N. BAM-XS B22

den_tdi
Добавлено в навигатор

сайт производителя - есть, но он давно не обновлялся и такой винтовки там нет.

Купил себе винтовку BAM XS-B22, а двумя днями позже и оптику GAMO 4-32 WR (тоже китайскую).
Основные ТТХ заявленные производителем
Калибр: 4,5 мм (.177);
Взведение пружины переломом ствола;
Начальная скорость пули: 366 м/с;
Длина ствола: 500 мм;
Общая длина: 1270 мм;
Вес: 3,85 кг;
Ствол стальной, приклад деревянный;
Место для установки оптического прицела;
Резиновый затыльник для гашения отдачи;
Неавтоматический предохранитель;
Регулируемая прицельная планка (вправо-влево, вверх-вниз) и мушка закрытого типа.

Дошли руки написать обзор.
Что можно сказать - винтовка довольно тяжелая, причем основная масса приходится на железные части, приклад отдельно очень легкий. Стрельба стоя с рук напрягает. Довольно жесткий перелом и взведение - девушкам может не подойти.
До хронографа пока не добрался, но, судя по результатам, довольно мощная штука, с 10 метров пробивает мишень, 20 мм пенопласта, 20 мм доски и фанерную дверь которая сзади всего этого добра стояла. Оцинкованое ведро изгавнюканое в бетоне - с 10 метров пробивает одну стенку, во второй солидная вмятина. Пули "Шмель" тульские, 0,73 гр., сильно ногами не пинайте, взял какие были.
Приклад внешне сделан неплохо, внутри - грубо, все потроха крепятся 3 винтами M6, два спереди, один возле курка. Чувствуется, что скоро понадобится добавить точек крепления, потому- что древесина приклада довольно мягкая и отдачей её расшатает, в районе крепления курка внутри один кусок стенки уже откололся. Также имеет место небольшая трещина снаружи, которую при покупке не заметил, скорее всего фабричный брак.
Из плюсов - резиновые набалдашники которые оберегают приклад при хранении и удобный, как по мне, хват.
Родной прицел сделан довольно коряво, мушка рублена из листа железа со смещением около полумиллиметра, прицельная планка болталась влево-вправо. Поначалу хотел доработать, но потом купил оптику и пока забил на это дело.
Крепеж под ёлочкин хвост выфрезерован на цилиндре, имеется отверстие под фиксатор прицела, правда пришлось доработать задний кронштейн прицела надфилем, чтобы палец в кронштейне стал как надо - по центру, сразу после покупки прицел при стрельбе съезжал, несмотря на затяжку. Спуск довольно тугой, в механизм еще не лазил, возможно потребует доработки. Нормально пристрелять еще не было времени, прицел уже 3 раза снимал-ставил, но кучность неплохая. Позже выложу фотоотчет со стрельб.








YuraS
Если тяжело написать обзор, свяжись со мной после 8 сентября - помогу 😛
b4now
Злые вы. 😊 Человек радостью поделился, пусть пока еще и не до конца осознаной. 😛
Похвастался, можно сказать.

А информативность темы - близка к нулю, да.

ober
и фотки плохие 😞
Mixamarket
ober
и фотки плохие 😞
Я поправил как мог... лучше не вытянуть 😞
CooperSPb
den_tdi
Начальная скорость пули: 366 м/с;

Вот это порадовало! 😊 Срочно ждем отстрела с хроном и с фото!

Biolog .177
Начальная скорость пули: 366 м/с;
Чем? 😀
Mixamarket
Biolog .177
Чем? 😀

Так человек привел данные производителя... дальше разберется что к чему... давайте поможем 😛

b4now
Давайте послушаем человека. Очень интересно, правда, без издевки.
Хотя В22 - нифига не новинка и пересмотрен по всем диагоналям.
Mixamarket
b4now
...Хотя В22 - нифига не новинка и пересмотрен по всем диагоналям.

Дык ссылку и она "войдет в историю" 😛

Zuka
А мне внешний вид понравился. Этакая классическая охотничья винтовка а-ля африканское или австралийское сафари. Вот такие ассоциации. ))
Ждем-с авторского отчетика, как оно?
pasha638
Недавно сам приобрёл данного зверя) только с маркировкой XС-Б22-1 отличается лишь ложем с щекой и пистолетной ручкой. Благодаря своим размерам и длине винтовка выглядит довольно грозно она действительно тяжелая. Переламывание производится только лёгким ударом руки, просто переломать сколько непытался так и невышло. Очень мощная. Сколько не стрелял но с проблемой расшатывания ложе так и нестолкнулся, а вот с раскручиванием болтов уже сталкивался). У меня оптика не ездит, оптика у меня Центер_Поинт 4-16х40 её хватает с запасом. Про скорость нечего сказать несмогу поскольку хрона неимею. Вот к стати и фото http://savepic.net/2149189.htm .
b4now
pasha638
Сколько не стрелял но с проблемой расшатывания ложе так и нестолкнулся, а вот с раскручиванием болтов уже сталкивался). У меня оптика не ездит
Ждут тебя открытия. 😞

У ВСЕХ бам-22, прошедших ч-з мои руки в компрессоре у передней пробки канава, которая жрет манжету. Проще говоря - брак производства. Со временем и с настрелом манжета неминуче приобретает такой вид:

Слева новая, справа - после примерно 50 выстрелов.
А с манжетой без компрессии - будет и ложе в щепки и оптика чух-чух по ласте. 😞

pasha638
Да, с манжетами и у меня тоже проблема ,http://savepic.net/2125667.htm ну и нетолько с ней сталкнулся. На поршне на двух сварочных прихватках появились трещены буду варить. Не у кого кусочки не отваливались от жестянки которая стоит в поршне? И ещё вопрос по чем у вас пружины и манжеты?
b4now
pasha638
с манжетами и у меня тоже проблема
Во, следы от канавы, жрет манжету, добра не будет.
http://savepic.net/2125667.jpg

У себя я решил проблему канавы так:
https://guns.allzip.org/topic/24/395640.html

Манжеты на Б-22 делает Олег2100 (Киев) и Vado123 (Луганск), оба участники ганзру. На моем Б-22 стоит ГП, витую забыл как страшный сон.