Свежеприобретенный ППА-К-01 "Тирэкс" 2014 года выпуска. Впечатления и вопросы.

Nick Brake

Всем привет!

Решил перенести в отдельную тему свои посты из темы "Новый ППА-К-01 "ТИРЭКС", или ЗМЗ - работа над ошибками".

---------------------
Вчера (17.07.15) стал обладателем ППА-К-01 выпуска 2014 года (июнь).
В Интернет-магазине, где брал, есть свой тир, поэтому там же сразу и проверил работу (одиночными и автоматом). Никаких замечаний по первому впечатлению не было.
То есть, пригоден к стрельбе прямо из коробки.

(Для интересующихся "почем", сообщаю: цена вопроса 10100 р. Было еще одно предложение из другого Интернет-магазина порядка 9800 р, но там надо было ждать заказа до субботы, и потом терять день на поездку до пункта выдачи, а в этом был в наличии сразу, плюс можно было тут же проверить девайс в тире, и в выхи уже поехать на природу и пострелять. Так что я решил, что оно стоит лишних 300 р.).

Задняя стенки закреплена двумя парами заклепок, без сварки. Крышка ствольной не погнута, снимается и ставится нормально. Прицельные установлены правильно, не перевернуты. 😊

Более подробно буду тестировать на выходных.
Сразу буду искать подходящий ремень. Цеплять придется только за задние отверстия под прикладом, как на "Есауле", но для ношения на плече стволом вниз в принципе этого вполне достаточно (уже временно приспособил ремешок с двумя карабинчиками, от какой-то сумки), запасные магазины, и думаю над заменой рукоятки. Как вариант - вырезать деревянную, как на фото у Монстра, или чем-то оклеить снаружи штатную, чтобы придать ей более приличную форму.

ЗЫ. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, где в Питере можно купить запасные магазины.

--------------------
Пострелял немного в офисе одиночными.

Первое впечатление: нужно, конечно, что-то делать с прицельными приспособлениями!
Это ж ужос: с коллиматором, на пяти метрах, шары попадают ниже точки прицеливания порядка 10 см (если не более).
Чтобы правильно попасть, нужно целиться поверх диоптра (прямо по верхней кромке).
(Об этом же в самом начале исходной темы писал коллега schmidt. Похоже, это общая проблема).

В результате безвинно пострадал металлический стеллаж, на котором стояла мишень:

С открытым целиком тоже ниже, но почему-то меньше (сантиметров 5).

Попробую дома зафиксировать пистолет чем-нибудь при выстреле (жаль, нет тисков), и поймать точную закономерность, а там посмотрим.

И появился вопрос к владельцам "со стажем" насчет большого усилия на спуске: можно ли его убрать сразу шлифовкой/полировкой УСМ, не дожидаясь, пока все детали сами притрутся? Или это особенность данного УСМ, которую не устранить, и в принципе все так и останется?

ЗЫ. По дороге с работы немного пострелял на пустыре по пивным бутылкам. Колет, не хуже моего МР654К. Вот только еще нужно в них попасть (см. выше)... 😞
Еще есть у меня "ноу-хау: баночный тест". Шарик со свежего баллона должен насквозь пробивать у пустой пивной банки одновременно нижнюю стенку (донышко) плюс боковую стенку. Если только донышко или только стенку - это уже слабо. Если насквозь через донышко и верхнюю крышку - это супер!
Так вот Тирэкс у меня пробивает насквозь стенку плюс донышко. Что, я считаю, нормально (у моих 654-х так же).

Отстреляв первый баллон, попытался его извлечь, и был сильно удивлен. Что, извлечь стрелянный баллон голыми руками, без применения шомпола или иного инструмента - не получится?
Или я что-то делаю неправильно?
(Позже приспособился: нужно сильно постучать рукояткой по ладони, чтобы баллон принял наклонное положение вдоль задней стенки рукоятки, а затем снова постучать под другим углом, чтобы он "выглянул" наружу, где его уже можно достать пальцами).

ЗЗЫ. Дома разобрал рукоятку, чтобы рассмотреть узел прокола баллона и крепление поджимного винта.
Когда стал собирать обратно, был неприятно удивлен: в местах, где проходят отверстия под винты для крепления резьбовой втулки поджимного винта, обнаружились трещины в пластмассе (в обеих половинках рукоятки). Боюсь, не стали бы они расширяться. 😞
Нужно поторопиться с заменой рукоятки на что-то более приличное.

--------------
После отстрела 4-го баллона обнаружилась новая беда: травит "прозрачная" прокладка, в которую упирается баллон. Баллона хватило всего на 5 выстрелов, и на этом весь газ вышел.

При разборке оказалось, что в ней радиальная трещина (правда, не сквозная, но и через нее может травить), да и вообще она вся в каких-то заусеницах (в месте соприкосновения с горлышком баллона).
А запасной в ЗИПе не оказалось (там только 3 черных кольца).
Помню, кто-то писал, что подходит прокладка от 654-го ЗИПа. Если да, то какая именно?
(ЗЫ. Купил ремкомплект от 654, буду проверять - подойдет, или нет).

И иголка выглядит подозрительно короткой. На моем 654-м, ЕМНИП, она была немного длиннее (именно для 12-гр. баллона, а не для 8-гр., которая еще длиннее).

Кстати, в магазин входит 25-26 шаров (дальше я насиловать не стал).
И одного баллона фактически хватает на два магазина. Могло бы и больше, но после того, как магазин закончился, трудно уловить этот момент. И поэтому много газа уходит на холостые выстрелы (особенно - в автоматическом режиме).

--------------
И еще раз по поводу мушки. Почитал про эксперименты с "высокой" мушкой от "Сайги 410", и решил попробовать - может быть, это решит проблему с неправильной пристрелкой (и заодно - внешний вид). Нужно только решить, как при спиливании штатной мушки сохранить "родную" защелку для приклада. Ну и найти мушку по приемлемой цене (пока что нашел только за 1250 р. в "Оружейном дворе").

Mixamarket

Nick Brake
Решил перенести в отдельную тему свои посты из темы "Новый ППА-К-01 "ТИРЭКС", или ЗМЗ - работа над ошибками".
Напрасно...или делайте полный обзор с фото, как будто с нуля.

Nick Brake

Напрасно...или делайте полный обзор с фото, как будто с нуля.
Можно и с фото.

Только почему-то они получились серого оттенка (на самом деле он, как и положено, черного цвета).

Вот трещины в основании рукоятки, у головок винтов:

Здесь видно, как защелкой приклада до металла стирается краска у основания мушки. Под ней видно, что материал передней заглушки с мушкой - алюминий (об этом уже писалось на форумах).
Изначально краска стиралась несимметрично (см. фото внизу), и при прицеливании яркое пятно сильно мешало, так что пришлось пройтись надфилем и равномерно снять краску по всей ширине основания мушки (кроме самой выступающей части мушки).

Nick Brake

Кстати, вот наглядный результат занижения СТП, о котором уже много писали.
Расстояние 10 метров, с рук. Точка прицеливания - центр листа А4.

Нижняя серия - при прицеливании через диоптр. Отметки, обведенные красным - это результаты рикошета пулек от ствола дерева. 😊

Верхняя группа - это попытка прицелиться по верхней кромке диоптра. Если переделывать диоптр (например, припаять или приклеить поверх штатной новую планку с отверстием), то отверстие должно быть именно там.