N. Crosman 36 - револьвер

skalex
Добавлено в навигатор

Давно я хотел револьвер, внешне похожий на Кольт 1873. И вот мечта сбылась. Теперь у меня есть Crosman 36. Вот такой это красавец.

Приехал ко мне револьвер в полностью разобранном состоянии.

Поэтому сначала мне пришлось его собирать, попутно изучая конструкцию, а уж потом знакомится с револьвером внешне.
Выпускался Crosman 36 в 1970-75 годах. Обзоры на немецком есть здесь http://www.co2airguns.net/collection/Crosman%2036/index.htm и здесь http://www.muzzle.de/N2/CO2/Crosman_Mod__36__Frontier____M/crosman_mod__36__frontier____m.html
Ну а я поделюсь своими впечатлениями.
Корпус револьвера сделан из металла. Не сталь, конечно, но и не пластик. Держа револьвер в руке, ощущаешь приятную тяжесть. Может в этом «виновата» вынесенная назад рукоятка. Однако и сам револьвер весит 980 грамм.
Данная модель является «шаромётом», рассчитанным на стрельбу стальными шариками. (Существует очень похожий внешне Crosman 44, стреляющий свинцовыми пулями). Источником энергии служат 12грамовые баллончики СО. Интересна компоновка револьвера. У него несъёмный целый барабан, с правой стороны вдоль ствола расположен линейный магазин для шариков, из которого ВВешки подаются в барабан и при повороте последнего попадают на линию ствола. Сразу вспоминается наш МР-651. СО баллон вставляется под стволом и закрывается металлической накладкой.

Стрельба может вестись только с предварительным взводом курка. Спуск весьма лёгкий, с коротким ходом, достаточно комфортный.
Несмотря на то, что рукоятка очень широкая в нижней части, держать револьвер в руке удобно. Взводить курок можно большим пальцем, не перехватывая при этом револьвер.
Прицельные приспособления практически отсутствуют. Есть не очень внятная мушка. Целика нет вообще. Его роль выполняет паз в верхней части рамки над барабаном.

Так же отсутствует какой либо предохранитель.
Ну и в заключение внешнего знакомства с револьвером отмечу хорошее качество изготовления. Половинки корпуса чётко совпадают между собой, литьевые швы обработаны, нет торчащего облоя, какой встречался мне на Crosman 357.


skalex
Как я уже говорил, с начинкой револьвера я познакомился ещё раньше 😊Самым сложным узлом является сборка барабан - клапан.

Сам клапан я не разбирал. Он оказался вполне работоспособен, не травит. И я решил его не мучить понапрасну. Клапан размещается внутри барабана, являясь одновременно осью последнего.

В передней части клапана сделано гнездо с иглой прокалывания для установки баллончика СО. В задней части торчит шток, имеется радиальное отверстие для выхода газа и уплотнительное кольцо. В опорной части барабана имеются отверстия к каморам, служащие для подвода газа к шарику. Надёжность такого соединения и наличие здесь утечек ещё предстоит проверить. Фиксируется барабан шариковым стопором, соосность ствола и камор хорошая. Гладкий ствол длинной 11 см вкладывается в корпус.

Между стволом и барабаном на просвет зазор практически не виден. Можно было бы придумать сюда уплотнение, но я не ставлю задачи по разгону этого револьвера. Учитывая его возраст, конструктив полностью останется без изменений. Интересный момент - боевая пружина представляет собой плоскую пластину из пружинной стали.
Стоит обратить внимание на «загогулинку» из пружинной проволоки в верхней части рамки. При сборке она заходит в специальный паз на стволе и препятствует выкатыванию шариков при наклоне револьвера. Мелочь, а приятно 😊.
УСМ очень простой. Все детали стальные. Состоит из подпружиненного СК, с которым соединена пластина, передающая удар курка на шток клапана, и самого курка, объединённого с толкателем барабана.

В правой половине корпуса сделан магазин для шариков ВВ. По сути это подпружиненный толкатель, закрытый стальной пластинкой.
Несмотря на почтенный возраст револьвера явных следов износа на деталях не обнаружено.


skalex
Как только найду возможность пострелять, здесь появятся результаты отстрела
Mixamarket
skalex
Стрельба может вестись только с предварительным взводом курка.
в этом весь кайф... самовзвод не подразумевает точного выстрела.
зачетный аппарат с отличным сохраном.
skalex
УСМ очень простой. Все детали стальные
о как... все как обычно... чем раньше сделано, тем долговечней 😊
romus35
Огромное спасибо за отчет. Давно хотел прочитать про этот револьвер не в машинном переводе и с подробными фотографиями.
ironwolv
с-п-а-с-и-б-о !
А что обзор в "навигатор" не закреплён ? там же по этой модели ниодной статьи.
PS: вот в упор не пойму ... простой, красивый, цельнобарабанный, цельнометаллический ревльвер. Ну НАФИГА с производства снимать, тем более не заменив ничем достойным 😞
prockofev
дался вам этот самовзвод?!?!? темболее что у прототипа его и не было то!!!
Archengel
Сканны отстрелянных мишеней в студию!
ArmorumPeritus777
Освежу тему фотографией оригинальной упаковки:

ArmorumPeritus777
Удалось и мне подержать в руках этот редкий револьвер, как и другой, ещё более редкий - https://guns.allzip.org/topic/96/1005785.html
Сделал несколько фото. Надеюсь, они здесь будут к месту.