N. Crosman 1389 BACKPACKER - оригинал из 90-х

Mixamarket
Добавлено в навигатор

Понадобилась мне автономная игрушка для баловства. После раздумий, было принято решение, что для выполнения поставленных задач, наилучшим образом подойдет Crosman 1377 (компактный, автономный, регулируемая мощность, ремонтопригодный, достаточной мощности 'из коробки' и не жалко если чего).

Требовался пистолет в любом состоянии за недорого, пусть даже под ремонт. Но на момент поиска адекватных по цене предложений, даже за убитые девайсы в стоке, обнаружить не удалось, пусть даже он покрыт мхом и ржавчиной, но все равно 'хачу 5000 руб., торга нет' 😊 А зачем нужен 'кот в мешке' за 5000, когда можно новый с гарантией взять за 6500? Вот именно, не нужен, тем более на крайняк можно купить в магазине с гарантией новый Crosman 664 за 3000 руб., отпилить ствол и приклад и получить прекрасный обрез с 5-и зарядным магазином и оптикой 4х15. Это мои мысли в голове на момент поиска 😊

И тут удача повернулась ко мне лицом - один хороший человек, участник нашего форума под ником Ndush, предложил приобрести за разумные деньги Crosman 1389 BACKPACKER в нерабочем состоянии (не накачивается совсем, есть немного коррозии). Глянул фотку, основные детали на месте, значит остальное починим. Сделка состоялась, за что Ndush огромное спасибо, и вот этот красавец оказался у меня.


Основные реальные ТТХ (других у меня нет):
Тип - мульти компрессионная (от 2 до 10 качков)
Калибр - 4,5 мм (0,177)
Длина родного ствола - 345 мм
Начальная скорость пули весом 0,52 гр., 10 качков - 145 м/с
Длина нового ствола - 300 мм
Начальная скорость пули весом 0,52 гр., 10 качков - 151 м/с
Длина без приклада - 450 мм
Длина с прикладом - 760 мм
Длина с модератором - 870 мм
Масса без приклада - 1250 гр.
Масса с прикладом - 1600 гр.
Быстросъемный приклад - есть

п.с. 10.03.2017 теперь выглядит так


Mixamarket
Следует отметить, что это именно настоящий Crosman 1389 BACKPACKER родом из 1995:1997 годов, а не его реинкарнация Crosman 2289G BACKPACKER, которую я описывал ранее в 2014 году https://guns.allzip.org/topic/96/1433731.html , и которая значительно отличается конструкцией от оригинала.
Основное отличие Crosman 1389 BACKPACKER от современной серии Crosman 1377: и так далее, это раздельный взвод и система заряжания с помощью клипа.

Заряжание при помощи клипа происходит достаточно просто - клип откидывается влево, вкладывается пуля, закрывается обратно и удерживается на месте при помощи трения в проёме между перепуском и стволом. В клипе имеется полиуретановая втулка, где видны направляющие выступы, которые удерживают пулю от выпадения во время заряжания. Данная система интересна тем, что перествол в любой калибр производится за 5 минут, но конечно старичёк будет слабоват для этого в режиме мультяхи.
Сам стволик на входе имеет раструб глубиной примерно 7-8 мм для входа пули при выстреле. Думается мне это лишнее, позже уберем.

Карабин заряжен (допустим и накачен), но ударник еще не взведен. Для взведения надо потянуть набалдашник (не знаю, как правильно назвать) на себя до щелчка и можно делать выстрел. Если выстрел не потребовался, то опять потянуть на себя, нажать на спуск и плавно опустить набалдашник взведения на место.

Немного о быстросъемном прикладе. Приклад одевается на рукоятку и защелкивается фиксатором (см. фото). Если его требуется снять, то защелка утапливается внутрь рукоятки и приклад снимается. Конечно имеется значительный люфт при таком креплении приклада и первым было желание прикрутить его к рукоятке винтами. Однако при стрельбе люфт особо не мешает, а вот быстро сделать девайс компактным, очень помогает, поэтому решено оставить это преимущество не тронутым.

Одной из особенностей, очень неудобной, является не стандартная ласта для установки оптики. Ширина у неё стандартная, а вот высота коробки над самой ластой, не позволяет применить стандартные кольца - мешает 'горб'. Т.е. ласта рассчитана на кольца для одноразовых прицелов Таска/Кросман, где у колец есть достаточный зазор. Жаль, будем искать подходящие колечки, в последствии есть желание поставить простенький коллиматорный прицел.

Начнем понемногу приводить в порядок

Спусковой крючок на карабинчике пластиковый, т.е. даже не из сплава, как сейчас ставят на Crosman. Поэтому заменил его на латунный, широкий и удобный спусковой крючок. Тактильные ощущения стали намного приятней, срыв ударника с шептало более прогнозируемый, понравилось.
Забыл сказать почему спуск еще приятней, чем в 1377 из коробки - у 1389 шептало другой формы, а именно имеет "зуб", который не позволяет ему цепляться за ударник глубже, чем нужно для его удержания, поэтому спуск короткий, чуть нажал и улетело.
Также вернут на место шарик предохранителя, тем самым возвращена его работоспособность.

Далее боремся с утечкой. Поршень качает исправно, но весь воздух из накопителя уходит через ствол - не держит боевой клапан, разбираем. По дороге обнаруживаем погнутый передний винт крепления ствольной коробки с хитрой головой под квадрат и шлицевую отвертку. Резьба под винтик съедена (красная стрелка), поэтому перерезал её на обычную М3х0,5 и установил винт под обычный шестигранный ключик. Теперь прижим ствольной коробки к трубе стал достаточным для полной герметизации перепуска.

Тут видим конкретный упор под накопитель, такой думается продавить не реально даже если качнуть немного больше положенного, но мы этого делать не будем.

Понятно, что выбиваем штифт рычага накачки и вынимаем накопитель. Он легко раскручивается руками, меняем все резинки на новые, заменяем испорченный боевой клапан с латунной головой и резинкой на клапан из капролона, от современных моделей Crosman. Собираем, качается, пуляется, воздух не остается - отлично!
Чтобы подобного более не случалось, помним главное правило хранения мультях - закончил стрелять, сделай 1 или 2 качка, чтобы в накопителе было давление, а БК поджат. И не важно собираетесь хранить 1 день или 1 год.

Качается это конечно хорошо, но перепуск сифонит очень сильно. Максимальная скорость пули 0,52 грамма всего 115 м/с на 10-ти качках, очень мало для такого девайса. Принято решение сделать перепуск в раз и навсегда расточив коробку под уплотнение из фторопласта. Готово, утечки ноль, но скорость хроном измерить смогу только в выходные, однако прибор типа 'доскограф' говорит, что скорость прилично подросла

Добрался до ствола. Грязи там было до такой степени, что никаких нарезов не было видно. Пришлось даже поелозить пластиковым ершом и только потом перейти на патчи. Нарезы появились, но появилось и печальное - нарезы раскатаны стрельбой стальными шарами, в результате чего весь ствол в поперечных кольцах через каждые пару миллиметров - как полированная тёрка. Резюме - ствол убит и требует замены. Глубоко фото сделать не получилось, но в районе фаски видно, что типа пипец. Если кто может подогнать за недорого Крысиный ствол длиной 350 мм, то буду признателен.

Так как прицельных приспособлений в комплекте не было и ласта не стандартная, то временно были прикручены мушка и целик от Аирмагнума 850 с небольшой доработкой. На вид получилось прикольно, но стрельба не принесла удовольствия по причине убитого ствола - кучность на 7-ми метрах 60-65 мм. Возможно в этом виноваты дешевые пули BSA 0.51 грамма, проверю в выходные другим боеприпасом, но думаю стволик все же лучше поменять.


На пока все. Считаю, что Crosman 1389 BACKPACKER возвращен к жизни, но пока немного 'кашляет', ну так долечим 


Kachan
Был у меня такой - в итоге получился вот такой 😊

Гравидетальки подходят отлично - можно поднять мощщу кит-ом, можно поменять пластиковую пробку, поставить надульник под модер и т.п.

Mixamarket
Так как прицельных приспособлений в комплекте не было и ласта не стандартная, то временно были прикручены мушка и целик от Аирмагнума 850 с небольшой доработкой.
Там в стволике дырка для винта крепления мушки прям до канала 😊 ?
Целик родной (да и мушка, кажись) у меня где-то валяется, но он беспонтовый - твои лучше.
Цевье мегаудобное!
А вот взвод ударника - очень на любителя. Система ударник-пружина-пробка - неразборная (без напильника) и ни организовать поджим, ни поменять по-быстрому пружину, ни поиграться с весом ударника - не выйдет 😞

Ndush
Теме ап
Автору удачи в начинаниях! 😊
Сергей77@
у меня такой в стоке есть, хочу отреставрировать , стволик подъискиваю.
[B][/B]
Kachan
Сергей77@
стволик подъискиваю
обычный крысиный стволик можно взять, только перепуск надо будет отпилить 😊

Mixamarket
Немного о быстросъемном прикладе. Приклад одевается на рукоятку и защелкивается фиксатором (см. фото). Если его требуется снять, то защелка утапливается внутрь рукоятки и приклад снимается. Конечно имеется значительный люфт при таком креплении приклада и первым было желание прикрутить его к рукоятке винтами.
На обычных крысах, кстати, ручка легко позволяет сделать точно так же - нужно только кнопку с пружинкой добавить. Дырок под боковые винты, кстати, на старом зеленом пластике - нету 😛

Mixamarket
Kachan
Там в стволике дырка для винта крепления мушки прям до канала
ага, есть 😊
Kachan
и ни организовать поджим, ни поменять по-быстрому пружину, ни поиграться с весом ударника - не выйдет
а зачем это мультяхе? Думаю не надо
Kachan
обычный крысиный стволик можно взять
таки дефицит в длине 350-360 мм...нашел пока 300 мм, еще отрезать перепуск, останется всего 280 мм, вот думаю брать или нет?
...............

отрезал нафиг ствол, куча собралась до 25 мм на 7 метров, но регулярные не предсказуемые отрывы в разные стороны до 100 мм.
Нарезы как бы появились, но они все же раскатаны.

Kachan
Mixamarket
а зачем это мультяхе? Думаю не надо
ну, в общем, да 😊

Mixamarket
аки дефицит в длине 350-360 мм...нашел пока 300 мм, еще отрезать перепуск, останется всего 280 мм, вот думаю брать или нет?
да, в 5,5 такие стволики не проблема, а вот в 4,5 - сложнее 😞

Mixamarket
трезал нафиг ствол, куча собралась до 25 мм на 7 метров, но регулярные не предсказуемые отрывы в разные стороны до 100 мм.
Нарезы как бы появились, но они все же раскатаны.
стволик таки на замену, кмк 😞

Эндюх-м

Но на момент поиска адекватных по цене предложений, даже за убитые девайсы в стоке, обнаружить не удалось, пусть даже он покрыт мхом и ржавчиной, но все равно 'хачу 5000 руб., торга нет'
Не видел объявления, а то предложил бы мой 1377 за вдвое дешевле. 😊

А ещё у меня есть ствол от 1760...

Mixamarket
Эндюх-м
А ещё у меня есть ствол от 1760...
где же ты раньше был 😊
Уже покупается 30 см
Сергей77@
а цена какая будет за стволик 1760?
Непушист
Mixamarket
Думаю не надо
И правда не надо, ничего не дает на МК существенного, проверено...
Mixamarket
Такс, пальнул в хрон, 0,52 полетели 145 м/с. Но клип не поджатый и сифонит сильно, аж вышибая его немного. Пока не буду поджимать ствол, так как в понедельник установка нового ствола с акуительными нарезами!
С-Б-А
Такс, пальнул в хрон, 0,52 полетели 145 м/с. Но клип не поджатый и сифонит сильно, аж вышибая его немного. Пока не буду поджимать ствол, так как в понедельник установка нового ствола с акуительными нарезами!
Сколько качков? Если 10 качков, то непорядок. Такая скорость получается с 3-4 качков на 1377мк. Правда надо хорошо выложиться при доводке. И то временно.
Mixamarket
Не, стоковый 1377 никогда не даст и не сможет дать 145 пулей 0,52 с 3-4 качков...это фантастика 😊 даже апнутый этого не сможет сделать.
С-Б-А
Не, стоковый 1377 никогда не даст и не сможет дать 145 пулей 0,52 с 3-4 качков...это фантастика даже апнутый этого не сможет сделать.
Стоковый 1377мк никогда конечно не выдаст столько, а вот апнутый и хорошо, может постараться. У меня внешне почти такой же. Стволик длиннее, коробка почти такая же, спуск переделан, накопитель настроен, ударник то же. Все настроено на 3 качка. После 5 качков тяжело качать, да и не к чему больше. Единственный момент, уже сказываются утечки давления из за маленького объема насоса. Если трубу поставить другую, больше диаметром 19мм, то можно и завязывать, а можно и от 2100. Вообще тогда, почти ничего переделывать не надо.
Непушист
Помнится мой искаропки давал именно 145 полуграммом на 10 качках. А вот после апа за 200 пулей 0.57 и под 190 пулей 0.68. И это при стоковых потрохах накопителя и при родном стволе, т. е. можно было бы выжать и поболе немного. Эх. Кто-то его сейчас юзает.
С-Б-А
Помнится мой искаропки давал именно 145 полуграммом на 10 качках. А вот после апа за 200 пулей 0.57 и под 190 пулей 0.68. И это при стоковых потрохах накопителя и при родном стволе, т. е. можно было бы выжать и поболе немного. Эх. Кто-то его сейчас юзает.
Фишка вся в том, что я разгонял свой на 3-4 качках. А про 10 качках, вообще молчу.
Mixamarket
Гы, поменял стволик, 300 мм получился. На 7 метров 5 выстрелов в одну дырочку 😊

Kachan
Непушист
Кто-то его сейчас юзает.
я этот аппарат помню - до сих пор фотки хранятся 😊

Mixamarket
На 7 метров 5 выстрелов в одну дырочку
надо побольше дистанцию 😛

Mixamarket
Kachan
надо побольше дистанцию
Так он и куплен для "перекура" на работе, максимум 9 метров найти можно. Но по сравнению с тем, что было (в А4 хрен попадешь), можно сказать, что идеально. Никогда не думал, что так можно укатать ствол стальными шариками.
С-Б-А
Идея разгона заключалась в том, что СО И ППП пистолеты имели 150м в среднем. Поэтому и МК вариант должен иметь столько. Правда на 3 качках. Не напрягает и считать легко. 1377мк и делался для 3-5-7-9 качков.
John JACK
С-Б-А
1377мк и делался для 3-5-7-9 качков.
Делался он чтобы продать, а не чтобы стрелять же.

Бакпакер же штука забавная. Заряжается сильно удобнее обычной крысы, и что поразительно — затвор таки рассчитан на правшу.

Mixamarket
John JACK
Заряжается сильно удобнее обычной крысы, и что поразительно - затвор таки рассчитан на правшу.
согласен 😊

Так как что-то вменяемое на родную ласту найти не удалось, в готовые отверстия крепления целика прикрутил вивер. Планирую поставить коллиматорный прицельчик какой-нибудь

Mixamarket
Обзавелся каликом. Кстати, очень приличное качество, точка реально круглая, 4 МОА, но в реальности думаю не более 2МОА...промахов стало меньше 😊
Сергей77@
великоват прицел! надо миник 😊
Mixamarket
Сергей77@
великоват прицел! надо миник 😊

Согласен, но зато недорого достался 😊 на али заказал ещё один поменьше

Mixamarket
После долгих проб и ошибок с прицельными приспособлениями, решил остановиться на этом варианте, как самом удобном. Регулировка по вертикале целиком, регулировка по горизонту поворотом модератора по оси ствола.
Также приклад прикрутил, так как люфт не способствует точной стрельбе.

п.с. сейчас выдает с 10 качков 151 м/с пулей 0,52.

С-Б-А
п.с. сейчас выдает с 10 качков 151 м/с пулей 0,52.
Это даже для стока мало. Если вы только чего то не напутали.
Mixamarket
Это много, ствол короче родного на 50 мм 😊
Крыса 1377 этого из коробки никогда не сможет дать.
0,51 летит 160
С-Б-А
Это много, ствол короче родного на 50 мм Крыса 1377 этого из коробки никогда не сможет дать. 0,51 летит 160
А КТО тогда написал про 10 качков и пулькой 0.52гр. Я вот борюсь всего за три качка И ТО СДАЛСЯ.
trionix01
С-Б-А
Я вот борюсь всего за три качка
Наивный. Это как грести на квадратной лодке - или пуп порвёшь, или вёсла поломаешь.
С-Б-А
Наивный.
Спокойно, но муторно. А вот 140м с трех качков, даже очень реально. Для 150м надо насос менять, но уже неохота. Делаю для себя из остатков былой роскоши. Колдую с манжетой на поршне.
Mixamarket
Вы уже писали ранее, про три качка, мы помним 😊
sturman
Такой бакпакер у меня есть. Случайно купил в комисионке, и то ради прицела. А прицел на нем был - современная версия ПУ. 1П6 вроде. Я тогда занимался АПом Крыс 1377, и сюда тоже поставил накопитель с плоской головой, и китовый поршень. Насколько могу вспомнить, скорость была около 200 мс с 8-ми качков. Я всегда придерживался этих 8-качков, как рекомендовано было в инструкции. Ствол - нарезов я не увидел. И считал, что ствол у меня гладкий. Идеально гладкий, без колец, без теней и лун.
Хотел его переделать в ПСП, но тогда доноров хватало, поэтому он так и остался бакпакером. Приклад успешно трудился и сейчас трудится на крысе ПСП.
Mixamarket
Да, смысла его апать и переделывать нет. Он самодостаточен, а если требуется больше, то есть РСР 😊
Mixamarket
assara
Правда он шаманенный немного и из новых (bug out kit)
так новые вроде только в 5,5 были?
https://guns.allzip.org/topic/96/1433731.html https://guns.allzip.org/topic/96/1435696.html
Да и конструкция в принципе сильно разная
Mixamarket
assara
пренести туда? по ссылке ?
лучше добавить и туда...а еще лучше с фото 😊
assara
Почистил и перенёс туда где Ober
yainet
А какой саундмодератор стоит? Какой заказывать? Тоже такой появился у меня, полумертвый.
Parker5
Взял и я себе данный Кросман.
Было много крыс но этот не похож на них. Удобно снимается приклад, удобно качать винтовку, до замены резинок показал 10 качьков 153мс 0.5гр.
Минус вижу только один — это прицельные, но сейчас едут кольца на ласту так что в планах поставить Щ на него.
Небольшое видео от меня тут https://www.youtube.com/watch?v=CPqqnzft6zM


ArmorumPeritus777
Братцы, покажите, пожалуйста, как выглядит деталь соединяющая эти рычаги.
Кто сможет поделиться такой? Или подскажите из чего сварганить.


John JACK
Какое любопытное отверстие в шатуне.
Тут явно отверстие в рычаге рассверливать надо и новый палец точить. Дырки раздрочены же.