N. МЦ-66

BPuGaDeeP
Добавлено в навигатор

Спустя три месяца ожидания попала ко мне эта весьма интересная винтовка. Конструктор Ромуальд Васильевич Заморев. Представленная на обозрение винтовка принадлежала непосредственно Замореву. Позволю себе процитировать предыдушего владельца этого экземпляра:
"Никаких руководств к ней не печатали, даже чертежей в ЦКИБе нет - её делали "с листа". Со слов Р. В. Заморева было изготовлено 5 штук. 2-в Спорткомитете СССР, 1-в техкабинете ЦКИБ.1-у Заморева(сейчас у меня), 1-где то в ДОСААФ . Прикладный ресивер для СО2 отсоединён. Р.В.Заморев хотел её переделать под сжатый воздух, потому что в Спорткомитете сказали, что не хотят связываться с углекислым газом.С этой винтовки мы стреляли в Школе оружейного мастерства в 1978 году.В ЦКИБе газа не было, Заморев ходил в город на фабрику-кухню к зарядчикам аппаратов по продаже газводы-у них заряжал. Одной заправки хватало на 10 магазинов по 10 пулек.
Когда Р.В.Заморев (в 1980г) увольнялся, то все детали незавершёнки из верстаков изъяли под пресс. Ему,как конструктору, разрешили забрать свою винтовку."
На винтовке сейчас отсутствует заправочный клапан, буду потихоньку делать, попробуем пострелять. Винтовка самозарядная, поворот барабончика и взвод ударника происходит автоматически за счёт отвода газа из ствола. Ствол 12 нарезов, прицел - диоптр, регулировка прицела мушкой.





BPuGaDeeP
После того как она ко мне попала, немного разобрал её, почистил. Полную разборку сделаю позже, сейчас не до этого




ArmorumPeritus777
Ух ты, какой раритетище!
Поздравляю с приобретением.
Интересно будет узнать об устройстве.
BPuGaDeeP
Спасибо!
Устройство весьма интересное, но разобрать пока не представляется возможным - в некоторых местах стоят штифты которые можно только высверлить (установлены в глухие отверстия), где-то прессовая посадка. Так что пока ничего разбирать глобально не буду.
После выстрела, когда пуля покидает ствол и проходит перепускное отверстие в газовую камеру, поршень двигается назад, поворачивая барабанчик и взводя затвор.
Чуть позже выложу скан с книги, пару страниц об этой винтовке есть..
Nagant
интересный аппарат

Евгений-63
Nagant
интересный аппарат

Обновите обзор если есть возможность, а то не одна фотка которые раньше выложены не открывается.