Сравнение Umarex Smith&Wesson M&P R8 и Borner Sport 704/705.

skalex

Давно мне хотелось сравнить револьверы Umarex Smith&Wesson M&P R8 и Borner Sport 704/705. И вот благодаря комраду ArmorumPeritus777, предоставившему для тестов свой Borner Sport 704, такое сравнение удалось провести.
Почему именно эти револьверы? Обе эти модели тайваньского происхождения имеют аналогичный способ зарядки шариков ВВ сначала в клипп, который потом вставляется в полноценный барабан. Да и конструктивно эти револьверы почти не отличаются.
Правда, есть ещё револьвер SMERSH H13, но мне он не интересен. Торговая марка SMERSH пренадлежит ООО «Ижевский Арсенал». И, несмотря на то, что абривиатура СМЕРШ русского происхождения, все надписи выполнены на латинице. К сожалению, кроме названия, российские оружейники ничего нового придумать не смогли, и этот револьвер является абсолютным аналогом револьвера Borner Sport 705.
Вот так выглядят испытуемые:


По каждому из них уже есть своя тема на форуме:
Umarex Smith&Wesson M&P R8 http://guns.allzip.org/topic/96/1022944.html
Borner Sport 704/705 http://guns.allzip.org/topic/96/966282.html
Поэтому здесь будут описаны обнаруженные отличия и те данные, которых нет в указанных темах.
При начальном внешнем знакомстве отмечены разница в комплектации (три прилагаемых клиппа у Borner и только два у Smith&Wesson), отличия в «раскрытии» рукоятки для установки балончика СО2.

Да и сами клиппы разные. Правый, более крупный от Smith&Wesson

Все эти различия абсолютно не принципиальны, хотя иметь дополнительный клипп приятно.


skalex

Более существенными оказались два следующих момента:
Первое - это очень тугое откидывание барабана Borner Sport 704. При нажатой защёлке приходится прикладывать ощутимое усилие для того, чтобы выдвинуть барабан из рамки. Он явно за что-то цепляется. Такое ощущение, что защёлка не полностью выдвигает ось барабана. Я не берусь утверждать, что так происходит на всех револьверах Borner Sport 704/705 , но на имеющемся у меня экземпляре это явление ярко выраженно.
Второе, и пожалуй самое настораживающее, это то, что курок в спущенном положении имеет люфт, тоесть курок не поджимается к штоку клапана. Причём поджим боевой пружины не влияет на величину люфта.
У Smith&Wesson курок постоянно поджат к штоку клапана.
На фото я постарался зафиксировать два крайних положения, которые может занимать курок револьвера Borner . Фото сделаны после спуска, при нажатом и удерживаемом СК. Тоесть все детали УСМ занимают положение, соответствующее выстрелу.

Теперь непостредственно стрельба.
По точности (считаю, что для шаромётов такого класса термин «кучность» неприменим) особых преимуществ нет ни у одного из испытуемых револьверов. На мишенях результаты стрельбы с 8 метров с рук с предварительным взведением курка. Левая мишень - Smith&Wesson, правая - Borner.

Вобщем, для развлекательной стрельбы по банкам/бутылкам приемлемо.
А вот отстрел через хронограф ИБХ713 выявил очень существенное отличие между этими револьверами.
Полные данные отстрела Smith&Wesson есть в посвящённой ему теме. Кратко напомню, что с одного балончика СО2 получено порядка 130 выстрелов в интервале скоростей 125 - 100 м/с, то есть достаточных для развлекательной стрельбы. Правда разброс скоростей между двумя последовательными выстрелами может достигать 15м/с. При дальнейшей стрельбе скорость шарика плавно уменьшается и примерно к 170 выстрелу уменьшается до 60 м/с. Вытаскиваемый после этого отстрелянный балончик издаёт только лёгкое шипение.

skalex

Совсем другие результаты получились при отстреле Borner Sport 704. Причём надо учитывать, что это револьвер с шестидюймовым стволом, а значит, скорость шарика ожидается несколько выше, чем у чтырёхдюймового Smith&Wesson M&P R8
Итак, скорость шарика при первых выстрелах с о свежего балончика СО2 достигает 130м/с. Однако очень быстро скорость стабилизируется и около 80 выстрелов держится в интервале 120 - 110 м/с. Далее скорость начинает спадать и к 85 выстрелу составляет 100 м/с, а к 95-у - всего 65 м/с. Результат вроде вполне удовлетворительный для пострелушек, однако на фоне Smith&Wesson M&P R8 «маловато будет». А при снятии поджима с «пустого» балончика выходит в атмосферу приличная порция углекислоты.
Попытаемся понять, чем вызвана такая разница в колличестве выстрелов.
Внешне клапанные узлы револверов совершенно одинаковы. Правда я не стал разбирать их полностью и промерять сечение проходных отверстий, однако видимые выходные отверстия у обоих клапанов одинаковые. Скорее разница вызвана отличием в курках и кинематикой их работы.

Наличие люфта курка у Borner Sport 704 указывает на то, что в момент выстрела нажатие курком на шток происходит только за счёт инерции курка. Поджим боевой пружины позволяет сильнее разгонять курок, увеличивая его инерцию, но последние миллиметры своего хода курок уже начинает, пусть весьма незначительно, замедляться, так как боевая пружина перестаёт воздействовать на курок. Кстати, на имеющемся у меня Gletcher SW B25 тоже присутствует подобный эффект, только значительно слабее выраженный.
У Smith&Wesson M&P R8 движение курка до самого контакта с клапаном происходит под действием пружины, тоесть с разгоном.
Да и точки контакта курка и штока клапана у револьверов расположенны поразному. Курок Smith&Wesson M&P R8 давит на шток своей верхней частью, а курок Borner Sport 704- серединой, ближе к оси.

skalex

Я не возьмусь расчитывать силу действия курка на шток для каждого варианта, но, насколько я помню физику, угловая скорость движения точки контакта при прочих равных условиях у Smith&Wesson M&P R8 должна быть больше.
В результате считаю вполне обоснованным такое предположение: усилия воздействия курка на шток клапана у Borner Sport недостаточно для достижения максимально возможных показателей. Скорость выстрела явно может быть выше, а время открытия клапана слишком мало для того, чтобы при некотором падении давления в балончике СО2 разгонять пульку до необходимых скоростей. Как следствие - прекращение стрелком стрельбы при ещё неполностью израсходованном балончике с вполне рабочим давлением.
Собственно, на этом сравнение револьверов считаю законченным. Однозначное первенство отдаю Umarex Smith&Wesson M&P R8 за счёт почти двойного превосходства в колличестве выстрелов и индивидуального внешнего вида при прочих равных ТТХ.
П.С. Вполне допускаю, что качество изготовления тайваньских поделок не самое стабильное. И попавший на этот тест Borner Sport 704 проявил выявленные недостатки в максимально возможной степени.
П.П.С. Предлагаю как теоретикам, так и практикам присоеденится к обсуждению причин такой разницы в количестве выстрелов. Мои предположения носят скорее умозрительный характер и не претендуют на «истину в последней инстанции».
Думаю, что это обсуждение может оказаться полезным владельцам револьверов Gletcher SW, Dan Wesson и их копиям с аналогичным УСМ.

Sherifff

Если можно, фото клапанного агрегата отдельно от тушки и с линейкой рядом.

skalex

Постараюсь в выходные.

ArmorumPeritus777

skalex
Однозначное первенство отдаю Umarex Smith&Wesson M&P R8...
Ну что ж, Умарекс и на Тайване держит марку.