N. Anics A-201

Greenthomb
Добавлено в навигатор

Хотелось мне приобрести пневматический револьвер. Поскольку хотелось с полноразмерным барабаном, то остановился на Gamo R77. Но пока его искал, совершенно неожиданно подвернулся один раритетище в лице А-201. Не задумываясь приобрел. Он, конечно, шароплюй, но при этом полностью металлический, с полноразмерным барабаном, да и просто весьма редкая ляляка.
Итак. Вот он какой:


1. Внешность.
Внешне весьма приятный на вид револьвер. Большой и массивный. Порадовало полное отсутствие какой-либо бутафории, типа всяких рычажков и тп. Дульный срез как есть 4.5мм без имитации калибров боевых револьверов.

Покрашен достаточно аккуратно (но не как поздние умарэксы, конечно), однако все детали покрашены по-разному. В итоге рамка и барабан матовые (как раз такие, как я люблю), а крышка УСМ и кожух ствола - с небольшим элементом глянца. В зависимости от освещения разница порой бывает весьма заметна. В целом внешнее впечатление положительное.

2. Материалы.
Материал, естественно, то-ли цинковый, то-ли алюминиевый, однако из него выполнено всё: рамка, крышка, кожух ствола, барабан.
УСМ, включая курок и СК выполнены из стали, но зубцы поворота и фиксации барабана пластмассовые, по-видимому, чтобы не резать барабан.
Предохранитель также выполнен из пластмассы, что в данном случае хорошо, ибо силуминовый или еще какой моментально разбился бы под действием стального курка при спуске на предохранителе. Правда курок бьет не по пластмассе а по стальной пластине, установленной в предохранителе.
Рукоятка резиновая (подумываю сделать деревянную).
Пробка баллона вкручивается не в относительно мягкую рамку, а в стальную вставку, установленную в рамке, таким образом резьбовое соединение получается сталь в сталь, что делает его менее подверженным износу.

Целик пластмассовый.
Ствол стальной, гладкий.

3. Конструкция.
Как известно, данный револьвер имеет барабан на 30 шариков ВВ .177, что обусловлено хитровымудренной конструкцией барабана. Барабан можно условно разделить на 2 части, между которыми установлена металлическая пластина (при вращении барабана не вращается) с отверстием, соответствующим каморе, в которой происходит зарядка. Получается что по сторону пластины ближе к стволу находятся 6 шариков, по одному на каждую камору, подача газа из клапана, являющегося осью барабана осуществляется между пластиной и шариком. Остальные 24 шарика находятся по обратную сторону пластины, по 4 в каждой каморе. Таким образом, когда выстрелевшая камора в процессе вращения барабана дойдет до отверстия, следующий шарик перескочит в меньшую часть барабана. За каждый оборот все шесть камор проходят через отверстие, благодаря чему может выстрелить 5 раз. Сходная система в МР-651К, только здесь не один, а 6 горизонтальных "магазинов", благодаря чему можно обеспечить немалую емкость барабана при небольшой его длине.
При взводе курка барабан проворачивается и СК уходит к рукоятке. При нажатии СК доворота барабана не происходит, таким образом спуск получается короткий, однако довольно-таки тугой.

Стрельба самовзводом возможна, но как и у всех аниксов имеем длинный и тугой ход СК, так что с предварительного лучше.
Барабан поджимается к стволу, что позволяет избежать утечек газа через стык ствола и барабана.
Барабан не съемный и не откидывающийся. Зарядка несколько утомительна.
Целик регулируется по вертикали и горизонтали 2мя винтами.

Мушка неподвижна.
Расположение предохранителя не очень удобно. Движется с большим усилием.

Отстрел револьвера толком не проводился, ибо холодно.

------------------
This is my rifle. There are many like it but this one is mine. My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life. Without me, my rifle is useless. Without my rifle I am useless. I must fire my rifle true.

Mihuil
Вот это раритет откопал. Я такой и не видел никогда. Какой год выпуска?

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Greenthomb
вот не знаю. У аниксов по заводскому номеру не определяется?
Abu Danil
Вот свезло так свезло 😀

Два аникса мне нравится, правда этот достать тяжелее. Будем ждать...

Greenthomb
А второй какой?
Abu Danil
А9000. Сфоткай, плиз, как барабан снаряжается...
Greenthomb
Вот через эту дверцу вставляется по 6 шариков (производитель рекомендует 5) в каждую камору (6 камор). После снаряжения каждой каморы барабан проворачивается и производится зарядка следующей. Для извлечения шариков, чтобы они не разлетались в разные стороны при открытии дверцы, в комплекте идет магнит. Прячется в рукоятке (на фото с пробкой баллона виден кругляшок на рукояти, за него вытягивается магнит).
vovan77777
если надоест и будешь продавать -заберу.
Greenthomb
Посмотрим. Вообще я очень тяжело расстаюсь со своими ляляками. Разве что если МЕ-38 нарою =) Хотя как знать, с "юнкером" ведь расстался таки, хоть и с десятого захода.
prockofev
требую более полного обзора!!!!!!!
Basf_emtec
Имею такой же...

После плотной эксплуатации развалился предохранитель пришлось у фрезеровщика заказывать новый...

З.Ы. Есть выход на человека который раньше работал на Аниксе и их собирал... он мне, после моих попыток "улучшить" конструкцию, настраивал
аппарат... 😛

evgen4452
Вот тут у Игната про него есть : http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/a201.htm
А вообще поздравляю 😊, раритет! Сам бы купил не задумываясь, да нема.
Greenthomb
prockofev, если в эти выходные работать не буду, то копну глубже.
Basf_emtec, есть вариант проще - не пользоваться предохранителем, ибо в данном случае он не нужен.
Kommunisto
Давно мечтал об этой модели, но их было крайне мало выпущено, а зря.
skalex
Добавлю в тему пару схемок:
Устройство револьверов «Аникс». 1 - ствол; 2 - соединительная втулка; 3 - кожух ствола; 4 - барабан в сборе; 5 - курок; 6 - боевая пружина; 7 - спусковой крючок; 8 - фиксатор барабана; 9 - шептало; 10 - палец; 11 - соединительная трубка; 12 - газовая камера клапана; 13 - шток клапана; 14 - предохранитель

Взаимное расположение частей барабана и газораспределительного механизма: 1 - корпус клапана; 2 - шток клапана; 3 - обойма с фланцем; 4 - барабан; 5 - цилиндр; 6 - подпружиненный подаватель; 7 - дно барабана; 8 - вкладыш; 9 - пуля; 10 - обтюратор; 11 - ствол; 12 - соединительная втулка; 13 - газовая камера; 14 - пружина клапана.


quin_starkiller
А в каком году их делали?
skalex
1997-2002(?)
vikto766
Здравствуйте! Я работал в аниксе 8 лет, этой модели сделано было примерно 1000 единиц. А отказались от него из-за дороговизны сборки и малого в 2000г. спроса.
vikto766
Здравствуйте! Я работал в аниксе 8 лет, этой модели сделано было примерно 1000 единиц. А отказались от него из-за дороговизны сборки и изготовления и малого в 2000г. спроса.
skalex
этой модели сделано было примерно 1000 единиц. А отказались от него из-за дороговизны сборки и изготовления и малого в 2000г. спроса.
Году эдак в 1999 - 2000 не стал покупать этот револьвер вмагазине. Не понравился, да и в руку не лёг. А с год назад купил для коллекции, правда уже за другие деньги. 😀
Greenthomb
А вообще вернуть бы его обратно на производство =) Не так много нынче револьверов с цельным барабаном. Даже пластиковый Gamo R77 и то перестали делать. Спрос-то наверняка будет, даже если сабж будет стоить значительно дороже остальных аниксов (достаточно посмотреть за какие суммы они продаются на вторичке и какие чуть ли не драки за них начинаются).
Romiro
Greenthomb
А вообще вернуть бы его обратно на производство =) Не так много нынче револьверов с цельным барабаном. Даже пластиковый Gamo R77 и то перестали делать. Спрос-то наверняка будет, даже если сабж будет стоить значительно дороже остальных аниксов (достаточно посмотреть за какие суммы они продаются на вторичке и какие чуть ли не драки за них начинаются).


Нет больше у Аникса производства. Почти банкрот. Скорее всего, то, что продается сейчас скоро станет таким же раритетом как и револьвер.

vovan77777
Скорее всего, то, что продается сейчас скоро станет таким же раритетом как и револьвер.
то говно xnj сейчас продается станет раритетом только когда лет 100 пройдет
vovan77777
Скорее всего, то, что продается сейчас скоро станет таким же раритетом как и револьвер.
то говно что сейчас продается станет раритетом только когда лет 100 пройдет
Greenthomb
Ну вот таки поехали по второму кругу 😀


Совершенно неожиданно у меня снова появился А-201.
Достался он мне в нерабочем состоянии. Была сломана деталь 10 по взрыв-схеме, приведенной выше. Кстати, весь УСМ револьвера стальной, но детали 10 и 8, т.е. все, взаимодействующие с барабаном, пластиковые.
Кроме того, отсутствовал предохранитель (14).
Я долго чесал репу на тему того, из чего бы выточить новую деталь 10. Хотелось, естественно, стальную, однако стальную сюда нельзя, равно как и из любого другого материала тверже сплава, из которого сделан барабан. Так что установка производителем пластика была вполне оправданна. К сожалению, подходящих пластмассок я у себя не нашел, поэтому деталюшку сделал из толстого советского текстолита. Работает =)
На предохранитель забил, ибо он все-равно никогда мне не нравился, надо только придумать, чем заделать отверстие от него оставшееся.
И еще при разборке (к сожалению, забыл сфотографировать, а разбирать очень не хочется, ибо мы все знаем про "одноразовые" резьбы в корпусах Аниксов) обнаружилось, что вся газовая магистраль сделана из латуни (бронзы), т.е. никаких алюминиевых, цинковых и прочих магниевых сплавов. Так что всё грамотно и кошерно =) Этому револьверу бы еще материал корпуса "поблагороднее", был бы вечным.

А теперь самое главное, о чем я хотел сказать в этом посте.
Револьвер 1999 года выпуска, т.е. ему в этом году будет 12 лет. За всё это время в нем не менялось ни одного уплотнителя, а их, как мы видим на взрыв-схеме, много. Так вот, прежде чем лезть в клапанный узел, я таки решил сперва попробовать вставить баллон. Прокол прошел бесшумно, кроме характерного звука заполнения камеры клапана, трубки и т.д., без каких-либо дальнейших утечек. Взвел, выстрелил с характерым аниксовским ба-бахом 😊 - всё работает! То есть всё прекрасно сохранилось. Из чего могу сделать вывод, что, пожалуй, это один из самых надежных в этом плане СО2 шароплюев из всех, что мне доводилось пользовать: 12 лет без замены уплотнителей - это невероятно. Так что в клапан лезть не стал.

Greenthomb
Ну, кстати, я не удивляюсь, что его сняли с производства, ибо он реально имеет очень сложную конструкцию и не вписывается в ряд остальных аниксов. Хотя разумнее было бы его немного упростить и клепать дальше, впрочем, им виднее...
skalex
Совершенно неожиданно у меня снова появился А-201.
Всплывают ещё револьверчики 😊
vovan77777
цена от 5000руб. но я думаю что вряд ли кто продаст, я вот зилёнава еле уговорил в свое время 😛
Greenthomb
У Зиленава еще один есть 😊
vovan77777
надо и его забрать)))
Greenthomb
Клинт Иствуд что-ли? 😀
vovan77777
ачо я а чо я сразу?)))))забиру 😊 если отдажь)
Greenthomb
Не, я его уже Орлону заобещал. Он тоже хороший дядько, а всех хороших дядек надо снабдить револьверами по мере возможности 😀
Kommunisto
Хочу такой уже 12 лет...)
tom36
кому если нужен такой могу обменять или продать . пистоль новый три барабана отстрелял .
Tiukay
Greenthomb
а всех хороших дядек надо снабдить револьверами по мере возможности

Полностью согласен, даже начал копить деньги! 😊 😊 😊

Опа!
Благодаря камраду Tom36, и я стал,
счастливым обладателем, сабжа!!! УРА!
29-й револьвер в моей коллекции.

бомберос
Блин давно ищу. Случайно никто не наигрался?
Sobaka1970
Действительно, уникальный аппарат.
снайпер-177
Сколько же он реально выдаёт миллиметров в час? Через хрон стрелял кто-нибудь? Вроде паспортая у них была указана 120 или 130, но Аниксы иной раз валят больше паспортной началки.
virusg1985
Куплю, если у кого есть таковой ненужный.))
Kachan
virusg1985
Куплю, если у кого есть таковой ненужный.))
+1 😀
ArmorumPeritus777
Проходил как-то через мои руки этот револьвер. Сделал фото.
Чищу компьютер, эти фото удаляю, но перед удалением закину сюда.
Для истории. Лишним не будет. 😛

Kachan
какие у тебя от него впечатления остались, Стас?
мне внешне прям сильно нравится 😊
ArmorumPeritus777
Kachan
какие у тебя от него впечатления остались, Стас?
мне внешне прям сильно нравится

Внешне кондовый, неаккуратно слепленный, судя по состоянию того экземпляра - хлипкий корпус, нестойкое покрытие, пластик рукояти неприятный на ощупь...
Да - раритет. Да - оригинальная конструкция. Да - полноразмерный барабан. Да - классический дизайн.
Но я не пожелал бы такой в коллекцию. Да и для использования по прямому назначению - любительская стрельба - вещь спорная.
Но сколько людей, столько и мнений.

Kachan
ArmorumPeritus777
Но сколько людей, столько и мнений.
У тебя же РПШ был? Если их сравнить?
ArmorumPeritus777
Kachan
У тебя же РПШ был? Если их сравнить?

Не был, а есть. Причём, в отличном состоянии и полном комплекте.
Полноценного сравнения не дам, ибо с Аниксом было короткое знакомство - лишь покрутил в руках во время фотосессии.
РПШ компактнее и легче. Изготовлен, на мой взгляд, качественнее, хоть и из тех же материалов. Поскольку РПШ выпускался более массово, имеется статистика по его надёжности, которая говорит в его пользу. Скудная же статистика по Аниксу говорит об обратном.
А учитывая, что у РПШ огромный потенциал по апгрейду - это намного более интересный револьвер. Ну и Аникс - это всё же шаромёт, со всеми вытекающими.
Хотя, в моей коллекции есть довольно интересные шаромёты, такие как эти, например:
https://guns.allzip.org/topic/96/638291.html
https://guns.allzip.org/topic/96/1757890.html
https://guns.allzip.org/topic/96/1624628.html
Но с Аниксом они не идут ни в какой сравнение!

Kachan
ArmorumPeritus777
Не был, а есть. Причём, в отличном состоянии и полном комплекте.
за рукоять, кстати, спасибо!
ArmorumPeritus777
Kachan
за рукоять, кстати, спасибо!
Я видел уже в теме про РПШ.
Смотрю, ты поработал немного над ней.
Рад, если подошла и понравилась.
Мне-то РПШ ценен в аутентичном виде.
Kachan
ArmorumPeritus777
Смотрю, ты поработал немного над ней.
ага, немного подтонировал и пропитал
очень удобная - толстенькая и ухватистая 😊
Greenthomb
Я вам, ребят, так скажу. Кто все еще хочет этот шайтан, лучше перестать хотеть, если, конечно, его не планируется положить под стекло и больше никогда не трогать.
В виду использования высокотехнологичных и инновационных сплавов при производстве, корпус револьвера через некоторое время превращается в подобие сушеного кизяка, и это время давно наступило.

А вот РПШ в этом плане весьма живуч.

ЗЫ Мой РПШ был больше 😀

Kachan
Greenthomb
Я вам, ребят, так скажу. Кто все еще хочет этот шайтан, лучше перестать хотеть, если, конечно, его не планируется положить под стекло и больше никогда не трогать.
В виду использования высокотехнологичных и инновационных сплавов при производстве, корпус револьвера через некоторое время превращается в подобие сушеного кизяка, и это время давно наступило.
ага, понятно!
жалко - внешне весьма прикольный аппарат

Greenthomb
Мой РПШ был больше
классный!

007tva
Для сравнения

Kachan
Аникс очень хорошо смотрится, зараза 😊
007tva
Это точно! Да и малыш РПШ не плох, только примелькался чуток.
namuab
Продолжим "для истории"
А-201 в варианте "магнум"




Kachan
прикольный!
только хром какой-то забавный 😊
namuab
Хром на самом деле нормальный. Просто фотографу руки мыть надо 😊
ArmorumPeritus777
Greenthomb
Мой РПШ был больше
Мне в своё время удалось его пощупать. Солидная вещь.

007tva
Для сравнения
Этот Аникс в состоянии нового. Отличный коллекционный экземпляр. Таких сейчас, наверное, единицы.

Greenthomb
Kachan
только хром какой-то забавный
Это нормально для Аниксов и многих других, он просто пузырями пошел, ибо под ним сплав разлагается 😞
ArmorumPeritus777
Хром не улучшает внешнюю привлекательность данного изделия.
Вызывает такие ассоциации:

В том смысле - улучшай, не улучшай - всё равно тоже самое, только кастрюльного цвета.

007tva
Приветствую всех интересующихся! Очередь ежегодного отстрела дошла и до ветерана. Однако, радостные минуты омрачилась появлением холостых выстрелов при наличии еще значительного боезапаса. Следствие выявило нестабильный поворот барабана, а вскрытие показало сломанную пластиковую деталь в необоснованно сложном механизме поджима рычага проворота барабана. В результате хлипкий пластик заменен на металл. В итоге вернулась прежняя стабильность выстрелов, ну и радость от плинка.
Greenthomb
007tva
вскрытие показало сломанную пластиковую деталь
У меня тоже такое было, тоже новую вытачивал.