N. Diana 75

Grizlik
Добавлено в навигатор

Спортивная пневматическая (пружинно-поршневая) винтовка
Diana 75, с компенсацией отдачи.
Калибр .177 (4.5мм)

Фото винтовки Diana 75

Винтовка сконструирована по оригинальной двухпоршневой схеме. При выстреле поршни движутся в разные стороны и этим компенсируется импульс отдачи от их движения. Синхронизация движения поршней осуществляется с помошью шестеренки и зубчатых реек, расположенных на поршнях.

Вот внешний вид поршней и боевых пружин этой винтовки.

В таком положении поршни находятся в цилиндре компрессора винтовки, между зубчатыми рейками устанавливаются шестеренки, синхронизирующие их движение

На фото хорошо видны зубчатые рейки

Рабочим является только один поршень, хотя оба поршня имеют пластиковые манжеты, но на поршне, служащим только в качестве противомассы, сделано большое отверстие для исключения его компрессии.

На фото хорошо видно отличие рабочего и "холостого" поршня

На винтовке установлено три!!! боевые пружины. Одна, большого диаметра на всю длину цилиндра, а две другие, навитые в другую сторону и меньшего диаметра, разделены трубчатой направляющей и расположены внутри большой пружины.

Боевые пружины винтовки Diana 75, внутренняя пружина состоит из двух частей.

Взвод винтовки боковым рычагом, запирание цилиндра проходом через мертвую точку рычага взвода.
На фото в середине цилиндра компрессора, хорошо заметны два цилиндрических выступа, это места установки шестеренок для синхронизации работы поршней.

На фото показан диоптрический прицел и регулируемый спусковой крючок винтовки

На фото показан внешний вид механизма винтовки (ложа снята).

Это последняя матчевая пружинно поршневая модель этой фирмы. Предыдущие модели винтовок, построенные тоже по фирменной двухпоршневой схеме, такие как Diana 60 и 66 были переломными.

Фото винтовки Diana 60

Выпускались и двухпоршневые спортивные пистолеты , такие как Diana 8, Diana 10 (взвод переломом ствола).

Фото пистолета Diana 10

Последняя спортивная пневматическая винтовка фирмы, это модель Diana 100, была уже компрессионной, на ней фирма завершила выпуск спортивного пневматического оружия. В настоящее время фирма выпускает пневматику только развлекательно-охотничьего класса.

Фото винтовки Diana 100

Взрыв-схема винтовки Diana 75

Нашел в интернете интересную информацию, по запчастям для 75 Дианы

манжета для рабочего поршня
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/1147?osCsid=c56dcc5f74733f56702e9a0638d968f9

Манжета 300716

" [300716] Für eine grössere Darstellung
klicken Sie auf das Bild.
Diana 24 T03, 24 T04,24 T05
Diana 26 T03, 26 T04,26 T05
Diana 28 T03, 28 T04,28 T05
Diana 48, 48 T01, 48 SVT01, 48SLT0
Diana 52, 52 T01, 52 Luxus, 52 T01
Diana 54, 54 T01
Diana 60/66/75/75T01 "

номер детали по взрыв- схеме [300716] Т.е манжета совместима со всеми винтовками из списка.

Внешний вид винтовки Diana 75 с разными вариантами ложи.

BlacKDeatH
А каков диаметр большой боевой пружины, длина этой пружины в сжатом состоянии (вернее сказать, расстояние между стенками поршней во взведённом состоянии) и ход поршня?
Evgeny-74
Хорошоб цену в Москве узнать.
Grizlik
Evgeny-74
Хорошоб цену в Москве узнать.
Хороший вопрос 😛 Винтовка уже около 20 лет не выпускается и бралась чисто для коллекции , за 200 енотов, но в разобранном виде 😛
Grizlik
BlacKDeatH
А каков диаметр большой боевой пружины, длина этой пружины в сжатом состоянии (вернее сказать, расстояние между стенками поршней во взведённом состоянии) и ход поршня?

А для чего такие подробности, при подобной схеме компрессора большой мощности не получишь, да она тут и не нужна, это матчевая винтовка, т.е. у нее мощность не более 7.5 Дж.

BlacKDeatH
Grizlik

А для чего такие подробности, при подобной схеме компрессора большой мощности не получишь, да она тут и не нужна, это матчевая винтовка, т.е. у нее мощность не более 7.5 Дж.

Это то понятно.
Но есть люди, котобым хоть кол на голове чеши, а они всё даже матчовый винт усилить хотят. Ничего хорошего из этого не выходит, но пока сами не обожгутся не успокоятся. Попросил тут меня один "деятель" пружинку посильнее подыскать, ладно думаю, на, только отвяжись (и про 7,5 и про стабильность скорости и про кучу толковал я ему, не помогает), вот и ищу параметры. Поделитесь, и за винт его не беспокойтесь, пускай гробит, буратина богатенький 😀
Кто нибудь другой всё равно насоветует, так я хоть без фанатизма на базе кое какого опыта хоть размерчик верный просчитаю.

Grizlik
BlacKDeatH

Это то понятно.
Но есть люди, котобым хоть кол на голове чеши, а они всё даже матчовый винт усилить хотят. Ничего хорошего из этого не выходит, но пока сами не обожгутся не успокоятся. Попросил тут меня один "деятель" пружинку посильнее подыскать, ладно думаю, на, только отвяжись (и про 7,5 и про стабильность скорости и про кучу толковал я ему, не помогает), вот и ищу параметры. Поделитесь, и за винт его не беспокойтесь, пускай гробит, буратина богатенький 😀
Кто нибудь другой всё равно насоветует, так я хоть без фанатизма на базе кое какого опыта хоть размерчик верный просчитаю.

Хорошо, пока у меня винт разобран, обмерю пружину (диаметр, толщина проволоки и количество витков) но это не тот винт который стоит усиливать.
Даже 300 Файен, который усиливается гораздо проще, получает после этого кучу проблем, одна из которых возможность поломки трещетки рычага взвода, из-за возросшего усилия на ней. Т.е. рычаг (после усиления) при взводе не рекомендуется оставлять в промежуточном положении, а доводить сразу до упора, т.е когда поршень встает на шептало. О проблемах с откатом отдельная песня. А в 75 Диане много сил пружины тратится на второй, "пустой" поршень, так зачем мучаться с таким монстром.
BlacKDeatH
Grizlik
Хорошо, пока у меня винт разобран, обмерю пружину ...

...А в 75 Диане много сил пружины тратится на второй, "пустой" поршень, так зачем мучаться с таким монстром.

Ну вот чешется тут одному фрицу, что ж поделать.
И то похвально, ибо они в целом пассивны и ручки мало того что не из того места, так вообще к технике не лежат (у простых обывателей я имею в виду)

Откровенно говоря, лучше бы обмерять диаметр посадочного места под пружину в поршне и длину места под пружину но в сжатом состоянии.
Допуски я уже сам обсчитаю.

Grizlik
Выложил фотки поршней и пружин.
Немного размерчиков, по просьбам трудящихся.
Диаметр внешней пружины 13.22 мм
Диаметр гнезда для нее в поршне 13.93 мм
Диаметр проволоки внешней пружины 1.85мм
Количество витков 82
Глубина цилиндрического гнезда в поршне для пружины 58.97мм , как и просили, но, боюсь, что при такой конструкции поршня, вам это не поможет,
BlacKDeatH
Grizlik
Выложил фотки поршней и пружин.
Немного размерчиков, по просьбам трудящихся.
Диаметр внешней пружины 13.22 мм
Диаметр гнезда для нее в поршне 13.93 мм
Диаметр проволоки внешней пружины 1.85мм
Количество витков 82
Глубина цилиндрического гнезда в поршне для пружины 58.97мм , как и просили, но, боюсь, что при такой конструкции поршня, вам это не поможет,

Спасибо!
Да уж, весьма специфично, похоже, что саму контору Диана тут не переплюнешь.
Огорчу сегодня фрица 😀

Grizlik
Интересно, а через него можно заказать такую деталюшку? только как ее сюда в Москву слать, они (эта фирма) ведь наверное заказы из Руссляндии не обрабатывают. Как я понял это уплотнитель казенника ствола для 75 Дианы. Хотелось бы таких хоть парочку.
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/1191?osCsid=c56dcc5f74733f56702e9a0638d968f9
BlacKDeatH
Grizlik
Интересно, а через него можно заказать такую деталюшку? только как ее сюда в Москву слать, они (эта фирма) ведь наверное заказы из Руссляндии не обрабатывают. Как я понял это уплотнитель казенника ствола для 75 Дианы. Хотелось бы таких хоть парочку.
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/1191?osCsid=c56dcc5f74733f56702e9a0638d968f9

Эту штуку можно и через меня заказать, ибо я в Германии.
Хозяина конторы (Гн. Ральф Шнайдер) знаю почти лично, позвоню на днях поинтересуюсь, и именно на 75-ую, а также куда деньги переводить из-за границы и сколько стоит посылка.
В крайнем случае я на себя могу купить, но тогда два раза пересылку платить придётся, от конторы ко мне и от меня в Москву (в Москву в принципе могу и оказию сыскать).

Grizlik
BlacKDeatH

Эту штуку можно и через меня заказать, ибо я в Германии.
Хозяина конторы (Гн. Ральф Шнайдер) знаю почти лично, позвоню на днях поинтересуюсь, и именно на 75-ую, а также куда деньги переводить из-за границы и сколько стоит посылка.
В крайнем случае я на себя могу купить, но тогда два раза пересылку платить придётся, от конторы ко мне и от меня в Москву (в Москву в принципе могу и оказию сыскать).

Классная у него фирма, сейчас порылся по его сайту, нашел даже пружины для 75 Дианы.
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/cPath/40_91_150/products_id/1905?osCsid=c56dcc5f74733f56702e9a0638d968f9

Да уж, богато у него богато и на 380 Аншутц запчасти есть, аж глаза разбегаются.

BlacKDeatH
Контора очень хорошая, это точно, одна из если не самая лучшая.

Позвонил, отправку они производят в любую точку земного шара.
Складываете всё нужное в корзину и на подходе к кассе там потребуется регистрация, аккуратно заполнить все поля и особенно поле адреса получателя, где то перед самой оплатой, от этого адреса будет зависеть стоимость посылки (но там всё по божески, никто UPS-ом слать не будет) И где то на последнем этапе будут предложены варианты оплаты, одним из которых будет банковский перевод, там получите IBAN и SWIFT счёта куда деньги переводить.

libra
Grizlik

а я в июне у них поссылочку заказывал на Дианы-Вайраухи ... пришло всё чётко и красиво ... в Москву!
вдогонку - мне вариантом оплаты затребовали "чистаканкретна" банковский перевод, больше никак ...
одно плохо - там всё по-немецки написано, пришлось с болгарско-русским словарём все формы заполнять :-)

Grizlik
Собрал сегодня винтовку, доволен как удав. Но такого секса с железом я давно не имел. 😉
Сразу поставил новые манжеты, поэтому и собрал ее только сегодня, манжеты покупал в Экстриме, подходят диановские к 48-54, они полностью идентичны родным.
Скорость 185 пока чуток дизелит, чему я очень удивился, т.к. смазку в цилиндр забубенил такую же как и в FWB300s и в Anschutz380, на них дизеля нет вообще. Мерил с пульками JSB Exact. Смазка - самодельный коктейль Кентроновской дисульфидмолибденово-графитной и силиконовой смазки. Самое прикольное, что дизель на стабильности скорости вообще практически не сказывается, разброс где то 2 м/c, да и внешне он проявляется слабым дымком из ствола, без всяких хлопков, как иногда бывает.
Отдачи практически нет, но выстрел более жесткий, чем на 380 Аншутце, т.е. немного заметна вибрация компрессора при выстреле.
В ближайшее время постараюсь выложить более подробные фотографии винтовки.

P.S. Уже выложил в первое сообщение темы.

BlacKDeatH
Grizlik
...такого секса с железом я давно не имел. 😉
винтовки.

Да уж, секс с железом это отдельная история.
Почти тоже самое, наверное, испытывал, когда свой Аншютц 380 "ковырял".
Это песня, а не винтовка, даже стрелять на короткие дистанции не интересно, ибо с диоптром чуть ли не одна в одну пули кладуться.
И по моще, немцы действительно лукавят (вот и Диана 75 больше 7,5 выдала), на Аншютц 380 у меня тоже слегка больше 7,5, пуля JSB Exact 4,52 0,542г (вес лично перемерял, нету в моей партии прописных 0,547г).
Онако на Baracuda Match 4,52 0,69г получил ровно 7,5 Дж, но здесь явно трение слишком высокое, чувствую, уже когда пулю в ствол вкладываю, надо 4,50 и 4,51 калибр попробовать (пока пуль нету), а для JSB Exact наоборот калибр 4,53 взять, думаю получьше будет, уж очень легонечко они в ствол входят, хотя нарезы на стрелянных очень чёткие и аккуратные.

Дизель, это явно смазки многовато! А имеет место быть, полагаю, из за очень тяжёлого поршня, да и пружина там дай боже, если пересчитать по длине сжатого состояния, то она там в запредельном режиме работает, зазоры между витками 0,1мм небось.

Grizlik
BlacKDeatH

Да уж, секс с железом это отдельная история.
Почти тоже самое, наверное, испытывал, когда свой Аншютц 380 "ковырял".
Это песня, а не винтовка, даже стрелять на короткие дистанции не интересно, ибо с диоптром чуть ли не одна в одну пули кладуться.
И по моще, немцы действительно лукавят (вот и Диана 75 больше 7,5 выдала), на Аншютц 380 ровно 10 Дж у меня, пуля JSB Exact 4,52 0,542г (вес лично перемерял, нету в моей партии прописных 0,547г).
Онако на Baracuda Match 4,52 0,69г получил ровно 7,5 Дж, но здесь явно трение слишком высокое, чувствую, уже когда пулю в ствол вкладываю, надо 4,50 и 4,51 калибр попробовать (пока пуль нету), а для JSB Exact наоборот калибр 4,53 взять, думаю получьше будет, уж очень легонечко они в ствол входят, хотя нарезы на стрелянных очень чёткие и аккуратные.

Дизель, это явно смазки многовато! А имеет место быть, полагаю, из за очень тяжёлого поршня, да и пружина там дай боже, если пересчитать по длине сжатого состояния, то она там в запредельном режиме работает, зазоры между витками 0,1мм небось.

Не, по сложности конструкции 380 Аншутц с 75 Дианой и рядом не лежал, я в первую мессагу ветки сейчас выложу фотку уже собранной винтовки, но без ложи, как говорится, почувствуйте разницу.. А учитвывая , что она мне досталась в коробочке, т.е. почти все детальки по отдельности, то развлекуху я получил по полной программе, но результат ее стоит.
Касаемо дизеля, пожалуй так и есть, т.к. со смазкой я пожалуй чуток переборщил. Но в Аншутце, ее не меньше, скороть аналогичная, длина компрессора у него самая маленькая из них, а дизеля нет вообще. Касаемо мощности в районе 10 Дж, у них у новуых у всех так и у FWB 300s, и у Anschutz 380, и у Diana 75. Дан небольшой запас на просадку пружины, при интенсивной работе, для увеличения настрела до ее замены. А вот по калибру пулек, у Аншутца пока сказать не могу, стрелял только 4.50, а вот у Файена 4.50 летит существенно лучше чем все калибры с превышением (4.51, 4.52) и с повышением калибра пулек рассеивание возрастает. Эта особенность есть у многих матчевых стволов. Так спортсмены часто стреляют пульками калибра 4.49, так как на нем получается наименьшее рассеивание.

BlacKDeatH
Тогда я не верно понял, я удовольствие от переборки 380-го получал, на века сделано и ооочень качественно. А Диана 75 это понятно, что на порядок сложнее, два поршня всё таки.

Кстати, вот ссылокчка на обзор по модели от немецких коллег. Всё, конечно же, на немецком, но всё таки.
http://www.co2air.de/wbb2/thread.php?threadid=6541&boardid=54

Grizlik
BlacKDeatH
Тогда я не верно понял, я удовольствие от переборки 380-го получал, на века сделано и ооочень качественно. А Диана 75 это понятно, что на порядок сложнее, два поршня всё таки.

Просто я 75 Диану держал в руках 20 лет назад и все основательно подзабыл, а взрыв схема, хоть и помогает, но не очень то, когда все детали уже россыпью, а главное, нет рисок на точках настройки, а все уже откручено, и в каком месте фиксировать настроечные элементы, не совсем было понятно. Если механизм не точно настроен, то все просто клинит.
Но это еще что, вот наши, отечественные, откатные МЦ.. это вообще песня.. мне их приходилось чинить, когда еще в 9 классе учился, вот с ними действительно поседеть можно.

Mixamarket
Grizlik

...... отечественные, откатные МЦ.. это вообще песня.. мне их приходилось чинить....

Подтверждаю МЦ 21-12 это мягко сказать далеко не Браунинг Авто5...
😀 но я его все-таки через 5 лет напилинга "победил"...ну почти "победил"... 😛

Grizlik
Mixamarket

Подтверждаю МЦ 21-12 это мягко сказать далеко не Браунинг Авто5...
😀 но я его все-таки через 5 лет напилинга "победил"...ну почти "победил"... 😛

Если снимете ложу с МЦ-69 и посмотрите, на то что откровется вашему взгляду, волосы встанут дыбом всюду.. из-за сложности ее конструкции. 😛 Особенно она "хорошо" смотрится в сравнении с FWB 300 или c Anschutz 380.
Nagant
А есть МЦ-69 под руками?
Grizlik
Nagant
А есть МЦ-69 под руками?

В каком смысле под руками? Для статьи о матчевых ПП винтовках есть, но она к сожалению не в моем личном пользовании и доступна только для разборки и фотканья для статьи. Т.е. в статье хочу описать "большую тройку": FWB300s, Anschutz380 и Diana75, они у меня есть все три, ну и чуток о наших МЦхах, ПВ у меня к сожалению в доступе нет , так что о ней смогу только упомянуть.

Nagant
а я бы купил...
Grizlik
Nagant
а я бы купил...

Увы, она там числится на равне с огнестрелом.

Nagant
Хреново...сталкивался я с такой проблемой.
Куплю - низзя, она числится...
Поменяю - запросто, но на аналогичную модель...
Переведем в 5 категорию, спишем и "уничтожим" - лениво...
Grizlik
Nagant
Хреново...сталкивался я с такой проблемой.
Куплю - низзя, она числится...
Поменяю - запросто, но на аналогичную модель...
Переведем в 5 категорию, спишем и "уничтожим" - лениво...

Я сам на нее уже не первый год облизываюсь, но увы..

Nagant
Хотя бы деревяху с нее поиметь...
или поменять...
получил вчера такую МЦ с некими доработаками ложа - в частности, приклад под щеку доработан
Grizlik
Добавил в первый пост фотки из каталогов с разными вариантами винтовок Diana 75

Касаемо МЦ хи, я же уже писал, что известный мне образец МЦ, недоступен для подобных операций.

Russe
Grizlik, не могли бы Вы сравнить всю трешку между собой, Anschuetz 380, Feinwerkbau 300, Diana 75? Достоинства - недостатки. Ценность такого сравнения была бы большой - из всех трех Вы постреливаете. Может быть даже отдельным топиком.

Спасибо!

BlacKDeatH
Russe
Grizlik, не могли бы Вы сравнить всю трешку между собой, Anschuetz 380, Feinwerkbau 300, Diana 75? Достоинства - недостатки. Ценность такого сравнения была бы большой - из всех трех Вы постреливаете. Может быть даже отдельным топиком.

Спасибо!

Со своей стороны вставлю копеек пять, что многое ещё определяет личный вкус и внутренние "бзики". Все винтовки при должном присмотре выдадут идентичные результаты.

Лично мне по душе Anschuetz 380.

Гризлик сейчас добавит, что модель очень чувствительна к смазке в откате, я не соглашусь, но злобствовать и дискутировать не буду. Добавлю, что влияние трения в том же Feinwerkbau 300 намного выше, посему именно она будет более чувствительна к смазке, в силу именно не соосности оси отката и оси ствола.

Diana 75 сложна внутренними процессами, двухпоршневая по сути, со всеми вытекающими.

У Feinwerkbau 300 откат весьма капризен, пофиксить все глюки или хотя бы их распознать уже почти мастером оружейникиом ППП быть надо.

Но это всё так, мелочи, и сугубо ИМХО обывателя-пользователя.

Суть послушаем от Гризлика.

Russe
Подождем Гризлика. Тема-то очень интересная, на co2air.de никто так не сравнивал (или я пропустил).

Интересно было бы также узнать мнение Гризлика относительно итальянских пистолетов FAS 604/606, Pardini P10.
😛

BlacKDeatH
А немцы и не сравнят, у них думающего вещества для таких сравнений не хватает.
Они только восхищаться и позитив говорить могут.
По пистолетам: Feinwerkbau 100 или поновее 103 рулит однозначно!!!
Себе бы ещё и FAS 606 для коллекции взял.
Grizlik
Russe

Спасибо!

В какой области интересует сравнение? Классический спорт..т.е. упражнения типа ВП-х или их применение в ФТ, БР или что другое? Чисто подсознательно мне больше всех нравится 380 Аня, но стреляет, в их текущем состоянии, сейчас точнее всех 75 Диана. Т.к. в мой Файен еще надо установить полученный из Германии ЗИП (а в нем как раз новая система отката), а у Ани тоже разобраться с откатом и усилием поджима рычага взвода при запирании, это сильно влияет на кучность. Они все три и сейчас неплохо стреляют, но меня интересует показатель c-t-c на 10 м меньше 1 мм. У Дианы сейчас его уже удалось получить, теперь очередь за остальными.
Grizlik
Russe
Интересно было бы также узнать мнение Гризлика относительно итальянских пистолетов FAS 604/606, Pardini P10.
😛

По этим пистолетам, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. из них не стрелял и не юзал их как оружейник.
Я же в прошлой жизни винтовочник, и пистолеты приходилось в тире только чинить.. из пистолетной пневматики у нас тогда ничего кроме 65 Файенов не было. А как стрелок я пистолет взял в руки всего год назад.

Russe
Grizlik
В какой области интересует сравнение? Классический спорт..т.е. упражнения типа ВП-х или их применение в ФТ, БР или что другое?
Интересует скорее с точки зрения любителя, на тренировки/соревнования времени как раз нет...
Russe
BlacKDeatH
А немцы и не сравнят, у них думающего вещества для таких сравнений не хватает.
Они только восхищаться и позитив говорить могут.
По пистолетам: Feinwerkbau 100 или поновее 103 рулит однозначно!!!
Себе бы ещё и FAS 606 для коллекции взял.
Но зато они довольно в"едливы, перед покупкой ноутбука или камеры полезно посмотреть немецкие отзывы в сети. У нас менталитет неприхотливый, какой-то недостаток для нас и не был бы недостатком. Для немцу не так, в одном берихте о ноутбуке прочитал: "вентилятор не шумит-с во время игры, а мне это важно, ибо нервен".

Но на отчеты слабоватые

А к Feinwerkbau 100 давно присматриваюсь, когда-нибудь куплю. Как болезнь, одно купишь, еще хочется.
😊

BlacKDeatH
Да не особо они и въедливые, они на рекламу падкие!
И берут то, что предлагают.
Я вот набивку допустим подответственных мне компов сам составлял (но это не ноутбук или камера конечно).

FWB 100 бери, не пожалеешь.

Я потом правда ещё и Walther LPM-1 заимел, и парочку других копрессионников попробовал и продал.

ИЖ-46М хочу...

А сравнительную по винтовкам Гризлик не пишет ибо субъективно это всё будет.
Тут уже самому определиться надо, а лучше попробовать, а потом оставить все три 😀

Александрыч
Заполучить сие - сказать, что было сложно - ничего не сказать...
Безграничную признательность, за оказанную действенную помощь в решающий момент, хочу выразить своему старому-старому товарищу-однокашнику Владимиру Васильевичу 😊...
Винтовке 31 год, выпуск 04.78.
Впечатлений пока нет. Состояние тяжеловатое, хотя, ИМХО, пациент скорее жив... Все функции сохранены, но потенция пока отсутствует... 😊
Другими словами, постановка на взвод происходит. Механизм взводится плавно, равномерным усилием, без подклинивания, выстрел, не смотря на отсутствие спускового крючка - тоже можно произвести, путем нажатия на деталь в пазу скобы СК в которой он должен быть, все признаки выстрела - срыв поршня и т.п. - налицо, окромя самого выстрела - пуля остается в стволе... будем делать посмотреть... 😊

Гайки синхронизирующих шестерен откручивались плоскогубцами...

Приклад с подворотом влево - так и должно быть?
Ктото накосячил с подгоном "под себя"... до дыры в полость...
Затыльник с краю наверное грызнули мыши 😀... хорошо хоть сарай, в котором она последние лет 20 лежала, сухой был... ржавчины не много и не глубокая.

Номер старые хозяева зачем-то сточили, ..."как бы чего не вышло..." 😀
Интересное клеймо в ромбике, кто нить в курсе?

Диоптр, я так понимаю - не родной, но абсолютно живой, что очень радует... 😊 Зулль-311-й без него, как без... глаз... 😊 а прицел не поставишь...
Ластохвостик 11 мм, как положено, оптика сюда у меня уже давно лежит...
Вскрытие с картинками последует ближе к выходным, пока боремся с вирусной инфекцией... 😞... хотя охота пуще неволи... сегодня, не смотря на грипак, по звонку - "приедь, забери..." - сел в машину и приехал-забрал... от греха подальше... 😀
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Mixamarket
Александрыч
...Приклад с подворотом влево - так и должно быть?....

Если для левши, то да.

Александрыч
Mixamarket
Если для левши
Хм... приклад точно - щека - правша... да и рукоятка в правую руку... на хрена тогда левую сторону тесать до дыры нужно было...
Подворот влево только с затыльника... надеюсь, на фотке видно.

------------------

Mixamarket
Александрыч
Хм... приклад точно - щека - правша... да и рукоятка в правую руку... на хрена тогда левую сторону тесать до дыры нужно было...
Подворот влево только с затыльника... надеюсь, на фотке видно.

Не...если левую сторону тесали, то для правши... ты с начало написал "с подворотом в лево" ?, а це большая разница до наоборот 😊

gnom
Поздравляю 😊 Фоток кишочек бы побольше 😊
Александрыч
Не выдержал... пошел, разобрал.
Первое впечатление удручающее, грязина везде. Но в общем итоге порадовало - все живое 😊. Самое главное - живые шестерни, зубчатые рейки, все три пружины, все остальное тоже, просто все нужно отмыть. Манжет нет ни одной 😀... Вместо них на грибках остатки какого-то засохшего гавна... мне оно напоминает канифоль или сургуч... похоже, что кто-то по причине отсутствия манжет заливал на их место какой-то самозастывающий композит в надежде, что он заформуется манжетом... Такое впечатление. Теперь это все крошится... что отпадает само, что отшкребается... слава Богу, присохло не намертво...
Кто в курсе - может была какая-то такая технология, кустарная, я имею в виду?...
Винтовка, на первый взгляд, сложная, в деталях еще не вник, но уже сейчас четко видно назначение хитроумной системы рычагов последовательно выстроенных от спускового механизма вперед, под казенник. Это система блокировки поршня от срыва при открытом стакане. Причем, система работает вчистую - именно блокировка поршня, а не спускового крючка, шептала и т.п. При закрытии стакана происходит нажатие на рычаг под казенником, т.е., при полностью закрытом стакане. Только при этом убирается блокирующий зацеп поршня.

Уплотнение перепуска... 😀

------------------

gnom
А спусковой механизм как там? 😊
Александрыч
Корпус СМ приварен к кожуху точками... на 1,3,4 фотках справа, снять - понятное дело... можно только разобрать, повынимав штифты, что я пока делать не стал. В кожухе два узких продольных параллельных паза. В один выходит шептало, зацеп, естественно, боком. В другом - зацеп антисрыва.
СМ сфотаю ближе, разберу - попытаюсь смоделировать работу.

------------------

Grizlik
Манжеты такие же как и в современных Дианах 48-54, даже p/n совпадает, могу выложить фотку уплотнения казенника, нового из ЗИПа. И если надо, то могу выслать по мейлу заводскую инструкцию по ремонту и настройке 75 Дианы, но она по моему только на немецком. Осторожней со смазкой цилиндра, смазки надо совсем чуть чуть, ибо с новыми пружинами она дизелит не по детски. А при дизеле запросто рвется рабочая манжета.
Mixamarket
Grizlik
[B]... могу выложить фотку уплотнения казенника, нового из ЗИПа... /B]

Думаю не помешает...

Александрыч
Отдраил-отмыл сегодня все. Веселее всего было со стаканом 😀...

Спусковой механизм - все немножко вверх ногами 😊...
Самая верхняя байда, с тремя белыми заклепками - основание спускового крючка.

Нижнее фото - на взводе.

------------------

gnom
То есть вот это перекрытие?

Если так, то усм схематически как на ИЖ60 😊
Александрыч
gnom
То есть вот это перекрытие?
Да.
Поджатием поводка, кот. на оси СК, регулируется усилие - поджатие пружины предв. шептала. Винт закручен в скобу СК 😀...
В основании СК вкручены два винта - как в АА ТХ-200 - предупреждение и срыв.

------------------

gnom
Надо же как все просто и незамысловато оказалось 😊 А при отложеном выстреле перекрытие возвращается?
Александрыч
При моделировании работы - шептало не нагружено усилием сжатой пружины - да, возвращается. Сейчас настроено - муха крыльями махнет 😊... Но, прочувствовать что и как, пока не получается - СК нет, винтовка не собрана до конца... и т.д.

------------------

Александрыч
В общем, сложил на кучу. Собирается винтовка в принципе, не сложно, но регулировки - до десятых! Особенно, как в моем случае - разбирал - не знал... кое что, что не надо было, открутил. Но уже разобрался, без проблем... 😊
Пострелял, правда пока без ложе (в работе).
Средняя пулей RWS Bacic (0,45 грм) получилась 142 м/сек... пока не впечатлило... хотя... ход 51 мм - выше сложно ожидать...
Но есть у меня большое подозрение, что у винтовки великоваты потери холостого хода. Манжеты новые, туговато идут. Будем чтото делать... 😊
Отдачи никакой.
Сделал спусковой крючек.
Фоток механизма подкину.

------------------

Grizlik
Какого холостого хода, я что то не понял? То, какую скорость дает винтовка с новыми, еще не просевшими пружинами, есть в начале темы, там даже не дизель был, а чуток маслецом просто попахивало, без хлопка.. потом пахнуть перестало, скорость практически не изменилась.
Как будет время, залезу в шкаф, где ЗИП хранится, промерю длины новых пружин и выложу тут. Большое подозрение что у вас пружинки просели. Да, у вас в винтовке их три, или нет внетренних? На одной внешней и должно быть сильное падение скорости. Или сифонит уплотнение казенника. Еще можно попробовать на нерабочий поршень поставить старую, отработавшую свое манжету, снятую с чьей нить Дианки. Трение чуток уменьшится, компрессии в этом поршне все равно нет. И, главное правильно выставите, по отосланной вам инструкции синхронность поршней и зазор в заглушке нерабочего цилиндра, иначе она может останавливать рабочий поршень чуток раньше прихода его в переднее положение.
Александрыч
Grizlik
Большое подозрение что у вас пружинки просели. Да, у вас в винтовке их три, или нет внетренних?
Может быть, просели.
Пружин три, внутренние есть.
Grizlik
Трение чуток уменьшится,
Вот это трение меня и беспокоит, причем в обоих манжетах. Есть оно...
С зазором разобрался.

------------------

BlacKDeatH
Александрыч
Средняя пулей RWS Bacic (0,45 грм) получилась 142 м/сек... п

Пули 0,45 должны ровненько 210м/с выдавать.
Там 10Дж, причём на любых пулях, ну плюс-минус пол джоулика.
Где то, что то не в норме, и скорее всего именно пружины.
Прижин должно быть две, одна в одной с разносторонней навивкой:
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/1905?osCsid=0f1d2800d5a95b6126f47a64d10ca240

Grizlik
BlacKDeatH

Пули 0,45 должны ровненько 210м/с выдавать.
Там 10Дж, причём на любых пулях, ну плюс-минус пол джоулика.
Где то, что то не в норме, и скорее всего именно пружины.
Прижин должно быть две, одна в одной с разносторонней навивкой:
http://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/1905?osCsid=0f1d2800d5a95b6126f47a64d10ca240

Пружин там все же три, внутренняя пружина составная из двух частей. см. фото в начале темы.
И для ЗИПа новые покупались именно в этом магазинчике. 😛
BlacKDeatH
Grizlik
Пружин там все же три, внутренняя пружина составная из двух частей. см. фото в начале темы.

аж даже так, подзабыл
по моей ссылке продаёртся именно комплект, просто на фото не видно

Александрыч
Вроде бы готово... 😊

Пришлось потрахаться с ложе - заделать дыру в прикладе, затыльник...
Поставил манжеты Олега, уменьшенного диаметра - 28,2 мм, это сильно уменьшило усилие холостого хода механизма. Правда, даром это не прошло - возникли проблемы с зазором холостой поршень-останавливающая шайба, но поскольку принцип работы винтовки белых пятен уже не имеет 😊, то вопрос был чисто технический, что с успехом и решилось...
В чистом итоге получилось:
RWS Basic (0,45 грм.) - 183 м/сек
H&N FTT - 151 м/сек.
Отдачи - никакой.
Кучность на 7м - отменная, на большую дистанцию еще не пробовал...

------------------

Александрыч
Неприятность получилась... толи при выстреле, толи при взводе, один из винтов синхронизирующих шестерен сорвало с резьбы и выперло с перекосом. Винтовку заклинило. Расклинить получилось только в процессе разборки.
Оказалось, сломался зуб одной из шестерен...
Резьба, М16х0,5, что на винте, что в кожухе никаких надежд не оставляла. Решил делать новые винты.
После промеров отверстия, пересмотра параметров стандартных резьб, оценки конструктивных особенностей и длительных раздумий решил делать нестандартную, ближайшую по возможности нарезать (зависит от шага), получилось М16,3х0,5. Заодно и метчик.
Что успешно и получилось 😊... в условиях завода, конечно.
Заодно седой дедушка в очках, из тех, которые еще в 41-м году у станка на подставленном ящике работали 😊 за полчаса с уцелевшего оригинала нарезал заготовку из которой получилось аж 4 новых шестерни 😊!

Длину резьбовой части метчика сделали мм 60 - чтобы с прохода первого отверстия, в один проход зайти во второе.
А в первом зацентровались со второго - направочкой 😊...
Поскольку шаги старой и новой резьб одинаковые, метчик пошел по старой резьбе, фактически просто углубив её, приведя в нормальное состояние.
Калили, шлифовали... - все по взрослому, как положено 😊...
------------------

ycb1
Ну,что скажешь, Саныч,снимаю шляпу... мастерство не пропьешь.. 😊
Alex412
Александрыч, выложите параметры боевых пружин, пожалуйста. Приобрел данный девайс, в котором они напрочь отсутствуют, а восстановить винтовку очень хочется.
Stef
Увлеченный диановской системой двух поршней, приобрел себе и Диану 75. Диана была куплена на Егане за 196 евро. Хозяин заявил, что в винтовке недавно были поменяны пружины и манжеты.

Приехала винтовка. От винтовки я в восторге. Железо в хорошем состоянии, всего пара коцек. Ложе тоже отлично сохранилось. Имеются едва заметные коцки, но цвет и обработка дерева выходят на первый план и эти коцки уже не замечаешь.

После небольшого радостного плинка замерил скорости пули.

Пуля Geco 0.46 г, м/с: 186.3, 184.9, 184.8, 186.6, 185.9

Пуля RWS R10 0.53 г, м/с: 179.8, 176.9, 178.5, 178.4, 177.7

Винтовка выдает сочные 8 Дж.

Точность тоже порадовала. Пулей РВС сразу стала получаться практически одна дырка:

Да и пуля Геко полетела достаточно кучно:

Что еще надо для счастья плинкера?

Swerogon
Ну,ты неугомоный!)))С удачной покупкой!
Stef
Swerogon
Ну,ты неугомоный!)))С удачной покупкой!

Спасибо. Захотелось подержать легенду в руках. Оказалось, ну очень приятная вещь. Я думал, что она будет неудобно заряжаться. Но усилие взвода очень маленькое. Тем более рычаг взвода с трещеткой. Удобно сделано место заряжания. Я думал будет что-то наподобие как в Файне 65, но тут гораздо удобнее.

ArmorumPeritus777
Stef
Приехала винтовка.
Какая кра-со-та!
Stef
Точность тоже порадовала.
Матча есть матча!
Stef
пуля Геко полетела достаточно кучно
Тоже прикупил таких 5 баночек.
Stef
Оказалось, ну очень приятная вещь.
Ну вот, опровергнуто мнение, что система взвода переломом ствола - самая удобная для плинка.
Kachan
Stef
Приехала винтовка. От винтовки я в восторге. Железо в хорошем состоянии, всего пара коцек. Ложе тоже отлично сохранилось. Имеются едва заметные коцки, но цвет и обработка дерева выходят на первый план и эти коцки уже не замечаешь.
очень красивая и сохран отличный - поздравляю!
везет же 😊

ArmorumPeritus777
Ну вот, опровергнуто мнение, что система взвода переломом ствола - самая удобная для плинка.
это чье такое мнение 😛 ?
мне плинковать из Иж-61 оченно нравится 😊
но, однако, стаканников я просто побаиваюсь 😀

Stef
ArmorumPeritus777

Не, не, перелом ствола для плинка намного удобнее. Тут Ди-60 и Ди-65 дадут фору Ди-75-й. Но на Ди-75 тоже неожиданно довольно удобно. Но Ди-75 выглядит монстроидно по сравнению с Ди-65. И само удержание во время заряжания требует больше усилий по сравнению с Ди-65. Я поплинковал с Ди-75 и левый бицепс ничего так оттянуло. При стрельбе с Ди-65 я такого не замечал.

Я как-то до Ди-75 запробовал Вальтер LGR. Там тоже боковой взвод, но очень неудобная система заряжания. Поэтому, я был морально готов к неудобству заряжания на Ди-75. А оказалось, все на много лучше.

Stef
Kachan
это чье такое мнение 😛 ?
мне плинковать из Иж-61 оченно нравится 😊

Мне тоже, но там магазин. Эх, этот бы Иж да сделать в диановском старом качестве!

Kachan
но, однако, стаканников я просто побаиваюсь 😀

У Ди-75 100% защита от срыва. Уже у Ди-60/65 есть защита от срыва. Там, когда зацеп встает на главное шептало, блокируется не только сам спуск, но и выдвигаются дополнительные 2 (два) зацепа за поршень, которые уходят обратно только при полном захлопывании ствола. На Ди-75 защита еще круче.

Stef
Плинковал с Дианой 75:

Стрелял по 3-м огрызкам размером примерно 10х20 мм от глиняных трубочек. Сегодняшний рекорд - 7 таких огрызков подряд. Но заметно, что процес заряжания несколько убавляет веселость плинка. Особенно если заряжать держа винтовку на весу, то винтовка таки оттягивает левый бицепс.

Попробовал струлять в мишень из стойки - 5 выстрелов могу уложить равномерно в размер 9-ки (11 мм).

Kachan
однако - мне по фотам винтовка показалась меньше, чем она есть на самом деле 😊
как усилие взвода, в сравнении?
Stef
Kachan
однако - мне по фотам винтовка показалась меньше, чем она есть на самом деле 😊
как усилие взвода, в сравнении?

Да, винтовка могучая. Кстати, Вальтер ЛГР еще здоровее. Усилие взвода примерно как у Иж-61. Взводить легко. Справится и девушка и ребенок. Но не удержит на весу.

georgius
Очень интересно и познавательно. А нельзя ли обнародовать неоднократно упоминавшуюся заводскую инструкцию по настройке?
Stef
georgius
Очень интересно и познавательно. А нельзя ли обнародовать неоднократно упоминавшуюся заводскую инструкцию по настройке?

У меня она в качестве сканов - 27 штук jpg. Сюда их прямо так закидывать? Не многовато получится?

georgius
Я написал в П.М.
В этой теме не хватает ссылки на еще один обзор Дианы: http://www.topguns.ru/diana-75/ Там есть несколько интересных фактов
Kachan
Stef
У меня она в качестве сканов - 27 штук jpg. Сюда их прямо так закидывать? Не многовато получится?
можно на файлообменник выложить и дать ссылку 😛
Stef
Kachan
можно на файлообменник выложить и дать ссылку 😛

Отправил Георгиусу. Пусть он придумает что с ними делать.

georgius
Так, посмотрите, пожалуйста, вот этот альбом на Google+ нормально открывается, листается? (С мобильных устройств возможны проблемы)

Большое спасибо Stef-у, предоставившему
Diana75 - Anleitung / Service manual for Diana 75 / Руководство по обслуживанию Диана 75 / скачать без регистрации
georgius
А вот еще:
- сервис-мануалка для Diana 60, но сделанная на английском: http://www.mediafire.com/downl...Ed6%281%29.docx
- сервис-мануалка по Дианке 75 на английском (!!!): http://www.network54.com/Forum...y+%28English%29
- руководство пользователя к Диане-75 на английском: http://www.network54.com/Forum...l+%28English%29
Stef
georgius
Так, посмотрите, пожалуйста, вот этот альбом на Google+ нормально открывается, листается?

У меня без проблем.

georgius
Еще один момент хотелось спросить - какая по-вашему потребность в чистке? Слышал, что у старших диан-магнумов чистить ствол приходится чуть ли каждую сотню выстрелов. Понимаю, что у матчевых винтовок ситуация несколько иная, но все же?
Kachan
georgius
какая по-вашему потребность в чистке?
дык, как куча начнет расползаться, значит пора чистить 😊
EJZ
Лучше не ждать - могут быть нюансы. Интервал 500 выстрелов, как правило. И весьма вероятно, что 60-80 выстрелов после чистки "кучи" не будет.
georgius
Понял, спасибо!
docalex
EJZ
вероятно, что 60-80 выстрелов после чистки "кучи" не будет.
Чистил такую. И через 7-10 выстрелов куча собиралась. JSB exact RS.
EJZ
Тут вопрос в том, КАКАЯ куча 😊 С другой стороны, имеет место большая зависимость от параметров чока - правильно выполненный чок практически не зависит от освинцовки на начальном этапе после хорошей чистки, но это редкость для даже матчевой пневматики, к сожалению. К примеру, моя "Фаня" дает отрывы до ~10 мм первые 60-80 выстрелов - отсюда и "обобщение".
georgius
Это серьезные отрывы, которые могут дорого обойтись. А с какой частотой это происходит? Чистка патчами помогает как-то?
EJZ
Первые 2-3 серии - один-два отрыва именно до такой вот величины и отн. небольшой разброс в 5-7 мм от СТП. В дальнейшем радиус разброса постепенно уменьшается, а отрывы становятся реже до практически полного исчезновения(разве что сам накосячил) к 10-15-й серии. После чего "штатный" разброс составляет где-то 2-4 мм по центрам пробоин пулями JSB Exact RS 0,475 г на дистанции 25 м. Практически то же самое пулями JSB Exact 0,547 г 4,50 мм, но стрелять ими тяжелее - чуть "длиннее" выстрел, труднее контролировать винтовку, зато интереснее - с ними у Фани самая высокая энергетика. Патчи в принципе может и помогут - но надо ли поддерживать увеличенный разброс? Держится такая кучность, кстати, выстрелов эдак 700-800, но появление отрывов непредсказуемо, потому лучше чистить раньше.
Однако у Дианы ствол другой всетаки - надо провести собственное исследование.
georgius
Вчера немного пострелял, в принципе, куча вполне соответствует ожиданиям, но есть непонятные явления. ФТБР отстрелян на 3500+, но при наличии двух 20мм отрывов. Не знаю, на что грешить, возможно, пули были небезупречные, эти RS-ки очень легко мнутся.
EJZ
Ни разу не мялись 😊 Они лучше всех летят - из Фани по крайней мере, но даже Экспрессами вчера "набил" 4025 😛 Кстати - как раз после чистки 😊 Стрелял "на скорость" - могло быть и больше 😊
Stef
Я чистил стволы своих дианок только один раз - во время перебора. Из Ди-65 настрелял уже пару тыс. Кучность отличная. Пули JSB Exact RS 0,475г мне тоже понравились, хоть они и короткие (не так удобно заряжать как те, что подлинее). Правда стрелял ими только до 35 метров. А вот недавно открыл новую банку Геко - а Геко стали другими, без пояска на юбке. И вот ими из Ди-65 иногда непонятные отрывы на 3-4 мм на 9-ти метрах. Может и настала пора чистить ствол, а может Геко стали хуже.
georgius
Как мне кажется, вот и отличный повод почистить и посмотреть, что поменяется.

Мне кажется, что моя дианка позволяет настреливать очень сильно за 4000. Но я пока что с ППП не могу управиться с такой точностью.

EJZ
Она позволяет 5000 😛 Проблема в "затянутом" выстреле. Надо чуть дольше сохранять неподвижность и этой разницы хватает для потери результата. Именно поэтому "на заре" спортивной пневматики "огнестрельщики" использовали ее для тренировок. Так что дело не в ППП - по крайней мере с компенсацией отдачи 😛
GraySaint
Кто может выточить копию уплотнения перепуска?
размеры 14мм диаметр, 3мм толщина, 3.5мм отверстие.
Kachan
GraySaint
Кто может выточить копию уплотнения перепуска?размеры 14мм диаметр, 3мм толщина, 3.5мм отверстие.
а почему не заказать родное 😛 ?
GraySaint
долго ждать
Kachan
GraySaint
долго ждать
логично
docalex
GraySaint
размеры 14мм диаметр, 3мм толщина, 3.5мм отверстие
Если получу чертеж-эскиз с точными(до 0,1мм) размерами. Материал фторопласт или капролон?
GraySaint
чертеж могу только вот такой:

насчет матерьяла - не уверен, я не знаю, из чего штатная манжета была выполнена, по ощущениям - фторопласт.
можно сделать две, одну из фторопласта, а другую из капролона?
Stef
GraySaint
чертеж могу только вот такой:

Гота продает это уплотнение в двух размерах: 2.5 и 3 мм:

http://www.waffencenter-gotha....A-75::2810.html

Почему - пока не знаю.

Материал у Готы указан Vulkollan. У немцев поясняется что "VULKOLLAN ist ein hochelastisches, vernetztes Polyurethan-Elastomer". Т.е. таки полиуретан.

docalex
GraySaint
можно сделать две, одну из фторопласта, а другую из капролона?
Можно, в личку сообщу по готовности.
EJZ
Э-ээ... Фторопласт "плывет", капролон жестковат для уплотнения - может полиуретан?
Stef
Фигасе, куда-то мое вчерашнее сообщение пропало.

В общем, Гота предлагает эту шайбу в 2-х размерах толщины: 2.5 и 3 мм. Что меня удивило. Я еще Ди-75 не разбирал, может толщиной выбирается какой-нибудь зазор. Материал у Готы указан как Vulkollan, что есть разновидность полиуретана.

http://www.waffencenter-gotha....A-75::2810.html

Kachan
Stef
В общем, Гота предлагает эту шайбу в 2-х размерах толщины: 2.5 и 3 мм.
так же бывает и на более свежие модели Дианок - 48/52/54, уплотнение при этом жесткое-пластиковое
Диановская фишка такая 😊
docalex
Kachan
уплотнение при этом жесткое-пластиковое
Значит при подгонке толщины (что несложно сделать "по месту")и капролон пойдет.
GraySaint
Stef
В общем, Гота предлагает эту шайбу в 2-х размерах толщины: 2.5 и 3 мм. Что меня удивило. Я еще Ди-75 не разбирал, может толщиной выбирается какой-нибудь зазор.
я так понимаю, есть некая разница в моделях, поскольку на схеме указана "регулировочная шайба" под перепуском, а у меня ее не было.
Stef
Возникла неожиданная проблема. Мои сестра и зять стреляют Ди-75 в ФТ в 5-м классе. Но на серъезных соревнованиях контролируется энергетика - 7.5 Дж. Винтовки же имеют энергию 8.5 Дж. Нас уже предупредили, что с такой энергетикой винтовки не будут допущены к соревнованию. Сестра с зятем в печали. Я не знаю как можно придушить винтовки. Единственный способ вижу в пилении большой или малых пружин. Есть у кого опыт такой подготовки винтовки? Выбрасывание малых пружин даст, наверное, сильное уменьшение энергетики.
docalex
Stef
Есть у кого опыт такой подготовки
Такого опыта нет, но шайба тонкой жести под втулку перепуска с диаметром отверстия 1.5-1.8 мм должна помочь. Либо подзаглушить отверстие в компенсирующем порщне вставной втулочкой с проходным сечением 2-2.5 мм. Приведенные цифры, так, навскидку, им верить нельзя. Пробовать и подбирать.
GraySaint
диановская система "трех пружин" прямо напрашивается, чтобы на газовую пружину заменить ее. к сожалению, места там мало, не влезает.
Stef
docalex
Такого опыта нет, но шайба тонкой жести под втулку перепуска с диаметром отверстия 1.5-1.8 мм должна помочь.

Эта идея мне нравится. Еще бы понять как там эту шайбу пристроить.

GraySaint
Stef
Еще бы понять как там эту шайбу пристроить.
аккуратно поддеваем чем-нибудь уплотнение перепуска, и вытаскиваем его. главное - не повредить. под него шайбу из чего-нибудь тонкого, и обратно.
Stef
GraySaint
аккуратно поддеваем чем-нибудь уплотнение перепуска, и вытаскиваем его. главное - не повредить. под него шайбу из чего-нибудь тонкого, и обратно.

Ага, вроде просто. Внешний диаметр шайбы должен быть примерно как у уплотнения перепуска? Тонкую жестянку не разорвет нафик? Что-то я подумал и как-то идея мне уже не кажется такой уж хорошейю У меня сейчас винтовки на руках нет - сестра из нее и стреляет. Но лично мне проще было бы отпилить пару витков от большой пружины.

ПЫСЫ: заказал на крайний случай два уплотнения перепуска. Попробую с подкладыванием шайбы.

EJZ
Можно просто пули по-жестче подобрать - у меня ну просто превосходно летели Люман ФТ 0,55 г из первой партии с НСП 170 м/с, при том, что ЖСБ 0,547 г летят 190, а РС-ки 205 😊 В этом смысле стОит попробовать ХиН ФТТ.
С "жестянкой" я экспериментировал на Фане - шайбу делал из консервной банки 😊
Stef
EJZ
Можно просто пули по-жестче подобрать

Нам сказали, что энергию будут контроллировать своей стандартной пулей и типа нам подбор "медленной" пули ничего не даст. Попробую таки с жестянкой.

Stef
Нашел старую тему у немцев: http://www.co2air.de/wbb3/inde...+reduzieren#top

В ней уверяют, что правильная смазка может сильно уменьшить мощу. Прикол в том, что я много экспериментировал со смазками и даже рекомендуемую там для подшипников MoS. Как раз с моей Дианой 65. Большого различия в скорости я не заметил. Наши Дианы 75 не дизелят и стреляют с разбросом не более 2 м/с. Так что на дизель тут грешить не могу.

ArmorumPeritus777
Stef
...отпилить пару витков от большой пружины
Мне это кажется наиболее оптимальным.
docalex
На днях отдал GraySaint'у три шайбы перепуска: копролон, фторопласт, полиэтилен. Мог и 2 мм дырочки сделать.
Так что, Константин, ваши метания смешные. Реально выручит ближайший сапожник 😊. А пружина - это все таки необратимо.
Stef
В общем, нашли подходящий материал для шайб, лазером нарежут разные дырдочки.

Кстати, в инструкции от Дианы на странице 21 нарисовано уплотнение (Laufdichtung) вместе с одной шаебочкой:

И написано, что подбором этой шайбочки можно выбирать уплотнение, если оно подсядет. Единственно не понятно пока, как это уплотнение для этого выковыривать. У кого есть опыт выковыривания уплотнения ствола?

Kachan
Stef
И написано, что подбором этой шайбочки можно выбирать уплотнение, если оно подсядет. Единственно не понятно пока, как это уплотнение для этого выковыривать. У кого есть опыт выковыривания уплотнения ствола?
у мну такого опыту нет 😊
но сколько попадалось в интернете - выколупать его, не повредив при этом, нереально
EJZ
Хорошая острая иголка рулит - на свойства, как уплотнения, не сказывается, а если действительно аккуратно - то и следов не найдешь 😛
GraySaint
шайбу выковыривать очень просто: нужен стержень с внешним диаметром точно соответствующим внутреннему диаметру уплотнения. дальше как объяснить не знаю, но достается шайба легко.
кстати, установил изготовленное docalex уплотнение, самое мягкое для начала. скорость упала крайне незначительно: была 180, стала 178.
кучность экзактами как была, так и осталась неудовлетворительная, а вот экзакты RS полетели уже значительно лучше, и скорость ими 192.
docalex
GraySaint
а вот экзакты RS полетели уже значительно лучше
Это точно, замечено и мной: https://guns.allzip.org/topic/96/1402082.html
Stef
Последний раз на пристрелке на 25 м сестра из Ди-75 5 пуль RS-ок положила практически одна в одну. Из ФТ-положения, со стеклом х9. Сам офигел.
georgius
Я тоже предпочел RS, но планирую исследовать и другие JSB. Результаты ФТБР показывают, что высокая кучность пока не достигнута.
georgius
А вот у меня вопрос к GraySaint - что не так было с дианкой, что сделано, чтобы она застреляла?
EJZ
Насколько я понял, замена уплотнения перепуска 😊
GraySaint
georgius
А вот у меня вопрос к GraySaint - что не так было с дианкой, что сделано, чтобы она застреляла?
1. у меня стоял перепуск 4мм, переделанный из перепуска для китайцев. Подошел кстати отлично, и я не уверен, что проблема была именно в нем. Можно поиграть, я где-то читал, что уплотнение как у китайцев (конус на конус), дает прирост скорости...
2. все это время я стрелял обычными экзактами, и с кучностью были серьезные проблемы.
что я сделал.
я помыл все внутренности, и пересмазал ШРУСом.
Поставил перепуск, любезно изготовленный docalexом. Выбрал самый мягкий на пробу, поскольку его проще вытащить, если-бы он не подошел.
купил экзактов РС, на пробу, вдруг полетят. полагаю, это и была решающая для кучности вещь.
если порассуждать про теорию - во всем виновата вибрация. пуля должна как можно быстрее вылетать.
и да, кучностью я все еще не слишком доволен, для ВОЛПО она достаточная, а вот насчет бенчреста я не так уверен. в любом случае, сейчас уже нет никакого желания заниматься ловлей блох, сезон почти закончен.
к следующему сезону - посмотрим.
есть большое желание диану перевести на газовую пружину, но не получается, места не хватает. делать новые поршни, чтоб в них влезла ГП - негде.
nik373k
GraySaint
делать новые поршни, чтоб в них влезла ГП - негде.

А если кастомную ГП по "мотивам" KarrMan-на? Отверстие в торце поршня отлично
подходит для подкачки/настройки. Дросселирование тоже решается.
Всяко проще,чем новые поршни под стандартные стойки. И настройка удобней
гораздо.

georgius
Да, подбор пуль решает... За оставшееся до конца сезона время я хочу поэкспериментировать с остальными JSB и еще есть разные матчевые. Не исключено, что найдется что-то летящее получше, чем RS
Stef
В общем, придушили Дианку. На работе у моего зятя есть возможность резать лазером. Подобрали в электронной "помойке" у него на работе сталь 0.2 мм (выброшенные шаблоны для нанесения паяльной пасты на печатные платы). И нарезали кучку шайб с разным диаметром дырдочки. В итоге шайбой 2.4 мм добились ровно 7.5 Дж. Старое уплотнение при вынимании развалилось. Новое поставили уже на шайбу. Кстати, когда под новое уплотнение поставили шайбу 3.4 мм, то винтовка стала выдавать даже больше желудей - 8.6. Видимо, новое уплотнение само по себе добавило мощи даже на меньшей дырке перепуска. Сломалили специальный пинцент для выпайки микросхем. Его крючком оказалось удобно выдергивать новое уплотнение за шайбу за ним. Настроили таким образом винтовку очень быстро. Результатом довольны.

gnom
nik373k

А если кастомную ГП по "мотивам" KarrMan-на? Отверстие в торце поршня отлично
подходит для подкачки/настройки. Дросселирование тоже решается.
Всяко проще,чем новые поршни под стандартные стойки. И настройка удобней
гораздо.

Я думаю, сперва стоит ознакомиться с вопросом 😊
Там внутр д поршня чуть-чуть побольше диаметра штока подобной пружины 😀

Только новые поршни, причем не под ГП, а ГП в них самих. Вальцевать сальник в само тело поршня..

nik373k
На диаметр смотрел, 13,93мм. Маловато, но с учётом малой
мощьности показалось возможным. Кастом во всём, с нуля нестандартная
пружина.
С толщиной штока как у сабжевого насоса, который вроде не гнётся при накачке.
gnom
Есть такое понятие, как степень сжатия. Чем она меньше, тем лучше. Меньше усилие взвода, меньше адиабатические потери и т.д.
Я не спорю, что можно выточить 14мм цилиндр с внутренним отверстием 12мм и разместить в нем 8мм шток, но степень сжатия будет неприлично высокой, отпадает весь смысл затеи.
В придачу найти нормальный армированный сальник такой малой толщины, большая проблема. Будет ли адекватно работать резинка уплотняя шток движущейся со скоростью 15-20м.с. на давлении за 100атм, большой вопрос..
Если же ставить шток 6мм, то уплотнения буду работать совсем в экстремальном режиме. Для получения приемлемого усилия качать пружину придется под 200атм..
nik373k
Ни вашим ни нашим 😀
Ладно, вашим больше. 😛
nik373k
Из чистой вредности напишу, что 8мм шток можно сделать по максимуму
пустотелым, и снизить степень сжатия. Но исключительно из вредности... 😛
Stef
Так я и не понял нафига в Ди-75 ГП? Чтобы была? Вчера пол дня стрелял из Ди-75 - прекрасный инструмент для точной стрельбы метров на 35. Взвод и так легкий. Мощи в ней 8-9 дж, но больше ей и не надо.
docalex
nik373k
Из чистой вредности напишу, что 8мм шток можно сделать по максимуму
пустотелым, и снизить степень сжатия
Сделать можно все, но.... При этом надо обеспечить свободное стравливание воздуха с оббъема поршня-компенсатора. Ну не через простую дырку в задней заглушке, и в морду же 😊. В целом все это не стоит делать даже ради чистого искусства.
nik373k
GraySaint
есть большое желание диану перевести на газовую пружину, но не получается, места не хватает. делать новые поршни, чтоб в них влезла ГП - негде.
docalex
В целом все это не стоит делать даже
невиноватые мы (даже поумничать нельзя 😛 ) и быстро удаляемся... 😀
GraySaint
Stef
Так я и не понял нафига в Ди-75 ГП?
я уверен, будь там возможность поставить вместо трех пружин одну газовую - винтовка стала-бы гораздо более совершенной.
во-первых избавляемся вибраций, во-вторых поскольку момент скручивания теперь совершенно отсутствует, снимается нагрузка с шестерней, убираются все возможные вибрации.
сейчас кучность есть только с экстремально легкими пулями, даже экспрессы уже не летят. уверен, это из за режима работы: пуля не успевает покинуть ствол до вибрации от работы механизма.
с газовой пружиной вибрации становится меньше, улучшается кпд, вполне возможно, что немного подрастет скорость, и можно будет использовать более распространенные пули.
Stef
GraySaint
я уверен, будь там возможность поставить вместо трех пружин одну газовую - винтовка стала-бы гораздо более совершенной.

Реальные преимущества ГП перед витой пружиной ставят под сомнения даже на любительских мощных винтовках. В матчевой, слабомощной винтовке, весом в 5 кг, тщательно заточенной под витую пружину, преимущества ГП сводятся на нет.

Влияние вибрации от самой пружины, которая лежит почти полностью в направляющих, минимально.

Момент скручивания преувеличен. Сколько не пихал пружины, ни разу не замечал, чтобы рабочий поршень хоть на волосок шевелился. К тому же, внутренние пружины завиты в другую сторону, чем внешняя. Видимо, таки для устранения и такой возможной бяки.

Если есть вибрация в системе, то надо ее просто проверить. Может после последней инспекции юстировочную шайбу плохо подобрали.

EJZ
ГП в 75-ю напрашивается из-за параметров компрессора, и это не винтовка тщательно заточена под витую пружину, а пружина, в данном случае точнее "привод", заточена под винтовку.

Насчет пуль: практически все матчевые стволы, за редкими исключениями, выполнены с излишне "плотным" каналом ствола и сильным чоком, потому подавляющее большинство стрелков используют пули ДО 4,50 мм. Масса в этом смысле ни при чем - выпускались матчевые пули аж до 0,6 г(как раз в "пружинную эпоху"). А наши любимые ЖСБ имеют заявленные калибры 4,50 и больше, что существенно ограничивает их применение. Однако "заявленные" почему-то отличаются от реальных - Экспрессы имеют 4,48 мм, а РС - 4,46, что и определяет т.с. "качество" выстрела. А меньшая масса является "вишенкой на торте", несколько сокращая время выстрела. Правда при этом перегружается компрессор, но, кажется, не фатально. Очень неплохо летят Экзакты 0,547 г в калибре 4,50, но увеличенное время выстрела существенно усложняет его контроль.

gnom
Собрался с силами и все таки написал коротенький мануальчик по разборке-сборке.
http://gnom256.narod.ru/obzori/d75.html
Stef
gnom
Собрался с силами и все таки написал коротенький мануальчик по разборке-сборке.
http://gnom256.narod.ru/obzori/d75.html

Очень полезный мануальчик. Единственно, я не соглашусь, что вставлять шестирёнки легче при собранных пружинах и закрученном заднике, чем как описано в мануале. Я пробовал так. Категорически не понравилось. Может получится практически невозможным выровнять потом зубчики поршней и насадить в них шестеренки так, чтобы винт закрутился без перекосов. Нужно будет откручивать/закручивать задник выбирая зазор. Но все равно можно легко повредить мелкую резьбу. Опять же запихивать пружины вместе с задником тот еще гимор. Горазде легче это дело собирается по мануалу с помощью приведенной приспособы - в данном случае подходящей отверткой. Компенсирующий поршень просто насаживается на приспособу вместе с пружинами. Предварительно одну шестеренку устанавливаем как надо. Потом вводим поршень с пружинами повернув под 45 градусов примерно от шестеренки и насаживаем на шестеренку, повернув снова на 45 градусов в сторону шестеренки. Чтобы легче это дело поворачивалось приспособой, я пользую резиновую прокладку между приспособой и компенсирующим поршнем. Далее, чуток играя давлением приспособы, вставляем второй винт с шестеренкой и закручиваем его. Вытаскиваем приспособу и подбираем юстировочную шайбу. Я перебрал не один десяток раз Дианы 65/75 и пришел к выводу, что по мануалу легче и точнее.

gnom
Тут все зависит от правильности подбора шайбы в заднике.
Если шайба верная, то шестеренка сразу падает как надо и крышечка закручивается легко и от руки.
Можно померить зазор перед разборкой.
Stef
gnom
Тут все зависит от правильности подбора шайбы в заднике.
Если шайба верная, то шестеренка сразу падает как надо и крышечка закручивается легко и от руки.
Можно померить зазор перед разборкой.

Это если старая шайба подойдет и не менялись манжеты. А если поменяны манжеты и старая не подошла?

gnom
КМК стандартная шайба вполне попадает в допуск в комплекте с новыми манжетами. По крайней мере, у меня и с 10кой и с 75 менять не пришлось. Даже не смотря на то, что в 10ке я использовал кастомные, красные манжеты.
Проверка, думаю перестраховка на случай рассыхания и деградации старых манжет..
Stef
gnom
КМК стандартная шайба вполне попадает в допуск в комплекте с новыми манжетами. По крайней мере, у меня и с 10кой и с 75 менять не пришлось. Даже не смотря на то, что в 10ке я использовал кастомные, красные манжеты.
Проверка, думаю перестраховка на случай рассыхания и деградации старых манжет..

Я перебрал с 10-к пистолетов и с 10-к винтовок этой систены. Редко когда старые шайбы подходили. Особенно, когда старые манжеты уже сгнили. Как раз в последний раз перебирал Ди-75. Там были еще вроде нормальные старые манжеты. Но я, чтобы больше не лазить в винтовку следующие лет 5, их заменил и думал, что старая шайба подойдет. Не подошла. Что меня, да, удивило. Твой способ рабочий, согласен. Но мне видится по мануалу как-то проще и быстрее. Предложенная в мануале приспособа действует как направляющая для пружин, что очень облегчает их заталкивание.

gnom
Редко когда старые шайбы подходили. Особенно, когда старые манжеты уже сгнили.
Это само собой. Считаю случаи с окровенено сгнившими манжетами, крайность.

На заводе винтовку собрали, по конкретному железу определили высоту шайбы. В дальнейшем, при замене манжет зазор уже не должен уходить.
Зазор на старой винтовке может измениться в случае замены поршня\поршней и\или стакана. Поскольку линейные допуски на таких длинах вполне могут составлять больше пары десяток.
Думаю особо это усугубляется свободным наличием запчастей в продаже 😊 Думаю у вас там каждая вторая, сборная солянка(что при наличии рук и понимания не означает ничего плохого).
У нас же такие просто отправились в утиль и не дожили до нынешних времен.

Stef
gnom
Зазор на старой винтовке может измениться в случае замены поршня\поршней и\или стакана. Поскольку линейные допуски на таких длинах вполне могут составлять больше пары десяток.

Меня удивил тот факт, что юстировочные шайбы бывают от 0.2 до 1.4 мм. Наиболее ходовые же в моем случае получились 0.4-0.8. Что меня тоже несколько удивило, т.к. я, как и ты полагал, что допуски на все детали в матчевом оружии должны быть минимальными. А тут сумарный разброс по шайбам 1.2 мм.

gnom
Допуски допусками, но набегающая погрешность на длине в почти полметра вполне может составлять и +- пол мм, тем более при тридцатилетнем сроке производства..
docalex
gnom
Допуски допусками, но набегающая погрешность на длине
Не забывайте про приработку и износ шестеренок, что вполне нормально. Вот вам и непредсказуемые несколько десятых мм.
gnom
Не забывайте про приработку и износ шестеренок, что вполне нормально. Вот вам и непредсказуемые несколько десятых мм.
Да, но тогда наоборот, сгодится шайба даже меньшей высоты. 😊
docalex
gnom
наоборот, сгодится шайба даже меньшей высоты.
Не однозначно. А если рейка на рабочем поршне подносилась больше, чем на компенсирующем, или я последний заменил на новый? И вообще, если поставляются к Ди-75 запчасти до сих пор, это не значит что всегда выдерживаются исходные проектные допуски.
gnom
или я последний заменил на новый? И вообще, если поставляются к Ди-75 запчасти до сих пор, это не значит что всегда выдерживаются исходные проектные допуски.
Да, именно об этом я и говорил 😊
georgius
Коллеги, а какое ваше суждение о затяжке болтов, крепящих ложе и железо? У меня ослабли - подтянул, СТП ушла сильно, влияние на кучность пока не оценил. У вас такое бывало? Болты имеют тенденцию ослабевать?
Какую затяжку лучше практиковать - сильную или более свободную?
gnom
Там еще можно невзвода добиться, если перетянуть задний винт, мне разок приносили такое, ломал голову, в чем дело..
Акуратнее с этим, болты мощные, скоба спускового крючка нежная.

Конечно это не дело, должны были втулку установить еще на заводе. Но что есть, то есть.
Момент затяжки надо чувствовать, что бы не деформировать скобу.

georgius
А есть предпочтительная затяжка? Я не имею со всей дури, но там ведь градаций много возможно. Как часто подтягиваете?
gnom
Затяжку надо чувствовать, так, что бы не деформировать скобу..
Что бы не раскручивалось, можно использовать разъемный фиксатор резьбы.
georgius
Понял, спасибо
Rogaty
Отмечусь,,потом читну)
Torsi
Руководства по матчевым Дианам (Модели 6, 10 , 60 ,65, 75, 100) и по их разборке:
https://forum.vintageairgunsga...irguns-manuals/
Torsi
На игане в продаже появился разрезной макет Diana-75 http://egun.de/market/item.php?id=6981115#img ? скопирую оттуда фото, т.к. аукцион кончится и потом фото уйдут в историю...

Терьер
Уважаемые владельцы Дианы 75, нет ли у Вас лишних/ненужных деталей с которыми вы готовы расстаться за некую сумму?
Нужно, желательно в Москве следующие:
1.Уплотнение перепуска толщиной 3 или 2,5 мм. 302021 1 шт.
https://www.versandhaus-schnei...roducts_id/1191
2.Прокладка задней крышки 301950 1 шт.
https://www.versandhaus-schnei...oducts_id/36636
Детали не дорогие, и заказывать только их в Германии сделает их "золотыми".
Stef
Терьер

Тут можно использовать любые плоские тонкие стальные шайбы подходящего внешнего размера.

Терьер
Stef
Тут можно использовать

Очень хочется оригинал. Винтовка этого достойна, да и мне спокойнее будет.
В оригинале прокладка не из стали.

Stef
Терьер
В оригинале прокладка не из стали.
Мне не приходилось видеть эти «прокладки» не из стали.
Терьер

Терьер
https://www.versandhaus-schnei...oducts_id/36636

Судя по фото и слов мастера, прокладка из какого то мягкого материала.

Stef
Мне не приходилось видеть эти 'прокладки' не из стали.

А вот эти регулировочные шайбы стоящие перед прокладкой 301940 https://www.versandhaus-schnei...oducts_id/36576
стальные, различной толщины с шагом 0,2 мм.

gnom
Судя по фото и слов мастера, прокладка из какого то мягкого материала.
Да вот даже я уже что то засомневался. Диану в оригинальном виде увидеть почти нереально, а сколько рук они проходят и кто там что меняет..
Самому интересно, какая будет оригинальной 😊
з.ы. отвернул сейчас задник на своей 10ке, там она определенно из ПУ и очень похожа на заводскую.
Stef
gnom
з.ы. отвернул сейчас задник на своей 10ке, там она определенно из ПУ и очень похожа на заводскую.
Мне пришлось перебрать с десяток 6-к и 10-к - везде были стальные. Также перебрал с десяток 65-75 - везде были стальные.
gnom
На всякий случай, вдруг мы все же о разных шайбах.
У тебя вот тут тоже ПУ https://guns.allzip.org/topic/96/1190234.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...547/7547337.jpg
Stef
gnom
На всякий случай, вдруг мы все же о разных шайбах.
У тебя вот тут тоже ПУ

Да, точно, попалась таки когда-то разложившаяся говняшка. Я о ней и забыл, ибо целой её не видел - какая-то непонятная масса. Но в винтовках что-то такое не припомню.

Вот фотка шайб, которые я вытащил из Ди-75 и Ди-65, а рядом с ними шайбы (справа), на которые я их заменил:

Терьер
Благодаря Тоrsi смог точно определить модель купленной мной винтовки.
Много интересного по ссылке https://forum.vintageairgunsga...diana-model-75/
Терьер
Стало понятно, зачем стоит не родная "повышайка" под диоптром.
https://www.vintageairgunsgall...6427c630011.jpg
Терьер
Вопрос ко всем владельцам Диан 75 с оригинальной повышайкой под диоптром.
Не подскажете, на сколько она поднимает диоптр, относительно планки стоящей на компрессоре?
ivog
Руководства по матчевым Дианам (Модели 6, 10 , 60 ,65, 75, 100) и по их разборке

К сожелению ссылка не работает.
Вчера начал свою разбирать - секас тот ещё ... как соберу обратно - не знаю 😀
Благо нашёл видео на ютюбе.

ivog
на сколько она поднимает диоптр, относительно планки стоящей на компрессоре?
Могу вечером измерить
Терьер
ivog
Могу вечером измерить

Спасибо!

На своей Диане при переборке диоптра заметил, что предидущие владельцы и в него влезли шаловливыми ручонками... Повышайку пришлось делать с учетом их вмешательства. Они сместили вверх среднее положение тарели.

ivog
У меня стоит такая повышайка и корпус мушки заменён на высокую версию.
ivog
Почему то всегда очень болшой секас чтобы картинку вставить 😞
На этот раз ну некак не полчается
Терьер
ivog
У меня стоит такая повышайка и корпус мушки заменён на высокую версию.

Diana 75HV отличается от просто 75 высокой мушкой и повышайкой под диоптром.

ivog
Diana 75HV
Точно такая и есть как на картинке. Но написано на ней просто Diana 75
Терьер
ivog
Точно такая и есть как на картинке. Но написано на ней просто Diana 75

Подробнее о моделях Diana 75

https://forum.vintageairgunsga...diana-model-75/

ivog
Вот как раз перебираю винтовку - оказалось всё не так сложно. Мазжеты новые поставил, спусковй механизм собрал обратно без особовых проблем, теперь жду когда немцы пришлют новые шестерёнки (сломан один зуб у обоих). Но мне вопрос о уплотнителе перепуска - там на взрыв-схеме указаны две детали - номера 78 и 115. В ЗИП комплекте была только резиновая шайбочка (115). И в оригинале там тоже только один уплотнитель стоял. Номер 78 - это просто стальная шайба наверно? Она нужна там?
Терьер
Уплотнений у Диан два вида, толщиной 2,5 и 3 мм. Шайба, скорее всего, нужна при подборе среднего значения необходимой толщины уплотнения 2,75 мм.
Stef
ivog
Вот как раз перебираю винтовку - оказалось всё не так сложно. Мазжеты новые поставил, спусковй механизм собрал обратно без особовых проблем, теперь жду когда немцы пришлют новые шестерёнки (сломан один зуб у обоих). Но мне вопрос о уплотнителе перепуска - там на взрыв-схеме указаны две детали - номера 78 и 115. В ЗИП комплекте была только резиновая шайбочка (115). И в оригинале там тоже только один уплотнитель стоял. Номер 78 - это просто стальная шайба наверно? Она нужна там?

Стальная шайба для двух вещей:

- более четкого подбора уплотнения;
- регулировка мощности винтовки путем подбора диаметра перепуска.

Мы так настраивали Дианы для соревнований. Потому как свеже перебратая Диана может выдавать под 10 желудей. А шайбочкой-перепуском можно легко придушить Дианку до разрешенных 7,5.

Stef
Такого я еще не видел. Дали винтовку на ремонт. Винтовку заклинило. Причем странно. Рычаг взвода двигался с трудом, щелчка взвода не слышно, так же с большим трудом закрывалась при движении рычага вперёд. Не стреляла. Открутил задник - рабочий поршень впереди, т.е. винтовка взведена, но не стреляет. Как её не тряс, чего не нажимал - не стреляет. Там у спуска несколько предохранений. Начал разбирать спуск, снял весь спуск - винтовка не стреляет!! Поршень все так же спереди. Даже страшно как-то. Выбивателем шплинтов через отверстия, освободившиеся после снятия СМ, легкими постукиваниями по рабочему поршню таки вызвал выстрел. Разобрал всё - никакого криминала не обнаружил! Даже трещётка выглядит хорошо. Разве что гари, дерьмеца и масла дофига в компрессоре. Всё почистил, смазал правильно, собрал - винтовка стреляет! Ничего не понял.

Вот что вызвало подозрение:

На компрессоре вроде заметны две выработки от поршня. Но на мой взгляд не критично вроде. Что же это было?

Терьер
Отстрелял Диану с переднего упора в тире.

На 10 метров.

На 25 метров.

кисть
Неплохая кучность!Но подозреваю ,что на 25 метров винтовка может лучше.
Терьер
кисть
Но подозреваю ,что на 25 метров винтовка может лучше

У меня такое же ощущение. Но, что смог то показал.

кисть
Супер!Но на 25 метров видимо сработала психологическая подстава.
Скорей всего привык стрелять на маленькую дистанцию и при переходе на большую сработала " психология"
Удачи.
Терьер
Я в основном на 25 стреляю. Но не с упора. С колена часто бывают сдвойки и стройки. Но таких красивых групп не получается...
кисть
Я в основном на 25 стреляю. Но не с упора. С колена часто бывают сдвойки и стройки. Но таких красивых групп не получается...
Ну и вот..Чтобы получить "супер результат" на 25 метров- нужно и по стрелять на 25 метров с конкретных упоров и добиться повторяемости.
И с этих же упоров от стрелять контрольный результат.
ПС.Стрелял последнее время на 20 метров( ветер) - перешёл на 25 и ужаснулся...😨
Терьер
Мне интересно понять, что может винтовка. Если ее стабильная кучность 10 мм с упора, то из стойки и колена я должен стремиться к ним. Если больше, то это моя недоработка.
Stef
Терьер

На 25 м последние две мишени внизу весьма прилично получились. Меньше 10 мм на 25 м для Дианы не вопрос. Все зависит от стрелка.

кисть
На 25 м последние две мишени внизу весьма прилично получились
Две нижние-супер!
Всегда бы так.
Stef
Принесли Диану 75 на ремонт - картина чертовски знакомая:

Привел в порядок:

ArmorumPeritus777
Поделюсь фотографиями Ди-75, которая побывала в моих руках:

Stef
ArmorumPeritus777
Поделюсь фотографиями Ди-75, которая побывала в моих руках:

Конфетка!

Мишень из моей восстановленной Дианы:

Правда 8 м всего в подвале у зятя. Дианка - это все же лазер!

georgius
Коллеги, подскажите по родным прицельным - какая цена деления клика на диоптре?
Stef
Подкинули на ремонт очередную Дианку:

gnom
Красота, зато сразу понятно, никто ничего не наколхозил 😊
У нас тут таких не бывает..
Stef
gnom
Красота, зато сразу понятно, никто ничего не наколхозил 😊
У нас тут таких не бывает..

Но вскрывать такие нужна ловкость рук! Затыльник и боковые винты шестеренок закисляются намертво. Фик стронешь их.

Stef
Печальку обнаружил:

Зуб сломан. Видимо от того, что винтовкой со сгнившими манжетами пытались стрелять. Теоретически, если все правильно настроенно, то должно работать и без зуба. Или нагрузка перераспределится на другую сторону и там тоже обломается. Интересно, что сами шестерни без видимых повреждений.

Stef
Собрал, вроде потеря зуба не должна сильно влиять:

На радостях застрелил хрон!