N. Crosman 1088 vs МР-651 КС

Qwest
Добавлено в навигатор

О соревновании речи, понятное дело, не идет. Просто эти два пистолета попали ко мне в руки именно в таком порядке и в течение буквально пары дней, так что была возможность оценить и сравнить обе машинки. С газобаллонной пневматикой мне раньше сталкиваться не доводилось, так что узнал много нового и интересного.

Часть первая: Давай, РОССИЯ!

Началось все с продукции ижевского завода. Отзывы о том, что продукт этот после покупки требуется по традиции, доработать напильником, были известны, но, как и многих, привлекла цена - все таки 1700 рублей показалось невеликой платой за ответ на вопрос «что такое газобалонник и стоит ли внимания». Так что поделюсь впечатлениями о нем.
Первый отстрел дал неплохие результаты - если сравнивать с ижевской «переломкой», тем более что сравнивать мне больше не с чем. Кучность, конечно, не та, но и того ужасающего разброса, о котором доводилось читать, не замечено. С дистанции в 10 метров (для этого пистолета ее можно считать нормальной) у весьма неопытного стрелка (поклон публике от моего лица) первая обойма кладется на площади в лист формата А5. Это при том, что стрелял, скажем так, вопреки всем правилам, совершая все возможные ошибки - от сдергивания до игнорирования слабины. Хреново стрелял, короче говоря. Вспомнив теорию и чуток приноровившись, смог приблизиться к результату «все пробоины закрываются ладонью». Отец с большим опытом стрельбы показал лучший результат, хотя ненамного.
Стреляли стандартными шариками и, для разнообразия, пулями GAMO Pro Hunter 0,51г. Веса. Особой разницы в результатах не было. Позже, в прочем, выяснилось, что шарики все же предпочтительней. Но пока - выводы и впечатления.
Итак, самое распространенное мнение об МР-651, которое встречается в сети «жутко неудобное уежище, которое становится похожим на нормальный пистолет только после значительной доработки». Я бы не стал судить так резко. У МР действительно есть много недостатков, но конкретный пистолет, оказавшийся у меня, работал безотказно и бил, как можно судить, достаточно точно. Другое дело, что конструкция его из разряда «недодуманных». При перезарядке хочется отрастить себе третью руку - без нее тяжело вкручивать баллончик, тем более что баллончики по 8 грамм, для лучшего контакта, лучше поджимать снизу, подкладывая между донышком и винтом монетку. Такой метод посоветовали в магазине и посоветовали не зря, скажу я вам.
Сами по себе восьми граммовые баллончики представляют из себя один большой недостаток. Давление падает очень резко. Если первая обойма вылетает с хорошей скоростью и сочными хлопками, вторая идет уже так-сяк, то к концу третьей пули порой видно. Но тут уже вина не пистолета - надо искать клапан под 12 граммовые баллончики. Ими, насколько я понял, питался изначально Корнет, потом его почему то перевели на маленькие газохранилища, здорово испортив неплохую идею.

Часть вторая: Боже, храни Америку!
С мыслью о 12 граммовых баллончиках на следующий же день после отстрела МР зашел в недооружейный магазин - из тех, что торгуют в основном пневматикой и снаряжением. Пневматики к осени там осталось негусто, может, с десяток моделей. В общем, зашел с вопросом о сменном клапане, слово за слово, попросил посмотреть последний и единственный Кроссман, сиротинушкой лежавший на витрине. 1088 - машинка бюджетная, обошлась меньше чем в 130 мертвых президента. Подкупила меня не только цена и то, что пистолет «сделан не для России». Просто этот кроссман выглядел так, будто зарубежные товарищи решили исправить все недостатки МР. Правда, результат получился больше похожим на детскую игрушку - у этой модели даже прижимной винт прячется за накладными панелями в рукоятке. Плюс к этому на корпусе остались как элементы декора фальшивые кнопки от того пистолета, который послужил образцом для формы. Диковато как-то смотрится не работающий, но оставшийся от образчика предохранитель-флажок над большим пальцем при том, что настоящий вынесен за линию скобы спускового крючка и представляет из себя уже не флажок, а кнопку.
В остальном же машинка оказалась весьма приятной. Перезарядка барабанчика выполняется проще, прорыв газов сведен к минимуму благодаря тому, что сопло подпружинено и прижимает камору к стволу. На прижимном винте - специальная площадка под полусферическое дно баллончика, так что не надо вылавливать его, ища «золотую середину».
Ствол, правда, сантиметра на три покороче МР, но я счел это несущественным - и на следующий день выяснил, что оказался прав. Итак, после легкой зарядки - в смысле технически простой процедуры, установил мишень на старый ствол черного тополя, отмерили шагами привычные 10 метров. Прицел, мягкий спуск, не требующий выбирания слабины как таковой: сочный хлопок, вырывается струя газа и слышен свист рикошета - свинцовая пулька, как потом выяснили, проделала в коре борозду и ушла в сторону. Мощность приятно удивляет по сравнению с МР, успеваю порадоваться очкам из поликарбоната и своей запасливости, отхожу уже на 17 шагов, то есть, около 15 метров и добиваю остатки обоймы. Результат - не блестящий, примерно то же, что с МР при стрельбе с 10 метров. Но учтем кривизну рук и отсутствие опыта, думаю, в будущем результат улучшить.
Как и многие новички, не удержался от опытов по проверке мощности. Результат: из начатого баллона стальной шарик первым выстрелом пробивает 140 страниц книжки в мягкой обложке. Книжка при этом лежит на земле, стрельба ведется под небольшим углом с расстояния примерно 1,2-1,5 м. Остальные шарики остановились примерно на первой сотне страниц, но все равно меня порадовали. Далее - бутылочный тест. Сам противник битья стеклотары на природе, но на мое счастье, расположился на пострелушки неподалеку от стихийной свалки. Решив, что хуже уже не будет, отправился туда в поисках жертв. В результате пивная бутылка толстого стекла прострелена насквозь. Точнее, в наличие аккуратное входное отверстие с ореолом трещинок и вынесенный кусок стекла размером с ноготь на противоположной стороне. Сказав «о как!», возвращаемся к мишеням.
В целом настрел за выезд получился порядка 10-12 обойм, что дает нам от 80 до 96 выстрелов. Один баллон израсходован полностью, второй - на 3\4 примерно. Первые три обоймы идут на отлично. Потом - заметное падение давления. Но за время перезарядки дела несколько налаживаются и 2-3 выстрела проходят с сочным хлопком.

Mixamarket
Интересно почитать... но думаю поглядеть о чем реч будет еще интересней... фотки давай 😊
docentus
Во-во обозрите наконец-то Крысу 1088 !
Поглядывал на её в роли бюджетной хлопалки на зиму в квартиру, смущает "период полураспада",т.е. как долго эта конструёвина просуществует в рабочем состоянии, походу та один пластег...
стальной шарик первым выстрелом пробивает 140 страниц
Однако... Стрелять сталью из нарезняка как-то нехорошо.
Qwest
1. фотки делать лень 😊
2. Там где надо в 1088 вполне себе нормальные железяки. Хотя конечно, ресурс всяко меньше чем у цельностального 😊 Впрочем, с моей помощью установим надежность опытным путем. Пока настрел приближается ко второй сотне, полет нормальный.
З.Ы. Шарик стальной медненый само собой.
docentus
фотки делать лень

Ну хоть замеры скоростей выложи. Неплохобы свинцовыми пулями, полуграмовками.
Да и фотки, как-никак всёж-таки веселее."Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"-русская нородная поговорка 😊

Qwest
И скорость нечем мерить 😊 Фотографии сделаю попозже. Пока могу рассказать больше впечатлений. Итак, о пулях, как и обещал.
С Гамо "Про хантер" намучался: бесконечные осечки и клины. Пульки оказались длинноваты для барабанчика, к тому же диаметр у них калиберный - из-за этого некоторые в каморах слегка болтались. Как результат - смещались вперед и цеплялись за ствол, так что барабан не проворачивался. Решение пришло в виде пачки пуль серии "Матч". Для пробы взял Гамо "олимпик" и "про матч". Это пульки с плоской головной частью - похожие на рюмку, если что 😊 Так вот, именно матч оказался идеальным варинатом для 1088. Во-первых, большинство пуль, как можно судить, надкалиберные. То есть, в каморы входят с небольшим усилием. И, соотвественно, пистолат с ними работает четко. А главно - кучность по меньшей мере вдвое выше, если сравнивать с шариками. Крайний мой результат: на 12 шагах обойма укладывается в круг 7-8 см. На 17 шагах - в лист А5. На 22 шагах - хуже, но в таких же пределах. Правда, на таком расстоянии целик почти перекрывает мишень, так что о точности говорить сложно 😊
Да, нашел еще круглые свинцовые пульки. По кучности - примерно тоже самое что и стальные.
docentus
на 12 шагах обойма укладывается в круг 7-8 см.

Как-то не очень кучно, так в принципе можно делать и из шаромета типа 654-го.
Здесь всё-таки нарезной ствол, возможно стоит попробовать более качественные плоскоголовые пули нежели Гамо. Хотя...для развлекаловки покатит.

Qwest
Учитывая низкую квалификацию стрелка... Результат можно улучшить. А вообще-то мне вспоминается, что к примеру по нормативам МВД для ПМ мишени в половину человеческого роста и дистанция всего 25 метров. В таком случае показатели с игрушечного кросмана вполне приемлемы 😛
Ну и главное - ФОТО

Qwest
Да, что касается работы пистолета: вчера пересчитал баллончики и обнаружил, что можно праздновать первый юбилей: настрел 10 штук при том что в среднем баллончика хватает на 5-6 обойм. Возможно и больше но я обычно выкручиваю его после этого количества не дожидаясь зрелища выпадывающих пулек.


Qwest
Еще попытка выложить все фото


docentus
Ствол-совсем коротышка.
А как он крепится в пластик?Тупо залит, или можно извлечь безболезненно?
Ещё такая деталь интересует-курок по всей видимости рабочий, так вот он из металла?Возможна ли стрельба с предварительного взвода?

Офффффф
Очки-это чтобы удобнее план Путина искать было? 😊 😊 😊
(см. в профайл участника Qwest)

Asmoll
Огнестрельный аналог есть?
Qwest
То docentus: ага ствол действительно короткий. Так что кучности можно не удивляться. Извлекать не пробовал, но, думается, можно. Ствол подвижный - я так понимаю, это и есть то самое кросмановское know-how, которое должно обеспечивать лучшую герметичность. Вроде работает. А в разряженном состоянии свободно болтается и даже проворачивается легко.
да, курок рабочий, я чаще стреляю именно с предварительного взвода - усилие требуется совсем небольшое.
То Asmoll: что-то похожее видел в кино 😊 спецом не искал, но кого-то он мне напоминает.
chainik78
можно узнать диаметр и толщину барабанчика
по сравнению от 651.
был в комплекте запасной?

видел такой в блистере. вот интересно.

вижу в отличии от 651 в кросман можно заряжать длинные пули..

Qwest
Прямо сейчас не скажу, поскольку на работе выхожу в интернет. Диаметр прилизительно 20-25 мм, толщина - около 8 мм. Запасного мне в магазине не дали, вероятно его и нет, посколько на упаковке написано что-то вроде "можно заряжать пули и Би-Би в один и тот же барабан".
chainik78
вот и я взял себе такой
крупноват по сравнению с 651.
барабан меньше в диаметре - на милиметр толще
не понравилось что зубья выступают - так трудно вставлять пульки из-за этого.
главное такой маленький барабанчик не потерять..
ствол не подпружинен просто болтается, подпружинен перепуск.
в стволе видно нарезы.
на сайте Crosman взял взрыв-схему. выделил отдельно блок ствола.



Qwest
А в чем трудность с пульками? Их ведь вставляешь с противоположной стороны
chainik78
трудно с не привычки.. у 651 как - положил барабан на плоскую поверхность и вдавливай пульки, а тут на весу все.

вообще у меня диаметр камор в барабане у 1088 меньше чем калибр ствола. да еще ствол прослабленый видно попался - пульки проходят по нему с легка касаясь нарезов - надо смотреть пульки с тонкой юбкой.
при выстреле в упор в мишень по краям входного отверстия образовалась изморозь - расход газа в пустую огромный(может это от стального ствола)такого у 651 не наблюдал.

ну тут хоть курок нормальный - почти как у боевых. брал для стрельбы в квартире, но с таким расходом газа закладывает уши - пришлось с легка уменьшить давление при выстреле(разбирать клапан лень, поставил скобу - конструкция курка позволяет)мощность стала как у китайского пистолетика но благадоря такому стволу выплевывает даже свинцовые пульки.

впечатление от пистолета одно - ну почему я его раньше не купил!! а взял 651 и блов. он пластиковый!!(пластик легче обрабатывать чем силумин)

Qwest
Пульки лучше брать помягче. Или покачественней 😊 Лучшие результаты у меня получились с Кросман матч на дистанции в 10 м. Оптимальный выбор для короткого барабанчика. А выброс газа - имхо, следствие короткого ствола. Но чего его, газ этот, жалеть - все равно полста гарантированных выстрелов дает 😛
Татоша
Сегодня купил 325гр.= 39 баксов ,серебро - не стрелял жена не знает.
werkitten
С дистанции в 10 метров (для этого пистолета ее можно считать нормальной) у весьма неопытного стрелка (поклон публике от моего лица) первая обойма кладется на площади в лист формата А5
Пока что лучшее что у меня получалось из МР-651 - 4см на 10м, серия из 8и пуль. Из положения сидя, при умеренном ветре, пули FTT.
Стреляли стандартными шариками и, для разнообразия, пулями GAMO Pro Hunter 0,51г. Веса. Особой разницы в результатах не было.
Разница в пользу пуль ощутимая, здесь либо ошибки стрелка, либо корявая партия пуль.
Сами по себе восьми граммовые баллончики представляют из себя один большой недостаток.
У МР-651 два варианта, под 12 и под 8гр баллончики, причём клапан от одной версии свободно встаёт на другую и в продаже они есть.

Основная проблема МР-651 - длинный и неудобный спуск, из-за которого он жутко неудобен в варианте пистолета. Приноровиться можно, но тяжело. Если же поставить на него приклад (комплектация 07), результаты сразу улучшаются.

Asmoll
Скорость бы узнать? У 1008 130 м\сек, интересно какая у этого 1088,если больше чем у 651к , тоже куплю.
werkitten
У ранее моего МР-651к было 110-115, на пятом барабанчике падало до 95-100м/с. Версия под 12гр баллон.
Но 130м/с у кроссмана тоже, скорее всего, будет только первые выстрелы, хотя есть пистолеты в которых стабильоне давление держится до конца, например Daisy 5501.
Shindaiwa
я тоже стал владельцем кросмана 1088 , игрушка хорошая , но сразу в день покупки я переделал механизм фиксации откидной части , я поменял местами пружинки кнопки фиксации и толкателя барабана и полностью устранился люфт откидной части , сейчас дамаю как устранить проворачивание баллона при заворачивании
Qwest
Обновлю тему. Отдал свой 1088 знакомому под соусом "попробуй, если сломаешь - не жалко". Надежной работы хватили примерно на сезон. После этого участились случаи утыкания пуль в срез ствола. Поначалу грешил на пули, потом понял, что барабанчик иногда не доворачивается. Причем, наблюдалось это как при стрельбе самовзводом, так и с предварительным взведением курка. При этом газ срывал защелку и вылетал барабан. ВВ и свинцовые шарики потреблялись лучше, но пару раз находил снаряды с хорошими "зазубринами" от ствола. Ну а самым эффектным было утыкание "блика": резкий хлопок, и дым напополам с паром из "окошка выбрасывателя".
Но в целом считаю что 1088 со своими задачами справлялся удовлетворительно 😊 Недавно вспомнил пострелушки, начал думать о том, чтобы прикупить взамен, благо свободна ниша "компактного шаромета" 😊
cthdth
Всем привет. Тоже прикупил сrosman 1088 , сразу столкнулся с двумя проблемами:
1)не всегда пробивает балончики СО
2) травит боевой клапан.
кто ни будь сталкивался с этим? и как решить эти проблеммы?