N. Lider S9 (Beeman P17) и Weihrauch HW40 - есть немного общего

Mixamarket

Добавлено в навигатор

Довелось пощупать Lider S9 - клон Weihrauch HW40. Ощутил разницу и решил ей поделиться.
Где произведен сей девайс определить точно не удалось, но предположу, что там же, где делаются все клоны в мире 😊

"Театр начинается с вешалки" (с)

Основные ТТХ аналогичны оригиналу, кроме реальной скорости из коробки.

Тип - компрессионный пистолет
Количество зарядов - 1
Калибр - 4,5 мм
Длина ствола - 170 мм
Начальная скорость пули JSB 0,547 - 104 м/с
Начальная скорость пули RWS R10 Match 0,45 - 116 м/с
Длина пистолета - 240 мм
Масса пистолета - 0,786 кг

Mixamarket

Начнем потихоньку...внешне практически невозможно определить "ху из ху",оба хороши...но мы будет копать глубже, чудес то не бывает 😊

Но, внешняя схожесть пистолетов совсем не означает, что это одно и тоже, и сделано на одном заводе. Многие тешут себя такими мыслями и не "понимали" людей, которые готовы платить больше "тока за бренд"...а зря...разница очень велика и как раз ровняется разнице цены обоих в почти два раза 😊.

Разницу трудно заметить издалека, но при внимательном сравнении вблизи ставится сразу понятно, что примененный пластик и сами литейные формы у пистолетов разные.
У Lider S9, по сравнению с Weihrauch HW40, пластик имеет менее насыщенный черный цвет, углы и переходы более острые, совпадение ответных половинок корпуса не так идеально и имеется облой с острыми кромками, который можно удалить острым ножом.
Ну так самое главное - разница чувствуется при удержании. Не то чтобы Lider S9 было неудобно удерживать...просто он не так идеально вкладывается в руку, как Weihrauch HW40 😊 Пояснить точнее не смогу, надо просто подержать в руке обоих и станет понятно.


Как видно на фото, на всем пистолете Lider S9 применен другой тип крепежных винтов. Если на корпусе пистолета это не вызывает проблем, то регулировка целика право-лево и верх-низ винтами под "крест" доставляет некоторое неудобство при настройке, так невозможно запомнить на сколько и куда покрутил винт. Лично при пристрелке по вертикали проскочил центр пристрелки в низ, ужасть... "...цать лет" со мной такого не бывало 😊

Но винтики не самое большое неудобство, есть косячек и по значительней. Сам целик в Lider S9 установлен наклоном среза к стрелку и при прицеливании создает неудобства, которые влияют при определенном освещении на точность выстрела. Не знаю, но может быть разобрав целик, его можно развернуть на 180 градусов и проблема исчезнет...допускаю, что китаезы могли собрать не правильно

Теперь посмотрим стволики. Тут разница достигает своего максимального значения и зашкаливает 😊
Меня сразу смутил цвет ствола Lider S9...мне показалось, что он ляминевый. Схватил магнит, приложил, магнитится - счастье! вроде типа сталюка. Но цвет все равно не естественный для стали...очень смахивает на цинкование. Ну и затвор на Lider S9 конечно обезличен и не имеет приятной надписи "Сделано в Германии"

Дальше производим зарядку. Если в Weihrauch HW40 пулю надо пихать на нарезы и она при закрытии затвора никуда не девается, то у Lider S9 не все так просто. При заряжании Lider S9 пуля полностью проваливается в ствол и утыкается в нарезы, спрятав свою юбку в 1 мм от среза ствола. Если быть неосторожным при закрытии затвора, то пуля успевает выскочить из ствола на пол и у вас получается холостой выстрел. После третьего выпадения пули я нашел алгоритм закрытия затвора и пули больше не терял 😊
Также стоит обратить внимание на торец ствола Lider S9. Он имеет не самое хорошее качество обработки и если есть желание сохранить резинку перепуска максимально долго, то торец следует шлифануть на "нулёвочке" и потом полирнуть.

Дульные фаски без съема стволов показать на фото будет затруднительно. Но визуально особой разницы в качестве нет. Нарезы и полировка ствола на Lider S9 конечно немного "скромнее", но как известно, внешний вид не говорит о точности ствола...всегда надо сначала стрелять.

Клапанная группа и перепуск. Есть внешняя разница, но о ней ничего сообщить не разбирая не смогу. Так что просто для сведения

Глядим железо дальше. Смотрим разницу в обработке поршней пистолетов. У Lider S9 царапины на нем от рождения. Винт, который крепит ось вращения толкателя поршня, у Lider S9 торчит наружу - это не означает, что он не закручен...наверное других просто не оказалось в нужный момент. Но как мне думается, что сие ни на что не влияет, а только показывает "культуру производства" 😊

Забыл вначале сказать о разнице прицельных приспособлений. У Weihrauch HW40 они со световодами, у Lider S9 световодов нет. Эта разница в принципе ни о чем, и даже лучше, что их нет. Поэтому и забыл о этом ранее. Но вот тут на фото опять видна разница литейных форм (смотреть щели на затворе), облой и тип крепления оси вращения затвора относительно рамы пистолета.



Mixamarket

Ну теперь немного постреляем. Все очень не плохо, с учетом выше написанного, но вылез еще косячек Lider S9. Через пару десятков выстрелов начинают вылезать штифты 😞 Их можно просто задвигать пальцем обратно или зафиксировать как указано в этой теме http://guns.allzip.org/topic/96/640461.html

Для сравнительного отстрела по бумажке добавил в компанию Lov21 (типа CZ) на СО2 тяге, который находится в одной ценовой нише с Weihrauch HW40. Назначение у пистолетов в принципе одинаковое - домашняя стрельба по бумаге, поэтому сравнение будет правомерным. Главное преимущество Lov21 перед обоими - минимальные усилия для заряжания, с которыми справится ребенок 10 лет отроду, что невозможно для Lider S9 (Beeman P17) и Weihrauch HW40.

Отстрел показал, что Lider S9 не всеяден к пулям. Поначалу я просто офигел от отсутствия кучности, но после 20-30 выстрелов пули начали сближаться в одну кучку. И дело тут не в стабильности скорости пули, так как хрон показывал четкую стабильность от выстрела к выстрелу, а скорее всего стволик надо было сначала почистить. Но тест отстрела всех трех девайсов делался "из коробки", поэтому условия для всех одинаковые 😊
Вот как то так получилось.

Вывод
Lider S9 неплохая недорогая копия Weihrauch HW40.
Однако тешить себя мыслями, что "в два раза дешевле купили почти Weihrauch HW40" не надо...разница слишком велика 😊

Strakhovbv

Mixamarket
п.с. а бренд Beeman прекратил свое существование
Опа! я тока бимку купил, и всё? кирдык?

Mixamarket

Ты немного опережаешь события, но Именно так и есть, забегая вперед пишут вот это

*NOTE - We are discontinuing the Beeman Precision Airguns line of German-made products due to a change in distribution of the Beeman line. As most are already aware, Beeman was the exclusive US distributor for the Weihrauch line of product in the US and renamed the pistols under the "P" and "HW" series names. This exclusive agreement is no longer standing, and the full line of Weihrauch product is now available without the Beeman branding and associated markup. The product is still made in Germany by the same factory that has built the Beeman branded product for years. You can see the entire Weihrauch lineup by clicking here!

Источник достоверный 😊 http://www.airgunsofarizona.com/

Ivars

Это, наверное, достойно отдельной темы в ПО. 😊

Mixamarket
Beeman was the exclusive US distributor for the Weihrauch line
А как же китайцы? Я всегда считал, что биманы китайцы клепают.

Mixamarket

Ivars
Я всегда считал, что биманы китайцы клепают.
там не все так просто...есть и китайцы и немцы...надо Диму спросить, он лучше меня в этом шарит

MaratR

На затворе Beeman P17 недвусмысленая надпись - Made in China.
У моего песта так...

Ivars

Спасибо за отчёт, Михаил. Как всегда, приятно почитать. 😊

Mixamarket
Вывод Lider S9 неплохая недорогая копия Weihrauch HW40.
Мда... походу биман лучше. Там и штифты фиксируются как положено, и стволик поприличнее, чем этот ужоснах, и общая сборка приятнее. Одни эти выпуклые винты под крестовую отвёртку чего стоят. Брр.. Биман ближе к варежке, чем лидер.

Ivars

MaratR
На затворе Beeman P17 недвусмысленая надпись - Maid in China.
Прям так и написано "Maid"? 😊 У моего не было.

lp570

Ivars
Прям так и написано "Maid"? У моего не было.
"Made" конечно.
Ivars
Биман ближе к варежке, чем лидер.
+1

MaratR

Ivars
Прям так и написано "Maid"?
о_0
Исправил
)))

Mixamarket

Ivars
...Там и штифты фиксируются как положено....

Сомневаюсь, иначе зачем их фиксировать на Бимане? 😊 (см. Тему по нему)

Ivars

За то время пока биман у меня был, ни один штифт никуда не пополз.
А здесь я имел ввиду переднюю ось. 😊 У лидера на фотках не видно контрящей шаёбочки.

Mixamarket

Ivars
...
А здесь я имел ввиду переднюю ось. 😊 У лидера на фотках не видно контрящей шаёбочки.

Зато она есть на задней оси 😛

Shootert

Если не секрет, подскажите сколько реально стоит Lider S9 или Beeman P17, а то на одном сайте цена с доставкой такая что сразу возникает мысль не кидалово ли это ?

Mixamarket

Все цены в России в разделе "Купля-продажа пневматики". Цены за границей, разумеется ниже, но купить официально не получиться, так так запрещено таможенными правилами.

ADF

1\2 оффтоп насчет бимэна у нас и в США.
У них, в США, даже нумерация моделей "бимэна" - другая. Даже спор как-то вышел с одним из тамошних 😊
Как я понял, в США - это торговая марка, в этой стране - это то, что бесстыжие китайцы непосредственно написали на своей продукции, но к заморскому диллеру это никакого отношения не имеет.

В общем что-то вроде этого.

Shootert

Спасибо за информацию.

ArmorumPeritus777

Вот, чего-то никогда не хотелось ни Weihrauch HW40, ни Beeman P17, ни теперь Lider S9...
А Weihrauch HW75 обязательно обзаведусь!

b4now

Биман как торговый бренд и компания, ставшая эксклюзивныым импортером Дианы и Вайрауха на рынок США был основан в 1972г. До этого европейской пневматики на рынке США официально не существовало. А та пневматика что производилась в США, позиционировалась американскими производителями только как фигнюшка-копеечная-детская-игрушка.

Биман устроил революцию на этом гнойном рынке, создав новое понятие - термин "пневматика для взрослых" (adult airgun).
Германские ружбайки, в основном Вайрайух, производились в Германии с незначительными изменениями специально для рынка США и маркировкой Beeman - для продажи в США эксклюзивно фирмой Биман.

В 1993 году фирма и торговый бренд Beeman были проданы фирме S/R Industries и вскоре фактически прекратили свое существование, в начале 2000-х.
С 2004 с брендом Биман полный бардак.
http://beemans.net/the_scoop_on_the_sale_of_beeman.htm

Емнип, в 2008-09 торговый бренд Beeman был куплен Пирамидой или АоА (что уже абсолютно пофигу, поскольку новому обладателю "бренда" Биман никаких ексклюзивных прав на импорт "германского наследия" это уже не давало), но давало право ставить буковки Биман хоть на садовый инвентарь.
В этот период и появился упомянутый тут китайский "какбы Биман почти Вайраух" - тоже для рынка США, но уже "сделано где надо, вот где".