Аникс 111 LB -зверь в чёрном теле

LETNIK
Доброго времени суток. Недолго думая приобрёл летом 2009 года у знакомого Аникс 111 LB (в дальнейшем просто "аникс"). Пистолет ему не понравился тугим спуском, поэтосу он его собственно и продал. Мне же наоборот тугой спуск не то чтобы приглянулся, просто не имел ничего против него. Потом оказалось что он и не тугой вовсе, просто ход спускового крючка длинный как и у всех аниксов. Никаких замечаний к нему нет. Работает стабильно, баллона хватает в среднем на 4 магазина-60 выстрелов. Но замечу что пуля с нового баллона показывает аж 188 м/с !!! А в паспорте заявлено 180... У друга есть такойже аникс, и он выдаёт 179, видимо тоже идёт от образца к образцу, хотя может я и не прав. Тестировалось всё хонометром при комнатной температуре. Сделаю ещё одну заметку, стрелял при жаре в 40 градусов, чёвствую что скорость при такой температуре намного выходит за рамки 190. Баллон тоже быстро кончается.

Тест на пробивную способность:
Вне всяких сомнеий шьёт практически всё! 3 листа железа которым кроют крышу-навылет толщина ~0,5мм.
Загоняет шарик в пресованую дсп времён ссср на 6мм. Дсп очень плотная. Лошадиный череп (нашёл в лесопосадке) со стороны глаза пробивает насквозь.

Тест на точность:
Насчёт кучности на определённое расстояние ничего сказать не могу, скоро в тисках измерю. Но туда куда хочу попасть- попадаю. Попал челу в мезинец метров с 15 (не паникуйте, это хардбол). Банки склянки ближе 20 метров без единого промаха почти. Единственное от чего плохая куча это из за тугого спуска, пока тянешь курок на себя, ствол отклоняется от точки прицеливания. Такая уж конструкция у аниксов, что ствол подвижный и его приходится "толкать". А вообще это мне нисколько не мешает, рука у меня крепкая и держит его стабильно, кстати большой вес 1100 грамм мне тоже по душе.
Был случай, может случайность а может и нет, на току снял в полёте сизаря, думал не попаду и просто так стрельнул в него раз 5, и он после крутого пике, спикировал на землю, после осмотра я нашёл на его теле 2 дырки. Тоесть из 5 пуль 2 попали. Ах да, расстояние метров 30-40, врать не буду.

Надёжность:
как часы, не замерзает при низких температурах.

Плюсы + :
-высокая скорость пули
-15 пуль в магазине
-габариты и вес (для меня плюсы)
-надёжность, простота и стабильность работы
-разделён быллон и магазин

Минусы - :
-силумин
-нет планок под кронштейны
-не передёргивается затвор и вообще таковой отсутствует

Фото всего прилагается....


Meier
Для хардбола он слишком мошный, планку вивера можно спокойно прикрутить сверху.
LETNIK
Мне жалко корпус сверлить. Не люблю кромсать оружие
Mixamarket
Meier
планку вивера можно спокойно прикрутить сверху.
LETNIK
Мне жалко корпус сверлить. Не люблю кромсать оружие
Поверь... нех жалеть. Хочешь поясню? я знаю, хочешь 😊
В свое время я понял, что любые вещи, это просто вещи и не более того. Сегодня не сделаешь то, чего тебе хочется, а "завтра" может и не быть.

Так что не жалей железяку, сделай её под себя "сегодня" и наслаждайся результатом.

Meier
Абсолютно согласен с Михамаркетом, чего тут жалеть? Дешевый ширпотребовский пистолетик. А если хочешь коллиматор - делай, там все просто как 3 рубля.
docentus
Уууууууууууууу....
На хардбол такое брать-это уже слишком 😊
Кстати приемлемый расход газа, у меня на "раскачанном" до 165 мысов(на свежем баллоне) Аникса 101м выходит ровно два магазина(30шаров) хороших выстрелов, потом 10 хлопков послабее-и всё.
Я тоже не сторонник сверлений корпуса, но из соображений аутентичности, т.е. на боевой не цепляют коллиматор прямо на затворную раму. Хотя в случае с Аниксом говорить о аутентичности не приходиться 😊
Вобщем я сделал так
https://guns.allzip.org/topic/24/571327.html
LETNIK
Мне без колиматора хорошо, поставлю коллиматор-не влезет в кобуру. в руках чтоль таскать)))

Docentus, Да я видел твой отчёт...