MAN ZM

vic06111979
Попала мне в руки данная вещь: MAN ZM 11/8956. Описания здесь не нашел, а в теме https://guns.allzip.org/topic/96//443214.html "не много другая винтовка".
Выложу здесь немного фото и ТТХ. Может кому будет интересно или кто то сможет добавить.


Собственно сам ДЕВАЙС. Состояние на 3- внешне. Весь в пятнах и раковинах от корозии. Сказывается хранение на сверем воздухе, хорошо хоть под навесом!!!



Рогатый САНТА_КЛАУС.

Калибр 4,5мм, ствол ГЛАДКИЙ. Рабочий диаметр компрессора 20мм, нуружный 23мм. Ход поршня равен 62мм. Диаметр пружины 14мм, внутренний 9.5мм, толщина проволоки 2.2мм.
Ложа высохла, потеряла блеск и лоск. Дерево, на мой взгляд БУК, но на истину не претендую. Есть трещинки, царапины, а также потертости. Затылок приклада в хорошем состоянии, амбарные замки им не сбивали!!! Плесени и гнили нет:






Ложа крепится грамотно, через втулочки, копеечные шайбочки позволяют сохранить надежность крепления на десятилетия, не в упрек некоторым заводам:


На экспанате утерян целик, крепился на ласточкином хвосте, видно сдуло, Если у кого есть фото родного буду благодарен:

Здесь же видно безжалостно расклепанный родной болтик рычага взведения. Ось ствола предыдущий владелец не смог открутить, и был включен варварский мозг. Все было гораздо проще, ось фиксируется мааленьким щтифтом, вкручивающимся в торец рога:


vic06111979
Дальнейший разбор не предстовляет сложностей. Задник вкручивается на резьбе. Пружина подсела за столько лет, но на 5-ть сантиметров дожимать приходится.

Внутрь задника вставляется направляющая. Никаких утяжелителей в поршне нет, сам поршень имеет проточки для зацепа шептала и рычага взведения. Манжет кожаный, истлевший за полвека, но еще позволяет произвести пробные выстрелы. Правда в стволе остаются маленькие кусочки кожи.


LeoDron
ищи Zella Mehlis Mod 26
типа
http://www.egun.de/market/item.php?id=2957648&PHPSESSID=138c#img
prockofev
отличный обзор

ложе определенно не бук.. по структуре ближе к ореху

Ivars
не было бы клейм на компрессоре, подумал бы, что это пср(м)
NikeTT
у ПСРМ другоя обработка и цвет дерева, так же там скоба другая
vic06111979
Если кому надо дополнительных ФОТОК, только скажите! Все сделаем!
ober
макрофотку ствола сделай
vic06111979
Не понял, что именно надо сфотать:



vic06111979
КСТАТИ НАЗВАНИЕ ДЕВАЙСА:

Luftgewehr Modell 26 der Fa. R.Manteuffel, Zella-Mehlis.

Дословно: пневматическое ружье Модели 26, произведено на предприятии господина Fa. R.Manteuffel, в городке Zella-Mehlis, Германия.

Очень похожа на Диану 35 (начало производства 1936 (www.diana-airguns.de/fileadmin/pdf/katalog/Russian_Version.pdf )), когда наткнулся на нее впал в ступор, все похоже кроме клейм. Спасибо LeoDron, вуручил!!!