N. Smersh R10: имитация d-350

birdshell
Добавлено в навигатор

За прошедший сезон убедился в мысли, что ппп винтовки мне как то ближе, нежели пцп. К газопружинному металлическому ижу сначалa было решено приобрести типовой магнум, да такой, чтоб не жалко как сам, так и затраченных на него денег, если не понравится. Немаловажным были конструктивные особенности и простота обслуживания. Тогда выбор пал на смерш р3, будучи не только самым дешёвым вариантом (дешевле на 100р был тогда только хацан) он ещё и являлся достаточно хорошим, не хочу использовать слово "клоном", скажу - имитацией приличной немецкой винтовки, а не высером безумной фантазии турецких мракетологов. Потратив около 500р на все апгрейды (самое дорогое -эпоксидная смола) в итоге получил винт почти ничем не уступающий по ходовым качествам оригиналу.

Распробовав и освоившись с таким классом пневматики, захотелось добавки. Уже прицеливался на варю 90, но, к сожалению, в текущей ситуации с курсом валют, будет она видимо стоить под 40к, а такое бабло платить за пробу да и ваще не хотелось. Даже за бу варианты других супермагнумов от белых производителей,а темболее за оригинальную 350, уже имея опыт допила младшего копеечного китайца.
upd не в силах преодолеть зуд, новая 90 спустя месяц таки была докуплена! 😲

Выбор уже оставался очевидным, разве что пластик р4 или деревянный р10. Чёрная пластмасса надоела, да и р10 удалось найти ещё по сентябрьской цене...


Материал ложи - Дерево (похоже бук)
Калибр, мм/дюйм - 4,5/.177
Вес, кг - 3,6
Длина ствола, мм - 500
Общая длина, мм - 1220
Дульная энергия - до 7,5 Дж
Страна происхождения - КНР

Так же известен под маркой xisico модель xs-b28, отличия в конструкции колодки без закладной втулки с резьбой (винт вкручивается в алюминий) и металлическая направа. Это то что удалось найти.

Сейчас может всё одинаковое со смершем.

Рядом с оригиналом, думаю понятно кто есть кто.

[/URL]

В магазе полапал:
-2 новых с надписью JTS слева под ластой, без маде ин чина, казна не воронена,
-1 старый без этого и с чёрной казной
-1 смерш р4 чтоб сравнить пластик с деревом

Основное отличие от р4 помимо материала и формы ложи - наличие неплохих полностью металлических прицельных без светопроводящих нитей, с мушкой и намушником хорошо пойдёт диоптр. Ласта отдельная на винтах.

По эргономике Р4 мне понравился меньше из за того что ложа высокая, но при этом узкая, баланс вроде такой же. Далее выбирал из деревянных, косяки были разные, у одного по дереву в глаза бросались, у другого верхняя часть муфты под целиком была завалена сильно. Взял наименее косячный и то заметил не всё. Самый тяжёлый как выяснилось в последствии - завал металла в дереве, то ли из-за несовсем симметричной выборки, то ли из-за колодки СМ (она точно неправильная, р3 с ней нормально не собрать, перекашивает), то ли из-за всего сразу. Так же при примерке ОП оказалось что ласта смотрит влево, из-за чего вомзу 4х32 едва хватило боковых поправок на 10м.

Стрелять скаропки даже не стал пробовать, все винтовки, втч и моя, при взводе издавали скрежет - металлический стакан в поршне был промят в 2х местах, из-за чего пружину жевало при взводе с характерным звуком. Дальнейший осмотр существенных косяков не выявил.


birdshell
Ствол попался хороший, пуля идёт ровно, фаски не завалены и не цепляют, поверхность канала напоминает стволы бса или варь - есть похожая микротёрка если внимательно присмотреться, засираение медленное. на моём р3 ствол хуже...

По протёртости на permablue видно как отпечатывается металл, казна немного выпуклая, надеюсь примнётся-утрамбуется со временем.

Насечка уже другая, выглядит не так как будто её канцелярским ножом царапали, а вполне себе ровная и мелкая. Хоть и не острая.

birdshell
Введение в эксплуатацию началось с расконсервации. Немаловажный плюс который достался от прототипа - винт собирается и разбирается парой отвёрток, никаких струбцин нинужно. Ствол снимать тоже необязательно, надо просто вытащить тягу из паза, переломить ствол дальше и давя на муфту сверху, уперев задник в пол (предварительно вынув кнопку предохранителя) выдавить штифты отвёрткой.

Сборка в обратном порядке, сначала суём отвёрку, потом штифт, вынимаем отвёртку, ставим второй.

Фаски снял, в тч и с тяги и паза поршня. Как и у третьей модели металл хороший, плохо поддаётся напильнику. Отмыл от бурого консерванта. Труба похоже что без хонинговки, просто бесшовный прокат, особых замечаний к поверхности нет, что-то полировать/шлифовать не стоит, 98% что станет хуже. С цилиндричностью всё впорядке, пазы фрезерованы. Манжета была драная, заменил на китайскую же.

Нормальную пружину в комплект теперь не кладут, пришлось поставить оригинальную от 350. Также заменил резинку казны на импортную несантехническую 9х2.5, тк у родной сечение недостаточное.

У тяги где соединяется с муфтой расширил рога отвёрткой и молотком, чтоб меньше болталась. Смазку для её сочленений использовал мотоциклетную для цепей, она не растекается, долго служит, липкая как краска и не собирает пыль. Опять же, из-за липкости устраняет стук.

Далее приступил к абгрейдам и устранению косяков.

1)Беддинг.
Использовал эпоксидный клей супер-хват. На фото должно быть всё видно.

Главное хочу отметить что пластилин использовать нельзя, только замазку. На нанесённый клей уклыдывается пищевая плёнка, сверху кладётся намасленный компрессор без П-скобки, обматывается изолентой и кладётся в тепло, на батарею например.

После частичного высыхания срезается лишнее и оставляется сохнуть дальше. Дупло под задний винт слишком большое, вклеил латунную втулку сделанную из длинного соска камеры. Передние винты замнил на шестигранники м6. Скобка подкалена, при нарезек резьбы убил оба метчика! Саму скобку после установки закрепил на спец состав для соединений внатяг и помазал им же фиксирующий винт. Кернить и приваривать ничего не надо, решение проверенное.

При предварительной сборке вышел облом - железо опять встало набок. Пришлось втулку немного разовалить и пожертвовать смершем 3, изъяв из него спусковой механизм (да и родно спусковой крючок я всёравно запорол, написано ниже). После этого встало ровно, правда в области насечки пришлось дополнительно подклеить в 2 слоя виниловой плёнки- против косых китацев не попрёшь...

Кстате в смерше 3 же колодка от 10 тоже приводит к завалу и невозможности сборки, там так же вклеивал втулку, только от антенны.

Дале сделал выборку в раёне оси, чтоб можно было затягивать не снимая ложи. Голое дерево покрыл коричневым кремом для обуви с воском, получилось в тон. Саму ложу изнутри промазал автолаком от царапин, при высыхании он не меняет внешний вид поверхности.

Теперь ничего не завалено, не прожиамется и не "дышит".

2)Доводка спуска.
- заменил оси на более тостые, брал свёрла с размером +0,1
- подложил пэт-шайбы под шептала для устранеия люфтов
- врезал винты для регулировки (кончики надо делать круглыми). передний винт проходит через то место где пнадо высверлить поперечный штифт на ск. крючок от р10 загубил когда перестарался с количеством фиксатора, разъебал пытаясь извлечь винт...
- пружинки заменены на более мягкие от авторучки.

3)Обратная сборка.
Стакан в поршне китаёзы загубили, вместо него использовал скрутку из двух пэт листов от бутылки. Лучше бы конечто взять что-то из канцтоваров, тк поршень длинный, не каждая бутылка даст нужного количества материала. На дно под пружину закинул шайбочку сделанную из дна стального стакана, чтоб пружина не проела пэт. направа и пружина намазаны мазутом mobilgrease xhp 222 для устранеия бздыжа.

Манжета очень тугая. Неадекватно тугая. Можно если есть время, засуть её частично в компрессор, подождать сутки когда она сваляется и ставить дальше. Предварительно надо промазать салфеткой на палке компрессор молибденовой мазилкой (я использую для редукторов ушм makita) и протереть, чтоб не пришлось поршень забивать молотком при установке и не было скрипа при взводе.

С шайб муфты надо снять фаску при необходимости и проверить зазор щупом в рогах, у меня равномерный 0.3. Запирание хорошее, можно трясти за ствол не откроется, перелом шлепком. При не полном открытии ствол возвращается в исодное состояние.

У некоторых образцов бывает шарик посажен слишком глубоко или наоборот, сильно выпирает. Надо проверять перед покупкой. Стягивать рога надо так, чтобы ощущался небольшое сопротивление при вращении ствола и уверненное возвращение при неполном переломе.

birdshell
Итог. 26 лс на jsb монстрах 0.87 , 31.5 лс на матчевых пулях h&n 0.53. Звона-лязга нет. Ещё откуда то берётся масло у резинки перепуска и иногда дизелит. На р3 было то же самое.

upd
побахал тяжёлыми
baracudа (не match) 300-295-300-297
jsb heavy 4.52 299-300-301-297

по энергии примерно равны, 30 с копейками

на экзактах 322, дым, провал по энергии 2 дж
на монстрах 246 дыма нет, провал 4 дж

Взвод плавный без посторонних звуков, почти как гп. Громкость выстрела соответсвует р3 с пиленым примерно до 32 см стволом, видимо большая (полметра даже для пцп прилично) длина приглушает.

Пока поставил совковый диоптр на суперклей, ствол жалко, трогать не хочется. Если буду ставить ОП, то видимо что-то приличное, буш 10 тактикал или таску 12. Вомзы чёто ссыкотно, учитывая отдачу.

Про отдачу. Откровения не произошло, ожидал что распидорасит плечо, но нет, выстрел контролируемый, при стрельбе с рук или с колена толкает небольно. А вот с упора почему-то выходит очень болезненно. На 10 м кучи примерно как с 16 лс смерша 3 или 7лс ижа. Монетки сшибаются без проблем. Дальше из-за погоды пока пострелять не удалось.

Из особенностей. Тяжеленный толстый ствол сильно перевешивает вперёд, баланс находится в центре насечки на цевье, это нормально для стельбы с колена или с мешка, но стоя будет неудобно.

Приклад по высоте китайцы сделали маленький, хотелось бы чтоб он дальше вниз продолжался, чтоб была больше площадь касания с плечом. Несмертельно, но.

Жестковатый недовентилируемый затыльник термоядерно вонюч, слышал что не выветривается!

Винт реально не сильно большой, ни тяжёлый, просто длинный. Для сравнения:

В заключение скажу что если нет денег и есть желание содомировать напильник, то брать можно, есть бабло - однозначно надо брать оригинал. Из коробки китаец - заготовка, не работает ваще.

ADF
Учитывая отдачу, ВОМЗ это скорее наименее ссыкотное, что можно ставить 😊
Если я ничего не упустил и не было кардинального изменения "качества" туды или сюды.
gnom
Молодец!
Хорошо написал 😊
birdshell
ADF
Учитывая отдачу, ВОМЗ это скорее наименее ссыкотное, что можно ставить 😊
Если я ничего не упустил и не было кардинального изменения "качества" туды или сюды.

на р3 стоит один из свежих 4х32 с чёрными лимбами и милдотом, нареканий нет, но я промазал стопрные кольца окуляра и объектива перед установкой фиксатором с высокой текучестью для собранных соединений.и хорошо стоит, снимать не хочу.

далее остаётся только 8х48, с его шляпной трубой, требующей узкого моноблока, причём модель я знаю только одну и она высокая, что с неочень развитой щекой смерша будтет неособо удобно.

новые модели с монолитной трубой ставить что-то расхотелось, зная как установлена там сетка в эректоре. правда у модификаций с подсветкой она стоит в другом месте и закреплена иначе, но их я не ковырял...

хотелось бы прицел минимум 10х, переменники нинужны.

ADF
birdshell
хотелось бы прицел минимум 10х, переменники нинужны.

Это разумно, не поспорить.

Бердан
gnom
Молодец!
Хорошо написал 😊
Ага.Талантливый чертяко, приятный в общении.


birdshell
О внедрении т-06. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=2053410#p2053410

Только есть несколько моментов.
- как и ожидалось, с новой колодкой железо встало опять криво, тк задний винт будучи вкрученым не имеет столько свободы как в закладной втулке китайского т05. Психанув, разбил дырку в ложе свелом. Потом восстановил залив её полностью суперхватом и изловчившись просверлил в нём новую. Сначала маленькую, потом расширил круглым напильникром как надо
- не рекомендую трогать пружину, я подрезал на 1,5 витка, в итоге примерно на столько же пришлось поджать, тк ск стал возвращаться с запазыдванием
- глубина проточки плоской части хвоста примено 1,5мм

- винт второй ступени да, коротковат, сделал новый по подобию старого. китайский оцинкованный винт из метизов пришлось в конце процедуры прогнать плашкой м3х0.5, делать это обязательно, чтобы не изодрать замятой резьбой пластиковый цилиндрик, который впрессован в ск между регулировочными винтами, предотвращая их отвинчивание от вибрации

- оси и детали не люфтят
- корпус колодки подтачивать не стал, вместо этого зделал паз как у дианы, это несколько упрощает установку поршня и колодки

Вцелом с механизмом можно ничего не делать и ставить так. Главное чтоб была версия без интегрированного задника, т.е. надо как на фото выше, в такой же пластиковой оболочке на всю длину. допиленный т-05 практически ничем не хуже 06, разве что у последнего гораздо удобнее ск и он ближе к ручке.
Хвост предохранителя у 06 несъёмный, чтоб собрать винтовку понадобится доска с дыркой.

gnom
допиленный т-05 практически ничем не хуже 06
ТО6 зависит только от пружинок внутри механизма. Его можно сделать абсолютно каким угодно, вплоть до матча. Схожи лишь заводские настройки и ограничения.
Ну и конечно ТО6 возвращается и может безопасно работать с любыми малыми перекрытиями, что весьма немаловажно..
birdshell
не спорю что он лучше.
просто кидаться сломя голову менять смысла нет, а лучше попробовать допилить что есть.
AntonArcher
Настроенный на 100-200г китайский Т05 может выстрелить при ударе по ложу, или если прикладом об пол приложить (не всегда, и приложить нужно неслабо, но пару раз для эксперимента такое было). Т.е при падении винтовка может выстрелить. При таком усилии на СК перекрытие шептал на Т05 ооочень малое, там пару десяток всего. Не дай Бог именно на вашем спуске китайцы сделают шептало сырым. ХЗ когда там начнется выработка.
Т06 в этом плане абсолютно безопасен, и шептала там однозначно тверже.

ЗЫ. Т06 однозначно лучше. Но если не пытаться сделать из китайского Т05 матч с усилием на крючке 100г, а оставить заводские и рачетные полкило, то он будет служить долго и счастливо. Целесообразность покупать спуск стоимостью 30-40% от стоимости китайской винтовки - вопрос) 99% пользователей устроит и родной спуск.

birdshell
по р3/p10 не жалея стучал кулаком по прикладу, бокам, c одним и тем же механизмом, не стреляет, спуск лёгкий, легче и короче стока 06.
добирать взведённой винтовкой конечно не следует, надо всегда относиться к ней как готовой к выстрелу.
Franchy
"надо всегда относиться к ней как готовой к выстрелу."
ключевая фраза - основы ТБ

автору зачет, обзор очень интересный

birdshell
проявился ещё косяк - разболтались винты ласты
https://guns.allzip.org/topic/24/1488403.html

решение ещё не протестировано, но думаю о проблеме стоит сказать уже сейчас.

upd: приклеелось, диоптр держится.

ещё винт колодки продавил пластик скобы. пришлось ставить с другой шляпой-грибком и усиливать скобу смолой.

Далее подложил под шайбы муфты по шайбочке вырезанной из защитной плёнки для экранов мобил, плёнка тонкая 0.1 мм при этом очень твёрдая и её почти нереально разорвать. При сборке муфта в рога входит с небольшим сопротивлением, при вращении ствола чувтсвуется равномерный натяг на всей траектории (ранее в нижней точке ствол двигался существенно легче, чем при приближении к закрытию), при этом стяжной винт закручен до упора. Ещё она очень снижает трение в узле.

birdshell
Немного по маще. Удаление стакана очевидно приводит к падению оной, при этом яб не сказл бы что так уж заметно влияя на отдачу, так что его лучше не трогать. Тк родной я выбросил, не догадавшись выпрямиь на трубе, пришлось делать что-то назамену. Валялся лист нержавейки 0.4мм (у родного стакана толщина 0.7), вырезал по шаблону ножницами типа таких

скрутил его и начал обстукивать на водопроводной трубе примеряя чтоб влез в поршень. Потом сделал зубчики и подогнул их вовнутрь, снаружи у сгиба обточил на болгарке, снял фаски у самого листа. На дно кинул вырезанную шайбу из той же нержавейки, засунул скрутку из бутылки и кинул ещё одну металлическую шайбу, чтоб пружина пэт не съела. После всех операций пружина должна входить в поршень легко, чтобы при выстреле не создавалось помех вращению, но и без болтанки. Думаю это так же важно для равномерности скорости.

Итог - прирост на монстрах 8 мс.

Замечу по диановской пружине. В отличие от смершеских она имеет вероятно меньшее усилие, никаких заневоливаний и подрезаний делать не надо.

sahaa
Какие скорости получили на r3?
birdshell
хз не помню, там щас пружина подрезанная стоит, 16.9 лс, целая есть, но ставить чёт нехочется.
Dragon_197
Почитав тему не совсем понял- усиленная пружина теперь не идет в комплекте??? То есть продают с дохлой пружиной, а дальше уже самому искать нормальную, например от дианы 350? 😞
Заказал на завтра, теперь вот думаю что привезут...
Dragon_197
Отвечаю сам себе 😊. Вторая пружина есть!
Пока внешний осмотр не выявил каких-либо косяков, все ровненько, дерево- супер! Ствол-прямой:-))) Правда изнутри черный как негр... из косячков пока- непонятная бурая жЫжжжА на казне-перепуске, похоже консервант... Ну, разберем, глянем как оно изнутри, там уже и ясно будет общее впечатление.
Dragon_197
Разобрал... в общем и целом все неплохо, ровно..
Но одно смутило- если посмотреть через ствол в перепуск на свет, то видна еле-еле щелочка и у меня подозрение что отверстие перепуска не совпадает со стволом. Это ненормально я так понимаю, должно быть на просвет хорошо видимое отверстие? и с этим можно/нужно что-то сделать или стоит попробовать поменять винтовку? 😞
Владимир7424
Так и должно быть.
Dragon_197
Да, все, уже разобрался с пристрастием, мощным фонариком и сверлами 😊, просто перепуск идет под углом, после мурки оказалось открытием, а я уж хотел обидеться на китайцев.
ПС Но перепуск все равно немного со смещением просверлен.
ППС Выдало 290-295 мыслей 0,68 гр, ведро конечно прострелил, не смог удержаться 😊, кучи надеюсь получится наделать в пн-вт.
SexKarabin
Всем привет. Поделитесь данными по кучности боя? Удалось получить внятный результат на 25 или 50 метров? Мне пока не удалось. Сначала грешил на винтовку, потом на пртцел, но спустя 2000 выстрелов понял, что если схватиться за нее немного не так как в прежыдущий раз, то стп смещается в другое место. Очень требовательна к хвату.
Dragon_197
Был такой дурострел)). На ведра поохотился хорошо, пробовал по бумаге... ничего хорошего так и не вышло, продал 😊.
А вообще любой супермагнум оооочень чувствителен к хвату, чуть не так и приехали.
Тимоха77
Привет Всем! Обзор подробный , полезный. Тема интересная. Удачи!

------------------
Кто силён, тот Победит! Кто хочет-тот Может!