N. Anschutz 2002 SuperAir

Lubart
Добавлено в навигатор

Итак благодаря перипетиям судьбы и хорошим друзьям :-) мне достался Anschutz 2002 SuperAir в б/у состоянии.

Это последняя спортивная винтовка компрессионного типа выпускавшееся этой фирмой. Она является последователем модели 2001 SuperAir, которая заменила в свое время винтовку ППП с компенсацией отдачи Anschutz 380. https://guns.allzip.org/topic/96/157794.html
Более позняя модель 2002 SuperAir - изменилось ложе:

Продолжением же развития матчевой пневматики стала ПСП Anschutz 2002 СА:

Досталось мне она в очень хорошем состоянии... судя по железу :-) + полный комплект: ключи, документы, мушки и т.д.

Карта отстрела прилагается (5 выстрелов на 10 метров):

Ложе выполнено из ламината и полностью регулируется индивидуально под стрелка.

Винтовка комплектуется намушником (модель 6832) и диоптром (модель 6805) фирмы Anschutz. Цена клика барабанчиков диоптра на 10 метров составляет 0,5 мм. Резьба на намушнике М18х0.5 мм. Прицельные приспособления ставятся на ласточкин хвост 11 мм, который выфрезерован на фальшстволе и около узла запирания на ствольной коробке.

На фальшстволе при помощи болтов крепятся утяжелители - каждый весом 50 грамм.

Слева от узла запирания находится предохранитель.

Узел запирания скользящий, что очень удобно. Открытие и закрытие осуществляется при помощи кнопки-рычага расположенного справа. Так же узел автоматически открывается при взводе винтовки.

Такое конструктивное решение позволяет свободную установку оптики.

Вот как это выглядит к примеру:

Ствол расположен внутри фальшствола и вывешен четырьмя винтами. Это еще один плюс к точности :-).

Когда взводится винтовка - в камеру засасывается воздух. ( Очень приятный звук :-) )

Затем при возвращении рычага на место - для того чтобы облегчить зарядку винтовки (сжать воздух) используется система рычагов и газовая пружина.

Таким образом нагрузка при сжатии воздуха уменьшина до 7,5 кг. Для сравнения: у винтовки FWB 601 - 8,7 кг, Diana 100 - 8, FWB 602 - 7,2.

Внизу цевья расположена рельса с разметкой которая крепится на винтах.

Вместе с винтовкой шла "деревянная досточка" крепиться к рельсе - назначение для меня в матчевой пневматике неизвестно (жду подсказки)

УСМ винтовки...

Вот ссылка на мануал к винтовке на сайте фирмы производителя :-) http://jga.anschuetz-sport.com/dateien/zip_698675ffc24a3c4c63e0655417e4a006/anschuetz.zip

Результаты отстрела на 25 метров 5 выстрелов пули R10 винтовочные (4,49).
Самое интересное в ходе выбора пуль для отстрела на 25 метров лучше всего показали себя матчевые H&N Final Match (4,49) и R10 винтовочные 4,49).
Чтобы было четко орентироваться: пометил черточками и положил рулетку (мишень сканировал) - отверстие 6 мм на 8 мм.

Вот так стрелял - прицел не помню фирму (что-то из доступного:-)) 8-32. В конце заметил что не полностью отстроил паралакс... т.к. присмещении глаза немного смещалось перекрестье.

Так что все просто супер! Недавно была возможность сделать отстрел на 10 метров матчевую аню 8002 - у меня дырочка оказалась чуть-чуть но меньше... Сейчас использую по назначению.

Grizlik
Поздравлямсы с вступлением в Клуб взрослой пневматики! 😛
Надеюсь эта Анечка вас не разочарует. 😛
Добавил Anschutz 2002 SuperAir в список доступного оружия, в спортивное оружие. Можете его себе добавить, а то Anschutz 20ХХ как то не того, не звучит. 😉
BlacKDeatH
О!
Вот оно щастье!!!
kyp
Вот оно щастье!!!
Счастье каждый понимает по своему мне довелось немного пообщатся с этой лялькой остались весьма приятные ощущения.

Но всеравно по мне так ППП ближе и роднее

prockofev
отличное начало!
поздравляю!
ZAZ
Я уж выражал свое восхищение в Белорусской ветке!! 😊
Mixamarket
Ну вот свершилось... поздравляю... как надоест знаешь кому продать :-)
Air Shoot
тоже полапал эту немку.... Ацюцения.... лучше промолчу 😀 😀 😀 Одним словом ВЕЩЬ!!!
Lubart
Обновил + скоро добавлю результаты отстрела .... простите, что так поздно - просто увлекся стрельбой на 10 метров вп 4,6 :-)
Grizlik
Lubart
... просто увлекся стрельбой на 10 метров вп 4,6 :-)
Что и следовало ожидать, 😛 сам дома на Скатте стою в основном с 603 Файеном, а не с пистолетом. 😛
rainmetal
Стрелял с такой в своё время, аппарат просто великолепен, а главное самодостаточен до крайности! Поздравляю!
KARRR!!!
Красивая винтовка, чисто внешне мне очень понравилась. А такая винтовка подходит для охоты или тока FT?
rainmetal
KARRR!!!
А такая винтовка подходит для охоты или тока FT?
Ни для того ни для другого 😛
gosha-kun
ТТХ так нигде и не нашел, а интересно было бы.
gosha-kun
rainmetal
Ни для того ни для другого 😛

Почему?

KARRR!!!
...!!!Как а для чего она тогда?Для эстетического удовольствия?
rainmetal
Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.

Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность 😛
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров

gosha-kun
rainmetal
Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.

Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность 😛
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров

Так дело, что ли, только в одном "зачем"? 😊 Так тогда и из Варь охотиться нельзя - спортивный спуск "Рекорд" и не самый большой объем компрессора вроде бы на это указывает. А люди из них ворон на 80 метров валяют.
Честно - мож я и неправ, но мне не понять "нельзя" только на базе одного "зачем". Винтовка точная? Точная. Это на охоте хорошо? Хорошо. Далее: выяснено, что на коротких дистанциях кару при попадании по месту хватает и 7,5 Дж. Значит, и тут все в порядке. Уронил же я голубя на 20 метрах из ИЖ-46М при его 139 м/с - притом по корпусу. Так почему низя? Потому что низя? Так не аргумент это... 😊

Grizlik
rainmetal

ИМХО -- только 10 метров

На сколько я помню, у 2002 Ани была и модификация RT, для стрельбы по движущейся мишени. Отличается дизайном ложи, фальшствола (он более длинный) и она более удобна для работы с оптикой.
Grizlik
gosha-kun

Так дело, что ли, только в одном "зачем"? 😊 Так тогда и из Варь охотиться нельзя - спортивный спуск "Рекорд" и не самый большой объем компрессора вроде бы на это указывает. А люди из них ворон на 80 метров валяют.
Честно - мож я и неправ, но мне не понять "нельзя" только на базе одного "зачем". Винтовка точная? Точная. Это на охоте хорошо? Хорошо. Далее: выяснено, что на коротких дистанциях кару при попадании по месту хватает и 7,5 Дж. Значит, и тут все в порядке. Уронил же я голубя на 20 метрах из ИЖ-46М при его 139 м/с - притом по корпусу. Так почему низя? Потому что низя? Так не аргумент это... 😊

Хотите таскать пятикилограммовый дрын (это без оптики)на охоте, таскайте, кто ж против? 😛 Шейпинг получится зачОтный. 😛 Даже прикольно будет посмотреть.

gosha-kun
Grizlik
Хотите таскать пятикилограммовый дрын (это без оптики)на охоте, таскайте, кто ж против? 😛 Шейпинг получится зачОтный. 😛 Даже прикольно будет посмотреть.

Ну вообще-то я хоть и не богатырь, но и дохлячком никогда не был, так что этим меня не пугайте 😊. Мне просто это в принципе ни к чему - есть альтернатива, и не одна... А так - я бы лично не помер, чесслово 😊.
Да и речь шла не о весе, насколько я заметил - а о принципиальном "низя"...

Grizlik
gosha-kun

Ну вообще-то я хоть и не богатырь, но и дохлячком никогда не был, так что этим меня не пугайте 😊. Мне просто это в принципе ни к чему - есть альтернатива, и не одна... А так - я бы лично не помер, чесслово 😊.
Да и речь шла не о весе, насколько я заметил - а о принципиальном "низя"...

После того как снят запрет на охоту с пневматикой, официального низзя нет, все определяется праивлами охоты в каждом конкретном регионе, которые должны были привести в соответствие с этитми изменениями.
gosha-kun
Grizlik
После того как снят запрет на охоту с пневматикой, официального низзя нет, все определяется праивлами охоты в каждом конкретном регионе, которые должны были привести в соответствие с этитми изменениями.

Вы не совсем правильно поняли. Я вот о чем. Цитирую:

"Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.
Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность
ИМХО -- только 10 метров"

rainmetal
Весьма сомнительное удовольствие таскать дрын весом в 5 кг для того чтобы заохотить, скажем, ворону на 30-35 метров, если можно с той же варей более чем на 50 охотить, кроме того варя и полегче и подешевше будет.

Как уже было сказано охотить с ней можно, никто не запрещает, кроме закона конечно 😛
Другое дело в практичности, эта винтовка -- не массовый дрын типа мурки, это высокоточная винтовка созданная специально под определённый вид стрельбы, не для охоты она. И для ФТ если уж по большому счёту смотреть тоже не то, формы не те, да и мощность, хотя последнее ИМХО, так как есть разные упражнения.

gosha-kun
rainmetal
никто не запрещает, кроме закона конечно 😛

Оффом: так я и не понял кстати - запрещает он это теперь или не запрещает. Темы читал, но... Эти юридические формулировочки... Проще волосы на заднице у снежного человека пересчитать, чем в них разобраться.

rainmetal
Охота официально разрешена, но только в тех областях, в которых она разрешена местными правилами охоты, вроде так, что не верно -- поправьте.

Кстати со спортивным оружием охота у нас запрещена, пусть даже пневматическим.

gosha-kun
Falcone верно заметил однажды (в офф-лайне): "Какая болт разница, запрещена или разрешена. Любое угодье кому-то принадлежит, и все от конкретного князька зависит".
+1 походу.
Все, все, не флужу больше. Пардон...
Grizlik
rainmetal
Охота официально разрешена, но только в тех областях, в которых она разрешена местными правилами охоты, вроде так, что не верно -- поправьте.

Кстати со спортивным оружием охота у нас запрещена, пусть даже пневматическим.

В сертификате на мой Файен нет ни одного слова про то, что это спортивная винтовка. 😛
"Винтовка пневматическая Westinger & Altenburger модели Feinwerkbau ...." и все такое, сертификат именной, т.е. оригинал, на конкретный номер винтовки. Тока я не охоткник и мне она чисто для спорта нужна. 😛
К чему это все я, а к тому, что тип оружия у нас определяется при его сертификации.
Lubart
Добавил результаты отстрела на 25 метров.
Мое мнение винт вполне способен стрелять любые упражнения по бумаге вплоть до 30 метров... (к примеру бенчрест БР-50) Остальное надо проверять :-)
Grizlik
Lubart
Добавил результаты отстрела на 25 метров.
Мое мнение винт вполне способен стрелять любые упражнения по бумаге вплоть до 30 метров... (к примеру бенчрест БР-50) Остальное надо проверять :-)
Таки для сравнения с аналогичными Файенами, в свое время, я довольно неплохо стрелял и Кубок ВОЛПО и BR-50 из пружинного FWB-300 c износом отката выше среднего. По моим отстрелам матчевые (до 7.5 Дж) винтовки способны стрелять на дальностях до 35 м, дальше идет сильное падение траеткории и у штатного диоптрического прицела просто не хватит поправок. Да, матчевые винтовки настоятельно не рекомендуется юзать на улице при минусовых температурах.
Пульки под мой 300 Файен лучше всего подходили (для 25 м) JSB-Exact 4.50 или 4.51. Неплохо летели и H&N FTT 4.50 Стрелял на 25м на улице (открытый 50 м тир в Алабино), поперечник при стрельбе с БР упора с оптикой или лежа с ремня с диоптром в районе 5.5мм (c-t-c) при отстутствии ветра. Из компрессионного 603 файена с оптикой пока не стрелал, но с диотром с БР упора на 25 м показатели прибл аналогичные (пока стрелял только в закрытом тире). Матчевыми пульками, при стрельбе на 25 м показатели чуток (процентов на 10-15) хуже, а для БР это важно.
Поперечник считается не по скану отверстия, а по наиболее удаленным точкам в поясках осаднения. меряется это расстояние в мм, потом вычитают калибр. Поясок осаднения(обтирания) в нашем случае, это тонкая полоска вокруг пробоины со следами свинца. Т.к. даже пробоина от матчевой пульки в специальном мишенном картоне бывает чуток меньше калибра.
batss
Ребята, кто сталкивался!
С винтовки Anschutz 2002 можно ли щелкать в холостую?
Вопрос собственно в том, можно ли конкретно из этой винтовки вхолостую стрелять (технически такая возможность есть, откручивается цилиндр и щелкается на здоровье) без выхода воздуха, в инструкции этой темы не нашел. Просто слышал, что от этого ударник разбивается.
Grizlik
batss
Ребята, кто сталкивался!
С винтовки Anschutz 2002 можно ли щелкать в холостую?
Вопрос собственно в том, можно ли конкретно из этой винтовки вхолостую стрелять (технически такая возможность есть, откручивается цилиндр и щелкается на здоровье) без выхода воздуха, в инструкции этой темы не нашел. Просто слышал, что от этого ударник разбивается.
Почитайте в этом же разделе, в обзоре по FWB-603, к чему приводит холостая стрельба без воздуха, там и фотки клапана есть. Хотя на 603 файене есть штатный механизм взвода ударника без воздуха. Но это приводит к необходимости частой замены клапанов, а иногда и самих ударников. Это не очень дорого, но хлопотно.
Mixamarket
Mixamarket
Ну вот свершилось... поздравляю... как надоест знаешь кому продать :-)

Ну вот... немного подождал и теперь сие счастье у меня.
Скинул я с него грузы спереди со ствола и вынул свинец из приклада и стала винтовка весить "всего" 4.4 кг 😀
Пострелять негде, но дома на 5 метров в легкую укладываются 5 выстрелов в 5мм...после ужина 😀
Винтовка в полном поряде
По скоростям
ЖСБ 0.547 летят 170-171м/с (7.99Дж), а ЖСБ Хэви 0.67 летят 156 м/с(8.15ДЖ)...хоть винтовка не для "этих" целей, но на 30 метрах кару не жить однозначно.
Длина винтовки ровно 1100мм...как у АА410 😀 , тока АА410 с оптикой на кило легче... доволен пипец как...

Papa Gin
С обновой! Интересно, что у всех ложа деревянная, а у меня, похоже, ламинат.
Seventeen
Я на скока понял она ПП ?

Если не серкет сколько стоит? И есть ли альтернатива?

Turhon
Seventeen
В начале же ясно сказано, что компресионная 😊
Mixamarket
2 Papa Gin
О...красавица... очень симпотная расцветочка
А подскажи мне по поводу типа газовой пружины в рычаге взвода (или тормоза при заряжании)...для чего она и как помогает? Т.е. у меня до сих пор сомнения рабочая она у меня или нет.

Вот чего попрошу сделать - открой затвор, а потом "отстягни" рычаг... вот а теперь попробуй пальцами покрутить ближний штифт крепления типа газовой пружины в районе обрезиненной рукоятки взвода... получается его пальцами вращать вокруг оси?

BlacKDeatH
Seventeen

Если не серкет сколько стоит? И есть ли альтернатива?

Она компрессионка.
Альтернатив МОРЕ!

BlacKDeatH
Mixamarket
...теперь попробуй пальцами покрутить ближний штифт крепления типа газовой пружины...

Мишаня!
Амортизатор это!!!
Максимум разобрать, посмотреть, что внутри и долить смазки/досыпать песка.
Порву ща на части 😀

П.С. Слово "Daempfer" переводится с немецкого, как "Глушитель", а в данном месте/контексте "амортизатор" 😛

Mixamarket
BlacKDeatH

Мишаня!
Амортизатор это!!!
Максимум разобрать, посмотреть, что внутри и долить смазки/досыпать песка.
Порву ща на части 😀

П.С. Слово "Daempfer" переводится с немецкого, как "Глушитель", а в данном месте/контексте "амортизатор" 😛

Ты меня почти убедил... тока на самой пружине предупреждение - "Не вскрывать. Высокое давление"...к чему бы это? 😊

Papa Gin
Михаил, штифт прокручивается, но с небольшим усилием. Я, кстати, тоже задумывался о работоспособности газовой ПРУЖИНЫ (при всем моем почтении к физикам) на моей винтовке. Глядя на систему рычагов, не вижу смысла в амортизаторе, но пружина для облегчения взвода там была бы очень кстати. Вот такая вот физика процесса. 😊
Когда-то я имел в собственности автомобиль БиЭмДаблю в кузове Е30, так вот там похожего размера газовая пружина стояла в петлях капота, в качестве газового упора. Так что в магазинах запчастей для иномарок что-либо похожее подобрать можно будет (я очень на это надеюсь), во всяком случае - по наружным размерам.
BlacKDeatH
Mixamarket

Ты меня почти убедил... тока на самой пружине предупреждение - "Не вскрывать. Высокое давление"...к чему бы это? 😊

О!
А на ней какие то бирки есть!
Сфотай а, чтоб прочитать можно было.

Mixamarket
BlacKDeatH
///Сфотай а, чтоб прочитать можно было.
Да не вопрос. 😛
Ну для начало как грамотно и быстро снимать пружинные шайбы без лишних царапин на железе подручными средствами.

А теперь фоты по делу

Кстати после наружной смазки нажимая на пружинку она реально стала возвращаться обратно... в смысле нажимаешь и отпускаешь, а она туды-сюды "бегает"

BlacKDeatH
Mixamarket
А теперь фоты по делу...

Предположу, что там просто масло и может под давленицем.
Но это не важно.

Тебе надпись STAB-O-SHOC ни очом не говорит?
Я тебе поскажу.
STAB - это цилиндр.
SHOC - думаю и сам аналогию видишь, что "шок".
В целом прям амортизатор получается 😛

...хотя грамматически написано коряво, типа "К" в конце не хватает, да и первая половина больше немецкая, а втарая больше английская.
Но это же название этой приблуды, а не точное описание.

Mixamarket
BlacKDeatH
...Тебе надпись STAB-O-SHOC ни очом не говорит?....

А еще на третей фото написано "хай пресуре" и "ду нот опен" и "ду нот хот"...вот я и раздумьях 😊

П.С. закажи мене новую и я буду спать спокойно 😊

BlacKDeatH
Mixamarket

А еще на третей фото написано "хай пресуре" и "ду нот опен"...вот я и раздумьях 😊

Mixamarket
BlacKDeatH

Мда... что там внутри утверждать трудно... ни про масло и не про воздух ничего ненаписано... вобще вроде на таких штуках должны писать значение давления?...не обнаружил 😞

BlacKDeatH
Mixamarket

Мда... что там внутри утверждать трудно... ни про масло и не про воздух ничего ненаписано... вобще вроде на таких штуках должны писать значение давления?...не обнаружил 😞

Ибо давление там, вот нутром чую, чисто остаточное.
Масло залили, завалцевали, вот и поддавливает.
Или от хода туда-сюда, где то избыточное возникает, и если вскрыть, то маслом брызнет.
Дело темноватое, но это точно не газовая пружина, это 100% амортизатор.
Короче, бесполезная железяка, типа предохранителя на оружии.
Я рачаг взвода везде без "хлопка" закрываю, а эти пидоры западные даже пневматические переломки лихо так з разгону закрывают.
И это в рекламных роликах, смотреть противно на такой не профессионализм обращения, не то что с оружием, вообще с техникой.

Mixamarket
BlacKDeatH
...Я рачаг взвода везде без "хлопка" закрываю, а эти пидоры западные даже пневматические переломки лихо так з разгону закрывают...

Во-о-от...тут я это дело еще вчера проверил...
Тут у винтовке особенность... если открыть затвор, то можно махать рычагом взвода в обе стороны без напряга - воздух в накопитель не загоняется!!! Т.е. загнать в накопитель воздух можно только если начал открывать рычаг при закрытом затворе... оч удобно при обслуживании.
Т.е. я открыл затвор и помахал туды-сюды рычагом... никакого тормоза или давления замечено не было... печально...узнай плиз почем и как купить новую... и возможно мне сможет помочь с ремонтом старенькой хороший человек - ну или сломаем или у мене будет две целых детали 😛

BlacKDeatH
Mixamarket
...узнай плиз почем и как купить новую...

буду вентилировать, напоминай периодически

vinipux
А в чём отличие 2001 от 2002 второй ? Только в затворе или ещё что то есть ?
Papa Gin
Mixamarket

Во-о-от...тут я это дело еще вчера проверил...
Тут у винтовке особенность... если открыть затвор, то можно махать рычагом взвода в обе стороны без напряга - воздух в накопитель не загоняется!!! Т.е. загнать в накопитель воздух можно только если начал открывать рычаг при закрытом затворе... оч удобно при обслуживании.
Т.е. я открыл затвор и помахал туды-сюды рычагом... никакого тормоза или давления замечено не было... печально... узнай плиз почем и как купить новую... и возможно мне сможет помочь с ремонтом старенькой хороший человек - ну или сломаем или у мене будет две целых детали 😛

Всем здрасть! Миша, чем эпопея закончилась, если не секрет? Я на своей Ане сегодня попытался эту пружину выковырять, но на "ура" вышел только штифт на рукоятке взвода. Как выдернуть второй конец пружины - пока не понял. Уточнение: мозг рисует перспективу со снятием ложа и передней части-пробки, в которой стоят оси рычагов. Так вот - усилие пружины в данный момент - примерно полтора-два килограмма. Сдается мне, что это уже не пружина... Поиск в интернете ничего не дал. Узнал, что D-56070 есть почтовый индекс немецкого города Кобленца, о чем и гласит надпись на цилиндре. Искать надо по номеру 833347, на моей пружине он тоже указан. Если я правильно понимаю - это и есть каталожный номер детали.

Mixamarket
Papa Gin
/// Уточнение: мозг рисует перспективу со снятием ложа и передней части-пробки, в которой стоят оси рычагов. ///

Думаю именно так... сам пока так хлопаю, не напрягает, а времени заняться "глубоко" сейчас нет.

BlacKDeatH
Papa Gin

Всем здрасть! Миша, чем эпопея закончилась, если не секрет? Я на своей Ане сегодня попытался эту пружину выковырять, но на "ура" вышел только штифт на рукоятке взвода. Как выдернуть второй конец пружины - пока не понял. Уточнение: мозг рисует перспективу со снятием ложа и передней части-пробки, в которой стоят оси рычагов. Так вот - усилие пружины в данный момент - примерно полтора-два килограмма. Сдается мне, что это уже не пружина... Поиск в интернете ничего не дал. Узнал, что D-56070 есть почтовый индекс немецкого города Кобленца, о чем и гласит надпись на цилиндре. Искать надо по номеру 833347, на моей пружине он тоже указан. Если я правильно понимаю - это и есть каталожный номер детали.

а зачем так сложно
вот же Anshuetz http://www.anschuetz-sport.com/

и это не пружина, там по названию из каталога даже понятно, что это аммортизатор (на взрывсхеме деталь номер 13 😀 )

Mixamarket
на праздниках немного пострелял в первые "на воздухе"...200-250 выстрелов
ну что сказать... хоть винтовка сделана для стрельбы на 10 метров, но она в легкую берет рубеж 25 метров. Очень понравился диоптрический прицел-на данной дистанции он не уступает оптическому и имеет преимущество - не надо отстраивать от параллакса при смене дистанци 😊 Однако есть сильная зависимость от освещения, но она столь критично не влияет на результат стрельбы.

ну вот обычная мишенька при неторопливой стрельбе стоя с упора на стремянку... если стрелять с рук на ту же дистанцию, то дальше "9-и" тоже не вылезает. Кучка ниже десятки т.к. пристреляна винтовка на 20 метров.

Ну просто для кучи... дистанции 20 и 25 метров...

Что еще заметил - с этой винтовки "легко" стрелять с рук, хотя вес в 4.5 кг не должен располагать к этому... мда... хорошая развесовка творит чудеса. Вот засадил 3 пули подряд с 20 метров стоя... сам был в шоке и поэтому четвертый зацепил только край пробки 😊

Позже стало лениво ставить пробки и менять мишени и тупо отстреливал листочки на дереве метрах в 30-35...жаль так близко там уже давно ни кто не садился-однозначно винтовка не подвела бы не по точности и не по мощности.

Скворец73
немного пострелял
Зачёт винтовке и стрелку!
libra
немного пострелял

А за что зачёт?
Какие пули - не указал ...
Какие скорости - не написал ...
Вот интересно: мишени с аккуратными отверстиями - какие пули ????
BlacKDeatH
libra
А за что зачёт?

пули качественные
скорость ровно 7,5Дж у неё, лично замерял 😛

libra
пули качественные
неуж плоскоголовые так на 25 метров летают?
я,правда, из Вари77 пулял, тоже
скорость ровно 7,5Дж
😛 , как горох сеялись по мишени на 25 метров ... а на 10 - всё в кучку ...
"Открой тааайну ...."
BlacKDeatH
libra
😛 , как горох сеялись по мишени на 25 метров ... а на 10 - всё в кучку ...
"Открой тааайну ...."

Миха явно не плоскоголовыми стрелял
видно же по дыркам
да и кто на 25 метров плоскоголовыми стреляет
тут ЖСБ-хи лёгкие нужны или самые лёгкие ЖСБ-хи, но таки круглоголовые 😛

libra
а такие ровные дырки, как дыроколом ??? от круглоголовых ТАК не будет 😞
Виталий, а чем 2002 отличается от 2001, кроме цифры - ты в курсе?
http://66.196.80.202/babelfish/translate_url_content?.intl=us&lp=de_en&trurl=http%3a%2f%2fwww.egun.de%2fmarket%2fitem.php%3fid%3d2251800%26PHPSESSID%3d11f037cf050560e3806d8612ec78 a932
BlacKDeatH
libra
а такие ровные дырки, как дыроколом ??? от круглоголовых ТАК не будет 😞
Виталий, а чем 2002 отличается от 2001, кроме цифры - ты в курсе?
http://66.196.80.202/babelfish/translate_url_content?.intl=us&lp=de_en&trurl=http%3a%2f%2fwww.egun.de%2fmarket%2fitem.php%3fid%3d2251800%26PHPSESSID%3d11f037cf050560e3806d8612ec78 a932

системой досылания пули и запирания ствола
в 2002 - это лапка, открывающаяся вверх и таскающая затвор (недостаток в том, что не возможно или сложно установить оптику)
в 2001 - почти болтобой затвор (есть проблемы с корректностью запирания, но очень маленькие)

Скворец73
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
немного пострелял

--------------------------------------------------------------------------------

А за что зачёт?

Забыл смайлик поставить... :-)...не в марке пуль дело, а в том, что 250 выстрелов по бумаге, я так не могу, на мясо тянет... ;-)

libra
Забыл смайлик поставить... :-)...не в марке пуль дело, а в том, что 250 выстрелов по бумаге, я так не могу, на мясо тянет... ;-)
😊, надо спросить: сколько времени ушло на отстрел ...
сколько за это время было съедено и выпито и чего ?????
Какие пули были???
Открой тайну!
Mixamarket
На отстрел ушло часа 4-5...не за один день... отмечать то праздник надо было... возможно без отмечания результат был лучше 😊
Пули на фото... летят 172-173м/с...чуть более 8 Дж...плоскоголовые на 25м летят нормально...
libra
Пули на фото... летят 172-173м/с...чуть более 8 Дж...плоскоголовые на 25м летят нормально...
Всё тайное становится явным!
Отличный результат! ... для праздника ...
vinipux
ИМХО отличная винтовка для ФТ в классе до 7.5 Дж и до 25 метров.
Сам с такой участвовал, винтовка PapaGin'a
Papa Gin
Винни, пиши, что винтовка Папы Джина (чтоб мне не было обидно)...
Mixamarket
вчера вечером впервые пострелял сидя со стола. На первом листе пристрелялся плоскоголовыми, а на втором жсбишками... они больше понравились. Дистанция 22метра, в каждой мишени по 5 выстрелов.

Блин... фотки попутал... на фото только отстрел жсб 0.547

Вобщем после пары дней общения в 8 мм с 20 метров всегда помещаюсь... акуеть... прям хоть продавай, никакого интересу 😊

чего-то с фотками полная абракадабра... но суть такая - лучше для стрельбы по бумаге трудно придумать 😊

Kalina1982
Да ностальгия... было время пять спортсменов из одной такой Ани несколько лет стреляли (2000 - 2005) стабильно лучший результат у меня 582. Не помню поломок только споры кто что то накрутил и т.п.
alexblack58
Вчера прибыла из Кенигсберга моя Аня 2002 Super Air
Классный аппарат
Для бумаги самое оно.
Пострелял я буквально чуть-чуть и начались какие-то непонятки
Сначала при закачивании воздуха, когда рычаг вставал на место, происходил самопроизвольный выстрел. Снял деревяху, покрутил регулировку спуска. Стрелять сама перестала, но теперь отказывается воздух закачивать.
То есть то схватывается, то рычаг свободно туда-сюда ходит.
Кто может подсказать, что с аппаратом?
Можно ли самому поправить или лучше к специалисту обращаться?
Механик из меня весьма, увы, неважный.
BlacKDeatH
alexblack58
Вчера прибыла из Кенигсберга моя Аня 2002 Super Air
Классный аппарат
Для бумаги самое оно.
Пострелял я буквально чуть-чуть и начались какие-то непонятки
Сначала при закачивании воздуха, когда рычаг вставал на место, происходил самопроизвольный выстрел. Снял деревяху, покрутил регулировку спуска. Стрелять сама перестала, но теперь отказывается воздух закачивать.
То есть то схватывается, то рычаг свободно туда-сюда ходит.
Кто может подсказать, что с аппаратом?
Можно ли самому поправить или лучше к специалисту обращаться?
Механик из меня весьма, увы, неважный.

у меня прямо де-жа-вю
тут винтовка, ушедшая в Россию, типа такого начала отбрыкивать
человек просто разобрал, протёр и пересмазал, всё стало отлично
но это походу мусорок в боевом клапане и УСМ-е шалит 😛
так что не сцы, разбирай, чисти и пересмазывай
там устройство проще топора

alexblack58
чисти и пересмазывай
там устройство проще топора

Если я туда сам полезу, то у меня наверняка потом при сборке "лишние" детали обнаружатся
Я лучше к мастеру обращусь

BlacKDeatH
alexblack58

Если я туда сам полезу, то у меня наверняка потом при сборке "лишние" детали обнаружатся
Я лучше к мастеру обращусь

это уже сугубо твои проблемы

alexblack58
Как я и полагал проблема была пустяковой и у знающего мастера ее устранение заняло пять минут.
Видимо при транспортировке разболтатись винты, крепящие УСМ. После их посадки на фиксатор резьбы и затяжки все нормализовалось. Винт снова стреляет (и как точно!)
Теперь мне надо самому дорасти до ее уровня.
Будет чем заняться в свободное время
BlacKDeatH
alexblack58
Как я и полагал проблема была пустяковой и у знающего мастера ее устранение заняло пять минут.
Видимо при транспортировке разболтатись винты, крепящие УСМ. После их посадки на фиксатор резьбы и затяжки все нормализовалось. Винт снова стреляет (и как точно!)
Теперь мне надо самому дорасти до ее уровня.
Будет чем заняться в свободное время

собственно это винтовка и есть та, что я покупал
поэтому меня и мучало де-жа-вю
мусорок там явно в боевом клапане и компрессоре
я бы на твоём месте перебрал и облизал бы всё до нуля

garry_long
Решил вот недавно сделать себе-любимому подарок в виде этой модели.
В результате - остался доволен как слон. Что, собственно, и не удивительно совершенно. Как тут уже сказали - "взрослая пневматика". Кроме эмоций - добавить к этому почти нечего 😛
Стреляю практически ежедневно - благо есть 10 м дома.
На 10 м ей, на мой згляд, все-таки тесновато - эх, 25 бы...
Так что еще одним владельцем больше стало 😛

В качестве пары дополнительных строк к обзору - статистика по скоростям для моего экземпляра винтовки тем, что было "под рукой":
Gamo Pro Math 7.56 гран 0.49 грамм - 176-177 м/сек
Gamo Pro Magnum 7.87 гран 0.51 грамм - 176-177 м/сек
RWS Club Sport Line 7.0 гран 0.45 грамм - 186-187 м/сек
Luman Pointed 10.5гран 0.68 грамм - 155-156 м/сек
Замерено надульным ИБХ-741.

И вопрос по уходу: с какой реально периодичностью, в каких узлах и чем из наших масел лучше смазывать эту модель? В мануале вроде как написано - если, конечно, я правильно перевёл - что после каждых 10.000 выстрелов...

TVA
garry_long ...статистика по скоростям для моего экземпляра винтовки..
Большое спасибо за отчет, это еще одно подтверждение возможности соблюдения условия Постоянства Скорости Пули, являющегося одной из составляющих стабильно точного выстрела.
При стрельбе из такой винтовки не нужно сортировать и отбирать пули по массе.
garry_long
TVA
Большое спасибо за отчет, это еще одно подтверждение возможности соблюдения условия [b]Постоянства Скорости Пули, являющегося одной из составляющих стабильно точного выстрела.
При стрельбе из такой винтовки не нужно сортировать и отбирать пули по массе.[/B]
Правильная модель и должна,на мой взгляд, быть в определённых пределах "всеядна" к боеприпасу. Кстати - самый дешевый (и пинаемый почему-то почти всеми) Gamo Pro Math по точности попаданий вполне приличен и предсказуем.
К самодостаточному аппарату сложно что-либо добавить в плане отчёта 😛 Хотя, если вдруг представится возможность стрельбы по мишеням на 35-50 метров - то, может быть,и напишу ещё что-нибудь...
garry_long
Ни у кого,случаем, не найдется ли лишней кольцевой мушки с дыркой 3.2-3.4 мм? Не "за так", естейственно 😛
kaarel
В теме про ИЖ-60 была описана технология изготовления кольцевых мушек любого диаметра из акрила.
garry_long
kaarel
В теме про ИЖ-60 была описана технология изготовления кольцевых мушек любого диаметра из акрила.

Cпасибо за совет,kaarel.
Там, насколько мне удалось просмотреть тему, речь идет о непрозрачных кольцевых с отверстием и фаской. Как вариант, пожалуй, да. Но мне бы все-таки хотелось найти металлические с внутренним кольцом и с отверстием, близким к желаемому (либо с меньшим - ибо рассверлить не проблема) - на мой взгляд, с такой мушкой все-таки значительно комфортнее "выбирать" цель, нежели чем с непрозрачной...

Может быть у кого-нибудь все-таки остался запас невостребованных металлических мушек? Наверняка есть ведь...

lonish
Почему же непрозрачных? Какраз наоборот. Вот здесь изображен весь процесс и, соответственно, результат:
http://www.mechanicalphilosopher.com/frontsight.html

Хотя, учитывая свои "умения" и катастрофическую нехватку времени - я решил купить (мне так дешевле и быстрее, чем делать самому):
http://stores.ebay.com/Olympic-Marksman-Equipment/Slimline-Perplex-Element-set-/_i.html?_fsub=8324547&_sid=53339476&_trksid=p4634.c0.m322

garry_long
lonish
Почему же непрозрачных? Какраз наоборот. Вот здесь изображен весь процесс и, соответственно, результат:
http://www.mechanicalphilosopher.com/frontsight.html
Тут нет ничего сложного. Наверняка на подобные заготовки подходящего диаметра из оргстекла можно случайно где-нибудь набрести... А центральную дырку можно и дома просверлить...
Или,как вариант (первое ,что приходит в голову) - можно взять тонкое прозрачное оргстекло от коробки для СD, просверлить о.8 мм дырку, вставить циркуль и очертить окружность нужного диаметра с небольшим допуском на обработку, прорезав второй иглой кольцевую канавку поглубже. Вырезать, обточить до плотной посадки в мушкодержатель, центральную дырку рассверлить до нужного диаметра и сделать фаску.

lonish
Хотя, учитывая свои "умения" и катастрофическую нехватку времени - я решил купить (мне так дешевле и быстрее, чем делать самому):
http://stores.ebay.com/Olympic-Marksman-Equipment/Slimline-Perplex-Element-set-/_i.html?_fsub=8324547&_sid=53339476&_trksid=p4634.c0.m322
И,наверно, правильно. Ибо при цене 6 с копейками баксов за весь лот из 5-6 штук стоит ли затевать самостоятельную эпопею? Врядли, я думаю...
Да и на практике больше 3-4 вставок с точно подобранными диаметрами дырок разных диаметров вряди может понабится.

LeoDron
quote:
garry_long ...статистика по скоростям для моего экземпляра винтовки..
Большое спасибо за отчет, это еще одно подтверждение возможности соблюдения условия Постоянства Скорости Пули, являющегося одной из составляющих стабильно точного выстрела.
При стрельбе из такой винтовки не нужно сортировать и отбирать пули по массе.
Сегодня замерил скорости пулек JSB Exact 4.52 на А2001. Отобрал с банки самых тяжелых 0.558+-3 и легких 0.538+-3, где-то по 20 штук и отстрелял в хрон:
0.538 172.3+-0.9 м/с 7.99Дж
0.558 168.5+-1.0 м/с 7.92Дж

1. Озадачил довольно большой разброс скоростей 😞
2. Удивил закон сохранения енергии 😊

1. Забросил скорости в баллистический калькулятор
На 10 м заморачиваться с отбором по весу не вижу большого смысла-разница абсолютного падения пули для указаного разброса по весу меньше 2 мм, а вот на 25 метров расчетный уже 6-7 мм, что уже озадачивает.
Я пульки сортирую по весу - так спокойней. Благо аналлитические весы полд рукой.

LeoDron
Вопрос
Anschutz 2001 SuperAir
Сегодня снял фальшствол - СТП сместилась на 5МОА влево и 2 моа вниз. Куча расползлась 😞. Установил фальшствол на место - СПТ вернулось в начальное положение. Повторил "процедуру" - тот же результат.
Похоже, что фальш-ствол подпирает ствол. Ствол длиной, кажется, 43 см проточен и имеет два утолщения - одно в районе ствольной коробки, а второе в районе передних винтов крепления фальш-ствола. Внеший диаметер ствола в местах утолщений меньше внутреннего диаметра фальствола, примерно на 0.5 мм - то есть, я так понимаю, что по оригинальной задумке, ствол должен быть "вывешен".

Собтвенно вопрос(ы)
1. Как правильно "вывесить" ствол, что-бы он не упирался в фальшствол. Или это нормально, что фальшствол подпирает строл?

2. Реально ствол укреплен в ствольной коробке всего на глибину около 1 сантиметра двумя винтами. Кучность без фальшствола, т.е. с вывешеным стволом хуже.

3. Совет "забить" если кучность хорошая... Кучность на 25 м около 1 МОА по методу ганзы, но встречаются 3-5 неприятных отрыва из 2, что не позволяет уверенно отстрелять в тире БР на 240.
Неуверен, что это мои ошибки, со Штырем результат 240, вполне воспроизводимо. Правда там 16 Дж.
Мне кажется, что Anschutz 2001 тоже может так - поэтому хотелось бы разобраться.
С благодарностью приму любые советы.

Mixamarket
LeoDron
Кучность на 25 м около 1 МОА по методу ганзы
я не знаю уровень твоей подготовки, но если у тебя есть сомнения, то он на высоком уровне.
Мой девайс не давал никаких отрывов по его вине...на 50 метров в тире позволял стрелять с оптикой с мягкого упора по гильзам 22LR без промахов.
думаю что-то с винтовкой не в порядке...или пули не те...бери РВС плоскоголовые винтовочные - хрон будет примерно показывать 176-176-176-176...ну и т.д. 😊

п.с. а может просто надо стволик почистить 😊

LeoDron
Ствол почистил. К сожалению у меня нет РВС плоскоголовых винтовочных, но обязательно прикуплю, правда по быстрому в инете их не нашел. Вчера вечером тестил неплохими матчевыми RWS Meisterkugeln в желтых матчевых упаковках, в сеточках по 100 шт.
!!! Да это те-же пули РВС = RWS !!! 😊
Сорри-туплю в проскоголовых пулях 😊
Итак после 20 "холостых" для освинцовки, замерял наствольным хроном:
165.4
165.9
164.9
166.4
167.2!
164.3!
165.9
165.3
165.8
?
?
167.9!
165.7
167.6!
166.4
167.5!
?
166.5
165.8
Знак вопроса "?" указан если замер идентичный предыдушчему и вполне может быть, что не обнулил хрон.
После снял фальш-ствол. СПТ цместилась на 5МОА влево и 2 моа вниз, как раньше. Интересно, когда подцепил на ствол хрон, то СПТ ушла строго вертикано на 5 МОА.
Замеры:
166.4
167.5!
166.5
165.8
166.4
?
166.4
165.9
167.2!
165.0
164.9
165.9
169.0!!!
165.4
166.2
166.2
167.8!
167.6!
165.0
165.5
169.3!!!
165.3
165.5
166.2
167.6!
165.5
?
163.3!!!
166.2
Разброс скоростей огорчает 😞
Единственный вывод, что разброс скоростей не связан с поджимом ствола фальшстволом.

Вопросы остаются:
1. Разброс скоростей - менять прокладки?
2. Как правильно "вывесить" ствол. И стоит ли?
3. Пока ствол не снимал - но руки чешутся, но не хотелось бы напартачить. Больно все там деликатно.

Буду благодарен за помощь.

Рысеныш
Вопрос к знатокам. 😊
Сняли и прукрутили назад прицельную планку. Теперь затвор постоянно заедает. Визуально нужно очень дозированно затягивать оба крепёжных винта, но все попытки - к "швейцарским часам" не привели. Всё равно так или иначе заедает... До "шаловливых ручек" - всё работало. 😞
LeoDron
няли и прукрутили назад прицельную планку. Теперь затвор постоянно заедает. Визуально нужно очень дозированно затягивать оба крепёжных винта, но все попытки - к "швейцарским часам" не привели. Всё равно так или иначе заедает... До "шаловливых ручек" - всё работало.
Вчера Аню основательно заклинило на взводе. Пришлось разобрать механизм взвода и открытия затвора (тот что справа, связан с планкой взвода). Он, зараза, только одним винтом крепится. У меня винт сильно ослаб и механизм заклинило. Пришлось снимать и позаниматься сексом при правильной установке положеня зубьев. Собрал - работает без проблем. Подтяжка этого винта сейчас зачислина в плановом ТО на каждый месяц. Может у вас таже проблема. Попробуйте подтянуть винт.
Рысеныш
С помощью "доброго слова", пересмазки, чистки, и часов трёх времени, получилось. 😊
Rizolder
Чёрные элементы на ложе это просто краска или какое-то специальное покрытие?
LeoDron
Чёрные элементы на ложе это просто краска или какое-то специальное покрытие?
вроде как простая краска, ничего "специального" в покрытии не заметил.
Правда у меня А2001
bob-47
Насчёт приобретения и возможной (реальной) цены никто не посоветует?..
LeoDron
Накопилось два вопроса к уважаемому сообществу:

Аншутц 2001:
1. Во время выстрела наблюдается смещение точки прицеливания примерно на 2-3 МОА на 11 часов.
Такое же смещение при стрельбе в холостую.
Странно, ведь отдачи практически нет.
Подозреваю, что проблема может быть в "просаженой" резинке уплотнения где-то в узле крепления между ствольной коробкой и спусковым механизмом. Т.е. когда в накопителе высокое давление то уплотнение разширяется и происходит смешение между осью прицела и ствола. Пока, что других идей нет. Хотелось бы услышать мнение других владельцев, перед тем как за "молоток" браться. А пока больше напрягает следующее:

2. Зимой заметил сильное влияние температуры на СПТ. При изменении температуры с 5 до 15 градусов СПТ смещалась вверх на 3 МОА! Пока "грешу" на разницу теплового разширения связки из "люминиевого" корпуса насоса и стального фальшствола.

Наблюдал ли кто такое? Или может идеии как лечить?

С уважением Андрей

ПС. Прошу никоим образом не воспримимать "вышеуказанное" как косяки модели. Исключительно мои наблюдения и жажда перфекционизма 😊
На 25 м в тире с упора винтовка легко "ложит" 700+ в БР, и с лихвой перекрывает стрелковые возможности многих.

ППС. Моя любит 4.52 JSB Exact RS и Express

chitanew
Ничего что лезу в эту ветку с 2001 моделью ,есть некоторые неясности с работой затвора и ТО , в мануале указано что есть на цевье дырочка в которую капаем масло ,дырочки у моей винтовки нет (самец попался ) но это ничего найдем но вопрос какое масло капать и чем приспособиться заменить фирменное ?
О системе запирания расскажу следующее при открытии рычага затвор смещается на полную величину назад ,а вот чтобы он закрылся нужно закрыть рычаг а потом сдвинуть его немного назад и вот тогда он у меня идет вперед но не до конца нужно доводить затвор рукой ,не ощущаю я при этом никакого пружинящего эффекта за счет чего он удерживается ,небольшое усилие и появляется щель через которую благополучно травит воздух при выстреле ... Кто сталкивался расскажите нормально это тк читал выше есть узаконенные косяки в системе запирания на этой винтовке ...или просто нужна инфа как это работает штатно , моя винтовка досталась мне не новой ...Спасибо !!!

chitanew
есть некоторые неясности с работой затвора
.....все уже ясности ,не совсем понял установку ствола в свое время и затянул его раньше чем на замок встал затвор , ослабил винты ствола и затвор встал на замок подвинув ствол на оптимальную величину !!!!! Всем спасибо !!! Винтовка супер рекомендую ...
bob-47
Винтовка супер рекомендую ...
Да, уж! Ждёмс...
bob-47
Едет, едет, ненаглядная мечта всей моей осмысленной жизни... Anschutz 2002 SuperAir!
bob-47
Вот и осуществилась моя мечта: Anschutz 2002 SuperAir! Поставил ОП Vector Optics Counterpunch 6-25x56 FFP на высоких кольцах. Всё отлично вписалось, рычагу запирания ничего не мешает. Баланс отличный, вес винтовки с ОП стал 5,5 кг. Буду пристреливать и стрелять в стойке на 50м. 😛
bob-47
Пришла моя мечта: Anschutz 2002 SuperAir! Поставил ОП Vector Optics Counterpunch 6-25x56 FFP на высоких кольцах. Всё отлично вписалось, рычагу запирания ничего не мешает. Баланс отличный. Вес винтовки с ОП стал 5,5кг. Буду стрелять в стойке на 50м. 😛

BlacKDeatH
bob-47
Буду стрелять в стойке на 50м.
на 50 метров там мощи зело чуть-чуть мало... 😀
25 предел
bob-47
на 50 метров там мощи зело чуть-чуть мало...
8,22 дж пулями 0,51г вполне достаточно в условиях подвала. Уже опробовал, Анечка сразу же указала на мои грешки со спуском! Для того и покупал...
BlacKDeatH
Mixamarket
Не... в эту субботу Сергиус в тире с Иж-46 на 50 пулял с открытого прицела. Все загнал в круг 200 мм, с одной руки... Пулями 0,47 при 140 м/с
маниаккки... ыЪ... 😊
bob-47
не сильно ли далеко назад ? Голову куда денешь ?
Нет, не сильно. Прицел установлен по принципу: "винтовка к голове, а не голова к винтовке", голову держу прямо!
bob-47
определился с методикой устранения неплотностей перепуска ,кому интересно выложу
Дык... всем интересно! Выкладывайте... а прицел, действительно вписался тютелька в тютельку!
chitanew
..да вроде нормально вес конечно впечатляет ) ......нет не стрелял негде у нас морозы ,мы обычно летом стреляем на свежем воздухе так что до лета не будет результатов (
bob-47
Нынче, в воскресенье, в подвале тестировал на пули и произвёл пристрелку на 50м своей Anschutz 2002 SuperAir с ОП. С упора, фотоштатив, из 10 выстрелов не вышел за приделы 20мм пулями H&N FTT 4,50мм. Они оказались, по кучности для этой винтовки, лучше JSB (express, RS)!
chitanew
раз уж мы только с вами вдвоем тянем ветку то давайте обслуживать наших красавцев , точнее, как чего-нибудь куда-нибудь капнуть? не задавались вопросом? ,я почитал мануал ничего не понял ,давайте выяснять ...
bob-47
Может быть и здесь схожее явление?
Вполне возможно! Я к этому пришол опытным путём... теперь все компрессионные девайсы так стал пользовать, в том числе и МР-46М!
andrei1501
урааааааа!!!!! форум работает.Ребята кто знает сколь стоит Anschutz 2002 SuperAir, и другие матчевые винтовки прошлых годов в германии.
chitanew
Попробовал и я наконец-то свою винтовку , все понравилось особенно сыну 11 лет , на 10 метров все пульки если постараться летят в одну дырочку , на 25 метров не стрелял а вот на 50 метров не понравилось мощи не хватает летят ниже на 30 см , куча где-то 40мм будет хороший безветренный день скину мишеньки . Работа механики выше всяких похвал ....
БОБ-47
кто знает сколь стоит Anschutz 2002 SuperAir, и другие матчевые винтовки прошлых годов в германии.
Смотреть здесь: http://egun.de/market/list_items.php?mode=cat&cat=165
andrei1501
Спасибо БОБ-47 очень много выбора и цены интересные, в германии живут родственники думаю они не откажут мне в покупке (конечно за мои деньги)винтовки
БОБ-47
в германии живут родственники
Счастливец!
andrei1501
БОБ-47 на этом сайте аукцион? не пойму как тут делают покупку винтовки непосредственно с продавцом или через фирму
БОБ-47
Непосредственно с продавцом по правилам аукциона или по заявленной продавцом покупной (без аукциона) цене (бывает редко, там видно разницу с аукционом)SofortKauf
Archengel
Lubart
Вместе с винтовкой шла "деревянная досточка" крепиться к рельсе - назначение для меня в матчевой пневматике неизвестно

Клин для стрельбы с упора (Auflagekeil), эта дисциплина есть только в Германии, так стреляют малыши, делающие первые шаги в стрельбе и пристарелые стрелки, у которых здоровье и глаза уже не те, но желание стрелять не пропало, они имеют разные наклоны, под различные предпочтения или ограничения которые имеет стрелок, a также не царапается низ винтовки ...
другие дощечки для инфы можно посмотреть сдесь:
http://www.frankonia.de/200686...CategoryId=8615
http://www.frankonia.de/383622...CategoryId=8615
http://www.frankonia.de/200669...CategoryId=8615

БОБ-47
Клин для стрельбы с упора (Auflagekeil), эта дисциплина есть только в Германии, так стреляют малыши, делающие первые шаги в стрельбе и пристарелые стрелки, у которых здоровье и глаза уже не те, но желание стрелять не пропало
Эта дисциплина под грифом "БР" в РФ практически вытеснила "взрослые" виды пулевой стрельбы из пневматических винтовок от ФТ до олимпийских видов.
Archengel
БОБ-47
Эта дисциплина под грифом "БР" в РФ практически вытеснила "взрослые" виды пулевой стрельбы из пневматических винтовок от ФТ до олимпийских видов.
А что такое "БР"?
toporkov
benchrest
only-serge
Как я понимаю, с клином стреляют стоя, но с упором, не? Т.е. это не БР в распространенном у нас понимании: со стола на 25м?
БОБ-47
с клином стреляют стоя, но с упором
Именно так стреляют престарелые стрелки...
only-serge
Так вот я про то, что вроде у нас такое еще ничего не вытесняло?
БОБ-47
вроде у нас такое еще ничего не вытесняло?
У нас в Краснодаре вообще практически не возможно пострелять в тире, ежели ты не олигарх...
HollyGun51
Здравствуйте.
Стоит выбор между Anschutz 2002 и FWB 600. Цель: перевести на воздух.
Кто- нибудь переводил Аню в ПСП и насколко это геморойно?
БОБ-47
Цель: перевести на воздух.
А зачем "портить" хорошую автономную спортивную винтовку? В условиях подвала я спокойно стрелял из Ани на 50м, в стойке её Вам не перестрелять. А для ФТ лучше взять готовую 16 дж и "не париться", ИМХО.
БОБ-47
В догонку... увеличение мощности 7,5 джолиевых спортивных винтовок, как правило, приводит к ухудшению кучности, другой ствол придётся ставить...
Rex7319
у меня тоже Anschutz только 2001
подскажите кто-нибудь пробовал регулировать усилие спуска курка? написано что можно 21,22 винтами можно...
БОБ-47
написано что можно 21,22 винтами можно...
Так попробуйте! Сделайте отметку на винте, чтоб всё назад вернуть и вперёд!
БОБ-47
Моя винтовка приобрела новый обвес для стрельбы в стойке на 25м. 😛
il-275
Доброго времени всем. Приобрёл аншутц 2001. Возник вопрос к владельцам 2001 и 2002 модели. Кто нибудь менял тот самый компенсатор, который стоит в рычаге взвода? Может подходит какой нибудь автомобильный? Просто обратил внимание на то что в момент выстрела рычаг вздрагивает и начинает болтаться. Предположил, что эта самая газовая(масляная?) пружина должна предотвратить болтание рычага взвода в момент выстрела.
Inspector2002
Ребят, а сколько сте чудо сейчас стоить будет? Естно, состояние близкое к идеалу...
mak8731
Уважаемые камрады! Стал счастливым обладателем Аnschutz super air 2001, в связи с чем возник вопрос в обслуживании и уходе. Нет ли у кого-нибудь пошаговой инструкции разборки данной винтовки? Где можно про запас найти уплотнения? Как часто они требуют замены?
mak8731
Уважаемые камрады! Подскажите какая скорость считается нормой для этой винтовки? Моя сейчас выдает 165 HN финал матчем (по калькулятору 7.2 Дж). Уплотнения необходимо заменить? Или переборка и пересмазка в качестве профилактики и на этом пока остановиться? П.С. вопрос к схеме разборки всё ещё актуален.
Torsi
Мой 2001 показывал около 178м/с пулей 0.52 г. Эта скорость регулируется (преимущественно вниз)
поджимом пружины ударника - посмотрите, возможно у вас настройка такова , что используется не весь воздух и часть остается. Это могло быть сделано специально для соответсвия требованиям материального контроля по энергии пули, или в поиске оптимальной кучности и не является недостаком. второе- посмотрите и сравните стабильность скорости сразу после взведения и через несколько минут - если нет падения скорости, значит все герметично и ничего менять не надо. По запчастям: на egun.de есть официальный заводской магазин Аншутц спорт - У них можно купить расходники, и они шлют по миру.
По разборке есть сложности с выкручиванием винтов оси рычага компрессора -они стоят на злом фиксатора резьбы, нужна спецотверткп с широким и тонким шлицем , и со сборкой механизма фиксатора и закрывания затвора - надо фотографировать и ставить шестерни по заводским меткам. И аккуратно преверять-у меня собралось со второй попытки)
mak8731
Алексей, очередной раз огромное спасибо! Пока попробую проверить на герметичность и пострелять "как есть". А там отпуск не за горами - будет время неспешно и вдумчиво поковыряться)))
commissoros
mak8731
Уважаемые владельцы Ани 2001, нужна Ваша помощь. В затворе имеется деталь - буфер, по бокам от отверстия перепуска. Может ли кто-нибудь помочь с линейными размерами и примерным материалом изготовления (подозреваю, что резина) данной детали. На буржуйских сайтах цена в 9 евров за штуку (и это ещё без пересылки) не вдохновляет на покупку.

Это не резина, а скорее очень плотный поролон - не тянется, после деформации возвращает форму. Валик размерами 7,6 мм х 5,2мм, При этих размерах слабо держится в выемке. Выступает из затвора на 1мм. Плотность такова, что под давлением 100 гр. гирьки утапливается в затвор, по весом 50-грамовой нет.

mak8731
Уважаемые владельцы Ани 2001, нужна Ваша помощь. В затворе имеется деталь - буфер, по бокам от отверстия перепуска. Может ли кто-нибудь помочь с линейными размерами и примерным материалом изготовления (подозреваю, что резина) данной детали. На буржуйских сайтах цена в 9 евров за штуку (и это ещё без пересылки) не вдохновляет на покупку.
ArmorumPeritus777
Попали ко мне в руки две винтовки этой модели.
Одна в красивом разноцветном ламинате, а вторая в редком исполнении - для дисциплины "БК" ("Бегущий кабан") - стрельба по движущейся мишени.
Фото обеих винтовок даю в этой теме, чтобы "сохранить для истории".

Обе винтовки в настоящее время в продаже.
Заинтересованных в покупке жду в разделе купли-продажи пневматики или в личке.

ArmorumPeritus777
ArmorumPeritus777
...в редком исполнении - для дисциплины "БК" ("Бегущий кабан") - стрельба по движущейся мишени.

Вещь, действительно, редкая!
Об этом говорит и стоимость, в которую подобную винтовку оценили знатоки, купившие её на известном европейском аукционе.