N. МР-654 КМ

aust
Добавлено в навигатор

654-й с системой досыла боеприпаса в ствол перед выстрелом.
Своими глазами и руками первые пару дней. И далее...

Купил по почте. Продавец утверждал, что пистолет новый. После получения посылки я в этом засомневался, но после подробнейшего рассмотрения стало ясно, что если продавец и слукавил насчет состояния пистолета, то процентов на пять максимум...

Изготовлено - припахабнейше. Девайс сделан с применением тупых фрез, сверл, разбитого наждака, кривых литейных форм и рук рабочего. Где можно было забить штифт мимо отверстия - забито. Облои на рамке, деталях УСМ, заусенцы и острые как пила края, опилки - все это присутствует в достатке. Внутри затвора натуральная терка для сыра - при попытке протереть внутренности тряпочкой с маслом оная тряпочка остается на терке. Затвор, кстати говоря, кованный.


Спусковой крючок натирает палец, курок цепляется за затвор и сдирает кожу с пальца. 'Качество' УСМ видно на фото.

Со снятой рукояткой

aust
Убрал все замеченные заусенцы и облой, отмыл с мылом и щеткой рамку и затвор от грязи и опилок, поставил хороший спуск и курок, смазал, собрал - и поехал на природу пострелять (благо в декабре +8). Несмотря на то, что пистолет из авто, теплый, 'моща' не впечатлила - дробь Гамо Раунд видно в полете (около 70 м/с, наверное?), стальные шарики летят шустрее, но на уровне обычного, стокового 654-го. При этом пистолет сильно, даже для шаромета, 'сеет' уже на 6 метрах - это не мудрено при болтающемся блоке ствол-клапан. При болтанке сильно поддувает из уплотнения баллона. Снимать (и вообще трогать) затвор при вставленном баллоне нельзя!

Пистолет покупался из-за возможности стрелять свинцом из нарезного ствола, с перспективой перевода на воздух. Хотя система подачи боеприпаса в ствол выполняет свою задачу без заеданий, ожидаемого уплотнения при выстреле нет - досылатель не доходит до уплотнения ствола около миллиметра, на фото это видно.

Потроха клапана и работа досылателя



Учитывая вышеизложенное, пока не буду тратить силы и средства на овоздушливание девайса. В планах только устранение заводских косяков - закрепление блока ствол-клапан, убирание лишних зазоров, рукоятка на винте на манер раннего Корнета.

aust
Что исправил:
1. Установил штифт, "изолирующий" пружину спусковой скобы от блока ствол-клапан
2. Выравнил опорную площадку блока ствол-клапан
3. Изготовил и установил задний опорный штифт блока
Фото до - после:

Результат - ствол принял правильное положение (параллельно рамке), блок ствол-клапан больше не люфтит. И, не знаю, что больше сказалось - закрепление блока, или новый спусковой крючок - но подаватель теперь заходит в ствол (см. фото)

Непушист
Бородища зачот.
kamchatka tt
Каков механизм досыла шарика в ствол перед выстрелом?
aust
kamchatka tt
аков механизм досыла шарика в ствол перед выстрелом?
См. 3 последних фото во 2-м посте.
VirtuosE
Зато не скучно, есть к чему руки приложить.
Вот тут то, хоть сдвоенных выстрелов не будет, это плюс. Имхо, поставить рукоятку от ПМ, отшлифовать рамку, привести в божеский вид окно выброса и поставить имитатор выбрасывателя, уже будет красота!
Интересно, к каким скоростям приведет ап.
Послежу, интересный пистоль.
kamchatka tt
Когда я смотрел тему поста 2 не было ,да и в первом не все фото почему-то былы.Теперь видно,что досылание происходит посредством тяги спускового крючка при нажатии на него.Но тут назревает другой вопрос,или я чего-то не допонимаю-у него что нет полноразмерного магазина?То есть,снимаем рукоятку,вставляем баллон-чик в рамку пистолета и затягиваем болтом вставленным в имитатор пятки магазина?Поясните для неграмотного.И если можно,то фото того что называют магазином или обоймой.
aust
Магазин не полноразмерный, но съемный. Емкость - 19 шаров. Подача при любом их количестве происходит плавно, незаметно для стрелка. Магазин не производит впечатление хрупкого, но все-таки относится к нему буду очень бережно - вряд ли их было выпущено гораздо больше, чем самих пистолетов.

Магазин, снаряженный Гамо Раунд, 19 шт.

В магазин так же можно снаряжать пули, но только по одной. Подаватель надежно фиксирует пулю, не давая ей вывалится, а досылатель легко вводит пулю в "патронник", не сминая ее. На фото магазин снаряжен пулей Гамо Хантер.

При определенной сноровке для снаряжения магазина можно использовать стандартный байкаловский ускоритель.

Так магазин расположен в пистолете.

kamchatka tt
Да,система интересная,хотя в чем-то это шаг назад.А магазин стальной или это силумин?
kamchatka tt
Да,система интересная,хотя в чем-то это шаг назад.А магазин стальной или это силумин?
namename
Все равно молодцы ижмеховцы, че то стараются новенькое сделать!Если довести до ума и упор на пули сделать, типа барабанчикав головке где клапан, и ствол качественный нарезной, Я сразу взял бы.Не идет этому пистолю, металлическому , брутальному, плеваться кое как шариками.
aust
Магазин - пластик
MP654K
Качество изготовления магазина просто похабнейшее. Выглядит, как колхоз. Да И глядя на качество обработки металла, вспомнил, как пистолеты напильниками выпиливают 😊
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/71376.html
Headcrab0594
А затвор? Новодел, или результат конверсии?
aust
Новодел
namename
MP654K
как пистолеты напильниками выпиливают
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/71376.html
Так вот он какой на самом деле-ИЖСМЕХ!!!На предпоследней фотке чавес держит в руках чавес!
Lefortovskiy
VirtuosE
Вот тут то, хоть сдвоенных выстрелов не будет, это плюс.

Если шток клапана от этого поставить на обычный 654-й, предварительно подогнав по длине, то сдвоенных выстрелов вообще не будет. Шток такой длины будет один шарик толкать в ствол, а второй просто отсекать. Но нужно подгонять длину.

namename
Ни в коем случае не забрасывать эту модель на полку(ИЖМЕХ), а просто довести до ума, качество сборки, нормальную рукоять(можно и дерево запилить красиво), если есть возможность, то просто под пули и вообще будет бестеллер!!!(ИМХО)
aust
Исправил основные косяки производителя (Смотрим пост #3).
Сегодня чуть пострелял (бррр, - 15 на улице). Свинец летит кучно - с 5 метров ни разу не промахнулся мимо мишени, гильзы 12 калибра. С баллона получается 50 выстрелов (дальше скорость резко упала, пистолет начал плеваться - сказывается холод). Стрелял в перчатках, сериями по 10 выстрелов, между сериями пистолет греется под курткой, - можно считать пистолет условно теплым.
Пуль в полете не видно, пристрелка не понадобилась - пули летят куда целишься.
213SQUAD
Борода фактурная у него.
Roland58
если борода единственный критерий для выбора, тогда ой...
Непушист
Ой. Посты по теме куда-то пропадают...
aust
Накладка на рукоять ПМ. Лучше использовать заготовку от 32-й серии - меньше стачивать выступы внутри. Стачивать приходится почти под ноль.
Вид стал гораздо лучше, и накладка не гуляет.

И поставил дутую затворную задержку.

Что получилось

megamix81
Ваш проект еще жив? Тоже ждем с товарищем подобный экземпляр.
aust
Жив, конечно, работает.
megamix81
Отлично. В плане апа что то делали? Клапан там рассверлить, пружинку подрезать?)) По скорости что выдает? Стволик меняли на гладкий? Стреляете чем? Раунды, пульки, ВВ?
aust
Ничего не менял, стреляю раундами. Скорость +-100 м/с.
Сверлить шток клапана не советую - он оригинальный, длиннее, чем у стандартного 654го. Запасной не найдете, только делать на заказ.
megamix81
Хм. Маловато, хотя рундами может и нормально. Ясно. Остальное когда получу в руки девайс. Спасибо за инфо. Почему то мне думается, что у пистолета хороший потенциал для свинца.
namename
ребята, а видео есть как он работает.стреляет?
megamix81
Не понимаю как работает "новая" ЗЗ. По фото не понимаю ...
aust
namename
ребята, а видео есть как он работает.стреляет?
ничего особенного, как обычный 654-й - нажал-выстрел

megamix81
Не понимаю как работает "новая" ЗЗ. По фото не понимаю ...
опорный штифт проходит через второе отверстие в затворной задержке, не мешая ее рабочему ходу

megamix81
Подождите. Туплю видимо. ЗЗ "ходит" на оси шептала. На Вашей ЗЗ - 2 отверстия. Оба отверстия штифтуются. Как при этом ЗЗ может "подниматься" , если оба штифта (ось шептала и опорный штифт) неподвижны относительно друг друга?
aust
отверстие больше поддерживающего штифта
megamix81
Теперь ясно. Спасибо. Жду очень посылку. Уже даже стволик от дрозда нашел. Хрон есть. Пистолета пока нет)))
megamix81
Нда. Первые впечатления. Разочарован с первого баллона - ушел в воздух. Примерно этого и ожидал, поэтому продолжим )) Блок-камера ходит вверх-вниз - из-за этого не вставить нормально магазин. Если вставляется - то спуск не нажать, если нажал, прижав камеру, то назад спуск не возвращается. Посмотрев на раму и, как ни странно на поджимной винт - увидел, что ставил и поджимал первый (или не первый) баллон кто то сильный и глупый - фото прилагается. далее - расширительная камера на первый взгляд раза в 1,5 меньше чем в 654-м классик. Клапан, думается мне идет стандартный, в который запрессована трубка меньшего диаметра. Впускное отверстие со стороны иглы прокалывания - мизерное и самое для меня неприятное - посадочное место стволика, типа казна, гораздо шире, чем на стандарте, т.е. мои потуги со стволиком от дрозда пока провалились.
Фото всего прилагаю.




megamix81
Ага. И еще напрягает вот это. Слева КМ - справа "ушастый". Ощущение, что затвор и рама с разных планет. Как в 656-м. Рама на 39-ый, затвор на 52-ой. ))))

megamix81
Популял я в хрон. Получилось странно: от 88 м/с до 100, причем 100 где то в середине. В среднем около 90. Это раундами. Думаю всетки поточить клапан,бережно. Ну и нужно что то сделать с расширительной. И идея с рукоятью хороша. Стоковая полное г...но.
aust
Коллега!
Скорость будет прыгать, пока не закрепите клапанный блок. На вашем девайсе, кстати, почти выломана его направляющая.

megamix81
Именно. Это я и имел ввиду,когда говорил про кого то "глупого и сильного". Буду подваривать, чтобы больше не разгибалось. Пока только вернул на место легким ударом молотка. Магазин начал нормально вставать и даже можно при стрельбе шевелить затвор.
lomaster
megamix81
Ага. И еще напрягает вот это. Слева КМ - справа "ушастый". Ощущение, что затвор и рама с разных планет. Как в 656-м. Рама на 39-ый, затвор на 52-ой. ))))
Если про щель между рамой и затвором,то это дудка задрана,иди отверстие под ствол в затворе выше оси,но скорее всего передний торец стойки не вертикален относительно системы координат,и при затягивании гайки,торец стойки ствола поднимает дульный срез в верх
megamix81
Спасибо за совет - посмотрел. Задран ствол. Думаю для выравнивания нужно ставить штифт пружины спусковой скобы. На фото без стволика.

Сегодня отломилась направляющая. Завтра буду варить-точить. Заодно сниму налет с рамки и завороню.

megamix81
Вообще система жутко сырая в том плане, что реализация вроде уже понятных вещей совсем не продумана:
1. Крепление стволика - без опорной шайбы через рамку в корпус клапана.
2. Крепление корпуса клапана - простым штифтом через попиленные "уши" в рамке. Эти "уши" легко разжимаются стоит немного перетянуть поджимной винт.
3. Крепление рукояти - ваще без комментариев.
Дальше - затвор смещен относительно рамки на пару мм вперед. Огрызок ударника, даже по меркам 654-го.
Если бы не хотелось все это "зарукоблудить" до приемлемого результата и, если мне бы не понравилось стрелять из этой поделки, то я бы пожалел о потраченном времени.
aust
megamix81
простым штифтом через попиленные "уши" в рамке
вот тоже думаю, почему не сделали обычное отверстие? - направляющие это позволяют
megamix81
Многое можно подругому сделать. А Вы клапаном таки не интересовались? Например от какого-нить глетчера если прикинуть, не подойдет?
aust
Не интересовался - с определенного времени не интересуюсь не железными девайсами
Да и стараюсь сохранить аутентичность - редкий пистолет, всетаки. Характеристики после исправления заводских косяков для меня достаточны (считай, достаточны для плинка).
megamix81

megamix81
Не так я выразился. Ковырял с приятелем недавно силуминовый глетчер, так вот сам клапан в нем, вроде как стальной, даже, если брать на зуб, то похож на нержавейку. Могу ошибаться, на тот момент про КМ не знал и подробно на этом месте не заострялся. А, нашел (кустарный) способ жестко зафиксировать клапанную группу - шайба - наше все. Это временно. Сейчас ищу умельца для поделки гладкого стволика и адаптации дроздовского нарезного. И последнее на сегодня))) Если поставите нормальный курок - затвор точно будет не передернуть. Курок будет цепляться за остатки зеркала.
aust
На моем пистолете курок от ПМ, ни за что не цепляет. Единственно, что при спуске предохранителем немного "пукает", так что аккуратнее 😊

megamix81
А, нашел (кустарный) способ жестко зафиксировать клапанную группу - шайба - наше все.
на моих фото видно шайбу - она от 32й серии

megamix81
posted by aust:
На моем пистолете курок от ПМ, ни за что не цепляет. Единственно, что при спуске предохранителем немного "пукает", так что аккуратнее

Делаю вывод, что ваш экземпляр сделан аккуратнее.

by aust:
на моих фото видно шайбу - она от 32й серии

Пригляделся - действительно есть, но у меня она не работала. Пришлось ставить ширее 😊

Sobaka1970
megamix81
posted by aust:
На моем пистолете курок от ПМ, ни за что не цепляет. Единственно, что при спуске предохранителем немного "пукает", так что аккуратнее

Делаю вывод, что ваш экземпляр сделан аккуратнее.

by aust:
на моих фото видно шайбу - она от 32й серии

Пригляделся - действительно есть, но у меня она не работала. Пришлось ставить ширее 😊

Ширше-правильно.
А так интересная идея, но производитель...интересно, за рубеж такие же идут или прямее.

megamix81
Sobaka1970
интересно, за рубеж такие же идут или прямее.

На внутреннем рынке они есть только у пары продавцов. Если эта модель идет на экспорт - я сильно удивлюсь )))

megamix81
Пострелял после закрепления стволика.
Итак:
ГамоРаунд - 93,97,97,94,91,89,88,86,88,86.
ВВ - 107,104,105,105,102,104,102,101.
Поставил рукоятку от 32-ой серии. Кррасота 😊
megamix81
Нашел еще несоосность подавателя и ствола. И как вариант, чем прихватить гайку ствола, если надо вынуть стволик.
megamix81
Возвращаемся 😊

Итак. Пистоль вернулся с заварки "проушин", приварки копии выбраса, и заварки рамки (немного феньшуев, пусть будет). Вся конструкция теперь гораздо крепче, если не в разы, то намного. Снял пискоструй (в который раз ох...в от вида рамки БЕЗ него), кислотой прошелся по затвору. Собрал затвор, поднял его дульным срезом вверх и тут же потерял ударник, который, как я уже говорил выше кастрирован короче некуда. Выточил новый (на фото слева), благо их скопилось уже. Отстрел завтра, ибо поздно уже.




megamix81
Предвосхищая вопросы, зачем снимал п.струй, скажу, что шлифованный затвор и шершавая рамка мне не нравятся, поэтому привожу к некоей единообразности.
megamix81
На выходных обрезал пружинку в клапанном блоке - результат нулевой. Есть еще пружины клапана, так что на след. выходных расточу клапан и попробую отстрелять со штатной пружиной и с подрезанной.
namename
Тема умерла? Есть еще новости ?Тут вот где то недалеко псп резервуары ставят на мр-654. на свой км никто не пробовал что то подобное?
aust
Сотворил длинный ствол, + 45 мм. Донор - МР651.
Скорость со 100 м/с поднялась до 115 м/с.





aust
Сотворил длинный нарезной ствол, + 45 мм. Донор - МР651.
Скорость - 115-120 м/с гамо-раунд'ом. Уплотнение ствола сделать не смог - нет нужного резца для проточки посадочного места под него. Скоре всего поэтому скорость и пляшет 😞


_
_