bsa xl vs cz 634

gnom

Решил я сравнить эти 2 довольно качественные винтовки, которые по моему мнению примерно одного уровня и предназначены для начинающих стрелков.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Славия имеет более классические формы, длиннее(108см, против 96 у бса), но весит примерно столько же, чуть больше 3кг вместе ВОМЗом 4*32 на моноблоке. Она как бы элегантнее, но в тоже время более верткая, ложе БСА более эргономичное и больше подходит для бумажной стрельбы с оптикой.
БСА взводится просто переломом ствола, у Славии для открывания ствола надо потянуть рычажок, за счет этого ригель на Славии мягче, ствол можно закрыть одним пальчиком. У БСА запирание как у гамы ригель через поперечный штифт.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Взвод у обоих винтовок мягкий и плавный, без посторонних хрустов и заеданий.
Спуск у Славии простенький, одноступенчатый, довольно длинный, но ровный и мягкий, в начале хода усилие спуска не большое, по ходу плавно возрастает, усилие перед спуском примерно в районе килограмма. У БСА спуск посложнее, двухступенчатый, небольшой свободный ход, потом короткий рабочий усилием около килограмма, очень похож на гамовский, только покороче.
По энергетике БСА из коробки стреляет в районе 185м.с. жсб хэви и 220м.с. полуграмами(около 12Дж), при компрессоре 29*70. Славия в районе 230 полуграмами и 200 тяжелыми(примерно 13Дж), при компрессоре 25*77
Ствол у Славии обработан почище, хоть и не идеально, но у БСА даже поперечные следы видны невооруженным взглядом. Зато сам канал у БСА плотнее.
Ластохвост у Славии ужасный, очень не глубокий, кронштейну почти не за что зацепится, у БСА нормальная планка, но нестандартной ширины 14мм.
В плане обслуживания Славия гораздо удобнее. Разборка простейшая, задник выкручивается по резьбе, после чего достается и пружина и поршень с манжетой

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Пружина вполне подходит гамовская, манжета тоже.
С БСА опять намного сложнее. Это слоеный пирог, который не разбереш без спец. приспособы, которая впрочем делается за 5 минут болгаркой из трубы, так же можно использовать монтажную клипсу. Даже что бы просто снять ложу нужен шестигранник 3мм и плоская отвертка. Далее что бы вытащить штифт нужно поджать направляющую, которая утоплена в глубине компрессора, и фиксирует штифт.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
После этого можно вытащить пружину, но для того, что бы вытащить поршень придется еще снять ластохвост и вытащить первое шептало.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
После чего уже можно достать поршень

Посмотреть на Яндекс. Фотках
В поршне установлен пластиковый стаканчик изолирующий от него пружину. Манжета в БСА весьма оригинальная и без токарных работ другую поставить не получится

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Пружина по параметрам как от Д48-54, только с меньшим межвитковым расстоянием.
Не буду в данном описании рассказывать про апгрейд обоих девайсов, который я описывал в одноименных топиках. Скажу лишь, что после апгрейда Славия добирается до 16Дж, БСА без замены пружины чуть чуть не дотягивает до 15, с пружиной от Д48-54 думаю получится 16-17.
Выстрел у Славии приятный, отдача мягкая, вибрации и звон почти отсутствуют. БСА в этом плане хуже, отдача тоже не сильная, довольно мягкая, но удар поршня достаточно резкий, винтовка дребезжит. Ощущение что в руках колокол, выстрел прямо как гамовский 😊 Звук выстрела у Славии тише, несмотря на то что у БСА имеется интегрированный модератор.
Попробовал пострелять по мишенькам. И Славия и БСА показали достойный результат для винтовки предназначенной для новичка. Стрельба предсказуема и легко контролируема. Но стрельба из них немного отличается. За счет более удобного ложа и двух ступенчатого спуска БСА позволяет лучше отработать выстрел, но в тоже время она строже к хвату и ошибкам.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

На данном экземпляре смог ликвидировать звон изготовлением нового телескопа с переносом опорной поверхности пружины вперед в поршень. Так же замена пружины на гамовскую. По скоростям попробую отчитаться в ближайшее время, но планка поднялась, что радует 😊