Remington Genesis...странная винтовка

gnom
Добавлено в навигатор


http://gnom256.narod.ru/obzori/genesis.html
Долгое время я почему то считал, что эта винтовка является клоном гамы шэдоу. И когда мне предложили доработать ее, я подумал, что скорее всего она ослаблена длинным поршнем аналогично кросману квесту 500. Так оно и вышло, но немного не так, впрочем не буду забегать вперед.
Итак Ремингтон генезис. С виду вполне гамоподобная винтовка

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Довольно необычное ложе с резиновыми вставками в местах хвата. Впрочем даже эти ризинки здесь не особо помагают. Винтовка легкая, тонкая и верткая, ложе детское, почему то сразу напомнило страшненькие ложи с павелецкого воказала.
Осматриваем дальше. На компрессоре написано Ремингтон Генезис, маде ин ЮСА.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
На муфте написано Умарекс

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Вывод напрашивается сам собой, Китай 😀
Взводим, действительно ход поршня неприлично мал

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Стреляем, тьфу говорит винтовка и громкий бздэээнь издает пружина, пулька слегка входит в деревяшку, на уровне иж60 из магазина, понимаю, почему владелец был недоволен.
Итак аутопсии не избежать 😊
Снимаю ложе и вижу, еще раз убеждаюсь, что это кЕтай, этож надо опошлить так, тяга взвода монолит, не разрезная. Соответственно для изъятия поршня необходимо снять ствол.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Крепления задника и спускового механизма как у гамы. Снимаем, извлекаем кишки. И тут еще один шок. Диаметр компрессора 29мм, а ход всего 46!! Уж чего-чего, но такого я не ожидал даже от китайцев. Короткий поршень хрен где найдешь, модель не распространенная, так что на коленке мощность уже не вернешь. Пружинка кстати как в гаме 1250, только витков меньше, а именно 29

Посмотреть на Яндекс. Фотках
а вот манжета мне понравилась, аккуратная и главное мягкая, из материала похожего на мурочные манжеты. Легко снимается-одевается и отлично держит компрессию.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Спусковой механизм тоже отличается от гамовского. Пружинка здесь всего одна, между первым и вторым шепталом и то витая, так и норовит выскачить. Выглядит все это так:

Посмотреть на Яндекс. Фотках
На первом и втором шептале видны выступы на которые эта пружинка одевается.
Первое шептало в отличии от гамы почти не имеет люфта в поперечной плоскости благодаря 2 шайбочкам

Посмотреть на Яндекс. Фотках


Из данных вскрытия сразу становится ясно, что больной тяжелый и подход к нему требуется особый 😊
На самом деле все просто и одновременно сложно. Пришлось вырезать из поршня кусок длинной 3см и сварить оставшиеся половинки, тем самым увеличив ход поршня до 76мм.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Сварить две тонкостенные трубки тоже оказалось не так просто, в первый раз получилось не очень красиво, но главное работает и понятно как это делать в следующий раз 😊
Угол поворота ствола при взводе тоже увеличился и уже не кажется, что винтовку заклинило посреди взвода 😊

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Хронограф свой я все-таки дожег, поэтому к сожалению опять ничего не скажу по скорости, но винтовка с ходу и без настроек стреляет на уровне гамы. Только звенит и дребезжит ну очень сильно, пластика в поршень пришлось вмотать три слоя и то осталось немного..
Вобщем винтовка конечно слегка необычная и сильно на любителя экзотики, а может и каким другим словом даже это назвать.. Гама за меньшие деньги будет предпочтительнее, хоть здесь качество обработки и не хуже, а местами даже и получше, но конструктивно винтовка все-таки упрощена и термообработка поршня никудышная. Винтовка стреляет жестче гамы, выстрел короче, но ощущение какое то в конце, как будто по мозгам бьет, такого нету даже при стрельбе из ГХ1250, где сама по себе отдача намного сильнее. Ах да, чуть не забыл, еще ластохвост у этой винтовки очень не глубокий, как на славии, кольца ели зацепились. Хотя с другой стороны вроде даже и стреляет и вроде даже попадает, при пристрелке без проблем на 10м стоя с рук раздолбил кружечек примерно в сантиметр диаметром.

Alexandro
Ага, я так и думал что китай и не ошибся 😛 😀
Атхунг, по первой перелом/взвод ствола даже угол 90 не составляет

Странно, а они все с таким длинным поршнем или не Ф имеют стандарт короткий?
По идее винт то магнум, тогда непонятно как на 46ти мм с длинным поршнем производитель представляет её в этом классе.

Как там тяга ходит: не трёт цилинд/ложу?
Как ствол: нарезы, чок, фазка/казённик?

gnom
Странно, а они все с таким длинным поршнем или не Ф имеют стандарт короткий?
По идее винт то магнум, тогда непонятно как на 46ти мм с длинным поршнем производитель представляет её в этом классе.
Вот и не знаю. Ф на винтовке тоже не стоит, так что кто их кетацев знает 😀
Как там тяга ходит: не трёт цилинд/ложу?
Тяга как у хатсана и Д31-34 со всеми плюсами и минусами. Из плюсов пожалуй только крепкая и простая, ну еще компресора не касается. Из минусов, надо снимать ствол при разборке, короткий ход взвода, передающейся крутящий момент на поворот поршня выше. Но это все относится ко всем винтовкам с не разрезной тягой. Почему то очень многие так любят делать, это конечно проще, но в тоже время и винтовка в пользовании кажется дешевле...
bkm
Знакомый купил такую же, на пострелушках после двадцатого выстрела ствол стал откручиваться 😊
gnom
Ход поршня тоже маленький? 😊
bkm
В субботу товарищ ее занесет, ствол закрепить, заодно разберу и ход поршня измерю.
gnom
Оно и так видно, по углу на который поворачивается ствол при взводе. Если поршень всетаки длинный(ход поршня 46мм), то без сварщика и токаря не обойтись...
Александрыч
Поскольку Виталик слегка опередил меня в создании темы, мне остается только скромно дополнить, чем отличается не кастрированный вариант. Точное название - Remington Genesis 1000, model R1K77PG. В отличии от Виталиной, на колодке моей на Umarex нет и намека. «Made in the USA» сразу выдает китайцев - в оригинальном написании артикль «the» не употребляется.


Угол слома ствола при взводе. Ход 83 мм.

Поршень. Не видел поршней других таких винтовок, но в моем с первого дня было такое явление: бобышка манжета имеет радиальный и осевой люфты относительно юбки поршня, оба по 1 мм., и свободно вращается. При том, что завальцовка края юбки в углубление бобышки, так сказать, вполне... Я в этом усматриваю своего рода возможность самоцентровки манжета в компрессоре, его независимость от положения трубы юбки. Чувствует с этим всем винтовка себя вполне нормально. Но, по этой причине, создается обманчивое впечатление о ходе. По разнице положений точки поршня до и после взвода ход получается 84 мм. Но, учитывая, что манжет за счет этого люфта не дотягивается во время взвода на 1 мм., я склонен считать реальную длину рабочего хода всеже, 83 мм.

Слева направо: поршень, утяжелитель родной, с завода. Утяжелитель мой, длиннее, для увеличения поджатия, с хвостом - направляющей, телескопического типа. Второй мой, для варианта с двумя пружинами, внутр. диаметр направляющей - 12,5 мм. - позволяет поставить вторую пружину. Вариант работал, но из-за незначительного прироста характеристик я от него отказался. В основном, увеличилось усилие взвода и колбасня.
Пружина: Ф 22,1 мм, Фпров. 3,5 мм., витков 28,5. В поршень свободно входит пружина 125-го Хантера.
Перепуск Ф 3 мм., длина 17 мм.

Спусковой мех-м (справа) Виталя описал, я добавлю, что выгнул рычажок предохранителя в привычный Гамовский вид. С завода он выгнут как бы «пузом» вперед.

На первой сотне выстрелов появились не шуточные люфты в узле перелома. По горизонту - пришлось делать-ставить латунную пластину, толщиной 0,5 мм. По вертикали - сильнее пружину под ригель. С тех пор про них забыл.
Общее впечатление о винтовке, а она у меня около года, очень хорошее. Сделана значительно аккуратнее многих своих земляков. Но расколбас и дребезг не шуточный. По этой причине хочу попробовать ГП. Для замера всех нюансов по этому поводу, и разобрал.
Чуть не забыл:
Сразу, из коробки, год назад выдала:
СР10,5 - 195 м/с.
DS 0,40 - 249 м/с.
DS 0,28 😊 - 293 м/с.
Сейчас стабильно выдает:
СР10,5 - 236 м/с
H&N Baracuda - 241 м/с.
H&N FTT - 263 м/с.
Gamo pro Match - 283 м/с.
RWS Basic - 303 м/с.

gnom
Забыл добавить. Мелочь, а приятно, все три винта крепления ложа у этой винтовки одинаковые.
На первой сотне выстрелов появились не шуточные люфты в узле перелома
Я просто затянул посильнее на фиксатор, вроди за сотню-другую не разболталось 😊
Александрыч
bkm
Знакомый купил такую же, на пострелушках после двадцатого выстрела ствол стал откручиваться
Тоже, когдато было. Ствол снимешь, с колодкой, рычаг взвода перекинешь вперед, и смотри в пазу, под (над- 😊) рычагом, в передней части колодки стопорный винт, под шестигранный торцевой ключик, 2,5 или 3...
bkm
Оно и так видно, по углу на который поворачивается ствол при взводе. Если поршень всетаки длинный(ход поршня 46мм), то без сварщика и токаря не обойтись...
Винтовка точно такая же, как описал Александрыч. Добавлю только, что товарищ притащил винтовку со всеми бумажками, которые были в коробке при покупке, среди них был листок с текстом гарантии от Crosman. Может это их производство?

Ствол снимешь, с колодкой, рычаг взвода перекинешь вперед, и смотри в пазу, под (над- ) рычагом, в передней части колодки стопорный винт, под шестигранный торцевой ключик, 2,5 или 3...

Спасибо, быстро нашли...

gnom
среди них был листок с текстом гарантии от Crosman.
Их конечно.
gosha-kun
А шарнирчег у нее каков? По фотке не очень понятно. Люфтит, не люфтит? Расточка вокруг отверстия болта шарнира вроде есть, словно бы под пружинные шайбы - но по фоте кажется слишком глубокой. Зачем так?
Александрыч
Люфтит, не люфтит?
Люфтил... правильнее сказать 😊
gnom
А шарнирчег у нее каков?
Немного не так как у гамы, можно затянуть.
gosha-kun
gnom
Немного не так как у гамы, можно затянуть.

Раз можно затянуть, это уж совсееем не как у Гамы, это уже круто! 😊 Пружинные шайбы таки имеются?

gnom
Не, они не пружинные, они скорее какие то ризиновые чтоли 😀
gosha-kun
gnom
какие то ризиновые чтоли 😀

Абалдеть... Мегабюджетство какое, прости господи 😊.

gnom
Я тогда просто отвернул, потрогал разок и сразу обратно закрутил, так что за достоверность не ручаюсь, может и еще какой нить полимер...
gosha-kun
А наверное, владельцам лучше и не трогать оный шарнир без нужды, не разбирать, ну его нафик 😊
Alexandro
Как раз интересно что там за шайбы на самом деле + как дела с тягой обстоят.
gnom
С тягой все нормально, что может случится с простейшей односоставной тягой, которая даже компресора не касается?
Alexandro
Хоть это радует 😛, у гам с П-вставками и роликами неудобно.
А для чего на конце тяги штифтофой выступ?

gnom
у гам с П-вставками и роликами неудобно
Зато у гам за счет шарнира взвод растянут градусов на 150 и крутящий момент на поршень передается минимальный. Именно за счет этого у гам нету проблемы как у норик, что поршень протирает компресор, хотя материалы одинаковые. Поэтому если сравнивать, то гамовский взвод более совершенный, просто гамовцы подибильному вставили малюсенький кусочек капролона.
Шпенечек этот для того же для чего и в гаме, по нему скользит пластина предохранителя.
gosha-kun
gnom
гамовский взвод более совершенный, просто гамовцы подибильному вставили малюсенький кусочек капролона.

Хых, там еще и ролик чисто декоративный - просто висит в воздухе над опорной площадкой и смотрит на нее вместо того, чтобы по ней кататься. 😊 Я думал, только у меня так, потом выяснил - стандарт. Думал для интереса заменить его на подшипник, а на опоре пластинку стальную укрепить, но практической нужды в этом не было, не "Мурко", поэтому идею забросил.

Mixamarket
Еще немного полезной информации о винтовке https://guns.allzip.org/topic/3/324353.html
sJakov
Alexandro
Хоть это радует 😛, у гам с П-вставками и роликами неудобно.
А для чего на конце тяги штифтофой выступ?

[URL=//img.allzip.org/g/96/orig/1143552.jpg][/URL]

На этот выступ одевается тяга автоматичского предохранителя, блокирующего спусковой крючок при взводе винтовки.