N. HW-98 разборка в картинках

rainmetal
Добавлено в навигатор

Ну вот накидал тут отчётик по разборке Вайрауха 98, со слайдами. Фотик у меня не очень мощный, да и писательский талант не такой уж и хороший, так что сильно хомяками не кидайте. Поправки и критика будут учтены и внесены в статью, если что не так 😊

Взрыв сзема винтовки

Сама винтовка

rainmetal
Разборка естественно начинается с отделения металла от дерева, проще говоря снятия ложи. Шлицы на винтах позволяют это седлать безо всяких проблем и повреждений.


Выкручиваям боковые винты, после чего следует выкрутить оба винта, на спусковой скобе и отделить её от ложи. Не потеряйте шабочку и гровер на винтах бокового крепления.

Затем отделяем ложу и откладываем в сторону.

Отмечу превосходную отделку дерева с внутренней части ложи (сделана более качественно, нежели в диане).

Неплохо сделан регулируемый затыльник, единственный недостаток которого регулировочный винт из мягкого металла, вроде из меди.

Итак, продолжаем разборку, следующим шагом которой является отсоединение УСМ. Для его отсоединения необходимо выдавить (не выбить)штифты. Извлекать штифты очнь просто надфилем.

Для начала странивания штифта можно помочь ему, слегка ударив молоточком.

Выдавив оба штифта вынимаем спусковой блок и вынимаем из задника предохранитель с пружинкой.

Фото содержания задника и надфиль 😊

Далее следует извлечь сухарики (на взрыв-схеме 1662b) держащие задник, они вынимаются довольно просто -- нужно всего лишь вытолкнуть через отверстия внутри задника.

Некоторые из них могут держаться довольно крепо, поэтому для из извлечения очень хорошо использовать укороченный (вручную 😊 ) шестигранник, так как целым невозможно было подлезть к дыркам внутри задника.

Если один из сухариков никак не хочет выниматься выньте сухарик напротив и просунув через его дырочку рукоятку надфиля и выбейте злополучный сухарик.

Теперь следует вынуть задник -- эта процедура её проще. Задник вынимается с помощью поворота по часовой стрелке (как на мурке 😊 )

Кладем на твердую поверхность шайбочку (можно и 2-х рублевую монету), модно накрыть тряпочкой чтобы никак не поцарапать 😊 , затем упираем в шайбу задник, надавливаем и поворачиваем. Вынимать и вставлять пружину довольно просто -- в одиночку сможет справиться любой.

Вуа-ля задник извлечён, а в месте с этим произведена неполная разборка 😊 На фото видна пластиковая направляющая.

Всё обильно смазано маслом.

Для извлечения поршня необходимо снять ствол.

Снимать ствол нужно в переломленном положении. Сначала нужно выкрутить гайка, её нетрудно найти -- она имеет сквозное отверстие. Не потеряйте шайбу. Запомните с какой стороны выкручивается шайба, а с какой винт, так как собирать нужно в таком же порядке, инеми просто ничего не получится.

Гайка

Затем выкручиваям винт. Он тоже с шайбой, правда немного другой.

Теперь осталось только аккуратно, с лёгкими движениям вверх-вниз, вынуть казённик из рогов.

Итак, ствол отделёт. Для того чтобы можно было вынуть поршень тянем рычаг взвода в крайнее положение в сторону дульного среза, затем извлекаем тягу через специальное отверстие. Тяга, кстати односоставная.

Вытягиваем поршень. Когда я разбирал винтовку впервый раз поршень и компрессор были очень сильно заложены смазкой, которая в последствии была удалена. Пружину немцы тоже от души смазали.

фото компрессора

А вот и поршень, внутри которого находится железный цилиндр -- предохраняющий деталь 1633, крепящаюся к рычагу взвода от повреждений о пружину и просто для большей лёгкостии плавности взвода винтовки.

Во избежании его поворота внутри поршня вкладываем шайбочку на дно цилиндра, естественно предварительно вставив цилиндр обратно в поршень.

Теперь удаляем всю лишнюю смазку с поршня, манжеты, пружины и главное из компрессора. Правильная смазка не раз обсуждалась на этом форуме в соответствующих темах и тут этот вопрос я затрагивать не буду.

Вот так винтовка выглядит практически в полном разборе.

Собирается винтовка в обратном порядке, правда есть несколько моментов, о которых не стоит забывать при сборке. Поршень должнен входить строго зацепом вниз. Единственный сложный более-менее сложный момент сборки -- это установка шайбочек оси ствола. Ставить на место их нужно очень аккуратно. Я собирал так -- сначала ставил одну шайбочку на казенник и аккуратно надвигал её вместе с казенником в сторону отверстия оси. Задвинув наполовину -- подсовывал вторую шайбочку после чего сдвигал на осевое отверстие и выравнивал. Сухарики (1662b) И не забудьте вставить деталь 1633 обратно в отверстие компрессора 😊

Вобщем сборка-разборка этой винтовки дело довольно несложное. Количество смазки в компрессоре моей винтовки было очень велико, поэтому я советую в обязательном порядке перед началом эксплуатации винтовки производить расконсервацию.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
А теперь к слову небольших недочётах.

В целом винтовка сделана очень качественно и меня полностью устраивает, но в принцессе сборки-разборки мною было обнаружено насколько маленьких недочетах, маленькая ложка дёгтя, так сказать.
Но повторюсь, что это только эстетические недочёьы, когорые незаметны при собранной винтовке, кроме того на ТОЧНОСТЬ ОНИ НЕ ВЛИЯЮТ!
Освещу из мо мере разборки.

1. Отсоединив ложу сразу же можно увидеть довольно неаккуратно приварены, зато довольно крепко 😊

2. Сняв задник, на его месте были увиденны слепы обточки.

3. На рогах компрессора тоже есть следы обточки, но они представлены в виде равномерных полос одинаковой длины. Между муфтой и ними ставятся шайбочки.


Alexandro
Вот зродово - автору уважение за подробный и политически нетральный и очень полезный обзор 😛.
Mixamarket
Всегда думал, что у 98 задник крепится как на 97,ан нет... спасиб за хорошее описание.
ycb1
Заодно неплохо бы сделать замеры-пружины ,направляющей, поршня ,напр. цилиндра-может кому нужны будут. Фото хорошие -все видно.
Eric*
хотелось уточнить деталь 1633 не снимается с тяги взвода ?
gnom
Померий плз. угол на который надо повернуть ствол для взвода.
Chelubey
Eric*
хотелось уточнить деталь 1633 не снимается с тяги взвода ?
У меня снимается/
От себя добавлю, что самый большой геморой в сборке разборке это поставить ствол на место с тоненькими шайбочками, я ими все пальцы изрезал. Например у хатсана они сделаны гораздо умнее.
rainmetal
2 gnom
Угол примерно 75 градусов
Eric*
Chelubey
У меня снимается/
От себя добавлю, что самый большой геморой в сборке разборке это поставить ствол на место с тоненькими шайбочками, я ими все пальцы изрезал. Например у хатсана они сделаны гораздо умнее.

я к тому что как то раз разконсервировал варю98 приятелю так 1633 не снималась вообще хотя из винтовки 500-600 выстрелов было сделано

gnom
Угол примерно 75 градусов
То есть даже до прямого угла не доходит? Странно....
rainmetal
что то я не понял... 😊
gnom
Спасибо. Молодцы немцы, смогли растянуть взвод неразрезной тягой до приемлимой величины.
Chelubey
Взводится легко и приятно, без посторонних звуков, в конце взвод легче чем в середине, разряжать одно удовольствие.
ВЕЛЬСКИЙ
Rainmetal, какой прицел на винтовке? Какова мощность твоей Вари пулями JSB?
Chelubey
Забавно, перепуск просверлен под углом, но дырочка точно на против центра ствола выходит.
gnom
Боян 😊 У мурок так же. Перепуск сверлится перпендикулярно казенному срезу. Но там для нормального уплотнения, а здесь возможно просто, что бы из центра было.
rainmetal
ВЕЛЬСКИЙ
какой прицел на винтовке? Какова мощность твоей Вари пулями JSB?
Прицел Липерс 4-16х50, скоростя пока не мерял, отстрел не производил...
prockofev
отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять 😛
fromm509
Спасибо за отличный обзор.

_______
Какую пружину извлекать и вставлять легко одному? Родную или F? Или вообще нет особой разницы?
_______
Вот с шайбочкой, как с добавленным девайсом, я не совсем понял. Шайбочка кладется на зубцы детали 1633? Я думал, что все же пружина как-то поджимает 1633 от прокрута...

SSR
Хороший обзор, думаю, новичкам будет полезно ознакомится перед тем как разбирать свою винтовку.
prockofev
отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять
А зачем? Вроде, здесь все написано, немцы достаточно стабильны не думаю что будут какие-то отличия.
rainmetal
prockofev
Отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять
Рад бы, но времени нет вообще 😊 тем более информация и вправду не ноу-хауная 😊

fromm509
Какую пружину извлекать и вставлять легко одному? Родную или F? Или вообще нет особой разницы?
Родную, поставить на место задник особого усилия не составило, не то что на ди 😛

А с шаёбочкой всё просто. Она просто вкладывается в поршень, в который уже установлен кожух(тот самый железный цилиндр), пружина не будет цеплять кожух краем и собственно прокручивать его.

fromm509
rainmetal, спасибо за ответ 😊

В случае, если смазывать, то какие части стоит смазывать а какие нет? Как я понимаю, пружину надо смазать, а рабочий цилиндр и манжету нет. Я прав?

Сорри, за неосведомленность, просто никогда с этим не сталкивался.

rainmetal
правильно понял 😊 манжету можно немного смазать Шурсом, смазать манжету по краям половиной капли . ну в общем смазывается как и любая другая ппп
fromm509
о, спасибо 😊 Теперь буду уверен.
Pan Inspector
огромное спасибо за обзор и фотки, без них я бы побоялся разибрать свою новую Варю. А так, все легко и просто. HW98 - вещь, хоть и тяжеловата, но затол как работает.
kiryushanec
Так же огромное спасибо за обзор и фотки. Все разобралось и собралось отлично, за исключением гайки крепления ствола в рогах цилиндра. Она оказалась из мягкого металла и при закручивании сорвал ей одну из полусфер. Пришлось надпилить еще 2 шлица. А так хотел бы добавить, винтовку брал в августе 2009 года. В оригинальной коробке, комплект, все дела. Стандартная Ф пружина - это стандартная оригинальная пружина Вайрауха с отрезанными несколькими витками. В поршне обнаружил вставленную шайбочку между пружиной и вставкой в поршне. Кстати вставка сидит в поршне очень плотно и провернуть ее или сдвинуть не просто, нужно приложить усилие отверткой немаленькое. Кстати вставка в вставленном состоянии в поршне образует единый стаканчик без зазора из-за шва, то есть ее концы плотно прилегают друг к другу. Винт регулировки УСМ очень мягкий, будьте осторожны. Дабы он не выкручивался, пружинка подрезается на пару витков и он устойчиво держится внутри УСМ и на язычке. Отрегулировали, язычок чуть отогнули от УСМ и винт уже прокрутить непросто, этого достаточно. И кстати винт затыльника приклада тоже очень мягкий. Будте осторожны, удачи Вам!
Crowkiller
Mixamarket
Всегда думал, что у 98 задник крепится как на 97,ан нет...
Было бы лучше, если на 97 крепление было бы как на 98,резьба не очень удобная, одному довольно сложно попасть.
Na Palmer
Камрады подскажите,

У меня на моей варе свободно крутится болтик настройки спуска (УСМ). Вопрос, как правильно его настроить под себя, имеется ввиду усилие спуска и не открутится ли этот болтик от вибраций ппп. Переживаю, что в один момент вылетит и ищи-свищи)

Заранее признателен

bob-47
Переживаю, что в один момент вылетит и ищи-свищи
Было! Нашёл и "посадил" на лак для ногтей. Сидит и не шевелится уже более 3500 выстрелов...
Totenkopf
Добрый вечер.
Подскажите такой вопрос, есть Вайраух 98, но появилась проблема, после взвода винтовки, при закрытии ствола, выпадает тяга взвода из башмачка. Уже что только не делал, но все равно тяга выпадает из зацепления.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Сам поршень и жестяная вставка в нормальном состоянии.
agatakkk@mail.ru
Тоже вопрос, у винтовки не разрезная тяга взвода.
При взводе тяга как то опирается на выборку в ложе или нет?
Иными словами выборка есть направляющая для тяги при взведении или можно взводить и без ложа, без риска сломать каленый зацеп тяги?
Вопрос связан с изготовлением нового ложа, насколько точно нужно сделать выборку.
Подскажите пож-та.
gnom
Можно взводить без ложи