Crosman Quest 800X - cal 0.22

Alexandro
Добавлено в навигатор

Вступление

Увидев обьявление о Квесте 0.22 заинтересовался по трём причинам
1) сравнить квест с младшей моделью китаянок Перфектой 45 (= Бам 12). КМК Кросман Квест продаётся под разными названиями - Бам 19, Перфекта 55 и Квест.
2) Любопытство к мысам в 5.5мм клонов гамо.
3) Поковырятся в железках 😊

Винтовка шла с оптикой кросмановской 4х32 на хлиплых кольцах.
Вид коробки с тех. паспортом.


Alexandro
Дома после покупки стрельнул пару раз для проверки механики, всё рабоает, но слегка дизелит - красноватый оттенок в стволе после выстрела.

Разборка винтовки была проста т.к. в пользовании уже имелась Тень и ЦФХ. Сразу заметил некоторые различия с гамами: на тяге предусмотрен всего один ролик(справа) и одна П-образная скоба. Данная скоба чёрного цвета и протно сидит на тяге т.е. ногтём не поддеть.
Поджатие пружины оказалось невелико хотя винтовка практически новая +/- 50выстрелов.
Ригель работает плотно, туже Тени раза в два что очень удобно т.е. ствол не приотрывается если просто нажать на конец ствола но так же не требует удара по стволу как у хатсанов бывает.

Тех данные
- вес 2.7кг, длина 111см
- ствол: L=420мм, ф=14.9мм
- пружина: L=254мм, ф витка 18.6мм, прут 3.0мм, кол.во витков 35
- перепуск: ф=2.9-3мм(точно замерить не смог), L= 16мм

Пазы цилиндра без заусенцев, манжета не ободрана но на одном краю какае то вмятина около 2мм, не понял откуда она.



Казённик фазки не имел потому зделал лёгкое углубление чтоб юбка пульки вставала глубже и не заминалась.

Резинка перепуска не резинка воовсе, а как полупластик - твёрдая + имела лёгкие царапины, выпирание минимальное. Подложил колечко под неё в 0.5мм и стало лучше.

Обработка метала неплохое примерно как на гамо, воронение равномерное но не глубокое. Подгонка деталей порадовала - зазоров и люфтов нет, слышал о люфте ствола на квестах и потому радостно увивлён что на данной винтовке его нет.

О стволе двоякое впечатление. 12 нарезов, без чока, но нарезы на глаз очень неглубокие. Пули проходят в ствольной коробке с усилием и после +/- 8см идут равномерно легко но без зацепов и провалов. Следы нарезов на пуле есть но опять же неглубокие.
Из трёх видов пуль(ГХ, Умарекс и Силвер Поинт) нормально садились силвер поинты, умарексы проваливались головкой и держались лишь на юбке. ГХ удивили своей постоянностью в усилим посадки т.е. их вставить в ствол было тяжело, надо было неслабо пальцем давить на юбку.

Ложе на вес очень лёгкое, хоть по структуре и дерево но не понятно какое т.к. лёгкость и мягкость практически как у картона 😞, но по размерам мне очень удобно т.е. оно для длиных рук. Приятно было что ширина ложе обеспечивала стабильную посадку в ладонь. Резиновый затыльник удобен и не пачкает одежду.
Внешняя обработка и лакировка нареканий не вызывает - как цвет так и равномерность покрытия хорошие, но вот внутри под железом обнаружил свои "чудеса": в районе усм почемуто намазано какой то смолы которая уже к счастью высохла. Шершавость поверхности тоже не порадовала + ролик тяги уже оставил заметную полосу в ложе.


Люфт ствола
Много раз читал о данной слабости квестa. На перфекте эта проблема и заела меня что и явилось причиной продажи.
У данный экземплярa к моему удивлению люфта не обнаружено 😊. Выкрутив штифт ствольной коробки пришлось приложить усилия чтоб извлечь ствольную коробки из рогов цилиндра. Порадовало наличие шайб: чёрные пластиковые по 1.5мм толщиной по одной с каждой стороны утопленые в выборку в ствольной коробке.
Размеры: ствольная коробка 15.6мм, растояния между рогов цилиндра 16мм - т.е. всего по 0.2мм с каждой стороны, что шайбы в свою очередь отлично решают.

Alexandro
Скорости
замеры до расконсервации не проводил. После 10 выстрелов замерял:
- СП 193-195
- ГХ 206-207
- Ум 223-226

Получается 20-22 ДЖ, неплохо, но я надеялся на большее 😊.


Кучность
Особо не отстреливал, но пару раз стрелял по пол часа с открытого на 9м.
Умарексы не полетели соовсем - разлёт около 5-7см.
ГХ неплохо себя показали 10-11мм по краям.
СП лучшие из трёх 9мм по краям.

УСМ
Копия гамы по строению. В пользовании усилие чуть выше(+20-25%) но стабильное и главное чёткое предупреждение перед выстрелом. У гам не нравилась "вязкозть" усм'а.

Звук выстела
Тише гамовского на половину примерно. Глухой короткий хлопок. В квартире стрелять не особо подходит но в ушах не звенит 😊.

Ощущения при стрельбе
Хм, вот наверное и главное: положительно поражён отсутсвием вибраций пружины и каких либо пôсторонних шумов, так же минимальная отдача - такая же мягкая как у HW97к. Винт не колбасит воообще, не гремит, не пинается: нажал СК -> пух, линейный слабый толчок в плечо и всё!

Заключение
Думаю что умельцы апа смогли бы спокойно поднять энергетику винтовки на порядок, но и в коробочном варианте считаю её достойной.
За 100-120Е получаем готовый магнум с неплохой обработкой метала и дерева, отсутсвие нужды доработок, приятным поведением при выстреле и при нужде/интерессе есть потенциал разогнать.
Бонусом идёт оптика пусть и не такая хорошая, но на первое время пойдёт к тому же за такие деньги жаловаться грех.


ВиТТалий
Внутренние пазы точь в точь как у хантера. ролик ложи у меня жрет дерево уже больше года, и ничего. дерево уплотнилось, не стачивается.
Утяжелитель, судя по фоткам, похож на ГАМОВСКИЙ ОБЛЕГЧЕННЫЙ.

Приятная штуковина, учитывая то, что ствол не шатается! так туда еще можно засунуть и ГП?!

Компрессор, естестневенно, 100 мм?

Спасибо за отзыв, хотелось бы увидеть результат на полтиннике.

gosha-kun
Да, а вот мягкость деревянных лож - это похоже добрая крысмановская традиция... У Бенджа ложе тоже как из пробки. Когда вот, помнится, приклад Ди подтачивал под самодельный затыльник, было ощущение, что самшит шлифую. Мозолей насажал на пальцах, а шкурка убивалась через минуту в хлам...
Petrucha
Alexandro
Думаю что умельцы апа смогли бы спокойно поднять энергетику винтовки на порядок,
Если до 25Дж удастся - повезло. Я так думаю.
gosha-kun
СМ - один в один гамовский 😊. А внешне очень приятная винтовка. Ложе на ложе Д-34 здорово смахивает, кстати.
Alexandro
2 ВиТТалий:
утяжелитель мне тоже показался легче гамовского - высота шапки грибка у ЦФХ была раза в 2 больше т.е. примерно с пол ножки самого утяжелителя.
Результатов отстрелов к сожалению не будет т.к. винтовка продана.


2 Petrucha:
меня скорости пули умарекс вполне устраивают, просто кучности у них нет, а так если 230м/с грамовыми было бы очень интересно.
Думаю такое возможно, исхожу из того что винт из коробки, пружина не злая и поджатие невелико.
Наверное если поиграться с настройками, чего я не умею, то 25Дж КМК достижимо.


2 gosha-kun:
Да, у меня тоже осталось приятное впечатление от винтовки как от механизма в целом так и от ложе в отдельности, а то что дерево не дерево так вроде не огорчает воовсе - дёшево ведь винтовка стоит.

зы: Китайцам респект за находчивость умно воровать и немного изменив/улучшив/упростив механизм выпустить в пол цены с того с чего слизали.
Мне нравится что они на месте не сидят, а чего то постоянно немного дорабатывают в своих винтовках как например в B-2 с манжетой.

Vado123
Alexandro
Резинка перепуска не резинка воовсе, а как полупластик - твёрдая + имела лёгкие царапины, выпирание минимальное. Подложил колечко под неё в 0.5мм и стало лучше.

Не такая случайно "резиночка" ? ( Это Кросман Sierra Pro)- если бы не небольшое отличие ложе , то можно сказать что одна и та же винтовка. Железо - копия. И ложе похоже из того же "дерева", судя по описанию.
Кстати , как снять мушку (собираюсь резьбу под модер нарезать)? Просто нагреть в кипятке и стянуть или так не выйдет?

Alexandro
да, резинка как на фото 😊.
мушку как обычно - ты верно описал процедуру, только ещё бы ствол и мушку после нагрева обвернуть тряпками чтоб ничего не повредить и збивать деревянным чем нибудь. Обычно достаточно одного несильного удара чтоб мушка стронулась.
BlacKDeatH
Ты диаметр и ход поршня скажи, там прикинем сколько из этого чудо-творения выжать можно!

Прикидка по максимуму: 2 кубика обьёма компрессора на 1Дж (но обычно меньше, около 2,2-2,4 кубика).

Alexandro
ф поршня 24.7мм, ход как у гам.

Посчитать обьём не смогу - по физике всегда тройкa была 😞

BlacKDeatH
Если как у большинства моделей, то ход - 100мм.
А диаметр 25мм, 24,7 коряво смотрится, не делает так никто.
Так что объёмчик около 50 кубиков.
25Дж - это предел, который скорее всего на пружинке и не достигнешь ибо перепуск в 16мм явно длинноват. Так что 22-23Дж - это уже просто замечательно. Поиграй с утяжелителями и возьми Баракуду Матч калибра этак 4,52 (у меня на них для магнум винтовок всегда максимальная энергия получалась). Как 23Дж получишь, далее можно и не танцевать и бубен шаманский в шкаф положить 😀
Alexandro
BlacKDeatH
Так что 22-23Дж - это уже просто замечательно.
т.е. выходит винт из коробки уже на максимуме?

настраивать не получилось - из представленных у меня пружинок единственная мощнее родной была варина, но она не полезла в поршень, далее "танцевать" не захотелось т.к. не умею особо 😊 и винт продал.
Баракуд не было, силвер поинты самые тяжёлые из тех что были и ими почти 200мыс.

зы: манжета же шире поршня, тогда 24.7мм у самого поршня возможно вроде.

BlacKDeatH
Alexandro
зы: манжета же шире поршня, тогда 24.7мм у самого поршня возможно вроде.

Это то да, но имелось в виду диаметр цилиндра где поршень бегает, чтоб именно рабочий объём определить.
Ну никак 24,7 быть не может, на худой конец амеры бы дюйм 25,4 сделали, так что 100% 25мм там было.
А в целом, сразу выходит почти предел был.

RW
Полная копия моего Crosman Quest 500, но у меня в комплекте была длинная пружина и короткий поршень! 😛

------------------
NEXT