N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет

Nikolai1976SPB

Добавлено в навигатор

Сегодня стал счастливым обладателем пистолета Ataman AP16 под номером 500019.

Основные ТТХ

Калибр - 5,5 мм
Длина ствола - 225 мм (LW)
Начальная скорость пули JSB 1,03 гр - 210 м/с
Начальная скорость пули JSB 1.17 гр - 195 м/с
Объем резервуара - 100 сс
Рабочее давление от - 300 бар до 110 бар
Опрессовочное давление -450
Количество выстрелов с заправки (ориентировочно) - 35
Магазин - 7 зарядов
Длина пистолета - 370 мм
Длина пистолета с модератором - 460 мм
Масса пистолета с модератором, коллиматором и кольцами - 1,200

Долго ждал, перечитал практически всю скудную информацию по данному девайсу и решил что только владение игрушкой даст ответы на все вопросы. Спасибо Алексею из Санкт-Петербурга(Russian Air Guns), у них было 2 штуки, один я буквально выпросил. У них ещё проблема с платёжной системой, так Алексея я так достал, что он отправил мне пистолет под обещание , что оплачу как только заработает система оплаты по кредитным картам.

Впечатления просто непередаваемые, держишь в руках настоящее заводское изделие, с 250 до 110 30 выстрелов 1.18 со скоростью 195(пока ничего не крутил), 1.4 пульки летят стабильно 1.85.

К сожалению прицел под ласточкин хвост в нашем городке найти не смог, поэтому отстрела по мишенькам в ближайшие дни не будет. Отлично лежит в руке, рукоятка удобная и (тёплая), очень лёгкий, никакого дисбаланса не обнаружил, 7 зарядный барабашка и модер в комплекте. Осталось дождаться прицел и опробовать в деле.

Цена кстати 52000

Nikolai1976SPB

kazAK-74

Он редукторный? Просто иначе я никак не догоняю, что в нём на 52т.р.

Mixamarket

kazAK-74
Он редукторный?
Думаю да, но 52 точно перебор, хотя "спрос рождает предложение". Если за него готовы столько платить, значит за столько будут продавать.
а для заправки походу резик надо выкручивать.

http://ataman-guns.ru/product/item/270

Nikolai1976SPB

Он редукторный,резик выкручивать надо и это конечно неудобно, но за то можно брать запасные резики)

Mixamarket

Nikolai1976SPB
но за то можно брать запасные резики
по космической цене 😊
Манометр на резике стоит? На фото не видно

Nikolai1976SPB

Да, манометр есть

Да похрен на цену, хороший пест, мощный, точный, и сертифицированный. Представителей море, гарантия реальная.

Kachan

такой сильный наклон рукояти на неспортивном пистоле - удобен?
PS покороче бы его, раза в 1,5 😀

Nikolai1976SPB

Очень удобен(лично для меня), тем более прикольно то, что рукоять прикручена на 1 винт снизу, можно воткнуть хоть приклад хоть рукоять из х.з. чего по своему вкусу

Соответственно и наклон рукояти можно сделать любой, здесь много ума не надо походу

klest

Nikolai1976SPB, замерьте пожалуйста диаметр резервуара.

С уважением.

Nikolai1976SPB

Внешний 30мм

klest

Nikolai1976SPB
Внешний 30мм

Спасибо.

Nikolai1976SPB

Завтра еду в Питер по делам, за одно прикуплю прицелы, думаю взять 2, коллиматор и оптику(не мелкую, с гравированной сеткой и отстройкой с боку), заодно привезу пару клееных плашек(дуб, орех) для приклада., постараюсь сделать быстросъём безключевой(не сам конечно, отдам в проф деревообработку на Сведвуд). Думаю получится очень красивое изделие, так как железо реально красивое

Вообще конечно не правильно покупать изделие из пробной партии, но давно горел желанием купить его и уверен, что атамановцы не оставят меня в случае проблем). Ну реально подумайте, представитель отправляет в е..ня изделие ценой в полста рупий под честное слово. Вот это я понимаю называется привлечь покупателя.

Сертификат есть к этому изделию? Для меня это самый важный вопрос, так как живу в приграничном городке и за день 2 раза умудрился попасть на проверку документов данного девайса

Посмотрел на BSA Ultra Multishot SE, такое меня точно не интересует. Приклад хочу изготовить в качестве редкоприменяемой доп. опции.Кстати, атамановские редуктора лично у меня нареканий не вызывают, по собственному опыту могу сказать, что Атаман -это лучшее и единственное изделие Российского производства. Ведь всё остальное изготавливается х.з. где.

Не беру во внимание Егерь, пистолетов и булок у них пока нет.

Ruwspb

Не бросим 😊

Mixamarket

Nikolai1976SPB
Завтра еду в Питер по делам, за одно прикуплю прицелы, думаю взять 2, коллиматор и оптику(не мелкую с гравированной сеткой и отстройкой с боку), заодно привезу пару клееных плашек(дуб, орех) для приклада., постараюсь сделать быстросъём безключевой(не сам конечно, отдам в проф деревообработку на Сведвуд). Думаю получится очень красивое изделие, так как железо реально красивое

И зачем надо было покупать пистолет за такие деньги, чтобы потом делать к нему приклад? 😊
Можно было сразу прикупить BSA Ultra Multishot SE и кроме модератора и оптики в принципе ничего не надо было делать.

На счёт гарантии это конечно хорошо, наверняка понадобится....для изделий Российского производства это нормально 😊 редуктор на таких изделиях, не спортивного характера и калибра - зло, позже сами к этому придёте.

Откройте закон о оружии и найдите там чего-нибудь про сертификат, сорри за грубость - документы на мобильный, авторучку и чеки на наручные часы не спрашивают? 😊

Nikolai1976SPB

Ну вот у наших Карельских правоохранителей другой взгляд. Их интересует энергия указанная в сертификате соответствия.

Владимир74

Как бывший владелец М2 и Т4 и повидавший с полтора десятка единиц М2Р, т.к. являюсь сервисменом Эдган,могу уверенно сказать,что более косячного производителя в РФ еще надо поискать.
Но больше понравилась фраза про количество сервисменов по РФ.
Сколько их?
Допустим,моих коллег аж 38 !!!
И полный цикл производства находится тоже в РФ.
Только станочный парк на голову выше.

Эфория скоро пройдет 😛.Так всегда бывает)).

Nikolai1976SPB

Они видимо краем уха слышали о пневматики, эдган производился в 230 км от нас, и уверены , что сертификат должен быть, иначе изъятие и проверка.

Эдган 5.5 лонг у меня был, избавился через 2 недели. Представительница в городе тоже есть. Всю партию 6.35 вернули с косяками.

Эйфории кстати нет, покупка обдуманная и с расчётом.

Владимир74

Помню,была такая партия.На форуме Эдган это обсуждалось.
Сейчас Лотаровцы исправились.
Показать мишеньки?

Вот у меня таких винтовок не было.Почему то.
Напомните,уважаемый,а как давно это было?

Nikolai1976SPB

значит мне не повезло, но осадок остался

А при чём здесь эдган вообще? Тема про пистолет атаман, думаю потенциальным владельцам будет интересно почитать о совершенно новом изделии.

Тем более я не против эдгана. Вот сегодня человек хотел купить хатсан в охот магазине. Я лично отговорил его и отправил к Оксане(представитель Костомукша), сказав при этом, что Эдган 5.5 стандарт в 100 раз круче этого весла хатсана за 45000р, и он уже забронировал себе 1 в чёрном ложе. В выходные вроде собирается купить. Так что просто обсуждаем мою новую игрушку, в которой масса плюсов(лично для меня) и есть конечно некоторые неудобства. Отсутствие заправочного порта в резике, нет возможности отключить барабан(при каждом взводе он перещёлкивается), модер вкручивается в кожух ствола( мне больше нравится когда резьба на стволике). Короче придирки.

И самое главное это то, что я говорю только о тактильных ощущениях, прицела пока нет, я не стрелял на кучность, и не могу говорить о точности на определённых дистанциях. Вот когда установлю прицел, пристреляю на 35-40м в закрытом помещении, тогда и появится полная определённость.

progamer

если сравнивать атаман АР16 с эдганом Велес то какой лучше? (точнее. надежнее и тп)

Nikolai1976SPB

И ещё один момент, меня изначально интересовал пистолет, слышал только о велесах, хотел купить новый(хрен с ним , что он однозарядный) Оксана не даст соврать, но таковой оказался в единственном экземпляре в калибре 5.0, поэтому купил атаман, соответственно и обсуждаем атаман.

Я не знаю какой лучше, велес даже в руках не держал, обращался во все магазины и к представителям, но нового в 5.5 не нашёл. А атаман многозарядный с биатлонным(очень удобным и комфортным) взводом (и классным спуском кстати). По точности ничего пока сказать не могу, из атамана стрелял только в хрон 100-120 пулек примерно, скорость пока идеально ровная. В субботу куплю прицелы в Питере и тогда появится фото и видео отчёт, проверю его в тепле, в холоде, в воде и земле), с различными вариациями.

magg0t

Спасибо за отзыв, пистолет интересный. Хорошо что наклон рукоятки регулируется, можно пару см выиграть. А магазин вынимается или забивается пульками на девайсе? Сколько будет стоить доп магазин?

ee99

На сколько идеально ровная скорость?

Владимир74

Осталось дождаться кучек.

Nikolai1976SPB

Магазин вынимается, но можно забивать и на месте. Цену на доп.магазин пока не знаю.Пульками эдган 1.2 всегда 198 мысов, редко 199-197, +-1мыс

Mixamarket

Кстати, у Вас версия типа Long.

ehehcku

Long явно НЕ пистолет....

Mixamarket

ehehcku
Long явно НЕ пистолет....
Вот хозяин и будет его "карабинеть", в принципе правильно.

Мне бы понравился Атаман короткий с эксцентрическим пухлым резиком, без редуктора и рукояткой с значительно меньшим углом наклона...и конечно открытые прицельные - вот это был бы лично для меня хороший пест

magg0t

То есть как он был анонсирован 😊
От пухлого резика с заправочным портом тоже не отказался бы.

Mixamarket

magg0t
То есть как он был анонсирован От пухлого резика с заправочным портом
Ага, именно так 😊
Только думаю наклон рукоятки еще чуть меньше надо, в удобстве потерь не будет, а габариты сократятся значительно (думаю на 20 мм легко)

Ballu74

progamer
если сравнивать атаман АР16 с эдганом Велес то какой лучше? (точнее. надежнее и тп)

Атаман лучше, говорю как уже бывший владелец 2х Велесов
1. Атаман многозарядный
2. Затвор не отскакивает
3. Есть манометр
4. Резик сменный
5. Детали делаются на месте, а не у посредников

Ballu74

Спуск на пистолете ближе к спорту или охоте? Ступенька есть?

Владимир74

Правильно подмечено.
Но даже с многозарядной коробкой с двумя барабанами и пробкой с манометром,Велес все равно выгоднее 😛.
36+8+4=48.
А если учесть сервис,то еще и удобнее.

Владимир74

Детали делаются не у посредника,а партнера.Это вообще никак не отражается на результате.
В калибрах 5,0 и 5,5 есть планка вивер.
Так что учитывая цену,все равно не конкурент.
У пользователя есть выбор- оставить в стоке 36-38т или купить допы.

Ballu74

У новых велесофффф уЕёббб рукоятка.
Ни один Велессссс не выгляди кашерно с манометром.
С каких пор, во всех сервисах есть оригинальные запчасти на Велеса?

З.ы.

Такое чувство, что эдгановское уже никому не нужно и потому пиарят его где угодно?! 😀D

Владимир74

Пиар?
Люди спросили,ты написал.
А я чутка поправил.
Эта тема тоже пиар.
Причем на бесплатной рекламной площадке.
А Велесов нема,проданы все.
Когда будет хз.Просят,а нету.Кто не успел,довольствуются изделиями Мастеров или крыскамм.
Кстати,на счет ништяков,есть два Мастера и делают они все быстро.Те Велесы что у меня были и кто хотел чутка апнуть,все получили что хотели.
Как то так.

Владимир74

На счет запчастей.
У меня почти все есть,даже что сломать сложно,тоже есть.Валяется это дело давно.Не просят почему то 😛.
РТИ тоже куча,впрочем как у всех моих коллег.
Рукоятка мне великовата.
У пистолетчиков это вообще больная тема.Угодить всем невозможна.Тут чаще индивидуалка и это нормально.

Ballu74

Владимир74, ты кормишься эдганом, а потому, в твоих постах нет объективности 😊

Велес устарел, спрос на него был, т.к. не было альтернативы. Сейчас она есть.

И кстати, резики живут 10лет. Скоро пора менять. У тебя они тоже есть в наличии? А эдгановоды все предупреждены о сроке эксплуатации резиков?

Заметь, Атаман, Штеер и т.п. брэнды имеют маркировку на резиках!

У данного пистолета, вопрос замены - 1минута! Имеем 2-3 резика и выезд за город или в тир одно удовольствие 😊

У меня для Штыря есть 3 резика - в тир и на соревнования ездить одно удовольствие!

Владимир74

Сменный резик замечательная штука!
Даже не спорю по этому поводу.
Вопрос,а сколько стоит сменный резик?
Если у Атамана,то не думаю что дешевле их магазина для М2Р или модера.
Пара запасных резиков будут стоить как баллон 7л,не меньше.
Да,у Велеса нет съемного резика.Решил вопрос литровым баллоном.Он стоит не великие деньги,а вохдуха там на шесть задувок.

Велес не так уж и устарел,хотя выпускается уже давно.Когда придет время менять резервуары,их будут менять.Пока рановато об этом думать.Но ничего сложного я не вижу.
Люди же пользуются импортом и многие даже не знают что резик пора выкинуть в помойку.
Мы то оповестим через сайт и представителей.

Я не защищаю(от чего или кого),а стараюсь быть объективным.

Ballu74

Владимир74
Пара запасных резиков будут стоить как баллон 7л,не меньше.
Вопрос, где забить баллон и сколько он весит, а не цены!!!

Еду на байке за город. И на фига мне баллон, даже 1л?!

Владимир74
Мы то оповестим через сайт и представителей.

Интересно, Эдуард в курсе?! 😛

з.ы.

1. Жду видео от владельцев.
2. Думаю о коротышке. Стандарт не комильфо.

progamer

атаман самозарядный? сделайте видео работы, а то пистоль есть а на трубу никто не выложил, монетизируйте хобби!

Kachan

progamer
атаман самозарядный?
если бы 😊
стоил бы сотку, наверное 😛

Mixamarket

Был у меня прекрасный Велес. Замечательная вещь, но спуск полное дерьмо и поправить его невозможно.
А накуй он такой нужен, если самая главная в нем вещь даёт 50% точного выстрела?

Сейчас второй год живёт у меня Доберман лонг, с родным магазином Кросман (с любым другим магазином даже самой точной копией - совсем не то, любые копии косячные). С локтя хреначу не особо хуже, чем с винтовки и самое главное знаю куда попадёт пуля в момент выстрела (т.е. вижу свою ошибку и знаю куда прилетит). А 30 выстрелов при 210-215-210 пулей 1.03 для погулять более, чем достаточно с заправки.

Сменные резики прошлый век - баллон рулит однозначно, 300 руб заправить до 320 и последующее остывание до 300-290 и 5000 выстрелов обеспечено как минимум. 😊

В Атамане сие сделано специально, маркетинг, чтобы потом продавать типа доп опции. Сцуки, ведь не первый день на рынке и знают про порт заправки 😊

Но в принципе мне очень нравится этот Атаман внешне, но будем ждать, когда его комплектация станет правильной (короткий, пухлый резик с эксцентриком, открытые прицельные, порт заправки, отсутствие редуктора и более гуманный (нормально пистолетный, не спорт) наклон рукоятки)

Ballu74

Тоже думаю, надо до лета подождать с покупкой 😊

Kachan

Mixamarket
В Атамане сие сделано специально, маркетинг, чтобы потом продавать типа доп опции
Опять же, как делают на спорте (Штырь, Файн и т.п.)

ee99

У него модератор как крепится?
Можно сделать фото этого процесса.
И дульный вход глянуть как выглядит.

Franchy

Замечательная вещь, но спуск полное дерьмо и поправить его невозможно.
К сожалению, да. В остальном, больших минусов у Велеса нет.

Nikolai1976SPB

Только приехал из Питера. Подобрал прицел(решил взять оптику), по дороге пострелял немного, очень удобно стрелять с предплечья. Завтра пристреляю и выложу кучки.

Спуск ближе к спортивному, завтра с утра поеду на озеро, попробую пристрелять на 35-40 метров. Стрелять из машины с оптикой, очень удобно, звук выстрела тихий. Открытые прицельные мушки выточу прямо на крепежах колец.

боевой клапан в основной детали, там же редуктор, диаметр замерю завтра

Прикладик конечно закажу, но походу необходимости в нём нет.

Модер закручивается в кожух, не доходя 2 мм до стволика

Winston7

Прицел не тяжелый для него?

Ставил миник 3-9/32 на пистолет аналогичных габаритов. Баланс сильно ушел вверх и вперед.

Щ миник наверно получше будет, на пистолете он вобще не ощущается

Nikolai1976SPB

вроде нормальный по весу, смотрится гармонично, целиться удобно

AlexSnake

Что представляет из себя сменный/съёмный резервуар? Где находится уплотнения и какая резьба, фото можно?
Боевой клапана в нём или "в основной детали"?

Mixamarket
Сцуки, ведь не первый день на рынке и знают про порт заправки
Предположу сделано чтобы доп. резики именно покупали (износ резьбы и прочее), а не пользовались штуцером для заправки вечно.
А цена должна быть примерно 200 евро. по аналогии с Вальтером.
Но те кто купить данную игрушку такого кол-ва шутов не будут делать, всё же не для развлечения игрушка, а для потрогать/пощупать/положить под стекло.
---
И ещё будет задача/возможности для мастеров сделать проставку для заправочного штуцера, причём по цене в 10 раз дороже простой пробки.
Что тоже хорошо для бизнеса.

Nikolai1976SPB
боевой клапан в основной детали, там же редуктор, диаметр замерю завтра
Спасибо.
Вставку с заправочным и резьбами между резервуаром и редуктором и всего делов...)) И штуцер 5-6 мм в комплект. Заправочный клапан туда же вкорячить.
Да, подрастёт резервуар немного (может 1 см), но с учётом модера будет ещё гармоничнее..
---
Так что ищите в магазина и представительствах Атамана. По цене думаю как два барабана, норм будет.)))
---
Хотя нет, отдел маркетинга лучше предложит новый резервуар с интегрированный заправочным, по цене как два резервуара. (допустим 300+ Евро). Это будет правильнее с их стороны, потому как откручивать каждые 35 раз для стреляющего будет точно не вариант. ИМХО

Mixamarket

Nikolai1976SPB
вроде нормальный по весу, смотрится гармонично, целиться удобно
Если сместить прицел ближе к себе, будет еще удобней - не надо будет сильно тянуться "глазом к прицелу" и баланс к стрелку подвинется. Типа вот так, рекомендую попробовать.

prockofev

да вы посмотрите сколько места потеряно на узле присоединения резика к редуктору, элементарно можно было сделать цельный резик, с портом заправки в передней пробке, и даже ВЫИГРАТЬ со внутренним обьемом

мое мнение - это изделие как обычно: хотели как лучше - получилось как всегда

Mixamarket

prockofev
Согласен, но ему можно было многое простить, если бы ценник в пополам был 😊

Подождем, мож модернизируют

AlexSnake

prockofev
да вы посмотрите сколько места потеряно на узле присоединения резика к редуктору, элементарно можно было сделать цельный резик, с портом заправки в передней пробке, и даже ВЫИГРАТЬ со внутренним обьемом
Этот узел как раз и сделан для организации не вкладного редуктора, минус ещё с малым ресурсом деталь, из-за отсутствия возможности заправки не разбирая каждые 30(35) шутов.
Не думаю, что кто-то из производителей не понимает, скорее такая задумка. (писал выше)

Mixamarket
Согласен, но ему можно было многое простить, если бы ценник в пополам был
Я бы ценник сделал ещё выше, т.к. аналогов нет, а кол-во экземпляров явно не будет и тысячи.
Но возможно скомпенсируется стоимостью владения, которая в силу конструкции будет не равна нулю. Т.е. если играться, то нужно будет вкладываться постоянно.

Nikolai1976SPB

Игрался пол дня, пристрелял на 50 м в крест, кучку пульками 1.03 собрать не смог, зато 1.2 эдган порадовали. на мишеньках справа куча 1.2, слева 1.03(подписано наоборот), дистанция 50м, мороз -25, упор тряпки каки то. Пистолет просто лазер. На 25 метров, 3 мил поправка, всё летит в 10 мм, а на 50 только 1.2. Моё мнение такое, что пистолет очень хорош для охоты. Компактный, беспалевный девайс, помещается в задний карман чехла сиденья вместе с модером. До 50 метров промахнуться невозможно, дальше не пробовал. Огорчает отсутствие заправочного порта и невозможность отключения перезарядки барабанчика при взводе. Я пробовал поставить прицел на ближнюю планку, но получилось не очень, именно при таком расположении стрелять удобно с согнутого локтя(лично для меня)

Прошу прощения за качество, камера телефона инеем покрылась наверное.

Вообще в прицел не очень хорошо видно такую маленькую точку(сетка перекрывает), думаю можно добиться лучшей кучности. По рябым пострелять не удалось(. Деревянная рукоятка - это кайф). Стрелять в перчатках неудобно, а металлической я бы сразу руки отморозил.

Главное, когда стрелял по мишенькам, то рябчиков штук 20 видел на том берегу, а когда всё пристрелял, то начало темнеть уже и рябые свалили спать наверное, или испугались)

Mixamarket

Nikolai1976SPB
До 50 метров промахнуться невозможно
Для пистолета отличный результат при таких условиях стрельбы...типа поздравлям (с ноткой зависти 😊).

Nikolai1976SPB

Mixamarket
Для пистолета отличный результат при таких условиях стрельбы...типа поздравлям (с ноткой зависти ).
Купил и продал 3 винтовки, эдган лонг 5.5, атаман 6.35, крикет 5.5, не устраивала компактность, но теперь очень доволен, успокоилась душа)

Kachan

Nikolai1976SPB
Купил и продал 3 винтовки
а зачем на пистолет-то приклад мастырить собираетесь 😊 ?

ee99

Кучки действительно хорошие получились!
По модератору вопрос: какой на самом деле звук получается? Там ведь не полное соприкосновение со стволом, есть пару "окошек".
И еще, для редуктора не вредно при -25 работать?

Nikolai1976SPB

Kachan
а зачем на пистолет-то приклад мастырить собираетесь ?
Собирался, но после сегодняшнего отстрела передумал), и так всё летит туда куда надо, для моих целей этой точности хватает с лихвой!

Nikolai1976SPB

ee99
Кучки действительно хорошие получились!
По модератору вопрос: какой на самом деле звук получается? Там ведь не полное соприкосновение со стволом, есть пару "окошек".
И еще, для редуктора не вредно при -25 работать?
Меня тоже беспокоило это не полное соприкосновение, купил резинку по диаметру кожуха, думал сделаю уплотнение и станет тише, но получилось наоборот, звук стал громче. Наверное всё рассчитано. Звук примерно как у крикет 5.5 с родным модером, но более хлёсткий что ли. Сосед, через участок, расчищал снег и говорит , что ничего не слышал, вроде не глухой. Для стрелка громче чем крикет, окружающих не беспокоит.По редуктору не знаю, уж очень не терпелось проверить пест в деле, думаю ничего с ним не случится. Смотрел видео как Эдик Гафаров со своим эдганом в -30 тетеревов стрелял.

ee99

Ну тогда два "плюса" уже есть:
1. Пистолет красив, не поспоришь
2. Пистолет достаточно точен

brz

вот Доберман от мастера из Барнаула в папском.на моем специально 4.5 выгравировали. в октябре пришел за 25руб машинка не такая изящная как атаман2 но точнее и дешевле более чем в два раза. индивидуальное изделие. а еще за оставшие 25 можно ППП взять или гладкоствол в отличном состоянии тоз34 или иж54.

мессир

Огорчает отсутствие заправочного порта и невозможность отключения перезарядки барабанчика при взводе.
Про заправочный порт понятно. а вот про отключение не совсем.
После взвода и автоматического проворота, если рукой покрутить барабан ,разве он ни свободно крутится...

Nikolai1976SPB

мессир
Про заправочный порт понятно. а вот про отключение не совсем.
После взвода и автоматического проворота, если рукой покрутить барабан ,разве он ни свободно крутится...
Он перещёлкивается и крутится свободно, но чтобы снять его со взвода(с пулькой в стволе как на крикет), надо провернуть барабан до освободившейся каморы и снять со взвода(лишние движения, лучше бы была возможность отключить автоповорот барабанчика).

brz
вот Доберман от Толстоконева К. из Барнаула в папском.на моем специально 4.5 выгравировали. в октябре пришел за 25руб машинка не такая изящная как атаман2 но точнее и дешевле более чем в два раза. индивидуальное изделие. а еще за оставшие 25 можно ППП взять или гладкоствол в отличном состоянии тоз34 или иж54.
Сертификат к данному изделию есть? Если нет, то можно и с ппш времён войны, галок стрелять, дёшево и сердито.

Mixamarket

Nikolai1976SPB
Сертификат к данному изделию есть? Если нет, то можно и с ппш времён войны, галок стрелять, дёшево и сердито.

Сертификат есть, так как по желанию на борту пишется чего угодно по желанию покупателя под готовый официальный сертификат. Вы не внимательно посмотрели мой пост, где я писал про прицел и приложил фото 😊

brz

к вашему сведению смотрите ЗОО и КОАП вы и сертефицированным атаманом можете стрелять в черте города только в определенных подготовленных местах и за пределом населенных пунктов в местах пригодных и тд и тп. иначе штраф 40 тысяч. в екатеринбурге нагнули так гражданина совсем недавно причем задержали его по жалобе видевших граждан и стрелялал он спростого пистолета 4.5 калибром. так что не надо ля ля про сертификаты

будут свидетели вас и с сертификатом прижмут и либо штраф а если есть лицензия на охотничье могут и ее погасить мин на полтора года вроде. а в охот угодьях поймают ( а егеря теперь довольно часто стали с ментами ездить) то и в поле не отмажешься

Nikolai1976SPB

brz
будут свидетели вас и с сертификатом прижмут и либо штраф а если есть лицензия на охотничье могут и ее погасить мин на полтора года вроде. а в охот угодьях поймают ( а егеря теперь довольно часто стали с ментами ездить) то и в поле не отмажешься
Согласен, но к чему здесь этот доберман? Ещё 1 пистолет мне пока не нужен, даже за 5 000, купил атаман, про него и пишу. Может потом куплю и добермана, в подарок. Я ведь никого не агитирую, что хотел то и купил. Вопросов по этому пистолету было оч. много, ещё до его выхода, я один из первых владельцев, делюсь своими впечатлениями, отвечаю на вопросы, по мере возможности, фотографии атамана не пихаю в чужие темы, про добемана никого не спрашивал, так к чему он здесь? или мало тем про доберман? Когда захотел купить пистолет, перечитал много инфы, и пересмотрел все видео, внешне мне понравился атаман. Представьте, вы выложили в контакте фотографию своей подруги, а кто то вам присылает другую тёлку и рассказывает, что она лучше и дешевле. Пишу о том, что есть на руках, доберман и все остальные пистолеты пока не куплю.

brz

https://rospravosudie.com/cour.../act-223200530/

а я взял Добермана и просто вставил его как лучшие изделие и более дешевое в противовес Атаману имхо. так как это схожие изделия пусть люди сравнивают и выбирают. а то что вы его ттх комплектацию отстрел выкладываете так спасибо пусть видят думают .

Nikolai1976SPB

brz
а я взял Добермана и просто вставил его как лучшие изделие и более дешевое в противовес Атаману имхо. так как это схожие изделия пусть люди сравнивают и выбирают. а то что вы его ттх комплектацию отстрел выкладываете так спасибо пусть видят думают .
Недавно, месяца 2 назад, купил новую октавию, так мне человек 30 сказали, что надо было купить полноприводной рено дустер ,в полтора раза дешевле и лучше. Но не нравится мне дустер и писец, не нужен он мне и в 3 раза дешевле. Ну не схожие они. Хотя меняю машины часто, примерно 2-3 новые машины в год, покатаюсь и продаю, надоедает одно и то же.

brz

Каждому свое)) ну вот не нравиться мне что атамановцы оборзели и ставят цену за российское изделие даже без заправочного клапана( сменные редукторы век прошлый) минимум в 50 тысяч как за матадора практически. ладно всем адью пусть люди сами выбирают.

Nikolai1976SPB

Может они и снизят цену, раз есть конкурентные изделия даже с лучшими ттх, в два раза дешевле. Но мне лично Атаман удобен, контактирую с Алексеем (Russian Air Guns), а он как я понял, часто бывает в Москве у производителя, пусть это изделие обошлось дороговато, за то сервис и запчасти находятся в удобном для меня распололожении. Сменный резик - это супер тема, был бы он ещё с заправочным клапаном. Но я точно знаю , что они будут, и я обязательно докуплю ещё один-два резика. чтобы грёбаный баллон не таскать с собой.

[QUOTE]Originally posted by brz:

Каждому свое)) ну вот не нравиться мне что атамановцы оборзели и ставят цену за российское изделие даже без заправочного клапана( сменные редукторы век прошлый) минимум в 50 тысяч как за матадора практически.

Х.з, может у Атамановцев есть свой резон, чтобы ставить такую цену. Велес в папском наверное тоже под полтинник будет стоить(как матадор практически), я же сначала Велеса вожделел и вожделею до сих пор)

Давид32

magg0t
То есть как он был анонсирован 😊
От пухлого резика с заправочным портом тоже не отказался бы.

в этом виде ему нет равных,хоть и цена не нормальная,но пекаль который купил тс это ни чем не примечательный как и десятки других за 15-20 тыров,доберман на много предпочтительнее
блин фотка не стала где он с ручкой аля кольт

Mixamarket

Nikolai1976SPB
Согласен, но к чему здесь этот доберман?
На сегодня основной многозарядный конкурент, люди сравнивают, высказывают предпочтения и пожелания.
Наверняка Атамановские представители читают, возможно это позволит им сделать свою продукцию в данном сегменте более конкурентоспособной.

Nikolai1976SPB
и я обязательно докуплю ещё один-два резика
Это не проблема, а вот проблема такой системы в "убивании" резьбы в месте установки.
В спортивных пистолетах такая проблема тоже существует, но она в 7-9 раз меньше, чем здесь, так как с полностью заправленного резика у них 200-250 выстрелов при своих спортивных 7,5J.

Поэтому как рекомендация - пристаньте к Атамановцам с портом заправки, пусть делают 😊

Nikolai1976SPB

У меня сын выпрашивает Атаман, решил купить ему Добермана, так вот, вчера искал и найти не смог, писал мастерам и мне ответили, что до весны заказы не принимаются, б\у тоже нет. Может кто-нибудь продаст мне Доберман в 5.5, я бы написал сравнительный обзор, заодно и Атаман сохранится у меня, а то сынуля точно выпросит.

Mixamarket

Nikolai1976SPB
Может кто-нибудь продаст мне Доберман в 5.5
Если только кого-то сильно прижмет по деньгам, а так сейчас совсем не то время, чтобы продавать, потом не купить...гребанная валюта и инфляция.
Лучшим решением сделать заказ у мастера и дождаться весны (он явно с запасом времени зарядил, возможно и раньше получится)

Nikolai1976SPB

Mixamarket
Если только кого-то сильно прижмет по деньгам, а так сейчас совсем не то время, чтобы продавать, потом не купить...гребанная валюта и инфляция.
Лучшим решением сделать заказ у мастера и дождаться весны (он явно с запасом времени зарядил, возможно и раньше получится)
Значит придётся покупать второй Атаман(который есть в наличии) за 50000, ждать до весны - это пи.дец как долго. Может куплю стандартную версию с кольтовской рукояткой, для разнообразия. Хотя, честно говоря, меня и длинная версия не обламывает.

Mixamarket

Nikolai1976SPB
Может куплю стандартную версию с кольтовской рукояткой, для разнообразия.
Ждем 😊

Nikolai1976SPB

Думаю, что в выходные получится сделать отстрел в закрытом 100 метровом коридоре, с нормального упора. Не терпится увидеть результаты, на улице, да ещё в такой мороз, добиться точности очень сложно. Видел мишеньки Велесов, так там у Эдуарда разброса нет, просто одно отверстие.Если добьюсь такого же результата, то совсем успокоюсь)

Winston7

а есть у кого короткая версия с рукояткой кольт? Что он может с завода?

Доберман не хочу, велес однозарядка, вилка пистолет, так себе и в 4.5. Прокофьев тоже не то. Атаман вроде самый оптимальный на мой взгляд.

мессир

а есть у кого короткая версия с рукояткой кольт?
Навряд ли , не спешат на орбиту ... 😞

Winston7

Навряд ли , не спешат на орбиту ...

Жаль, "лонг" от края модера до края ручки под пол метра длиной.

Дофига слишком для пистолета. В этих габаритах и ценовой и весовой категории можно короткую вилку взять. А при сходных размерах ствол там 30 см, калибр до деда, возможность поставить нормальный прицел + упор в плечо. И ни каких откручиваний резика.

удобнее "хулиганить" с ней.
А пестик душевнее.
Хз. Буду думать.

Nikolai1976SPB

Вечером, когда мелкие уснут, сниму видеообзор, жена обещала подержать камеру(еле уговорил, вообще не боится меня).

Mixamarket

Давай поподробней 😊
Хотя вроде уже многое написал и все в принципе понятно. Вещь хорошая, но как и во всем - не бывает идеала 😊

Scorpio1991

Интересный пистолет, хочу себе такой. Отличный заводской экземпляр. А все эти констукторы которые хвалят (доберманы,филганы,крюгерганы и прочие экземпляры)постоянно по рукам гуляют, и потом люди все равно покупают заводские экземпляры. Цена в 50 рублей конечно может и большая, но сейчас все дорого. Яблочные устройства тоже продают по 50 и выше и ничего. Молодец что купил, главное что вещь приносит удовольствие. Буду следить за темой, интересно.

Kachan

Nikolai1976SPB
вообще не боится меня
непорядок 😊

Mixamarket

Scorpio1991
А все эти констукторы которые хвалят (доберманы,филганы,крюгерганы и прочие экземпляры)постоянно по рукам гуляют
Ага, найдите Доберман в свободной продаже хотя бы б/у
А вот Велесов как грязи, у каждого не меньше трех хозяев было...заводская вещь однако 😊
Scorpio1991
все равно покупают заводские экземпляры.

Winston7

Цена в 50 рублей конечно может и большая

вчера считал 1377 пцп в 5.5
на норм комплектующих примерно 25 т.р получается. (коробка, ручка толст_к, кит, редуктор, барабаны крюгер, ствол lw, ручка дерево) с ценой сборки/настройки 0 руб.

Так что цена в 36-50 тыс имеет место быть за новый заводской пистолет с документами. )

ADF

Scorpio1991
по рукам гуляют, и потом люди все равно покупают заводские экземпляры.

И продолжают допиливать уже заводские экземпляры.

Nikolai1976SPB

В тот вечер, потенциальный оператор взбунтовалась, и видео снять не получилось). Пистолет уже проверен в деле, использование по прямому назначению очень порадовало. Все пернатые тихо и мирно легли в снег, никто никуда не полетел и даже не побежал. Живёт пока Атаманчик в дальней избушке, почти за 100 км от города, вместе с пульками и баллоном. Похрен, если остановят и возьмут с разделанной добычей, главное чтобы орудия не было. Больше всего понравилось то, что он в такой мороз -35 работал безотказно, наверное он стоит дорого, может для кого то длинноват, наверное для города звук не очень комфортный, но для охоты с близких расстояний до 40-50 метров - это просто песня. Рябчикам и куропаткам он очень понравился!Не выдержал ведь, взял отгулы за свой счёт, чтобы проверить его в безлюдных местах. Моя очень доволен! Теперь поедем на рыбалку-охоту в следующие выходные, обязательно выложу фотки. Не знаю только , можно здесь фото трофеев выкладывать или нет?

ADF

Nikolai1976SPB
с близких расстояний до 40-50 метров - это просто песня.

Так это со всеми ПЦП-пистолетами так, если честно.

Nikolai1976SPB
здесь фото трофеев выкладывать или нет?

Про охоту - в разделе "охота с пневматикой".

Nikolai1976SPB

ADF
Так это со всеми ПЦП-пистолетами так, если честно.
Значит мне повезло, мой точно не хуже других. Жаль, что не могу найти Добермана старшему сыну, ему 27-го 20 исполняется, так выпросил в подарок на день рождения, гадёныш. Попытался заказать коротыша с рукояткой кольт, так там очередь, ждать х.з. сколько придётся. Возьму себе ультракомпакт с биатлонным взводом пока, хотел купить вилку, но всё же отзывов по ней мало, да и не очень нравится внешне. Пест буду отправлять сыну в Питер только после того как приедет Ультра(а то останусь с пустыми руками). Совместные фотки девайсов выложу, когда приедет Ультра. По Атаману, сказать особо нечего, 30 выстрелов jsb 1.175 летят стабильно 197 мысов, отрывов от цели нет, регулировка спуска под любую прихоть, ступенька присутствует, он просто работает(даже немного скучно). Жаль, что это мой первый PCP пистолет и сравнить не с чем, но цену я уже переварил, а приобретением очень доволен.

klest

Возьму себе ультракомпакт с биатлонным взводом пока,

Извиняюсь, это что за стрелялка?

ADF

Nikolai1976SPB
хотел купить вилку, но всё же отзывов по ней мало

Отзывов по ней дофига, главное - фильтровать то, что продавцы этих самых вилок напевают.
Штука под усердное допиливание, шанс, что будет сразу нормально стрелять - минимальный.

Mixamarket

ADF
шанс, что будет сразу нормально стрелять - минимальный.
скорее его как бы нет 😊

Nikolai1976SPB

http://raguns.ru/shop/ataman-m2r-ultra-c-limited/ Вот такая стрелялка. Брать буду у Алексея, с отстрелом и гарантированной кучностью.Выбора между производителями у меня нет(, так как Алексей торгует только Атаманом, зато и сомнений в качестве покупаемого товара тоже нет! В этом я имел возможность убедиться!

OleLukoye

ADF
, говоря о Вилке Николай видимо имел ввиду пистолет. Отзывов по нему нет, т.к. в продажу он не поступил.

Nikolai1976SPB

OleLukoye
, говоря о Вилке Николай видимо имел ввиду пистолет. Отзывов по нему нет, т.к. в продажу он не поступил.
Конечно пистолет. На сайте висит фото, страшное такое, найти ттх не смог, цена 25000 р.

Nikolai1976SPB

Кстати, редуктор на Атамане AP16 не регулируемый, ради интереса вытащил его и поставил уплотнительную резинку, так вот, был момент, когда он выдал 215 тяжёлой JSB. Значит возможности для разгона есть. Но мне дурострел не нужен, нужна стабильность и количество выстрелов, сразу вернул редуктор на место, эксперименты завершил.

7leo77

http://www.youtube.com/watch?v=R4SyYMEFH40

а вроде как и регулируемый)

Nikolai1976SPB

[QUOTE]Originally posted by 7leo77:
[B]
а вроде как и регулируемый)
[/B]
[/QUOTE]
И как его регулировать? Там просто вставка, без регулировочного винта.

Nikolai1976SPB

7leo77
Как он себе глаз не прострелил?)

Nikolai1976SPB

С завода редуктор стоит на 110 атмосфер, хз как он настроил редуктор , который не имеет настроек, молодец, кулибин значит

Nikolai1976SPB

Nikolai1976SPB
С завода редуктор стоит на 110 атмосфер, хз как он настроил редуктор , который не имеет настроек, молодец, кулибин значит
Но в общем, я согласен с этим камикадзе, который смотрит в заряженый ствол, пест отличный). Кстати, из-за таких уродов, которые пренебрегают техникой безопасности, потом страдают производители.

7leo77

Nikolai1976SPB

Ну сробственно в редукторах вообще не шарю) Николай, есть вопрос. А скажите , резьба на резике и в песте это дюраль? На сколько долговечно, если каждые 30 пуков выкручивать и обратно...?))

Nikolai1976SPB

7leo77
На сколько долговечно, если каждые 30 пуков выкручивать и обратно...?))
Резьба дюраль. Думаю , если не закручивать с перекосом, то хватит её на долго, затягивать сильно не требуется, чуть поджал и остальное уплотнение даёт давление.

7leo77

Мне всё в нём нравится, кроме этого момента. Могли бы под штуцер сделать..
я бы и без монометра обошелся) Хотя и то и то надо)) По аналогии с матчевыми пестами сделано, где резики можно оперативно менять. А там вроде стальной клапан. (насамом песте, а резик латунь) Вроде.

Nikolai1976SPB

7leo77
Мне всё в нём нравится, кроме этого момента.
Думаю, что в дальнейшем будут делать резики с портом, но когда это будет. Не было сил ждать, купил то что есть, пока не жалею. Главное , что очень простая и надёжная конструкция, которая не ограничивает полёт фантазии владельца)

7leo77

Nikolai1976SPB
Думаю, что в дальнейшем будут делать резики с портом, но когда это будет. Не было сил ждать, купил то что есть, пока не жалею. Главное , что очень простая и надёжная конструкция, которая не ограничивает полёт фантазии владельца)

За 52 хочется, что бы за владельца нафатазировали хорошо и сразу))
Подожду пока. Заказал уже другой пест.

Nikolai1976SPB

7leo77
За 52 хочется, что бы за владельца нафатазировали хорошо и сразу))
Какой другой? где купить другой, чтобы мне этот не дарить? Где заказал, подскажи , если не сложно? Буду благодарен

7leo77

Написал Пм. Здесь то тема про Атаман.

Ждем видос. И интересен момент с заправкой. Фоток бы побольше.

Nikolai1976SPB

7leo77
И интересен момент с заправкой. Фоток бы побольше.

Выкручиваешь резик, вкручиваешь заправочный переходник, вставляешь штуцер, открываешь баллон, закрываешь баллон, стравливаешь воздух из запр.станции, вытаскиваешь штуцер, выкручиваешь переходник, вкручиваешь резик в пест) 1-2 минуты

Nikolai1976SPB

Nikolai1976SPB
По поводу этого клоуна на видео, который перенастроил редуктор ненастраиваемый, ослабил пружину ударника по максимуму, охлаждал пистолет в воде, и стреляет пульками 0.87(которые нахер не нужны) со скоростью 210-220., да ещё и целится себе в глаз. Вот у таких продавцов точно ничего покупать нельзя! Пульки 1.03 летят 208 без всяких настроек)), значит 0.87 полетят 218 примерно. Просто какой то лохматый понторез.

Ballu74

Nikolai1976SPB
который перенастроил редуктор ненастраиваемый,

он мог по другому пакет тарельчатых пружин в редукторе собрать

Nikolai1976SPB

Ballu74
он мог по другому пакет тарельчатых пружин в редукторе собрать
Ага, а чем он проверял давление, если даже заводские параметры не знает? Что даёт ослабление б\п до минимума? Каким образом он её ослабил? выкрутил регулировочный винт? Так это действо незначительно уменьшает скорость, а не увеличивает. И самое смешное заключается в том, что всеми этими ацкими манипуляциями, он добился скорости 220 пульками 0.87, то есть добился заводских параметров))).И вообще, нормальные люди , для того чтобы увеличить скорость, повышают заредукторное давление и ставят более злую пружину, у этого клоуна, всё наоборот. Просто пиз..бол

Nikolai1976SPB

Nikolai1976SPB
выкрутил регулировочный винт?
Который кстати, в силу конструктивных особенностей, полностью выкрутить невозможно(только снять вместе с пробкой которая крепится шплинтом). Он ведь сказал, что ослабил пружину, а не заменил, причём далее надо регулировать пружину б\к(это тоже сделать невозможно, только замена на другую), и ещё вес ударника тоже не подойдёт. Короче, в этом магазине(ORENGUN ), ничего не покупать! Там нас нае.ут! Честно говоря, я немного жалею о том, что он не прострелил себе башку, во первых, одним идиотом стало бы меньше, во вторых, мы бы посмотрели на пробивную способность пистолета с такими варварскими настройками))) Наш пест, ничего не пробивает и на сверхзвуке не стреляет, он у нас 3дж)

Nikolai1976SPB

И ещё, на сочтите пожалуйста за рекламу, но если вы хотите купить вещь, которую не надо допиливать, и которая будет радовать вас долгое время, если хотите пообщаться с грамотным человеком, который настроит ваше оружие в соответствии с вашими пожеланиями , и который обеспечит гарантийное и послегарантийное обслуживание, то вам сюда: Алексей Толкунов
ООО "Рус Трейд"
+7 (812) 407 2632 | +7 (911) 127 2143 | tas@raguns.ru | www.raguns.ru | Skype: a.tolkunov

Ballu74

Чем больше смотрю фото редуктора, тем больше он напоминает штыревский. А значит его можно регулировать. Хоть методом тыка, но лучше на стенде

Владимир74

Он не может не регулироваться!
Учитывая допуски станка(не первой свежести) и ттх тарельчатых пружин,а они всегда плавают -+1-3кг,то сделать в партии с одинаковой настройкой, просто не получится. Даже если очень захотеть.
При шаге резьбы,допустим 1,5мм,один оборот в среднем 100-120атм.Поворот регулировочного винта на 1час т.е. на 0,1мм по ходу штока - 5-15атм,зависит от количества пружин и их ттх.

magg0t

Ну что, кто-нибудь еще поделится впечатлениями? Два девайса довольно быстро попали на вторичку.

Ballu74

magg0t
Ну что, кто-нибудь еще поделится впечатлениями? Два девайса довольно быстро попали на вторичку

Народ наигрался что-то быстро. Да и появился пест с портом заправки. 😊

magg0t

Это какой? От Атамана?

Arnage

magg0t
Ну что, кто-нибудь еще поделится впечатлениями? Два девайса довольно быстро попали на вторичку.

Что автор продал уже?

exxp

Впечатления простые - хочу такой же в 4.5

magg0t

Один из двух автор продал, еще один коротыш в Питере продавался.

А почему 4,5? Выстрелов не много или просто личные предпочтения? Можно подробнее о впечатлениях? Мы тут каждое слово впитываем, девайс раельно хорош. Особенно теперь, с поперечным портом и открытыми прицельными.

exxp

Выстрелов достаточно, я просто не понимаю этой моды на крупнокал. Обычно вообще спортивного 6.8Дж хватает.

bult

Есть данные по короткому 5.5?
И по любому из 4.5?

Присматриваюсь к этому пистолю. А в теме все больше про велес трут))
Сам больше к длинному 4.5 с ручкой кольта склоняюсь.

Куда автор пропал?

ae485

4.5 еще не появились. планируется летом.

brz

Дмитрий энтот девайс не заменит добермана от Константина) легче конечно но наверно этим и закончится преимущество..

brz

bult прежде чем такие бабки отдать наберите в поисковике -стрельба из добермана и все вопросы отпадут))

ae485

У меня 4.5 лонг. Отличный девайс. Кучный и скорость очень стабильная.
На д08 выдает в районе 30+ шутов с 250 до 130.
В планах заказать короткий ствол и сделать интегрированный модер под габарит.

exxp

ae485
На д08 выдает в районе 30+ шутов с 250 до 130.

Какой пулькой?

ae485

Jsb heavy

bult

brz
bult прежде чем такие бабки отдать наберите в поисковике -стрельба из добермана и все вопросы отпадут))
Да смотрел уже эти видосы
И там где тяжами пуляют
Ну не может он так на обычном воздухе
Да и внешне не нравится

Уже прикупил себе папу стандарта нового
Дает свои **00 хевиком, у меня почему то получилось ровно 2 барабана с 200 до 120

Не намного длиннее, за счет изящных тонких линий выглядит даже меньше
По весу легче.
По цене разница не особо критична, учитывая наличие документов.

Тут описал, буду дальше тренироваться)) покупкой доволен
http://airgun.org.ru/forum/vie...0512e16302d9038

олег0165

Не могли бы сказать высоту прицельных приспособлений от верха ласточки и до линии соединяющей мушку и целик?

ae485

Недавно замеры снимал для заказа кобуры.
https://cloud.mail.ru/public/9vPE/8vXFJKcnb

олег0165

Спасибо.
9мм. это высота мушки и целика от верха ласточки, я правильно понял?
А высоту самой ласточки не подскажете?

ae485

Типовое значение скорей всего.

олег0165

Да, ласточка оказалась "типовой"-2мм. При установке коллиматора через переходничок УТГ пришлось подложить обрезок щупа 0.25мм.
Но это косяк Липерса, с чего это они делают высоту зацепа в 2.2мм?

sdnsdn

brz

а потом набери в поисковике "PCP КИТ для Crosman 1377 от Крюгера, технические вопросы", открой 60 страницу, посмотри кучу zuma, подойди к зеркалу и улыбнись

bult

sdnsdn
"PCP КИТ для Crosman 1377 от Крюгера, технические вопросы", открой 60 страницу
Видимо настройки разные, нет там ничего от zuma на 60й странице. Ни +/- 6 страниц.

Из добермана кучек лучше не видел, крысюков у меня у самого было куча. Нет и рядом чего то похожего.
А за вещь сделанную с умом, технологичную, с документами я бы и больше отдал если честно.

vitaly1977

brz
вот Доберман от мастера из Барнаула в папском.на моем специально 4.5 выгравировали. в октябре пришел за 25руб машинка не такая изящная как атаман2 но точнее и дешевле более чем в два раза. индивидуальное изделие. а еще за оставшие 25 можно ППП взять или гладкоствол в отличном состоянии тоз34 или иж54.

Можно контакты мастера в Барнауле хотел бы тоже купит 5.5?

13call

Комрады, а может кто нибудь померять длину редуктора с заредукторной проставкой на 5,5?

олег0165

34мм. от края резервуара до "рамы" пистолета, или Вам надо именно высота самого редуктора с заредукторным объемом?

13call

Именно самого редуктора и заредукторной проставки!

олег0165

Пока разбирать не буду, может кто другой.
К стати на чертеже пистолета проставку я не разглядел, если правильно понял то редуктор находится не в резервуаре а в отдельном корпусе между резервуаром и рамой пистолета.

13call

олег0165
Пока разбирать не буду, может кто другой.
К стати на чертеже пистолета проставку я не разглядел, если правильно понял то редуктор находится не в резервуаре а в отдельном корпусе между резервуаром и рамой пистолета.

Да там и разбирать ни чего не надо, но всё равно спасибо разобрался уже.
Это коротыш 4,5, на фото видно, что после рамки идёт сразу редуктор без заредукторной проставки как на 5,5.

ArmorumPeritus777

Сегодня удалось подержать в руках этот пистоль.
Во-первых, даю скан сертификата этого трёхджоульного изделия:

Во-вторых, показываю, несложный процесс установки/снятия трёхджоульной заглушки в перепуск:

Сам аппарат по качеству изготовления понравился.
Рукоять мне оказалась неудобной. Маленькая, короткая, неухватистая из-за смещения центра тяжести сильно вперёд. Скоба спускового крючка ощутимо больно давит на средний палец. Однозначно - пистоль не для стрельбы с одной руки.

prockofev

делал както вот такую рукоять(почти 100% повторяет родную дюралевую)

лежит без дела

woodrez

из зебрано рукоятку сделал

MKrass

Всем привет! Где можно приобрести ствол в ствольной коробке и резик от коротыша?

warher333

Где можно накладки на рукоять типа кольт заказать?

malcik

Можно заказать у Атамана на официальном сайте тем более с этого года идут ламинированные

malcik

В.Михаил79

вопрос, резик вроде 30тка, есть вероятность возможности установки электронного манометра Эдуарда?

Nemanskiy

А что это за манометр такой?(где найти не подскажите). Сделал себе резик запасной, а вот манометры из китая не нравятся(некрасивые).

п.с. нашел этот манометр от Эдуарда... Дорогой, и бесполезный для меня.

vicx5

prockofev
делал както вот такую рукоять(почти 100% повторяет родную дюралевую)
лежит без дела
так и лежит?

ternet

Привет приобрел данный пистолет выпуск от 07.19. У него теперь шестиграником не открутить пробку. Туда забил иглу и открутил вот.

ternet