N. ИЖ-671 "Корнет" ...встреча через 16 лет

Mixamarket
Добавлено в навигатор

Вкратце - афигительная игруля, которую я пропустил мимо своего внимания в 1997 году 😊

Начнем потихоньку.
Вобщем всегда видя этот девайс, взгляд никогда на нем не задерживался более пол секунды. Но случилось так, что мой товарищ за ненадобностью задарил этот пестик мне. А так как уже в принципе все, что хотел опробовал и пощупал, дай думаю приведу в порядок и "адски забарыжу" за косарь 😊
Но при близком знакомстве выяснилось, что пистолет очень далек от ширпотребных шарометов, которыми сейчас завалены магазины, имеет оригинальную конструкцию и огромный запас прочности, чем на сегодня себя китайско-малазийские производители не озадачивают.
Конечно смущала его "стальная шарометность", не люблю я их, но в последствии выяснилось, что пистолет жует свинцовые Гамо-раунд тока в путь без каких либо доработок только благодаря своей конструкции! Чего-то я таких шарометов на стальных шарах не припоминаю. Ну а раз такой интересный пистоль, то надо полюбому оставлять себе.

Основные ТТХ


Калибр - 4,5
Тип пуль - стальные шары, типа ВВ
Начальная скорость стального шара 0,33 грамма - 128 м/с
Начальная скорость свинцового шара 0,51 грамма - хрон не показывает 😞
Длина ствола - 140 мм (6-ть "п"- образных нарезов)
Количество зарядов линейный магазин плюс барабан -
Питание - баллон СО2 емкостью 7 или 8 грамм
Количество выстрелов с одного баллона - 60...70
Общая длина - 215 мм
Масса -

Mixamarket
Больше всего конечно поразил алгоритм работы механики спуска. Имеется как самовзвод, так и особенный предварительный взвод.
Самовзвод работает просто - давим на спуск, идет проворот барабана, в это время нижняя камора с пулей совмещается со стволом, а в верхнюю подается пуля из линейного магазина. Как только дошли до конца, срыв типа курка и выстрел.

А предварительный взвод необычен. Если на всех известных пистолетах, курок надо взводить на себя, то тут его наоборот надо вдавить вперед. Теперь жмем на спуск, в это время проворачивается барабан и нижняя камора с пулей встает на против ствола, а в верхнюю досыпается пуля из магазина. В это время появилась ступенька, легкий дожим и выстрел... Мне понравилось, ходы легкие и момент выстрела полностью под контролем и зависит именно от стреляющего.








Mixamarket
а тут самое интересное - адаптация к реальности 😊

Возникло желание сделать пистолет потише и установить модератор. Обычным способом, повесить модератор на ствол, конструкция пистолета сделать не позволяет. Немного подумав, вариант монтажа нашелся, а ДианаРВС помог воплотить идею в металле 😊

Технология достаточна проста, при наличии токарного станка. Снимается передняя часть пистолета, ствол ставится в центра и делается внешняя проточка дульного среза. Основная цель проточки - получить перпендикулярную плоскость оси ствола и сделать посадочный диаметр для пробки модератора.

Далее сверлим отверстие в пробке со смещением оси ствола, а после в корпусе пистолета над стволом. Нарезаем резьбу М3, и устанавливаем пробку на место.

В результате получаем надежно установленный модератор с идеальным совпадением осей ствола и самого модератора.

На пока все, имеется желание перевести пистолет на баллоны 12 грамм

Mixamarket
п.с. думается еще надо вивер снизу под ЛЦУ прилепить
С-Б-А
На пока все, имеется желание перевести пистолет на баллоны 12 грамм
Для перевода на 12гр,вроде надо иглопрокалыватель менять или прокладку ставить толще. Я пошел другим путем. Первый раз сделал переходник из 7гр баллончика. Можно использовать два типа баллончиков. Второй вариант, я выбил иглу и подрезал корпус и иглу, соответственно, толщине прокладки. Проблема в том, что горловинка 12гр тоньше и надо ставить кольцо. Чтобы баллончик не болтался. Можно просто в 7гр прокалыватель поставить толстую прокладку, но глубоко заходит горловина 12гр.




С-Б-А
Чтобы хоть как то прибавить объем, я со стороны накопителя срезаю часть резьбы на прокалывателе и растачиваю в глубину. Оставляю сетку и креплю ее кольцом пружинным. Упорную шайбу для пружины я выкидываю, а пружину ставлю коническую с упором в буртик. Правда все эти операции проводились на 651,но конструкция одинаковая.
SanSanish
Я ставлю на 651 простенький переходничок как в теме https://guns.allzip.org/topic/24/506804.html
Не нужен - вынимаю и пользую 8 г.
Внутрь укладываю резинку из аэрозольного балончика типа "Дихлофос". Там под клапаном стоит отличная химически и газостойкая плоская резинка, я ее использую наравне с зажигалочными. 😛 Она уплотняет баллончик по торцу.
Кстати в советских аллюминевых "дихлофосах" в клапане еще и отличная пружинка в СМ ИЖей 60.
Но у 651 поджимной винт вывинчивается почти полностью, а у 67 насколько помню на нем еще поджимная тарель, не уверен - влезет ли 12 г без его переделки.
С-Б-А
Вот что у меня получилось. Винт подрезан. Чтобы отверстия перепуска и клапана совпадали, ставлю втулку на клапан. Между корпусом и прокалывателем. Иначе корпус клапана играет. Лучший вариант, это использовать 12гр. баллончики.У 7гр. разная глубина пробок.Поэтому и прокол разный. Минус,проблемы с доп.камерой. Но если сделать клапанную камеру длиннее родной, то выход есть. Тем более место еще позволяет.
MP654K
Не хочешь купить и обозреть спорт вариант?
С-Б-А
Не хочешь купить и обозреть спорт вариант?
Честно, ничего оригинального в спорт варианте нет. Тот же 651,только однозарядный клип стоит. Все детали теже. И очень высокая прицельная линия. Я себе 651 переделывал, так.



Mixamarket
Хорошая работа
С-Б-А
Хорошая работа
Проблемой стало то, что получился длинный перепуск и скорость упала. Из клипа максимум был 160м,а тут 120,я подрасстроился не стал искать причину. Сейчас опять достал и решил внимательно все проверить. Но стрелял очень точно, для смешной цены.
Nightcityzen
Подниму интересную тему.
У меня ИЖ-67 более антикварный, надписи на ствольной коробке не нарисованы, а отлиты в металле. Баллончик 8 граммовый. Взял клапан в сборе от МР-651к и просто переставил на ИЖ-67. Доволен, как 33 поросёнка.

Барабан родной, алюминиевый, Все вмешательства в механизм, кроме замены клапана - - лёгкая чистка и смазка простым брызганием баллистола. Ах да, заменил поджимной винт на менее длинный и более короткий.

После переделки нашёл применение ненужному справочнику.
Расстрелял "Жёлтые страницы" формата А4, толщиной 352 страницы плюс две обложки.

попробовал следующие пульки:
Восемь штук Квинтор 0.58 г.
Восемь штук H&N Baracuda Power 0.28 г.

Результат озадачил. Две вдвое более лёгкие баракуда прошили навылет. Остальные группировались у задней обложки. Вдвое более тяжёлые и, по идее, более энергичные, Квинтор распределились ближе к середине. Лишь один Квинтор пробил заднюю обложку, но не вышел, а остался в нескольких страницах внутри.

На Баракуде чёткие следы нарезов на юбке и на голове.
На Квиноре (половина помялись юбками) нарезы видны хорошо только на юбке.

Почему лёгкие пули более пробивные?

AAK.1771
Видимо, имеет значение форма пули и твердость свинца (точнее, сплава из которого изготовлена пуля, например, в нем больше сурьмы, чем в сплаве из которого изготовлены другие пули) - ни чем иным это не объяснить, у тяжелой пули энергия больше однозначно.
Nightcityzen
В общем правильно, согласен.
Только форма обеих пуль одинаковая. Полукруглая.
Про жёсткость... Извлечённые из пробитых страниц пули форму не потеряли, значит, жёсткость близка.
Zerberr
ни чем иным это не объяснить, у тяжелой пули энергия больше однозначно.


.. при равных скоростях. Если легкие были сильно быстрее, чем тяжелые (а нарезы, оставшиеся только на юбке, возможно, намекают на плохую обтюрацию), то у легких энергия может быть больше.

вон калькулятор чего показывает

Nightcityzen
Снарядил этими пульками магазины для Скифа....
Взяв магазины в руки, почуял неладное. Снаряжённый Баракудой магазин существенно тяжелее!
Пошёл взвешивать пульки.

Баракуда Повер весят не 0.28, а 0.68 грамм. Даже чуть меньше, 0.67.
При снаряжении барабана Корнета разницу в весе не заметишь, 8 пулек - невелика тяжесть. А вот когда в магазинах по 28 пулек каждого вида, правда выплыла наружу.

Мне стыдно!

Откуда в голове сидела информация о весе Баракуды - сказать трудно.
Теперь всё встало на свои места! Более тяжёлая Баракуда Повер и вошла глубже. При прочих равных условиях.

Проверка Скифом с пяти метров подтвердила.
Квинтор пробивал в 400-страничном рекламном буклете какой-то турфирмы ямку в половину своей длины и выскакивал обратно наружу.
Баракуда Повер всаживалась на две трети своей длины и торчала наружу ободком юбки.

При этом сначала отстреливались более лёгкие. затем более тяжёлые пульки.

В-общем, пули весом 0.68 грамма - вполне по силам как Корнету, так и Скифу.

AAK.1771
Nightcityzen
В-общем, пули весом 0.68 грамма - вполне по силам как Корнету, так и Скифу.

В принципе да, но при маленькой НСП будет сильное снижение траектории (вообще, считается, что вес 0,68 г это для скоростей поболее 200 м/с). Поэтому из пистолетов, в основном, стреляют легкими пулями (до и около 0,5 г). Хотя мои опыты говорят, что у апнутых 651-х или РПШ энергия пулей 0,68 ВСЕГДА больше, чем полуграммом.

С-Б-А
пистолетов, в основном, стреляют легкими пулями (до и около 0,5 г). Хотя мои опыты говорят, что у апнутых 651-х или РПШ энергия пулей 0,68 ВСЕГДА больше, чем полуграммом.
Так оно и есть, но вопрос в том на сколько больше. На 2-4 дж или на 0.2-0.4дж. Стоп то все равно наступает.
Nightcityzen
Приветствую всех!

Маленький опыт с тисками.
Зажат ИЖ-67 1995 года рождения, переделанный под 12-граммовый баллон.
Отстреляно по одному барабану несколько сортов пуль на расстояние 3,7 метра в комнаате. Ощущения после изучения мишеней:

Gamo Match (0,49 г) - хорошо.
Gamo Hunter (0,49 г) - хорошо.
H&N Baracuda Power (0,69 г) - хорошо.
Crosman Domed (0,51 г) - хорошо.
Торнадо (чёрные) (0,21 г) - большая дыра.
Квинтор (0,53 г) - два отрыва, 1 см и 2 см влево вниз.
Бета (0,49 г) - отлично!

Оценка условная, относительно остальных участников теста. Рассеяние у всех пуль с оценкой "хорошо" практически одинаковое, резко меньше дырка получила оценку "отлично". "Большая дыра" - это рваная область диаметром более 3 см от равномерно рассеянных попадания пластиковых контейнеров.

Crosman Domed образовали вертикальную дырку в 2 см. Следующий выстрел вновь заряженного барабана оказался последним, далее Корнет сделал "пук" и пуля не долетела до мишени. Поэтому вертикальное рассеяние Crosman Domed однозначно списываю на падение мощности выстрела. Горизонтального рассеяния не наблюдалось.


Физически пули Gamo Hunter и Crosman Domed меньше всех по диаметру, в каморы барабана просто падают. Остальные пули нужно вдавливать пальцем.

Результат удивил, на таком расстоянии из зажатого в тиски Корнета ожидал получить "ёлочку" из пуль для большинства проверенных в тесте импортных пуль. Однако ёлочка, похоже, получилась только из Беты, оставившей самое минимальное отверстие в мишени от 8 пуль, практически одна дырка калибра примерно 6 мм.

Всего от баллона Crosman отстреляно:

2 барабана во время пристрелки при зажимании в тисках
7 барабанов тестированных пуль

Итого 9 х 8 = 72 пули с незначительным занижением на последнем барабане.

По итогам теста убедился в отличной технической точности Корнета ИЖ-67 практически для всех имеющихся у меня пуль. Торнадо, видимо, предназначены для более мощного оружия, Корнет просто не может разогнать и закрутить эти пластиковые контейнеры с дробинкой в голове.

Sobaka1970
Жаль нет мишеней.
BF55
Интересная темка ,прочитаю
Ekaterina1956
А я, свой 67й переделал в переломку https://forum.guns.ru/forummessage/24/600753-112.html

jacker2000
Вытрахал мне мозг корнет.Вчем причина в такой проблеме.?
Родного барабана нету.Поставил пластиковый,а его безбожно клинит в казне.
Получается что на оси он крутица,если снять ось.В казне он крутится.Как только отпускаю ось, его клинит в казне и он не прокручивается.
Казна кривая? или ось кривая?Почему без оси он крутится свободно а с осью его закусывает.?
AAK.1771
Отверстие под ось в барабане не перпендикулярно поверхности барабана - только и всего... Ну или слишком жесткая пружина движка (оси).
jacker2000
AAK.1771
Отверстие под ось в барабане не перпендикулярно поверхности барабана - только и всего... Ну или слишком жесткая пружина движка (оси).

а как вылечить?

С-Б-А
а как вылечить?
Сначала надо выяснить в чем причина клина, а потом лечить. Будет очень смешно, если у вас всего один клип пластиковый и только под шарики. Скорее всего так и есть.
jacker2000
С-Б-А
Сначала надо выяснить в чем причина клина, а потом лечить. Будет очень смешно, если у вас всего один клип пластиковый и только под шарики. Скорее всего так и есть.

перепробовал 5 клипов клинит все,что с пружиной что без..походу сверловка неровная

С-Б-А
перепробовал 5 клипов клинит все,что с пружиной что без..походу сверловка неровная
Значит клипы не причем. Придется смотреть оську или отверстие для нее, ну и плоскость на рамке. Бывает что зуб который переводит клип, выступает сильно или пружинка которая его подпирает, тугая.
jacker2000
С-Б-А
Значит клипы не причем. Придется смотреть оську или отверстие для нее, ну и плоскость на рамке. Бывает что зуб который переводит клип, выступает сильно или пружинка которая его подпирает, тугая.

Это точно не зуб.Ибо если поставить клип и отпустить не подпружиненную ось и прокрутить рукой,заклинит.Причём клинит как будто снизу

С-Б-А
Возьмите маркер и намажьте подозрительные места, сразу видно где затирает и клинит.
igor66669
Вытрахал мне мозг корнет.Вчем причина в такой проблеме.?
Родного барабана нету.Поставил пластиковый,а его безбожно клинит в казне.
Получается что на оси он крутица,если снять ось.В казне он крутится.Как только отпускаю ось, его клинит в казне и он не прокручивается.
Казна кривая? или ось кривая?Почему без оси он крутится свободно а с осью его закусывает.?
Была такая же ерунда. При внимательном осмотре - нашёл причину. Предполагаю, что клипы МР-651 и Иж-67 отличаются по диаметру. Точно сказать не могу - от Корнета клипов нет, но клип затирает по низу пропила паза под клип. И затирает прилично. Чуть фрезернул и всё - пластиковый клип от МР-651, стал вращаться нормально.