло воды в открытые барабанчики. Но мелкая водяная пыль все равно попадала на них. Забегая вперед скажу-на прицеле это не сказалось, не запотел. Прицел действительно герметичный, если не забывать закручивать крышечки батарейного отсека и барабанчиков и не потерять резинки-проблем имхо быть не должно, дождь выдержал нормально. Цена клика барабанчика 1/2 моа, щелчки различимы. 120 патронов отстрелял-стп на месте

Дуплекс. Несмотря на малую кратность (2х) цель с ним видно гораздо лучше. Линзы светлые. Но поле обзора становится меньше вдвое. Что интересно-при приближении/удалении глаза от окуляра-темного кольца, как в оптических прицелах-не образуется. Стп при установке-снятии не смещается, марка-точка увеличивается в окуляре вместе с картинкой. Немного и может быть субьективно-кажется, увеличивается паралакс.
Попробовал его приложить не сзади а спереди колиматора. Точка визуально уменьшается вдвое, т.к. остается неизменной на фоне увеличившейся картинки. Но, во первых, резьба впереди значительно больше, и магнифир никак не вкрутить спереди а во вторых-колебания линзы смещают видимую точку по мишени. Т.е. такой способ установки будет менять стп и при установке-снятии магнифира надо будет перепристрелка и очень критичны будут смещения прицела относительно магнифира.

В целом я доволен, колиматор показался вполне рабочей лошадкой. За свои деньги-отлично. Единственный вопрос-как долго он будет работать. Заявленная производителем пожизненная гарантия на качество работ и материалов внушает некоторые надежды, а там эксплуатация покажет..."



вот так выглядит прицел на "сверхнизком" кольце..

Ойген Войт
Вот тут подробный фотоотчёт по изделию того же автора.. https://guns.allzip.org/topic/52/533528.html

Теперь немного личных впечатленй:
- владею двумя штуками: один на моей сайге, второй у жены - на её.
- оптика достаточно светлая, хотя, конечно не кристально чистая. В сумерках видно нормально.
- "супернизкое" кольцо - как и "экстравысокое" - сделаны крепко. Однако при затягивании колца при посалдке прицела следует соблюдать порядок подтяжки винтов - можно задрать прицел или опустьть его.. в моём случае первым "блином" был уход СТП на 50 м 50-60 см..
"экстранизкое" кольцо- пожалуй, лучший из вариантов при установке через перходник на оружие с боковой планкой. Или на прочие "виверы". "Экстравысокое" (есть и в такой комплектации) брать не рекомендую - оно пожалуй подходит только для AR-подобных..
- при установке на трубу "ультимак" на Сайге жены показал себя нормально.
на "экстарнизком" кольце - в нижней трети окуляра торчат механические прицельные приспособления. Пришлось переставить на средние кольца.
- Аналогично средние пришлось поставить мне для совмещения с магнифайром - по высоте как раз подошли. Ранее долго метался как кот между "рыбой-мясом" по поводу выбора кронштейна на магнифайр - или быстросъёмный или откидной (первый позволяет спокойно таскать магн в кармане, быстро ставя его на платформу только тогда, когда требуется дальний выстрел, второй позволяет быстро переводить из "походного" в "боевое", но постоянно болтается сбоку).
- Минус - не слишком распространенные батарейки - если CR123 хоть и с трудом можно найти аккумулятор с ЗУ, то CR2 - в Перми так и не сыскал. А батарейка в целом не дешовая.
- Минус - чувствительная кнопка включения - может нажаться в чехле. Как вариант - возить в выключенном состоянии но выключать в режиме совместимости с NV - так он "кушает" элементы совсем без апетита. И работает намного дольше.
- Минус - точка - не идеальнокруглой формы немного вытянута по вертикали-особенно это заметно на режиме максимальной яркости. У моих обоих красная прицельная марка чуть овалообразна, зеленая - конусовидна. НО сразу оговорюсь - совсем не намного. Как раз настолько, чтобы это не напрягало, да и целиться не мешает.

- Остальное всё в плюсе: надежность, удобство, простота использования, совместимость с ночным монокуляром, а главное - соотношение "цена-качество". Вобщем рекомендую.




FRAG
Ойген Войт, спасибо за лестный мне отзыв и за дополнение по сабжу 😊
При установке прицела на очень низкие кольца на ультимак видна механика в нижней трети? Если да-то это ж хорошо-можно использовать открытые прицельные не меняя прикладки и не снимая колиматор. Правда о магнифире можно будет забыть...

По итогам двухмесячной эксплуатации 😊
Прицел нормально перенес несколько падений с винтовкой, настрел в полтыщи патронов, дождь, снег и мороз до -15 С. Не запотевая, не протекая и не замерзая, не меняя стп.
Что касается овальности точек-то это общее свойство всех, и именитых тоже, коллиматоров, быть подверженными субъективному изменению формы марки в зависимости от состояния зрения стрелка. Нормально сфокусировался кристаллик - и марка круглая, ненормально - и марка выглядит овалом, звездой или кляксой. У меня марка то круглая, то овальная, то квадратная, в зависимости от того, насколько устали мои глаза.
Сделал несколько фото, поиграв фокусировкой - и этот эффект ясно виден - когда «глаз» сфокусирован «правильно»-марка круглая:




Кроме того, заметил интересные особенности зеленой и красной марок в сочетании с моими глазами: зеленая обычно бывает четкой при дневном свете при использовании магнифира, но «плывет» без увеличителя, красная лучше ночью и без магнифира. Я думал, что марка двух цветов совершенно не понадобится, ведь таким не заморачиваются солидные старые производители-игроки рынка коллиматоров. И ошибся, иногда выручает смена цвета для улучшения «картинки».
Что касается величины прицельной марки.
4 МОА не лучший размер точки прицела для винтовки, которой собираются стрелять не более 1 МОА 😀 , но группы в 2 МОА вполне нормально достижимы из АР на 50-100м с помощью Вортекса, самым обычным «Барнаулом» 62 грейна, несмотря на то, что марка вдвое больше. Просто значительную роль тут сыграет тип мишени, для точной и однообразной привязки хорош темный круг 6-8 МОА на белом листе. Прицеливание в этом случае напоминает таковое с диоптром. На фото - довольно типичная группа (5), сидя с мешка. Группа не в «десятке» потому, что винтовка пристреляна в первый 0 на 25м и поправки вводить было лениво, какая разница, я и так знал по БК, что точка попадания будет на 8 см выше точки прицеливания (центра черного круга) на дистанции 55м.

Ойген Войт
Да, при установке на супернизкое видно почти в середине поля зрения, при низком кольце - где-то на одну треть..
Насчёт фокусировки, пожалуй верно. Тоже поэкспериментровал -получается примерно так.
Chavalito
Ойген Войт- есть пара вопросов.
Где заказывали прицел?
Магнифер у вас на сколько я понял Эотек, а не то что в комплекте идет?
Ойген Войт
Есть и тот и тот.
Заказывал у одного продавца здесь на сайте.. который "без комиссии"...
Еслии дюже надо, в наличии имеется ещё один-с высоким кольцом.
Chavalito
Ойген Войт
который "без комиссии"...
Это у Игоря? Во сколько обошёлся если не секрет?
Ойген Войт
что-то чуть более 235-240 енотов.. со всякими его дополнительными платежами..
Chavalito
Большое спасибо за ваши ответы.
Ойген Войт
Да не вопрос, пожалуйста 😊
Alhim
А вот интересно... Гладкий ствол оно, по идее тоже выдерживать должно...
В связи с этим вопросик: марку на вскидку ловить удобно?
FRAG
так в этом и смысл 😊
спокойно и с открытого стрелять ничего, а вот навскидку и в движении колиматор дает серьезное преимущество за счет терпимости к ошибкам вкладки и прицеливания-если даже взгляд не по оси прицела, но марка на цели-все равно попадаешь
Alhim
FRAG
...а вот навскидку и в движении колиматор дает серьезное преимущество за счет терпимости к ошибкам вкладки и прицеливания-если даже взгляд не по оси прицела, но марка на цели-все равно попадаешь

Тобиш таки удобно... Гут...
Спасибо... Наверное буду брать... А ежели кто у Игоря на Ганзе сей прицел брал - сколько он до России идет?

Ойген Войт
недели три где-то..это с момента отсыла. А до этого надо получить лицензию. Ещё около месяца.
variag911
Ойген Войт
нельзя ли увидеть этот прицел, установленный на газоотводе Сайги Вашей "половинки"?
Прицел.ру
Евгений (Ойген)!

Спасибо за подробный отчет. Случайно вот нашел. Теперь думаю взять часть твоих комментариев себе на вооружение для продаж тут в штатах.

Кстати, кому интересно, - в этом году Vortex еще один интересный коллиматор выпустил, вот ссылка:
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Vortex-Rifle-Scopes/Vortex-SPARC-Red-Dot-Sight.html
Но эти прицелы еще не поступили в продажу - ждем в ближайшее время.

С уважением, Игорь.
www.prizel.ru

variag911
Прицел. ру
Кстати, кому интересно, - в этом году Vortex еще один интересный коллиматор выпустил, вот ссылка:http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Vortex-Rifle-Scopes/Vortex-SPARC-Red-Dot-Sight.html
сколько МОА марка?
Прицел.ру
variag911
сколько МОА марка?

2 MOA.

inozemec
Батарейка в прицеле этом не очень хороша...
variag911
inozemec
не очень хороша...
чем?
inozemec
Мёрзнет быстро...
variag911
inozemec, дружище! нельзя ли поконкретнее? ну что ты вынуждаешь клещами тянуть из тебя каждое слово?
при каких температурах? что значит "быстро" (2-3 часа, или 2-3 суток)? чей опыт?
inozemec
Ну что так эмоционально 😊

Эти батареи даже на слабеньком морозе не живут долго, при морозике просто очень быстро дохнут, замерзают,,,до -10 не держат них... даже...для тепла они,,, или быстро бах. бах и в тепло...

Chavalito
inozemec
Мёрзнет быстро...
Вопрос! Батарейка, какая то экзотическая, привязана исключительно к Вортексу, или ее можно поменять на другую батарейку того же типа, но от более именитого производителя, не такую мерзлявую? 😊
Ойген Войт
Да не особо экзотическая - cr2 есть в любой лавочке, торгующей соответвтующим товаром.. особенно с ориентацией на радиодетали и фототовары.. я её вообще поменял на АКБ соответствующего стандарта от "Ултрафайр" (на форуме такими торгуют, причём недорого). работает нормально, хватает достаточно на долго..
sledak

Ойген Войт
Еслии дюже надо, в наличии имеется ещё один-с высоким кольцом.
Что-то тоже заинтересовался этим прицелом. Евгений, а можно в перми посмотреть его? низкие кольца под него же можно отдельно подобрать?
Ойген Войт
sledak, вполне реально решить вопрос положительно.
Кольца низкие (ну или средне-низкие) - тоже можно. Можно даже монокольцо монументальное с нижней удлинненной опорой. Есть также в наличии набор от "Вектора", в наборе 2 кольца .. аналог "Баррис-экстрим".. материал тоже сплав, но прочный - такие колечки ставили успешно на х54 - ничего не поехало после полусотни выстрелов...
надумаете-пишите в ПМ, созвонимся.
zorra.s
доброго всем времячка. скажу от себя: заказал приехал за месяц, с открытия настрел на сайге12 60шт не одного косяка-стп на месте. в выходные после очередного выстрела потух и всё---умер бля. что делать господа?
Ойген Войт
Полагаю, решать вопрос с поставщиком о гарантии..
NZST
Доброго времени суток владельцам.
Нежданно-негаданно (больше месяца не пользовался) возникли непонятки с прицелом: при легкой вибрации (передергивание цевья) стала сбиваться яркость или вообще на несколько секунд гаснуть марка, после чего прицел перестал включаться... Батарейки менял, контакты протирал. Настрел 100+
Ни у кого подобного безобразия не случалось? Оччень неохото отсылать прицел обратно...
OIK
Планирую взять СПАРК - кто сколько пользовал, какой настрел и на чем, какие проблемы с прицелом? Вижу отзывы о поломках, вылечить удалось или все, на выброс?
Заранее благодарю за советы ответы!
scorale 1
Планирую взять СПАРК - кто сколько пользовал, какой настрел и на чем, какие проблемы с прицелом? Вижу отзывы о поломках, вылечить удалось или все, на выброс?
Тоже интересует!!!
Коллеги у кого есть поделитесь инфой.
kvvn
Планирую взять СПАРК - кто сколько пользовал, какой настрел и на чем, какие проблемы с прицелом? Вижу отзывы о поломках, вылечить удалось или все, на выброс?
Заранее благодарю за советы ответы!
В самое ближайшее время жду этот самый SPARK. Посылка уже в Москве. Если таможня не будет тормозить - скоро получу. Тогда и отпишусь. Планирую ставить на 12к.
БЮС
Ну, и как спарк???
Тропик
Присоединяюсь к вопросу. Как СПАРК?
KALASH KOMZ
[B][/B]
Привет всем есть таких пара новые в ИДЕАЛЕ экспорт.исп.Red dot scope TAIGA 2-y стетлее прицела ещё не видел ни разу.