Remington Genesis

gnom

Обзор 2008г

Долгое время я почему то считал, что эта винтовка является клоном гамы шэдоу. И когда мне предложили доработать ее, я подумал, что скорее всего она ослаблена длинным поршнем аналогично кросману квесту 500. Так оно и вышло, но немного не так, впрочем не буду забегать вперед.
Итак Ремингтон генезис. С виду вполне гамоподобная винтовка

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Довольно необычное ложе с резиновыми вставками в местах хвата. Впрочем даже эти ризинки здесь не особо помагают. Винтовка легкая, тонкая и верткая, ложе детское, почему то сразу напомнило страшненькие ложи с павелецкого воказала.
Осматриваем дальше. На компрессоре написано Ремингтон Генезис, маде ин ЮСА.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
На муфте написано Умарекс

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вывод напрашивается сам собой, Китай 😀
Взводим, действительно ход поршня неприлично мал

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Стреляем, тьфу говорит винтовка и громкий бздэээнь издает пружина, пулька слегка входит в деревяшку, на уровне иж60 из магазина, понимаю, почему владелец был недоволен.
Итак аутопсии не избежать 😊
Снимаю ложе и вижу, еще раз убеждаюсь, что это кЕтай, этож надо опошлить так, тяга взвода монолит, не разрезная. Соответственно для изъятия поршня необходимо снять ствол.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Крепления задника и спускового механизма как у гамы. Снимаем, извлекаем кишки. И тут еще один шок. Диаметр компрессора 29мм, а ход всего 46!! Уж чего-чего, но такого я не ожидал даже от китайцев. Короткий поршень хрен где найдешь, модель не распространенная, так что на коленке мощность уже не вернешь. Пружинка кстати как в гаме 1250, только витков меньше, а именно 29

Посмотреть на Яндекс.Фотках
а вот манжета мне понравилась, аккуратная и главное мягкая, из материала похожего на мурочные манжеты. Легко снимается-одевается и отлично держит компрессию.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Спусковой механизм тоже отличается от гамовского. Пружинка здесь всего одна, между первым и вторым шепталом и то витая, так и норовит выскачить. Выглядит все это так:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
На первом и втором шептале видны выступы на которые эта пружинка одевается.
Первое шептало в отличии от гамы почти не имеет люфта в поперечной плоскости благодаря 2 шайбочкам

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Из данных вскрытия сразу становится ясно, что больной тяжелый и подход к нему требуется особый 😊
На самом деле все просто и одновременно сложно. Пришлось вырезать из поршня кусок длинной 3см и сварить оставшиеся половинки, тем самым увеличив ход поршня до 76мм.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сварить две тонкостенные трубки тоже оказалось не так просто, в первый раз получилось не очень красиво, но главное работает и понятно как это делать в следующий раз 😊
Угол поворота ствола при взводе тоже увеличился и уже не кажется, что винтовку заклинило посреди взвода 😊

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Хронограф свой я все-таки дожег, поэтому к сожалению опять ничего не скажу по скорости, но винтовка с ходу и без настроек стреляет на уровне гамы. Только звенит и дребезжит ну очень сильно, пластика в поршень пришлось вмотать три слоя и то осталось немного..
Вобщем винтовка конечно слегка необычная и сильно на любителя экзотики, а может и каким другим словом даже это назвать.. Гама за меньшие деньги будет предпочтительнее, хоть здесь качество обработки и не хуже, а местами даже и получше, но конструктивно винтовка все-таки упрощена и термообработка поршня никудышная. Винтовка стреляет жестче гамы, выстрел короче, но ощущение какое то в конце, как будто по мозгам бьет, такого нету даже при стрельбе из ГХ1250, где сама по себе отдача намного сильнее. Ах да, чуть не забыл, еще ластохвост у этой винтовки очень не глубокий, как на славии, кольца ели зацепились. Хотя с другой стороны вроде даже и стреляет и вроде даже попадает, при пристрелке без проблем на 10м стоя с рук раздолбил кружечек примерно в сантиметр диаметром.