N. Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol

gnom

Добавлено в навигатор

Страница производителя http://www.crosman.com/airguns/pistol/BBP77
Заявленные характеристики
- Длинна 16 дюймов(40.6см)
- Вес 3.43 lbs(1.55кг)
- Начальная скорость полета пули Up to 525 fps(не более 160м.с.)

Иногда удивляет тот факт, какое огромное количество пневматических винтовок разных моделей имеют производители, но пружинно-поршневых пистолетов при этом единицы и то далеко не у всех. И поэтому каждая новая модель вызывает значительный интерес любителей.
Новым, для нас стал и пистолет от Сrosman, выпускаемый под маркой Benjamin. Примечателен еще и тот факт, что пистолет с завода укомплектован газовой пружиной. Пусть пружина тут китайская и не самого лучшего качества, но тенденция на лицо. Газовые пружины Nitro Piston стали визитной карточкой Сrosman, в данные момент, любая пружинно поршневая винтовка этой компании имеет версию с газовой пружиной. Хотя тут стоит немного отвлечься и отдать должное нашим, Российским умельцам. Именно у нас газовые пружины впервые массово вошли в обиход и стали обыденностью для любых пружинно-поршневых систем с боковым зацепом. А ИЖ53 с газовой пружиной появился за добрый десяток лет до обсуждаемого сегодня пистолета. К сожалению в мире мало об этом известно, что дает кросману не совсем честно утверждать, что его детище, ни много, ни мало, первый в мире пистолет с газовой пружиной!
Оставим это утверждение на совести Сrosman и кратко рассмотрим, о чем же вообще идет речь 😊

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486723/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486724/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486725/

Пистолет представляет из себя классическую переломку. Но сразу бросается в глаза, рукоять довольно сильно смещена назад, вследствие этого центр тяжести смещен вперед, а пистолет не самый легкий..
Взводится пистолет не сложно, можно даже без удлинителя, который входит в комплект. Ригель работает не особо внятно, ватно, иногда трудно понять закрулся ствол полностью или нет. Но закрытый держится более-менее прочно. Волей неволей каждый ППП пистолет классической компоновки приходится сравнивать с ИЖ53, так вот на ИЖе запирание организовано лучше и гораздо приятнее. Зато на Кросмане муфта ствола стальная, кому то это наверное важно..
Опять же, если сравнить с ИЖом, где казенный вход углублен под колпачки, тут прямая противоположность. Казенной фаски нет вообще. Есть только пологая расточка резцом, около 5гр на сторону, на небольшую глубину. Конечно фаску крайне желательно делать, поскольку юбки пуль торчат и деформируются при закрывании ствола.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486721/

Спуск заявлен как двухступенчатый. Это не совсем верно. Спуск имеет свободный и рабочий ход. Рабочий ход довольно мягкий, но длинный. Как это не парадоксально, но ИЖ53 выигрывает и в этой дисциплине.
А вот сам выстрел довольно приятный. Пистолет стреляет 155м.с. полуграмом и 120 баракудой 0.69. Но при этом довольно тихо и мягко, та же Diana P5 magnum, ведет себя грубее и так и норовит выпрыгнуть из рук.
Отстрелов на кучность я не проводил, пистолет попал ко мне для других целей. Зато рассмотрим разборку.

Рукоятка держится на четырех винтах. Два спереди вкручиваются в компресор, по аналогии с одноименными винтовками. Два сзади закручены в закладную втулку, которая находится в колодке спускового механизма. Откручиваем винты, снимаем рукоять(не теряем кнопку предохранителя). Первое, что бросается в глаза, пистолет скорее уменьшенная в масштабе винтовка. Все теже классические решения. Спуск сзади, традиционная разрезная тяга взвода, 1 в 1 уменьшенная копия винтовочной. Сразу ясно, что и поршень тут будет классический, только поменьше.
Напомню, что в ИЖ53 спусковой механизм находится в середине компресора и поршень цепляется спереди, у головы.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486726/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486727/

Для начала нам потребуется снять задник и освободить пружину. Для этого, сначала открутим винт снизу, а затем выдавим штифт. Не забываем о технике безопасности, газовая пружина имеет значительное усилие на всем ходе штока, а дать ей свободно, без нагрузки разжаться, нельзя.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486728/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486729/

А вот и сама пружина. Усилие 45кг в середине хода штока. Этого вполне достаточно для компресора диаметром 25мм с ходом 48мм.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486731/

Дальше, что бы извлечь поршень, надо вытащить тягу взведения из паза, а затем снять первое шептало.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486732/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486733/

На всякий случай покажу, как выглядит весь спусковой механизм.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486737/

Теперь можно достать поршень. Больше ничего не мешает. Обращаем внимание, сколько в компресоре и на поршне лишней, грязной смазки неизвестного происхождения. Она непременно будет дизелить и портить уплотнения. Поэтому вытираем все чистой тряпочкой, после чего наносим немного моторного масла. Следим за тем, что бы масло не попало в камеру сжатия, перед манжетой.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486734/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486736/

Дальше собираем пистолет в обратной последовательности и радуемся стрельбе.

vinidikt

Новым, для нас стал и пистолет от Сrosman, выпускаемый под маркой Benjamin.
На видео http://www.youtube.com/watch?v=nJVAkJngrbU после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз. Интересно, это только на этом экземпляре или на каждом? И с такого небольшого расстояния кучность не радует. Положительный моменты: железные ствольная коробка и затыльник, нет ведра в казне, ГП, хорошие прицельные, возможность установки оптики, длинный спуск наверно можно сделать более коротким, если центр тяжести сильно смещен вперёд, то и любители тяжёлого надульника могут обойтись без него. Трещотки нет.
Для тех, кто хочет купить МР-53М с интегрированным целиком, а потом купить и установить ГП, этот вариант лучше, и почти в сумме по такой же цене.

gnom

после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз.
Ужас, такого точно не замечено 😊 Но как я и говорил, запирание так себе, не внушает надежности..
железные ствольная коробка и затыльник
Плюс только при многолетней(больше 10лет) эксплуатации, когда пластик стареет. Но я не уверен, что пистолет проживет столько.

нет ведра в казне
Но и фаски нет тоже. То есть все равно делать. Хотя конечно, просто фаску сделать проще..

ГП
Нитро-пистон, так себе пружины. Бывает даже до 1000 выстрелов не доживают..

хорошие прицельные
прицельные точно хуже, чем на иж53. Люфты, невнятные клики..

длинный спуск наверно можно сделать более коротким
Можно, но незнаючи лучше не надо...

Для тех, кто хочет купить МР-53М с интегрированным целиком, а потом купить и установить ГП, этот вариант лучше, и почти в сумме по такой же цене.
По сумме да. Но ИЖ53, несмотря на все свои недостатки и пластиковую муфту, более серьезный пистолетик. Запирание лучше, спуск лучше, храповик, развесовка лучше..

birdshell

о, реальная тема. наконец-то обзор. но

а вывод то где?? низачот. (

про прицельные новоделов 53 вы зря, кал термоядерный, неужели тут хуже? А так да, трещётка и баланс у 53 гуд.

ригель-зубчик конешно потешный.

про мр53 с гп против бенжамина - позволю себе наглось в очередной раз влезть со своей пукалкой,

сейчас скорость 174-175 мс с кп 7.9, а в иные дни стабильно 169-170, при комнатной температуре. дыма нет, запаха нет, зависимостей и причин таких фокусов не уловил. храню на стене с небольшим наклоном рукояти вниз.

ну к чему это я. по баблу без прицела, без которого никак, вышло действительно примерно как бенжамин (2300 пистоль+1200 гп+ 150 манжета, 300 планка, 500 работа, 150 новое шептало, заместо глючного родного).
Планку частично ставил не я, а тот же пневматический токарь что точил надульник-фальшствол, на коленке ровно дырок в компрессоре не наделать. Не было бы токаря, купил бы бенжамин (а может и не купил бы, был и есть хач суперчарджер, который кмк поинтереснее будет, причём с запиранием тут тоже поковыряться придётся).

Далее стоит упомянуть дичайшую еблю с настройкой ижа для выхода на такую энергетику, причём возможно что этого достигнуть и не получится, у некоторых потолок 160. Со спуском тоже могут быть проблемы, опять же вероятен исход что исправить его будет невозможно, у меня вот ограничилось заменой шептала поршня. Потом ещё надо долго посидеть с бормашиной чтобы вернуть спуску предупреждение или искать старое с углублением под пружинку.

Вы всё ещё хотите купить мр 53 для переделки его в бенжамин? Ну, успехов!

gnom

Вы всё ещё хотите купить мр 53 для переделки его в бенжамин?
Зачем его переделывать в бенжамин, тем более, что бенжамин многим хуже?
Скорости..
А они нужны? Почти любой ИЖ53, без каких либо проблем дает 140-150 полуграмом. Этого более чем достаточно для такого пистолета. Вытягивать из него на 10-20 метров больше, превращая это в
дичайшую еблю с настройкой
нет никакого смысла.
У бенжа из коробки есть два относительных плюса.
-Большая скорость
-Стальная муфта
Китайскую пружину плюсом ставить не стану, потому как непредсказуема с ресурсом.
В остальном он, в первую очередь примитивнее и даже удивительно, что этот пистолет появился почти на 30 лет позже..

birdshell

ну нихрена себе. 10-20 мс на дороге не валяются! и как это зачем?
а в чём смысл жизни? всё тлен и безысходность 😞

gnom

ну нихрена себе. 10-20 мс на дороге не валяются! и как это зачем?
а в чём смысл жизни? всё тлен и безысходность
В том то и дело, что по факту такие разницы видны только на хронографе. На практике они не отражаются.
Мало того, для более менее бумажной стрельбы, наоборот надо несколько дефорсированную конструкцию.
Для прямого назначения, стрельбы метров на 10-15, этих 5Дж за глаза..
Даже если рассматривать эти пистолеты с точки зрения ананасо-баклажанов(к чему они ни особо то пригодны), то все равно стрелять приходится в строго убойные зоны, такие как голова, шея и т.д., а там точно так же, эти 1-2Дж никак не сказываются и промах не простят..

birdshell

просто разница будет сделает дырку в таре или разобъёт или нет. вроде ж как для бабахинга и надо чтобы банки летали, бутылки кололись, не?
причём говорю про условно "бесплатные" джоули, я не увеличивал ход и не перекачивал пружину.
для бумаги 53 - это сюрреализм, надо компрессионный пистолет тогда или подобное, причём точить спуск будет надо в любом случае, у меня с ним даже больше любви было, чем с мощностью, очен многа. это другие безрезультатно мудохаются, мне как-то повезло ещё с компрессором.
хотя опять же, касаемо точности, на мой взгляд, она даже получше стала, типа выстрел быстрее. ну и отдача повеселей же, только я с двух рук стреляю всегда, с одной ни из чего не получается никак.

gnom

для бумаги 53 - это сюрреализм
У меня друг спокойненько так настреливает из коробочного 53 на 2 разряд в ПП2 😊
Со спуском там в большинстве случаев все хорошо, примерно 500-700гр при возможности настроить спуск на любой ход.
Проблемы в качестве и точности сборки, это конечно другой вопрос. Этот же вопрос актуален и с кросманом и с хатсаном.
з.ы. Хатсан я все таки заполучил, сейчас ковыряюсь не спеша, пытаюсь осмыслить 😊

birdshell

подожди ка. но ведь у нынешних 53 спуск не регулируется!

gnom

Я их, 53-х не особо много получаю, самой последней модификации, с новой рукоятью еще не видел. В паспорте винтик действительно уже не отображен, но скобка под него нарисована. Значит придется вкрутить винтик самостоятельно 😊

vinidikt

Я их, 53-х не особо много получаю, самой последней модификации, с новой рукоятью еще не видел. В паспорте винтик действительно уже не отображен, но скобка под него нарисована. Значит придется вкрутить винтик самостоятельно
Там ещё в шептало СК нет отверстия для пружинки, и даже если установить регулировочный винтик, свободного хода не будет. При пластиковой мушке для её удержания на стволе делаются накатка и проточка, и за несколько сантиметров до дульного среза может быть сужение канала ствола. Держал в руках в магазине МР-53М с интегрированным целиком - целик болтается. И поршень из трёх частей.

ADF

...А вроде же 170 полуграммом обещали. Какой там объем компрессора хоть у него?

vinidikt

Какой там объем компрессора хоть у него?
По калькулятору http://planetcalc.ru/147/ при радиусе 12,5 и высоте 48 получается объём 23561.94490. Немного больше чем 23,5 кубических сантиметров.

Foxhe11

vinidikt
На видео http://www.youtube.com/watch?v=nJVAkJngrbU после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз. Интересно, это только на этом экземпляре или на каждом?
И на этом экземпляре было такое затянул болт крепления ствола посильнее и все стало норм

birdshell

я щитаю это ненормально. ствол по вертикали должен держать только ригель.

Foxhe11

birdshell
я щитаю это ненормально. ствол по вертикали должен держать только ригель.

Видимо пиндосы считают иначе

gnom

Видимо пиндосы считают иначе
китайцы.
Думаю они ничего не считают, просто делают как получается 😊

ADF

Все не покидает меня желание снова взять себе в арсенал переломный пистолетик. Не могу забыть, как приятно и проворно из такого бабахингом по мусору заниматься.
В общем, по сабжу. Посмотрел, как и в какую цену его продают на западных магазинах. Эта хрень сделана в нишу дешевых ППП-пистолетов с умыслом продвигать его за счет волшебной гп. Объем цилиндра в нем постольку-поскольку увеличили - ровно настолько, чтобы была минимальная, но уже обнаруживаемая разница с прочими дешевыми переломными пистолетами. Его даже не пытались сделать впритык к 7,5 желудям...

aleksandrsd

ADF
Все не покидает меня желание снова взять себе в арсенал переломный пистолетик.
бери уж дианку лп8, на аиргане которая с обломанным целиком

vinidikt

бери уж дианку лп8
Пистолет Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol намного дешевле в чём-то похожих Diana LP8, Browning 800 Magnum, Hatsan mod.25 supercharger (для кого-то это имеет значение) и в нём нет силуминовых и пластиковых (кроме намушника и рукоятки) деталей. От покупки этого пистолета меня пока останавливает только слабый ригель.

birdshell

vinidikt
От покупки этого пистолета меня пока останавливает только слабый ригель.

ну тут 2 пути. ставишь пружину злее или точишь новый правильной формы. второй правльнее, но долго.

меня лично спорная эргономика больше парит, для ппп это в большей степени важно. и раз уж если продолжать сравнивать, то про цену не понял, суперчарджер в 4.5мм столько же если не дешевле стоит, при этом с удобством у него нормально, ручку бы только потолще, как у мр например.

vinidikt

то про цену не понял, суперчарджер в 4.5мм столько же если не дешевле стоит
Согласен, но эта пластмассовая деталь отбивает всякое желание его покупать.

ADF

vinidikt
Пистолет Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol намного дешевле в чём-то похожих Diana LP8, Browning 800 Magnum, Hatsan mod.25 su...

Ога, похож - также как похож на все прочие ппп-пистолеты с переломным стволом...

Из всех переломных пистолетов, кандидатом на покупку может стать только diana P5 под вдумчивую допилку. Для себя я так решил.

vinidikt

похож на все прочие ппп-пистолеты с переломным стволом...
Выше перечисленные пистолеты похожи своими большими размерами по сравнению с ИЖиками. А пистолеты Diana дороже Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol.

ADF

Иж, диана (если убрать дутый пластик) и этот бенджык - как раз очень похожи размерами железа. Бравунинг и хат - сильно жирнее.

За поздравление - спасибо. 😛

voroshilovskij

Вчера вытащил пистолет на прогулку,обратил внимание, что очень тихо стреляет, дома стрельнул в хрон и прихуел, 120 м/с вместо 155. Проверил компрессию, всё нормально, значит ГП на морозе сдувается. Это чё за ППП пневматика если на понижение температуры реагирует как СО2?

birdshell

дай ему согреться, если не помогло то гп под замену. или подкачать в резике от пцп можно.
но местные производители гп тоже не рекомендуют стрелять на минусе.

С-Б-А

Пистолет настроен на максимум пика, и поэтому шаг влево, шаг вправо расстрел. Поэтому лучше уменьшить аппетит и расширить площадку пика.

gnom

значит ГП на морозе сдувается.
Бугага 😀 Погуглите закон Шарля..
http://gnom256.narod.ru/obzori/gp.html

А вообще, тут скорее дело в пружине. На аналогичных винтовках, это китайское говно зачастую не доживает даже до 1000 выстрелов..
Так что, если в тепле не востановится, значит менять пружину..

ADF

Ну не может в пистолете с полной ценой 80 баксов быть нормальная гп... )

voroshilovskij

В тепле вроде оттаял. Но всё равно непонятная хрень, почему скорость аж на 35 м упала. И как это подкачать в резике ПЦП? Просто запихнуть в резик и задуть?

ADF

voroshilovskij
Просто запихнуть в резик и задуть?

Ага, а перед тем обильно полить шток ГП маслом... И дуть кислородом..... 😀

voroshilovskij

Хорошо хоть смайл поставил, а то кто-то и повестись может. А если серьёзно, как гп такую дозаправить? Просто я с гп первый раз связался, уже думаю на витую переходить. Хер с ним с лязгом, зато стабильность скорости.

birdshell

померить шток и затудть в баллон с гп сколько надо. попробуй с 50 кило начать

gnom

Много..
Тут стоит узнать какая же температура была на прогулке, а то может там минус 20 😊
Само по себе падение давления в пружине, до минус 5 примерно не особо то и сказывается...

ADF

Там скорее результат дубения уплотнений, чем падения давления от температуры. Воздух он все-ж не цэодва, там давление не так сильно падает от холода.

voroshilovskij

В том то и дело что не ниже-5 по цельсию было. Сори, нужно было сразу условия озвучить.

gnom

Тогда точно дело не в пружине, если все востановилось...

ADF

Добрая половина смазок, видимо имеющие в составе воду, ниже нуля дубеют. Точно знаю, что дубеет циатим-201 и вроде бы литол.
Дык вот. Если смазка такого типа, то ниже нуля она ставит механизм колом.

Точно не дубеют на морозе (проверял до минус 40) - шрус, МС-1000, всякое там нейтральное ружейное мясло. Автосинетика вроде тоже не дубеет.

gnom

литол
шрус
Так шрус это и есть литол с порошочком черным 😊 Причем зачастую под видом шруса в банке простая графитка, которая вообще на солидоле намешана..

ADF

ну на солидоле бы точно мерзла... Значит именно мне не попадалась, попадалась нормальная 😊

zrilintolik

Заказал себе, надеюсь что не разачаруюсь, если будет стабильно 150-160 то моя довольна будет 😊 остальное сделаем-переделаем 😊

birdshell

поэтому и надо брать импортную, а не рупь ведро как многие горячие головы тут советуют!
российские суррогаты уже давно никаким гостам не соответсвуют.

ADF

birdshell
...уже давно никаким гостам не соответсвуют.

Да, они соответствуют РОСТам 😀

voroshilovskij

Заказал себе, надеюсь что не разачаруюсь, если будет стабильно 150-160 то моя довольна будет остальное сделаем-переделаем
Стабильно только дома. Лучше иж 53 купи и ГП от масторов местных. Дешевле обойдётся.

voroshilovskij

Сегодня опять про 0 подержал эту железяку китайскую. Скорость упала до 110.пздц изкакого дерьма сделана пружина если даже при 0 градусов скорость на треть падает? Грёбаные китайцы, там походу всю нацию через жопу делали.

zrilintolik

gnom
- Начальная скорость полета пули Up to 525 fps(не более 160м.с.)
[/B]

Получил свой, пистолет, подробности позже...
У меня на коробке написано 625 футов, а у Вас 525 футов в описании???

gnom

With alloy pellets? 😊

vinidikt

У меня на коробке написано 625 футов, а у Вас 525 футов в описании???

zrilintolik

Да точно попутал 😊 на другой стороне коробки такая табличка, типа легкими и тяжелыми 😊

gnom

Скорее нормальными и нет 😊 Полуграм никак тяжелым не может быть 😊

zrilintolik

Итак первые впечатления 😊 Пистолет реально тяжёлый, даже не ожидал, внешне никаких косяков не нашёл, всё нормуль, шатаний и люфтов нет, пластик и не мягкий и не жёсткий, рукоять универсальная на любителя, меня особо не напрягла, открытые прицельные на первый взгляд неплохие, особенно мушка, светится ярко, а вот целик как оказалось при стрельбе отстой полный, зелёные вставки еле светятся, а настройки так себе никакой уверенности, с открытого так и не смог пристрелять на 5 метров, но об этом позже.
Так как руки чесались, разборку и разконцервацию не делал, да простят меня гуру, не думаю, что пиндосы все поголовно при покупки разбирают, у них принято взял и пользуй, иначе производителю хана будет засудят нафиг 😊 Плюс хочу сначала скорость так замерить из коробки, а потом уже после ТО, хрон позже будет.
Взвод довольно тугой и прилагаемый надульник реально в помощь, с ним проблем нет. Фаски нет, пулька вставляется почти за подлицо, но заминаний юбок не заметил, всё ровно, нарезы как у всех крыс, чёткие но мелкие, на пуле следы и на голове и на юбке есть равномерные но слабенькие, хотя на кучность это не влияет.
Стрелял на 5 метров со стола с двух рук без упора ствола. Первый выстрел, пуля на влево на 21 час от центра, хлопок довольно громкий был, далее ещё 4 целил также в центр, легли ниже на 19 часов, но зато как кучно!!! моя довольна 😊 (на фото первый выстрел под ? 1 и первая куча отмечено красным) то что первый выстрел выше думаю немного дизель был, хотя никакого дымка не было.
Спуск жуткий, тугой, длинный и не информативный. Винт регулировки свободного хода затянул до конца, стало лучше, но всё равно очень туго, короче есть над чем работать, думаю спецы подскажут, что с ним делать???
Далее шли попытки настроить открытые и вывести в центр. Хрен там, по горизонтали я ещё кое как вывел, а вот вертикаль не реально, хода винта не хватило чтоб поднять целик, поставил другой винт какой нашёл, но оказалось слишком длинный, вторая куча (отмечено зелёным) легла выше, винт затянут до конца.
Короче снял целик нафиг, заказал коллиматор, вчера приехал, вечером поставил, ещё не пристреливал.
В целом моя пока довольна, стрелял H&N Baracuda Match 0.69 грамм, понимаю, что для пестика пульки тяжёлые, надо другие купить 😛
Как заберу хрон отпишусь...

vinidikt

Спуск жуткий, тугой, длинный... что с ним делать???
Часто рекомендуемый способ - отполировать взаимотрущиеся плоскости деталей спускового механизма, снять заусенцы с осей и отверстий для них. И мне ещё понравилось (на ИЖ-40) не смазывать эти детали густой или жидкой смазкой, а натереть их мягким чёрным графитовым карандашом. А если регулировочный винтик заменить на более длинный, что получится? Может быть, спуск можно будет делать ещё более коротким?

zrilintolik

А если регулировочный винтик заменить на более длинный, что получится? Может быть, спуск можно будет делать ещё более коротким?
Тоже думал об этом, надо попробовать, а так УСМ по любому разбирать и колдовать однозначно

zrilintolik

Разобрал пистолет, у меня на газовой пружине сзади на с торца отверстие с резьбой. Что это??? Клапан??? Стоит ли заделать винтом с уплотнением???

vinidikt

на газовой пружине сзади на с торца отверстие с резьбой. Что это??? Клапан??? Стоит ли заделать винтом с уплотнением???
Может быть здесь найдётся ответ?
Всё про Газовые Пружины http://guns.allzip.org/topic/24/824145.html

zrilintolik

Ясно, значит пружину можно регулировать.
Еще вопрос ГП болтается в корпусе поршня, даже краску тягой или шепталом сточило, может поставить внутрь поршня стаканчик из трубы пластик или металл???

zrilintolik

Все вытер насухую, кстати смазки и грязи было не много, смазал оружейным маслом аккуратно поршень боковину манжеты и гп, собрал, пальнул, есть дизель не кислый, пулька на два размера в доску ушла, наверное масло жидкое 😊

zrilintolik

Да еще, какой диаметр ствола? Хочу модер поставить, а циркуля под рукой нет 😊

ADF

Манжету, поршень и пружину нельзя мазать нейтральным ружейным. Именно по причине злейшего дизеля. ГП он просто махом убить может.

vinidikt

Манжету, поршень и пружину нельзя мазать нейтральным ружейным.
Конечно. Эти вопросы давно обсуждались.
http://guns.allzip.org/topic/3/781915.html
http://guns.allzip.org/topic/24/876.html

zrilintolik

Блин, в ппп я не силен, хотя про дизель начитался, до этого мк была, там такой проблемы нет, пойду в магазин за шрусом 😊

zrilintolik

А по поводу УСМ есть мысль может пружинки на огне отпустить, чтоб мягче были, что думаете? И прямой угол шептала сточить немного???

vinidikt

А по поводу УСМ есть мысль может пружинки на огне отпустить...
Это вряд ли уменьшит усилие спуска, так как оно в основном зависит от силы боевой пружины, а не от силы этих пружинок. А пружинки на огне отпустить - значит запороть их. К стачиванию каких то деталей спускового механизма надо относится с большой осторожностью - это процесс не обратимый. Полировка этих деталей в местах контакта поможет сделать спуск более мягким.

ADF

zrilintolik
А по поводу УСМ

Давай по порядку!
Начнем с того, что в этом пистолете нету УСМ...

😛

birdshell

тут только и правда полирнуть и смазать поверхности шептал. винты врезать некуда, радиусы выводить тоже вроде как негде (среднее шептало?)....
ослабить усилие наверно можно разве что пружиной первого от ск шаптала. конечно в этом плане см подстава, где- таких пружин ещё набрать.
навскидку можно глянуть в фотобарабане или самому из проволочины попробовать навить.

voroshilovskij

Полировать шептала, это минимум. Т.к кетайцы их похоже зубилом вырубали. Я ещё сточил первое шептало чтобы уменьшить ход ск, потом выточил новое шептало со смещением зацепа чем увеличил ход на 4мм.

zrilintolik

Вчера опять разобрал, вытер нейтральное оружейное масло, смазал всё ШРУС-4, немного поточил последнее шептало и поршень где зацеп идёт. Собрал и немного пострелял на 5 метров.
На фото левая мишень: верхний первый выстрел с небольшим дизелем, далее ещё 5 шт. в кучу уже без дизеля 😊 (спасибо, наставили на путь истинный). Правая мишень: нижний первый выстрел, далее корректировка коллиматора и ещё 5 шт.
Спуск стал немного легче, моя пока довольна, всё никак до хрона не доберусь 😊

gnom

Забавная картинка 😊

Ригель с пружиной. Кросман и ИЖ53

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/490088/

zrilintolik

Есть мысля, а если ГП перевернуть штоком к заднику, скорость увеличится? Типа поршень тяжелее стал? Хрон забрал, попробую вечером замерить...

zrilintolik

Забавная картинка
Ригель с пружиной. Кросман и ИЖ53
Ну у нас как всегда с запасом, на случай ядерной войны 😀

vinidikt

если ГП перевернуть штоком к заднику...
Если в Яндекс набрать "ГП установить наоборот" то будет много сайтов с ответами. Один из них http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=37574

zrilintolik

Если в Яндекс набрать "ГП установить наоборот" то будет много сайтов с ответами. Один из них
Хрень какая то получается, там народ наоборот обсуждал ставить ГП штоком в поршень. Так у кросмана такая установка штатная, вот так они походу ослабляют, скорость чутка ниже получается, и корпус царапается, засранцы янки, буду переворачивать штоком назад, совсем запутался 😊

ArmorumPeritus777

zrilintolik
Ну у нас как всегда с запасом, на случай ядерной войны
"Наши микросхемы самые большие микросхемы в мире!" 😊

gnom
...пружинно-поршневых пистолетов при этом единицы...
Виталь, спасибо за обзор.

zrilintolik

Может кому пригодится, замерил диаметр ствола - 15,4 мм.
Скорость сегодня буду мереть, вчера не получилось и переверну ГП, сравню результаты, в штатном положении всё таки поршень царапает ГП, надо края обработать и стакан поставить...

zrilintolik

Ну вот отстрелял свой пистолет.
хронограф S03
H&N Baracuda Match 0,69 грамм: 103, 103, 98, 104, 96; сред. 100,8 - 3,5 Дж.
Gamo Raptor 0,35 грамм: 156, 155, 157, 145, 160; сред. 154,6 - 4,2 Дж.
ГП в штатном положении, штоком в поршень, янки не пиздят, все типа по честному, почти как на коробке легкими пульками, ну об этом все молчат 😛
Одно радует, есть стабильность от выстрела к выстрелу.
ГП не переворачивал, потом + фото, мушку снял легко после 10 минут кипячения, фаска, все потом.
Кстати мой хронограф на ствол крыса сел идеально по диаметру 15 мм.

birdshell

zrilintolik
Одно радует, есть стабильность от выстрела к выстрелу.

нуууу
помой и смажь нормально хорошим

zrilintolik

birdshell

нуууу
помой и смажь нормально хорошим

Смазка все ништяк, мишень есть, там все видно, есть подозрения что хронограф пиздит, раз десять залипал, но все равно что есть, то есть...

Nikkk

Чет совсем кисло, попробуй в деревяху пульнуть, сантиметр тарной дощечки должен пробивать как 2 пальца.

ADF

Nikkk
сантиметр тарной дощечки должен пробивать как 2 пальца.

Так значит для сравнения надо еще и в два пальца стрельнуть?

zrilintolik

Провел эксперимент по переворачиванию ГП, но для начала прикупил более легкие пульки H&N Hollow Point 0,46 грамм
Штатное положение штоком вперед, поджатие 3 мм.
Скоростя: 134, 132, 136, 131, 139 (4 Дж) мало 😞
Перевернул штоком назад, поджатие 4 мм.
Скоростя: 140, 138, 139, 136, 137 (4,5 Дж) все равно мало 😞
В среднем прибавилось 4 м/с (0,5 Дж).
Вот думаю что можно сделать, может насос купить и подкачать ГП??? Какой переходник коннектор нужен???

birdshell

кадри владельца пцп тогда. тебе ещё и баллон нужен будет от неё и чтобы влдаелец согласился вынуть обратный клапан.

zrilintolik

А какой размер манжеты на данном пистолете? Поставил ГП обратно в штатное положение, заметил что родная манжета слегка край покоцан, видать при сборке на заводе уже об край компрессора срезали.

Nikkk

Народ гласит что манжета типо гамовской подходит, может она родная и стоит. Лучше ставить от мастеров.

zrilintolik

Ну вот закончил обвес, теперь можно расслабиться и пулять в удовольствие.
Поставил коллиматор и полуинтегрированный модер от гнома.

ArmorumPeritus777

Волею судеб, попал и ко мне в руки герой этой темы:

По просьбе одного нашего коллеги, помогал ему с пересылом из Москвы этого пистолета.
С любезного согласия его владельца и, одновременно, по его просьбе, произвёл отстрел через хронограф ИБХ-713 разными видами пуль:

Каждый вид пуль отстреливал сериями по 3-4 выстрела. Выводил среднее или повторяющееся значение. Результаты следующие.

H&N Field Target Trophy Green (0,36) - 195 м/с
RWS R10 Match (0,45) - 172 м/с
RWS Hobby (0,45) - 173 м/с
Umarex Mosquito (0,46) - 168 м/с
Geco Super Point (0,50) - 162 м/с
RWS R10 Match (0,53) - 161 м/с
Umarex Jackal (0,53) - 151 м/с
H&N Field Target Trophy (0,56) - 149 м/с
JSB Exact Heavy Diabolo (0,67) - 136 м/с
Crosman Premier Ultra Magnum (0,68) - 128 м/с

Надо отметить, что хоть пистолет уже и не новый, но при отстреле присутствовал небольшой дизель, поэтому показатели, конечно, не совсем достоверные.
Вероятно, предыдущий владелец не проводил расконсервацию после покупки. Однако, с его слов, немного из него пострелял дома.
Думаю, новый владелец, после получения и разборки пистолета, отчитается нам о состоянии потрошков.

Что касается моих ощущений от этого пистолета, то скажу, что они двойственные.

С одной стороны - позитивные: невысокая цена, качественные материалы, привлекательный дизайн, достаточная мощность, плавный и прогнозируемый спуск (хоть и слегка длинный), мягкий выстрел.

С другой стороны - негативные: неудобная эргономика рукояти, неправильная развесовка, неудобные (хоть и качественные на первый взгляд) прицельные.

В защиту, а точнее в опротестование негативных пунктов, можно сказать, что из этого пистолета можно стрелять с двух рук и с установленным коллиматором.

И всё же, учитывая всё вышесказанное и сложившуюся тенденцию к "опластмассиванию" большинства современных пружинно-поршневых пистолетов, а так же малому их ассортименту у производителей пневматики, скажу, что мне Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol понравился.

К сожалению, не удастся пострелять из него "вдумчиво" на точность и кучность, ибо пистоль упакован и отправляется к его новому владельцу.

vinidikt

Pistol понравился.
А ствол у этого экземпляра не приоткрывался при выстреле, как на видео с первой странице? На этом видео то же самое. http://www.youtube.com/watch?v=D_0SG18InPg
http://www.youtube.com/watch?v=AXKqclWgEXA

ArmorumPeritus777

vinidikt
А ствол у этого экземпляра не приоткрывался при выстреле...?
Специально обратил на это внимание, но у данного экземпляра этого не заметил.
Не берусь утверждать, но, возможно, это конструктивная особенность всех пистолетов и это будет заметно именно на видео, снятом со стороны.
Стоит отметить лишь, что у этого экземпляра, ствол при закрытии после взведения фиксируется довольно крепко.

ArmorumPeritus777

Кстати! Может, кому-нибудь пригодится:

After Dark

Товарищи прочитал всю ветку но так и непонял ответа на свой вопрос.
Есть у меня МР-53М новая, но хочу преобрести что то получше, посовременнее, иностранное. Думаю о следующих моделях:
Crosman Benjamin Trall NP 4900
Hatsan MOD 25 SUPERCHARGER 4200
Blow H 01 2500
Иле лучше улучшить мою МР ? Иле может посоветуете что нибудь другое ну максимум до 7 тыс а лучше в районе 5 тыс.

MP654K

Есть у меня МР-53М
Пилите Шура, пилите...

zrilintolik

кадри владельца пцп тогда. тебе ещё и баллон нужен будет от неё и чтобы влдаелец согласился вынуть обратный клапан.
Народ тут ГП насосами для велосипедных амортизаторов качает, может кто наглядно покажет как и переходник какой нужен????
P.S. может кому надо: http://guns.allzip.org/topic/25/1334821.html лежит без дела, т.к. диана есть 😛

zrilintolik

Оживлю тему, т.к. пистолет желающих купить не нашлось, решил его апнуть по полной.
Велись поиски замены штатной ГП на нормальную регулируемую ГП от мастеров.
В итоге с помощью железного человека была подобрана ГП от Vado123 для кометы-220, по физическим параметрам почти в один в один с китайской ГП от кросмана.
Отличается ГП кометы от штатной только диаметром и большей длиной штока, 8мм против 10 мм и длиннее где-то на 1,5-2 см, что в принципе не кретично, просто преджатие больше будет, ход штока у кометы соответственно больше.
Так при случае были прикуплены манжеты от Vado123 для гамо 25мм и уплотнение ствола.
И вот получив сегодня всё это добро, я радостный приехав домой начал апать пистолет 😊
Первым делом поменял манжету, затруднений это особо не вызвало, благодаря инструкциям на ганзе и с помощью кипятка всё снялось и встало как надо 😊
Далее приступил к сборке, вот тут засада 😞 ГП телом в задник не вошло из-за кольцевого утолщения, зато в задник как родная вошла центровочная шайба для штока, ну ладно ставим штоком назад, телом ГП в поршень (штатно наоборот) получалось предварительное преджатие аж целых 4 сантима, пару попыток сжать всё это чудо с помощью живота ни к чему не привели 😞 ясно без станка не обойтись 😛
Тут же был организован поход в хозяйственный магазин где куплены резьбовая шпилька М10 метровая, барашки и гайки с шайбами, спасибо ганзе 😊
Дома за полчаса смастерил по образу и подобию станок, доски были 😊 вставил компрессор в станок и начал затягивать потихоньку, на пол пути стало стрёмно не по детски, выдержат ли доски или взорву весь балкон на фиг 😀
Но ничего, выдержали, затянул, вставил шплинт, затянул винтик, ура готово 😊
Собрал остальное, взвожу, усилие намного больше чем было, но терпимо, далее разочарование, не встаёт на взвод 😞 ЧТО ДЕЛАТЬ????
Уменьшить преджатие путём:
1. выкинуть толстую шайбу для штока???? в заднике и так лунка есть, также как и в поршне.
2. можно ли сточить чуть-чуть утолщение задника тела ГП???? чтоб вошло в задник пистолета как штатная ГП.
Жду советов 😊

ADF

Шток цельный или полый внутри? Если шток - просто железяка, так отрезать лишнее. На величину недовзвода + пара мм.

zrilintolik

Шток цельный или полый внутри? Если шток - просто железяка, так отрезать лишнее. На величину недовзвода + пара мм.
шток цельный вроде, а величину недовзвода посмотреть без снятия корпуса???? тяга его как упор использует или пофигу????
Может проще чуть задник ГП шлифануть???? там надо то снять пару десятых мм
Ствол ломается до упора как было, такое ощущение что не хватает пару мм упирается во что-то

ADF

Ну вот и спилить для началу пару мм, фигле тут думать.

zrilintolik

Ну вот и спилить для началу пару мм, фигле тут думать.
Ну шток я очкую пока пилить (на коленке испорчу по любому) попробую задник полирнуть и шайбу нафиг.
А для чистоты эксперимента пальну в хрон со штатной ГП но с новой манжетой, результаты выложу, А там видно будет 😊 терять нечего 😀

zrilintolik

Вторая попытка, в станке разобрал и выкинул толстую шайбу из под штока, преджатие уменьшилось, собрал обратно и о чудо встал на взвод 😊 заряжаю пульку и в доску бах сработало 😊 решил хроном скорость померять, пять попыток и показаний хрон не выдал 😞 дизель однако есть небольшой, глючит наверное дальше пулять жена не дала типа полоумный и громко.
Попробую завтра отстрелять.

ADF

Блин я не пойму, хуле сложного от штока отпилить лишнего? Обмотал пружину пакетом, чтобы стружкой не забросало, маркером пару мм штока заштриховал и десять секунд болгаркой поелозил.

zrilintolik

десять секунд болгаркой поелозил.
Болгарки нет 😀

ADF

zrilintolik
Болгарки нет 😀

Тогда таджик с напильником. 😀

zrilintolik

Итак хрон заработал, дизель пропал, сделал замеры и офигел, стало ещё хуже 😞
пульки H&N Hollow Point 0,46 гр.: 115, 107, 112, 106 и 111 мысов
баракуда вообще выдала 67 мысов 😞
Получается манжета от Vado123 хуже родной???? порвать её не мог, вставлял аккуратно. Есть мысль что давление больше и пулька раньше страгивается и покидает ствол раньше времени.
В расстройстве ставлю родную ГП + шайбу от новой ГП под шток, телом в поршень, собрал не ставится на взвод, какого хрена 😞
Разбираю опять, убираю шайбу, собираю, всё в норме, заряжаю и стреляю: 123, 121, 118, 119 и 119 мысов теми же пульками, всё равно меньше чем было 😞 зато скоростя стабильны.
Короче я в отчаянии, потерял 15-20 мысов, зае----лся разбирать туда сюда 😞

ADF

А сфига манжета? Гораздо сильнее могло повлиять, что ГП тушей вперед. Сильное изменение подвижной массы - система выпала из точки максимального КПД.

zrilintolik

Дык до этого было около 140 тушей вперед при родной манжете куда делось?
Попробую задник у новой ГП обточить и поставить штоком в поршень.

ADF

А поршенек с новой манжетой не слишком туго ходит? В эпоху, когда апгрейд мурла считался нормой, сталкивался. Новая, но тугая манжета очень сильно сжирала мощу 😊

gnom

А это уж как настроишь 😊 Может и наоборот прибавить, у нас любят пружины качать...

zrilintolik

Новая, но тугая манжета очень сильно сжирала мощу
Может и наоборот прибавить, у нас любят пружины качать...
Ну поршень с манжетой еле засунул, туго шла, может всё таки порвал????
А пружину не качал, нечем, как есть заводская от производителя

ADF

gnom
А это уж как настроишь 😊 ...

Там витуха была обычная - подделка под пружину от якобы 512М. По факту, как потом выяснилось, она была не плоха по качеству, но чуть слабее, чем оригинальная пружинка от гх.

Стреляка

а не мерял никто - ижевская или гамовская пружина по диаметру в поршень влазит ? вроде пест интересный, но опасения насчёт ресурса родной газовой, а заказывать где-то другую - лишняя возня...

кот в ссапогах

Ну как сейчас лупит?

1980CV

Подскажите ,какой диаметр витой пружины подойдет для него?

Толя Гора

Могу продать такой девайс по цене 2014г-4900р. Новый.

NorthSpirit

Приобрел по случаю такой девайс бу. Выдавал 128 мысов полуграммом. После раборки, чистки и смазки стал выдавать от 135 до 148, при этом скоростя плавают безбожно. Решил не мучаться и заказал РТИ на замену, заодно и новую ГП. Поменяю, посмотрю как себя поведет пистоль.
Стоковый СМ не понравился совсем, решил подточить шептала и немного изменил угол зацепа, ну и заодно полирнул. После манипуляций спуск стал короче и плавнее,
Прежний хозяин пролюбил фиксатор предохранителя и шпенек просто болтается. Кто нибудь знает как он там фиксируется?

Nikos

zrilintolik
Ну вот закончил обвес, теперь можно расслабиться и пулять в удовольствие.
Поставил коллиматор и полуинтегрированный модер от гнома.

Доброго дня! Вопрос: как мушку снимали?

djabba

Далее шли попытки настроить открытые и вывести в центр. Хрен там, по горизонтали я ещё кое как вывел, а вот вертикаль не реально, хода винта не хватило чтоб поднять целик, поставил другой винт какой нашёл, но оказалось слишком длинный, вторая куча (отмечено зелёным) легла выше, винт затянут до конца.
Короче снял целик нафиг, заказал коллиматор, вчера приехал, вечером поставил, ещё не пристреливал.
Действительно, с родными прицельными точно пострелять не получится. Банально не хватает резьбы винта вертикальной поправки. По этой причине сдал обратно в магаз. Их мастер сказал, что это беда данной модели и порекомендовал коллиматор поставить.

glawar

Нет ли у кого инструкции на русском?
Очень интересует нужно ли его расконсервировать после покупки? Нет ли подводных камней при разборке? Без специального инструмента получится разобрать-собрать?

immanuil

Nikos

Доброго дня! Вопрос: как мушку снимали?

Тоже хотелось бы узнать - как снимается мушка?

Metr4

Добрый день. Помогите советом. Купил себе данный пистолет и имею следующую проблему. Первый выстрел, море дыма и резкое снижение мощности выстрела. Понятно - дизель, но ушатать ГП или манжету с 1 выстрела разве возможно?

ADF

а как определили, что мощность снизилась? Как замеряли, с чем сравнивали.

ArmorumPeritus777

Пулька выпала из ствола только после того, как дым рассеялся. 😊 😊 😊

Metr4

ADF
а как определили, что мощность снизилась? Как замеряли, с чем сравнивали.

Пулька только со второго взвода выплевывается

ADF

Разбирать и смотреть, что с манжетой. Другие уплотнения есть, перепуск чем уплотняется? Вот эти места проверять в первую очередь.

Metr4

ADF
Разбирать и смотреть, что с манжетой. Другие уплотнения есть, перепуск чем уплотняется? Вот эти места проверять в первую очередь.

Подскажите, где на него манжету купить можно? Они с винтовочными одинаковы?

Metr4

Расконсервация помогла. Другая пушка )))

Plinker89

Напишу про свой пистолет, купил пару лет назад и решил увеличить мощность
поставил латунную втулку в перепуск 3.2мм, поставил 26см ствол от мр512
пересмазал поршневую и чтобы повысить кучность поставил трехкратную оптику и приклад от американской винтовки и чего то мудрил со спусковым механизмом.
в итоге скорость 155мс 0.49 пулями борнер, через год скорость стала 170 этими же пулями то ли притерлась толи гп подсела, а кучность примерно спичечный коробок на 20 метров.
манжета и пружина остались родные

Plinker89

еще пытался эксперементировать с дизель эффектом но дизеля добится не удалось (был давно укороченный гамо сфх который с дизелем стрелял кучнее чем без дизеля )
кстати где можно купить для пистолета газовую пружину с регулируемым давлением?

Plinker89

KV161
Есть пара- тройка вопросов:
1) Манжета перепуска своя, родная? Или подходит от например кросман квест?
2) Как снимается мушка на стволе?
3) Газовая пружина от чего может подойти?
4) Во взведенном состоянии сколько можно пистолет держать по времени?

И самый главный вопрос: если при взведенном стволе случайно нажать на спусковой крючок, поломка неизбежна? Что произойдет?

1 манжета перепуска родная, наверно подойдет
2 аккуратно выбил
3 самому интересно, может от иж60 или иж53
4 несколько лет или часов
5 произойдет что нибудь плохое

WiZ

Какие плюсы и минусы у данного пистолета в сравнении с Hatsan mod.25 supercharger

glawar

Ребята подскажите пожалуйста, какой колиматорный прицел подойдёт для этого пистолета? Мушку надо будет убирать?

vinidikt

какой колиматорный прицел подойдёт для этого пистолета?
Как один из вариантов.

И на стр 4 есть фото с каликом.

trench

vinidikt
Как один из вариантов.

Лучше открытый калик взять, думаю. Стоял у меня такой на ИЖе 53. Если на пистолет не прибабахать приклад, тем самым превратив его в карабин - прицеливаться крайне неудобно.