N. BSA Scorpion SE Tactical - какой же он на самом деле

Mixamarket

Добавлено в навигатор

Путем расчетов и взвешивания всех за и против, достаточно давно пришел к выводу, что в компании относительно бюджетных и качественных РСР винтовок, BSA на сегодня впереди, опережая их совокупностью достоинств из коробки, конструкцией, простотой обслуживания и невысокой ценой.

И вот иногда скучая, регулярно появлялось желание приобрести...CZ-200T или CZ-200 Hunter для развлекательной стрельбы по бумажке с максимальным количеством выстрелов с заправки при 7,5J 😊 Но брав в руки калькулятор, эта идея меня покидала, т.к. доукомплектовать данные модели необходимым опциями стоит достаточно дорого, а сама по себе конструкция винтовок не вызывает у меня доверия.

В тоже время, заходя на сайт www.bsaguns.co.uk постоянно облизывался на BSA Scorpion SE, т.к. по моему видению, в нем есть все, что мне нужно. Компактный настоящий болтовой карабин с магазином, портом заправки, манометром и резьбой под модератор 1/2"UNF-20.

И тут мне подвернулась возможность за несильно дорого осуществить свое желание, приобретя мало-мало б/у именно BSA Scorpion SE Tactical. И каково же было мое удивление, что реальный аппарат значительно длиннее представленного на сайте производителя 😊 Т.е. по приведенным размерам на сайте он соответствует, но внешне понятно, что длиннее на 100 мм и по габаритам более близок к BSA Scorpion Т-10. Вобщем напутали чего-то англичане, но сие не страшно - резик больше, а значит больше выстрелов!


Основные ТТХ:

Производитель - BSA CUNS (UK) Ltd (Англия)
Тип - многозарядная РСР с болтовым затвором
Калибр - 4,5 мм (12 нарезов)
Длина ствола - 470 мм
Магазин - есть, 10 зарядов
Начальная скорость пули (данные производителя) - 282 м/с
Количество стабильных выстрелов с заправки 16J (от производителя) - 65
Количество стабильных выстрелов с заправки 27J (от производителя) - 42
Начальная скорость пули реальная Барракуда Мач 0,69 - 280 м/с
Количество стабильных реальных выстрелов с заправки - 40
Максимальное давление в резервуаре - 232 бар
Длина без надульника или модератора - 920 мм
Масса реальная - 3,365 кг
Порт заправки - есть
Манометр - есть
Предохранитель ручной - есть
Надульник - есть
Модератор - в/к нет, но есть резьба 1/2UNF-20 под модератор Weihrauch 100 или аналогичный

Сайт производителя www.bsaguns.co.uk

Mixamarket

По конструкции и работе болтовых BSA достаточно много и подробно написано, например, здесь http://guns.allzip.org/topic/96/1071887.html , поэтому пробежимся быстренько по основным моментам, которые обычно интересны, не углубляясь в подробности.

Первое и самое главное изменение в данном классе винтовок BSA это появился манометр. Чтобы не говорили, а без него РСР стрелок чувствует себя не очень уютно. Поэтому 95% пользователей, имея РСР без манометра, стараются его установить. Такой же манометр установлен на моей BSA R-10 Mk2 и поначалу казался плохо читаемым, но в процессе эксплуатации, уже на второй заправке неудобств не испытываешь и четко понимаешь сколько заправил.

Манометр установлен довольно просто в проставку из легкого сплава между стальным резервуаром и ствольной коробкой. Как мне думается, данный вариант позволяет добавить манометр и на «старые» модели BSA с минимальными усилиями - добыть проставку с манометром и просверлить ложе.

Заправочный порт, как и в моделях более раннего выпуска, находится в торце резервуара под крышкой. Диаметр заправочного штуцера 8 мм.

Дульная фаска сделана необычно. Т.е. её как бы нет, но она как бы и не нужна при данном способе изготовления. Что требуется от фаски? Чтобы пуля одновременно сошла с нарезов. Поэтому сначала с торца ствола сделано углубление, а потом уже сделаны нарезы. То, что на BSA кто-то жаловался на кучность и делал фаски, не слышал, а значит все пучком.

Ну понятно, отвернув надульник, спокойно наворачиваем модератор Вари100 или ДианаРВС

Вот и ручка болтового затвора. На сайте BSA она хромированная, а в реальности на модели Tactical черного цвета. Способ покрытия определить не могу, но сама рукоятка выполнена из стали, а чернение очень стойкое к истиранию.

Досылатель обычный трубчатый, хромированный. Уплотнение перепуска на нём же. Судя по работе на других моих BSA, проблем никаких не возникало.

Магазин новой конструкции. Теперь для его работы не требуется воздействия на рычажок магазина при взводе ударника. Теперь он работает примерно как магазин на FX - затвор загоняет пулю в ствол из магазина, выстрел, открыли затвор, и барабан в магазине проворачивается под действием пружины, подав следующую пулю на ось заряжания. Также добавились цифры с номером каморы барабана и теперь всегда можно узнать сколько выстрелов осталось. Однако есть небольшой недостаток - цифры плохо видно, т.к. они одного цвета с корпусом барабана. Надо белой красочкой аккуратно покрасить и проблемка исчезнет.

Ручной предохранитель. В отличии от прошлых моделей, теперь он с левой стороны, что значительно упростило его использование.

Спуск тоже ничего нового и как у всех BSA "из коробки" с огромным свободным ходом. Сразу его сократил до приемлемого. В процессе сокращения свободно хода, необходимо следить, чтобы оставалась возможность работы предохранителя. Т.е. если свободный ход убрать совсем на минимум, то винтовку нельзя будет поставить на предохранитель, а это ни есть хорошо.
Рабочий ход СК тоже можно сократить (ослабить), но пока винтовка новая, этого лучше не делать во избежании "самострела" при закрытии затвора. Пусть поработает 1000 выстрелов, притрется, а потом и ослабить можно.

Здесь хочется указать на небольшую ошибку прошлого владельца винтовки при монтаже оптического прицела. Не следует пользоваться стопорами колец при установке оптики на любую РСР, т.к. отдача при выстреле настолько мала, что никоим образом не сможет подвинуть кольца или моноблок на ласточке винтовки.
Ввиду такой не правильной установки, остаются вот такие неправильные следы на ласте. Вообще не ожидал такого увидеть 😊

Ну а в остальном полный порядок и ничего нового рассказать пожалуй не получится.

Такс, теперь требуются ваши рекомендации по ОБРАТИМОМУ СНИЖЕНИЮ мощности винтовки, т.к. имеется желание пулять с неё дома при 7,5J и с максимальным количеством выстрелов с заправки. Разбирать клапан нет никакого желания.

Первым делом ослабил пружину ударника до возможного минимума, предсжатия практически нет. А все равно при 110 бар Барракуда Мач улетает 260 м/с - прямо звЭрь, а не винтовка 😊
Надо, наверное, где-то пружину ударника хиленькую найти. Где бы её отковырять 😊

ober

воистену - лучшая машина - это своя собственная

Dim443ka

Тоже запал на Скорпион СЕ. Но хотел короткий, как на фото на офф сайте и фото у Виталия. Подкупила компактность, классический болт и манометр. Теперь опять в раздумьях. Весло не хотелось бы. Интересно, а в буковом ложе такое же весло?

darsik


Радует диапазон от 7.5 до 27
резьбы и резик на BSA в дюймах?
Для дома и бумажек чиза идеальна.

gnom

Рабочий ход СК тоже можно сократить (ослабить), но пока винтовка новая, этого лучше не делать во избежании "самострела" при закрытии затвора. Пусть поработает 1000 выстрелов, притрется, а потом и ослабить можно.
Если бы оно притиралось, все было бы печально и в стиле дешевых китайцев, влоть до полного скругления граней и т.п. Рабочие кромки точно не притираются, боковые грани притирают колодку, это возможно..

Mr_Yakudza


имеется желание пулять с неё дома при 7,5J и с максимальным количеством выстрелов с заправки. Разбирать клапан нет никакого желания.

Втулку перепуска выточить с внутренним ф чо нить типа 1 мм

gnom

Втулку перепуска выточить с внутренним ф чо нить типа 1 мм
Только коробку снимать, на этом чудовище сервисной мысли, отдельное удовольствие 😀

Mixamarket

gnom
Только коробку снимать, на этом чудовище сервисной мысли, отдельное удовольствие 😀

Это да, я разок Ультру разбирал до винтика...нудное занятие 😀

Dim443ka
Интересно, а в буковом ложе такое же весло?
А это надо уточнять при покупке. Кстати, не такое уж и весло, просто обычный размер 920 мм...самая обычная Diana 52 и ей подобные "из коробки" длиннее аж на 180 мм!!!

Нашел я табличку, где есть разделение Scorpion SE и Scorpion SE Rifle. Моя похоже Rifle, но на ствольной коробке данное слово отсутствует...чудеса 😊

И кстати, согласно этой табличке, карабин SE может быть в буке или орехе только "опционально" по заказу. В стандарте только синтетика.

Y - да
О - только опционально (заказ)



darsik
Для дома и бумажек чиза идеальна.
Не, я в этом сильно сомневаюсь...из "коробки" точно не идеальна.

darsik

идеальна версия Т 7.5 дж для бумаги на 10 метров, не хватает только порта заправки.

На BSA резьбы дюймовые?

Mixamarket

darsik
На BSA резьбы дюймовые?
Не мерил, сказать не могу.

MadRoy

Здесь хочется указать на небольшую ошибку прошлого владельца винтовки при монтаже оптического прицела. Не следует пользоваться стопорами колец при установке оптики на любую РСР, т.к. отдача при выстреле настолько мала, что никоим образом не сможет подвинуть кольца или моноблок на ласточке винтовки.

У тебя еще нормально выглядит... На моей Чизе один из предыдущих владельцев умудрился в коробке углубление высверлить для стопора (причем, в процессе этого богохульства, у него сверло соскользнуло и осталась еще и глубокая царапина на коробке).

имеется желание пулять с неё дома при 7,5J и с максимальным количеством выстрелов с заправки

Зря с БСА затеялся под это дело. Любая матчевая винтовка СО2 + резервуар под воздух для нее = в районе 320-330 выстрелов с заправки (от 250 до 90, объем резика 150 кубиков) на мощности 7.5 Дж и кучностью на 10 м в калибр.

А по поводу уменьшения мощности, варианты без разборки клапана:

1. Заменить боевую пружину на совсем слабую;
2. Заменить родной ударник на капролоновый с стальной вставкой (то есть сильно облегчить);
3. Про перепуск уже написали - надо уменьшать.

Mixamarket

MadRoy
На моей Чизе один из предыдущих владельцев умудрился в коробке углубление высверлить для стопора
жесть...значит "проблема" не эксклюзивная 😊

MadRoy
Зря с БСА затеялся под это дело. Любая матчевая винтовка СО2 + резервуар под воздух для нее = в районе 320-330 выстрелов с заправки (от 250 до 90, объем резика 150 кубиков) на мощности 7.5 Дж и кучностью на 10 м в калибр.
Да мне в принципе не проблема взять Штыревальтераншутц писипишные...но они сильно в спорт заточены, тяжелые, без магазина, без порта, без душителя...вобщем совсем не то...

MadRoy
Заменить боевую пружину на совсем слабую
Да, начнем с простого...кстати вчера задул до 230.
Начал пулять. 225...сдела 20 выстрелов...240 (Давление 200)

MadRoy

Да мне в принципе не проблема взять Штыревальтераншутц писипишные...но они сильно в спорт заточены, тяжелые, без магазина, без порта, без душителя...вобщем совсем не то...

Про СО2 я к тому, что и по стоимости выйдет примерно как БСА (а может и дешевле). А вот с тяжестью и отсутствием магазина ничего не поделаешь, это точно.

Да, начнем с простого...кстати вчера задул до 230.
Начал пулять. 225...сдела 20 выстрелов...240 (Давление 200)

Тут проблема еще в прямотоке... На редукторе все просто - пружинку поменял - и у тебя стабильно твои 7 Дж. А здесь хуже - просто плато уползает.
Я бы все-таки ударник заменил на очень легкий - это даст очень многое.

Mixamarket

Скинул оптику с R-10, и воткнул на Скорпион ... Встала на средние кольца гармонично....масса с оптикой и модератором 4,060 кг

Mixamarket

gnom
Если бы оно притиралось, все было бы печально и в стиле дешевых китайцев, влоть до полного скругления граней и т.п. Рабочие кромки точно не притираются, боковые грани притирают колодку, это возможно..

Поправил спуск, стал значительно более чутким... Вся надежда на твои рекомендации 😀

п.с. 15.12.2012

пострелял в тире...весч!

25 метров...в 10 мм загнать не проблема

50 метров...а вот тут 9-ть крат оптики мало для тира...т.е. винтовка может, а оптика не позволяет...но вне тира шансов у "цели" нет 😊

Sr_Sidr

Здравствуйте.
Собираюсь приобрести свою первую ПСП винтовку и как многие столкнулся с проблемой выбора. На примете BSA Ckorpion, AA S400 и FX Typhoon. Все однозарядные.
Пожелания(требования 😊) куча 15-25мм на полтиннике, 25 джинов. Без глобального АПа. Наждачка, напильник, но не на токарном станке нутря перетачивать.
Подскажите, пожалуйста.