N. BSA Supersport - почти Lightning, но с нюансами

MadRoy
Добавлено в навигатор

Итак, вроде отдельной темы по этой винтовке еще не было, решил исправить несправедливость. BSA Supersport:

Основные ТТХ:
Производитель - BSA GUNS (UK) Ltd (Англия)
Тип - однозарядная ППП, переломка
Калибр - 4,5 мм, 12 нарезов, без чока.
Длина ствола - 470 мм
Начальная скорость пули (данные производителя) - вроде как 300 м/с
Начальная скорость пули JSB 0.547 - 165 м/с (но это ФАК версия, ослаблена перепуском)
Длина - 1050 мм
Предохранитель ручной - есть

Данная винтовка, рассматриваемая в теме, 2012 года выпуска, ввезена вроде бы Кольчугой (сертификат, во всяком случае, с ее печатью). По факту получается, что это переходная модель от истинно англицких BSA к не менее истинным испанским Гамо - спусковой механизм еще родной, но манжета уже Гамовская. Это, наверное, даже плюс - ибо найти родную старую БСАшную манжету практически нереально, а манжеты ГХ 1250 на каждом углу.

Начнем с внешних данных: винтовка шикарна. Серьезно. Когда первый раз взял ее в руки, сразу же пришла ассоциация с Вайраухом 80 (их был у меня, в версии К SD, со стволом 300 мм и штатным модером). Деревяхи очень похожи, только у Вари нет насечек на цевье. Очень прикладистая и удобная винтовка. Ложе буковое.

Вообще винтовка - копия БСА Лайтнинг, по железу внутри на 100%. Отличия в следующем:
1. Ствол длиной 470 мм.
2. Наличие открытых прицельных.
3. Отсутствие съёмной планки ластхвоста (ластхвост профрезерован на компрессоре и нормальной ширины 11м).
4. Классическое ложе и другая скоба спускового крючка.

Собственно, это все отличия.

Я брал эту винтовку для стрельбы с открытых прицельных, поэтому вот они:

Предохранитель ручной, ласта фрезерована на компрессоре:

Скоба и спусковой крючок:

Очень удобные прицельные, информативные и с хорошим диапазоном регулировок. Даже мушка регулируется право/лево. Но тут ждал небольшой косячок - целик чуть наклонен вбок. Причем не отверстия завалены, нет - сам целик чуть перекошен. Мелочь конечно, но факт.

По разборке ничего нового. К сожалению, как обычно, забыл сделать фото в процессе, но не страшно - от Лайтинга там отличий нет, фото можно глянуть в соответствующей теме. Здесь кратко опишу сам процесс:
1. Отделяем железо от ложа (2 винта под шестигранник в цевье и один через скобу спускового крючка). Скоба, кстати, держится этим самым одним винтом, ее можно снять.
2. Вытаскиваем пластиковую заглушку торца компрессора.
3. Вытаскиваем фиксатор задней пробки (сверху на компрессоре торчит голова фиксатора, он просто вытаскивается), после чего извлекаем заднюю пробку, закрывающую собой штифт.
4. Дальше без приспособления никак. Я сделал его за пару минут болгаркой из трубы - просто прорезал в ней паз под штифт. Или можно, по совету Михамаркета, использовать клипсу крепления трубы. Пружина в винтовке дико злая, я со своими 85 кг продавил, но тяжело. Не забываем, что штифт фигурный и стучать по нему молотком не поджав пружину = поиску нового штифта.
5. После извлечения штифта вытаскиваем пружину с направляющей и утяжелителем (здесь, в ФАК версии, телескоп - длинный утяж в поршне, который при взводе входит в полую направляющую пружины). Направляющая стальная полностью.
6. Переламываем ствол, извлекаем тягу из выреза в компрессоре, опционально снимаем с тяги автоматический предохранитель (если снимать ствол - то обязательно). Для возврата винтовки к заводским настройкам надо сверлить перепуск - соответственно, ствол надо снимать. Он сидит на штифте, выдавливается легко. Ствол с муфтой откладываем в сторону. Не теряем П-образную вставку с тяги взвода!
7. Здесь в обзоре Лайтинга разбирали спусковой механизм: Не знаю зачем. Для снятия поршня изнутри компрессора продавливаем шептало вниз и фиксируем его, вставив снаружи между шепталом и трубой компрессора шестигранник. После этого спокойно вытаскиваем поршень с манжетой.

Вот и все, винтовка разобрана. Если надо ее усиливать - то учтите, что сверло нужно длинное, порядка 80-90 мм минимум (иначе не дотянется до перепуска).

Масла внутри нет или практически нет, винтовка сухая. Все вытер, слегка помазал автосинтетикой. Можно отметить хорошо обработанные пазы компрессора - манжета нигде не режется.

Сборка в обратном порядке. Но это не совсем легко получается, вручную очень тяжело. Лучше сделать струбцину. Лично я так и не смог запихать полноценную пружину. После получаса попыток я психанул и притащил болгарку, отрезал три витка, торцанул и смог таки запихать пружину на место. Оговорюсь - я резать пружину не боялся по одной причине - мне родная мощность не особо нужна, я хотел бы получить 12-14 Ж - меня бы устроило. Поэтому и решил подрезать. Кстати, при сборке обратите внимание - чтобы вставить на место штифт, крепящий ствол с муфтой, нужно слегка поджать ригель - он выпирает в отверстие под штифт и не дает его вставить.

В итоге, с перепуском 3 мм, винтовка выдала следующее:
Люман 0.68 полетели 223, Люман 0.55 полетели 245. Причем, где-то через 100 выстрелов, скорости подросли: 227-228 и 251-252 соответственно. И это на резаной пружине: Я остановился на Люманах ФТ 0.55 (у меня есть старые запасы этих пуль) - по скоростям ничего, да и кучность неплохая. Ну, относительно неплохая - я пока стреляю с открытых на 10 метров, в сантиметр укладываюсь легко.

Что могу сказать в итоге - винтовка порадовала. Я бы расположил ее чуть ниже топовых, буквально чуточку - за тот же целик. Она практически идеальна, но это самое 'практически' не дает полноценно назвать ее английским Вайраухом или Дианой. Для винтовки не нужен напильник или молоток (все штифты вставляются/извлекаются руками).
Стоит отметить весьма неплохой спуск - он не спортивный, но из разряда 'стрелять не мешает', выстрел предсказуемый. Настройки я не трогал.

Dark_Nomad
Ну собсна от дианы и hw только спуск отделяет. Не понимаю я что то политику Gamo. Хатсан и то рекорд скорировали.
MadRoy
Dark_Nomad
Ну собсна от дианы и hw только спуск отделяет. Не понимаю я что то политику Gamo. Хатсан и то рекорд скорировали.

Не совсем в спуске дело, он хороший. Дело в мелочах, типа того же целика. Вайраух себе такого не позволяет обычно, хотя и там бывают исключения. Но Варя и стоит как пара БСА...

Zingelshucher
В Кольчуге в наличии GRT версия, цена 23350. В нынешних условиях весьма не дорого за такую винтовку.
https://www.kolchuga.ru/intern..._se_f_7_5j_4_ 5/
Заливайте качественные фото, винтовка достойная.
gnom
Вообще Суперспорт - копия БСА Лайтнинг
На сколько помню, наоборот, Суперспорт был раньше 😊
MadRoy
gnom
На сколько помню, наоборот, Суперспорт был раньше 😊

Ну-у, это не такой принципиальный вопрос. 😊

Залил фото получше.

MadRoy
Zingelshucher
В Кольчуге в наличии GRT версия, цена 23350. В нынешних условиях весьма не дорого за такую винтовку.
https://www.kolchuga.ru/intern..._se_f_7_5j_4_ 5/
Заливайте качественные фото, винтовка достойная.

Это не совсем та винтовка, что по ссылке. По ссылке уже полностью Гамовский вариант - с другим спуском.

Хотя нельзя сказать, что он хуже - просто уже не совсем английская БСА.

MK1
Имею такую англичанку.

Выводы MadRoy поддерживаю.

По схожей методике чуток рассверлил перепуск, и резал прилично штатную пружину для комфорта.
Еще заменил передние винты на М5 и убрав ненужные выборки в ложе вклейками из ореха, сделал беддинг. Теперь ок.

Разбирал - собирал понятно в приспособе (осталась еще со времен HW97) и в качестве адаптера для разборки использовал пропиленную высокую головку на 21, удобно.

Стрелял на 25м с оптики.
Винтовка точная зараза ))

Можно бы и еще ослабить что бы полегче взводить и уменьшить взбрык.
Спуск не трогал, да и не нужно это.

Никонор Донецкий
Наконец толковый обзор на суперспорт! Спасибо , Сергей. Все подробно по делу и по существу!
Mixamarket
Вот и я обзавелся Суперспортом, только Тактикал. Правда немного ошибся с выбором ложа - оно заточено под оптику и не удобно для стрельбы с открытых прицельных (щека мешает), а оптику я не планировал и не планирую.
Поэтому если кто хочет махнуться ложем или хочет продать, то велком в РМ

В остальном ожидания от покупки полностью подтверждены - качественная вещь! Вводится конечно тяжело (отвык от магнумов ППП), не Варя 30 😊 Но хочу именно "ваннострел" 😊 Поэтому делаю перепуск и пихаю пружину не обрезая.

ПалЮр
муфты ствола взаимозаменяемы бритишей и мулатов? 😊
Mixamarket
А ни кто не мерил 😊 но думаю да.
Mixamarket
Выложу данные родной пружины FAC

Толщина проволоки 3,2 мм
Кол-во витков 34 шт.
Внешний диаметр 20,4 мм
Длина общая 280 мм
Условная длина полного сжатия 108,8 мм

Пока станок для установки пружины не собрал, а пострелять охота. Нашел пружину F от Дианы 31-34, её данные

Толщина проволоки 2,6 мм
Кол-во витков 38 шт.
Внешний диаметр 20,3 мм
Длина общая 290 мм
Условная длина полного сжатия 98,8 мм

Запихнул руками без особых проблем и получил 167 м/с пулей 0,51.
Чудно пострелял прямо дома 😊

п.с.
Сергей, еще раз спасибо за дерево.

MK1
заводская пружина дюже ядреная...
я резал и сильно и все равно хватает с избытком
MadRoy
Mixamarket

п.с.
Сергей, еще раз спасибо за дерево.

Всегда пожалуйста!

А мне очень нравится в пластике. Он потяжелее, и хват лучше - я доволен.

Mixamarket
MadRoy
Он потяжелее
ага, на 200 грамм (в дереве 3100, в пластике 3300)
MadRoy
Mixamarket
ага, на 200 грамм (в дереве 3100, в пластике 3300)

Меня не обманешь, я почувствовал. 😊 Но не взвешивал.

Никонор Донецкий
Пришло время и мне написать. Разобрал суперспорт тактикал новый из коробки, до разборки было произведено 5-7 выстрелов. Так вот, лучше не затягивать с расконсервацией и пересмазкой. Внутри все сухо, и очень сухо. Стреляя в стоковом не смазанном состоянии можно доиграться до не приятных задиров трубы компрессора. Перепуск сделал 3.2, обработал острые края прорези компрессора на всякий.. чуть обработал кромку в поршне -в месте где зацеп тяги толкает поршень. Пружину обрезал на 3 витка, ибо очень она конская.
В итоге получил 1.82 дж.. Куча 2 калибра на 18 м с упора. Но, винтовка очень требовательна к хвату, и упору к плечу. Все таки это уже магнум. На фото 3 попадания, нотерманы 0,56 18 м.
MK1
Пружину обрезал на 3 витка, ибо очень она конская
точно конская
я обрезал 5 витков и на выходе 1.7 ...
взводить легче, точность не пострадала 😛
хотел бы еще поменьше, да остановился ))
Так вот, лучше не затягивать с расконсервацией и пересмазкой
Перепуск сделал 3.2, обработал острые края прорези компрессора на всякий.
+1
Mixamarket
Никонор Донецкий
Внутри все сухо, и очень сухо
Чем смазал?
Я раньше всегда ШРУС-4 мазал, сейчас синтетикой 0W30 Кастрол(говорят высыхает через полгода синтетика).
Умный человек сказал надо консистентной какой-нибудь.

Думаю смазать вот такой (лежит в гараже), зеленого цвета MOTUL Tech Grease 300 NLGI 2
https://mtl-oil.ru/catalog/pro...0-nlgi-2-3.html

Никонор Донецкий
Mixamarket
Чем смазал?
Я раньше всегда ШРУС-4 мазал, сейчас синтетикой 0W30 Кастрол(говорят высыхает через полгода синтетика).

Думаю смазать вот такой (лежит в гараже), зеленого цвета MOTUL Tech Grease 300 NLGI 2

Смазываю поршень и пружину, а так же набиваю под ригель универсальной сложной литиевой смазкой с добавлением графита и дисульфида молибдена. Очень хорошая штука, брал в автомаге. Mannol - это по сути тот же шрус", но продвинутый)
Эта смазка очень хорошо держиться на поверхности поршня, и на пружине. По консистенции и цвету очень похожа на родную смазку из "кита для Вальтера ЛГВ", может быть чуть гуще..Кстати Мотюль по ссылке очень похожа по составу на мой Маннол.

MadRoy
Mixamarket
Чем смазал?

Миш, не заморачивайся. Я все свои пружинки мазал и мажу синтетикой, вроде Тотал 5w30. Никуда она не исчезает. Недавно разобрал Иж-60 свой, манжету поменять. Перебирал его последний раз порядка 6 лет назад, тогда и мазал. Что поршень, что манжета (через 6 лет) - всё в тонком слое масла.

Mixamarket
я вот все таки планирую целую не резанную пружину запихать (и масло там же зеленое), но весной, когда снег перед сараем типа гараж сойдет.
Чисто ради эксперимента.
Но помню, что с не просверленным перепуском пару раз пальнул, по челюсти не сильно приятная вибрация была 😊 Если не понравится, тоже резану пружину.
А пока на пружине F до схода снега по бумажкам/банкам популяю
Никонор Донецкий
Mixamarket
я вот все таки планирую целую не резанную пружину запихать (и масло там же зеленое), но весной, когда снег перед сараем типа гараж сойдет.
Чисто ради эксперимента.
Но помню, что с не просверленным перепуском пару раз пальнул, по челюсти не сильно приятная вибрация была 😊 Если не понравится, тоже резану пружину.
А пока на пружине F до схода снега по бумажкам/банкам популяю

Рэжь сразу 3-4 витка. Она избыточна, даже по длинне..

gnom
Избыточна..
Можно не заморачиваться с обрезкой и поставить просто гамовскую, с ней приятнее.
На штатной 280 Гекой дает и 265 Экзактом.
Аж передние винты менять пришлось, были погнуты. Наверное в кольчге не докрутили во время каких то манипуляций, которые без сомнений имели место быть.

Из не очень приятного, ложа 12г амбидекстровая. Левшам хорошо, правши потеряли выемку под палец 😞

MK1
Левшам хорошо, правши потеряли выемку под палец
с одной стороны универсальность, с другой потеря специального,
диалектика ))
передние винты менять пришлось, были погнуты.
при недокручивании гнет от выстрела, М4 не сильный винтик
сразу поменял на М5 + шайбы стопорные металлические вклеил под винты, теперь не парюсь, хотя затягиваю нормально
Mixamarket
gnom
265 Экзактом
а каким Экзактом? 😊

gnom
Классическим, 0.547
Mixamarket
Хотел спуск подстроить немного. Он и так норм, чисто под себя. Крутил винтик, крутил, а толку ноль. Оказалось винтик есть, а резьбы под него нет и никогда не было 😊 вынул его совсем, чтоб не выпал.
Mixamarket
Виталий, а сможешь повторить мушку также, если отрезать 100 мм ствола?
Т.е.. отрезать, забуриться большим диаметром одновременно создав что то типа фаски внутри, выставить вертикаль и просверлить и нарезать резьбу под базу мушки.

Я конечно и сам могу, но при помощи ножовки и шуруповёрта 😊
gnom
Нет, ствол с муфтой в патрон станка не пролезут. Это делается еще до пайки.
Резать резьбы перпендикулярные каналу, это то еще решение, не советую даже пробовать 😊
Mixamarket
Эх, жалко. Чока в стволе писали здесь вроде нет?
В РСР во всех у меня были, не хотелось бы потерять всеядность и точность.
MadRoy
Mixamarket

Чока нет, точно. У меня во всяком случае.

BigMax
Mixamarket

А пострелять удалось? Как с кучками?

Mixamarket
BigMax
А пострелять удалось? Как с кучками?
Так она у меня развлекательная, по бумаге пристрелял, а дальше дно алюминиевой банки 0,45, фотку завтра сделаю 😊

Вот, все с открытых, никакой оптики, с рук стоя, после обеда с излишествами ... 😊

Никонор Донецкий
Классно, Миша!
Вот свежее фото с туманного острова, самая дешевая из Гамо-бса) BSA comet silentium

Пчёл77
Сто пудов 5,5
ПалЮр
На 1 фото вообще зайчата,чуть больше надульника им и 4.5 за глаза.Как то жалко их.
Пчёл77
Я б не стал мучить животинку ,таким калибром
ПалЮр
Я не про калибр,а про отстрел несовершеннолетних,5.5 да гуманнее .
ПалЮр
На моем Суперспорт Тактикал присутствует горизонтальный шат ствола,
не большой и уплотнение перепуска прокручивается пальцем,на Лайтинге СЕ"мулате"такого нет.Спуск у Суперспорта мне больше нравится .