N. Stoeger XP4 - обзор 'из коробки'

aust
Добавлено в навигатор

Stoeger XP4, пистолет компрессионного типа.
Упакован в картонную коробку с цветными картинками и пенопластовый ложемент. В комплекте ничего, только инструкция и гарантийный талон. Сертифицирован как 'конструктивно сходное с оружием изделие'. Размеры по линейке, см - 23,5х15,5х3,5

_ _

_

aust
Берем в руки.
Корпус сделан из пластмассы. Качество на '4 -' - есть острые кромки, на мелких деталях присутствует мягкий облой. В корпус встроено стальное шасси - вся нагрузка ложится на него. Баланс смещен вперед. Прицельные приспособления пластмассовые, целик и мушка имеют светоулавливающие вставки. Целик регулируется по горизонтали и вертикали. Между целиком и мушкой, по всей верхней поверхности корпуса, выполнен ластохвост 11 мм.

_ _

aust
Ствол нарезной, калибр 4,5 мм, длиной 17 см. Нарезы хорошие, четкие. На пуле Crosman pointed следы нарезов есть и на юбке, и на голове. Ствол с передней стороны утоплен на 2 см в корпус, есть возможность поставить более длинный ствол без ущерба для внешнего вида.
Из стали винты, пружины, оси, ствол, труба компрессора и спусковой механизм, кроме спускового крючка. Он алюминиевый. Есть регулировочный винт рабочего хода спуска. Из алюминия так же выполнены защелка корпуса, предохранитель, корпус клапана. Однако, все легкосплавные детали имеют стальные закладные элементы, и трение, и силовые нагрузки - только сталь-сталь.
Трубка компрессора стальная, поршень алюминиевый. На поршне видны продольные царапины, образованные, похоже, о кромку трубы компрессора. Корпус клапана алюминиевый.

_ _
_

_

aust
Стреляем.
Защелку-курок оттягиваем назад, раскладываем пистолет. При этом автоматически включается предохранитель. Вкладываем пулю в ствол, закрываем пистолет. Происходит сжатие воздуха в компрессоре. Усилие приемлемое, пистолет закрывается довольно легко. Выключаем предохранитель движением вперед, нажимаем на спуск. Ход спускового крючка короткий, плавный. Звук выстрела негромкий, субъективно тише выстрела из мр654 или даже мр651кс.

Замер скорости пули, результат средний по трем выстрелам. Отклонение по скорости не более 2 м/с.

Тип пули; масса пули (грамм); скорость (м/с); энергия (Дж)
Crosman pointed; 0,5; 96; 2,3
JSB heavy; 0,67; 88; 2,36
Gamo rocket; 0,6; 87; 2,3
Gamo G-hammer; 1; 70; 2,5
Колпачок советский; 0,33; 113; 2,2

aust
Резерв
черкас15
ишшо одна копия вари 40, интересно- на сколько хватит деталей усм
Deem77
Скорости немного печальные, на 10м по бумаге как? или реально 6-7м будет?
Да, какой-то там из клонов вроде beeman был с пластилиновым усм, а здесь как - не проверить сталь/железо твёрдое, может поцарапать чем-нибудь, хоть примерно чтобы знать есть там термообработка или нет.
черкас15
моя гама аф10, повеселей будет -жсб 0,67 -95, колпачок расейский-130 с копейками
Deem77
ну тоже как-то не особо, колпачёк на 130 - в пределах 2.4дж, жсб видимо как более мягкая ровно 3дж. Но там тогда вертикальных поправок хватит вообще на 10м с тяжёлой жсб?

Таких мощностей из гамы по опыту только на квартиру хватает, или 10-12м ещё можно пробовать попадать?

черкас15
у гамы поправки -только по горизонту. вверх -вниз только по наитию. стрелял только метров на 7, больше до тепла негде. да и вообще из коробки это -полная задница .уплотнений в казне нет -из за хитромудрой конструкции с линейным магазином под дробь, который я удалил. да стволик сменил на ижевский подлиньше на 30 мм ,поскольку родной был прослабленный
Nikkk
Стрельнуть можно и на 100м только под углом 45" к горизонту ))
aust
Купил вот такие фирменные пули.
Олово. Ровные.
Скорость 110 м/с - 2,3 Дж.
При стрельбе в упор пробивают стенку жестянки.
Почти не деформируются.

xnition
при первой попытке отрегулировать целик по горизонтали пластик сломался и в щель между винтом и корпусом целика вылез стальной штифт около 8мм длиной и ф1.5, что он там делал для меня загадка. после извлечения этого штифта винт стал нормально крутиться, но люфт по горизонту около миллиметра, попасть с такими прицельными нереально
aust
Целик можно выставить по горизонтали и заклеить - поправки на ветер при стрельбе на 10 метров не требуются 😊
PS у моего ХР регулировка целика по горизонтали работает, люфта нет, отклонение от нуля 1.5 мм.
xnition
разобрал целик. этот штифт (который вылез) был подпружинен и подпирал регулировочный винт. пружинка слишком длинная, следовательно штифт очень сильно прижимал винт и при попытке отрегулировать по горизонту пластик лопнул и штифт вылез. пружинку обрезал, собрал все обратно. люфт конечно присутствует, но после выстрела целик встает в одно и тоже место. стрелять теперь можно) заодно разобрал пистоль полностью, удалил заводскую засохшую смазку, пересмазал. с коробки пест выдавал 95-96 м/с 0,51 г, после смазки 101 м/с 20 раз подряд.
REACT
xnition
при первой попытке отрегулировать целик по горизонтали пластик сломался и в щель между винтом и корпусом целика вылез стальной штифт около 8мм длиной и ф1.5
1.тоже самое случилось и у меня. при попытке отрегулировать целик чуть правее от центрального положения усилие на регулировочном винте резко возросло (это шляпка винта внутренней стороной уперлась в этот штифт, который отвечает за щелчки этого самого винта при регулировке и является своеобразным фиксатором винта) далее при последующем кручении винтика с усилием вылез этот штифт (отметил желтым):



благо пластик тягучий, не хрупкий, треснул лишь слегка под винтом - отремонтировалось-укоротилось-склеилось все очень хорошо и незаметно.

2.при выжимании спуска были непонятные ступеньки и чрезмерное усилие (по сравнению со SPA S400) и в момент выжима ск двигалась вперед кнопка предохранителя:

при снятии крышки рукоятки обнаружилось, что при СНЯТОМ предохранителе ск при выжиме все равно его цепляет:

это тоже лечится довольно просто и быстро.

3.ну а в целом модель очень приятная для развлечения на 10м. пусть он проигрывает по скорости спа с400 (100мс против 120мс полуграммом), но стожер зато намного удобнее и компактнее и действительно по размерам классический пистолет. внешняя фаска стволика в районе перепуска уже с завода очень грамотно закруглена - соответственно хорошо живет уплотнение перепуска. так же радует в отличии от хв40 и биман п17, с которых он скопирован - стожер имеет ласту под стволом, 2 резинки на поршне, и гайка целика это совсем не гайка, а запрессованная в пластик втулка, которая не имеет люфта:

rainboow81
А пробовали стволик плотнее к перепуску двигать? Может, и 110 будет? Есть в нашем магазине, так продавец говорит что не стреляет, большая щель там.
aust
Ствол хорошо установлен, утечек нет. Скорость можно повысить, поставив более длинный ствол. Но смысл этой возни? Магнумом он не станет. По банкам на 10 м он и так попадает.
Shelton
aust
Стреляем.
Crosman pointed; 0,5; 96; 2,3
Колпачок советский; 0,33; 113; 2,2
Заинтересовала машинка. По паспорту скорость 130 м/с, у Вас меньше. Всё врут календари? А мишеньку на 10 м не покажете?
aust
По "паспорту" это "конструктивно сходное" до 3 дж, и 130 там будет если только пенопластовым шариком.
Мишеней не будет, поскольку по бумаге я стрелять не умею. Но спичку сбить с 5 метров можно 😊
SEDOY75
Всем привет.
Вчера получил ХР4, купленный тут за 3000 + доставка.
Замеры показали 2,5 дж.
Кто-нибудь пробовал регулировать поршень?
Один хорошо известный всем камрад посоветовал наклеить на торец поршня несколько слоёв алюмин.скотча, что должно дать небольшой прирост.
aust
На моём поршень доходит прям до донышка. На своем померяйте, места и МО скорее всего тоже нет.
SEDOY75
SEDOY75
Замеры показали 2,5 дж.
Более тяжёлыми пулями получилось почти 3 джоуля, в стоке.
Это говорит о том, что для лёгких пуль просится стволик подлиннее.
SEDOY75
Сейчас разобрал пистолет, померил зазор, насколько поршень не доходит до дна цилиндра, оказалось 2 мм...
SEDOY75
После доработки поршня стало больше 4 дж.
aust
Сегодня на загородной прогулке выяснилось, что пистолет мерзлявый 😊 При -12 пропала компрессия. Я уж подумал, что резинки порвались - настолько свободным стал ход поршня. Дома пистолет отогрелся - все вернулось в рабочее состояние. Что замерзло, я не понял - то ли поршень, то ли клапан.
SEDOY75
Я при -12 не то что пистолет, телефон из кармана не хочу доставать))
aust
Как убрать мертвый объем? Просто! Рецепт на фото - набор на 110 и 120 м/с полуграммом
Затраты - 2 рубля в том и другом случае. Винт бесценен! 😊

110 м/с

120 м/с

vasilyev.v.ra
Товарищи! Есть у кого замеры прокладок точные с нумерацией?
Twilighter
Разбирать сложно? Есть ньюансы? Хочу перебрать и смазать, как дождусь доставки...))