1001-й обзор Аникса-3003, или Аникс для пессимистов

B.Baggins
Необходимое предисловие
На форуме есть два похожих раздела - «: глазами владельца» и «Апгрейт». Но отнести свои впечатления от изделия отечественной промышленности только к одному из них я не могу: сразу после покупки и первых выстрелов из свежекупленного «агрегата» немедленно начались многочисленные доработки, которые ни к ремонту, ни тем более к апгрейту не относятся - это всего лишь устранение заводских недостатков и подгонка под себя, любимого. Так что к любому решению модератора, если таковое последует, отнесусь спокойно.

Существует несколько вариантов, как заглушить муки совести после покупки пневматического пистолета отечественной фирмы "Аникс". Для идеалистов - пойти в тир и перестрелять (в хорошем смысле) всех владельцев "Диан" и "Вайраухов", засадив весь магазин пистолета точно в "десятку" с 25 метров. После этого вы можете объявить себя Великим и Ужасным, и вам все поверят. Для оптимистов - немедленно заняться апгрейтом, особенно, если вас угораздило купить удлиненную версию "Аникса", отмеченную буквами LB. Т.к. после этого апгрейта вы вот-вот должны стать абсолютным чемпионом мира по расстрелу банок и бутылок, а также спасти мир от нашествия вездес...ущих ворон, то продолжаться он будет ровно столько, сколько понадобится для замены 98% деталей пистолета и растачивания клапанного узла до размеров компрессора все той же "Дианы". Реалистам нужно немедленно сходить туда, где был куплен "Аникс", и вернуть его продавцу, ссылаясь на близорукость, а взамен выпросить какой-нибудь завалящий "Вальтер" CP88 или 92-ю "Беретту", разумеется, с доплатой - продавцы это любят...
Себя я теперь отношу к категории прожженных пессимистов, решивших, что отныне придется просто пользоваться купленным "агрегатом", не надеясь ни на один из перечисленных вариантов. Согласен, что со стороны это выглядит как попытка мышей сожрать кактус, но старика Хоттабыча, цеха с полным станочным парком или лишних денег у меня не предвидится. Т.е. с одной стороны надо смириться с тем, что "Аникс" - мягко говоря, не СВД, поэтому кучность стрельбы на десяти метрах поначалу будет соответствовать диаметру помойного ведра, а с другой - необходимо все-таки приложить куда следует свои очумелые ручки и легкими пинками заставить пистолет попадать на тех же десяти метрах хотя бы в пивную банку. А потом все зависит только от ваших способностей!


Все дальнейшие экзерсисы касаются вполне конкретной модели «Аникса» - А-3003 «Blackbird», покупке которой предшествовали следующие, как мне казалось, здравые рассуждения:
1) Недорого стоит - на момент покупки всего лишь 3600 рублей.
2) Стреляет и шариками, и пульками. В тире выяснилось, что шарики после попадания в мишень практически всегда отлетают назад, особенно этим «славятся» стальные шарики ВВ. Пульки тоже рикошетят, но гораздо реже. Большинство недорогих СО2-пистолетов стреляют только шариками, а для пулек предназначены барабанные магазины более редких и дорогих CP88, CP99, "Beretta 92" и прочих «смит-вессонов».
3) Большая емкость магазина - 28 мест. Пока закончится такая «пулеметная лента», можно успеть и пристреляться, и пострелять «на результат», и товарищу отдать - пусть тоже постреляет. Проще контролировать смену баллона: «Два магазина - баллон долой!».
4) Наличие курка, а стало быть, и предварительного взвода. Как известно, усилие на спусковом крючке при стрельбе самовзводом куда больше, а значит, учиться стрелять и, главное, попадать куда надо, лучше с предварительного взвода. Среди пистолетов фирм «Crossman», "Daisy", да и той же "Umarex" немало моделей, где курок или полностью отсутствует, или выполняет роль декорации. Небезгрешен и «Аникс» - у всей «сотой» серии нормальный курок отсутствует, а в модели А-9000 "Beretta" и ее потомках курок хоть и есть, но маловат.
5) Сочетание подвижного ствола с конвейерным магазином, реализованное в А-3003 и его предке А-3000, должно, по идее, сократить до минимума количество утечек газа, а стало быть, обеспечить нормальную для стрельбы мощность, разумеется, в пределах 3 Дж. Владельцы других пистолетов, если почитать их отзывы, в момент выстрела слышат не только «бабах!», но и «пш-ш!» из всех неучтенных щелей.
Итак, вожделенный «Аникс» куплен, отстрелян дома по журналу и через пару дней гордо принесен в тир. Результаты - плохая кучность, жуткий скрип в механизме, неприлично болтаются затвор и курок, клинит магазин, шарики и пульки так и норовят их него вывалиться. Короче, можно было сразу приниматься за разборку пистолета и не позориться - но так было, есть и будет впредь: чтобы набить шишек, сначала надо наступить на грабли.


Доработка магазина
Разобрав магазин, нужно сделать как минимум две вещи: смазать магазин изнутри силиконовой смазкой-аэрозолем и перевернуть ролики задом наперед. В несмазанном магазине ролики при движении грохочут, как горох, а смазки нужно столько, чтобы был слышен только приглушенный шорох. Впрочем, «пшикайте» аэрозолем от души: когда весь стол и линолеум вокруг будут скользкими от силикона, считайте, что смазали магазин достаточно. С роликами тоже все просто: после «переворота» шарики и пульки будут держаться в роликах гораздо лучше, кроме того, удобнее будет заряжать магазин - сами увидите. Еще можно убрать из магазина защелку в зарядном пазу - при хорошей фиксации пулек она не нужна, а вот заклинить магазин вполне способна. Кстати, при снятии крышки магазина придерживайте его со стороны пластинчатой пружины - оттуда выскакивает сухарь с маленькой пружинкой и презабавно улетает в неизвестном направлении.
В рукоятке пистолета магазин довольно сильно болтается. Ничего сверхъестественного придумывать не надо - просто внутрь рукоятки надо вклеить полоску тонкой резины от велосипедной камеры (толщина примерно 1 мм) - и все.



Доработка подвижного ствола
Дальше вам предстоит неполная разборка пистолета. «Неполная» потому, что клапанный узел все-таки лучше оставить в покое, хотя бы потому, что для отвинчивания его гайки нужна отвертка с очень широким шлицем. Когда же вы снимете затвор, отсоедините курок и выбьете все три нужных штифта, механизм все равно не будет сниматься - мешают те две кнопки, которые вы перед разборкой сдвигаете вниз, и их внутренности. Несколько энергичных движений - и УСМ у вас в руках, а по всей комнате разбросаны мелкие детальки. Среди них крайне желательно найти шептало (П-образная хрень, она держит ствол при предварительном взводе) и его пружинку, все остальное можно не искать - обойдемся.
Можете пока не снимать курок, автошептало и две детальки, которые на курке сидят - подпружиненные ограничитель и палец. А вот ствол придется снять, после чего у вас в руках должны быть две пружины - боевая и амортизатор - и короткая втулка. После этого снова поставьте ствол на место, но без пружин, и зацените, какие классные люфты вы приобрели за такую небольшую сумму денег. Для устранения люфтов надо делать втулки:
Втулка на казенную часть ствола (на фото - с характерными «лепестками» ) сделана из латунной фольги толщиной около 0,1:0,2 мм (была в каком-то старинном трансформаторе). На дульной части ствола - тоже втулка, но из подходящего по диаметру колена от телескопической антенны. После установки таких втулок ствол ходит вперед-назад уже с небольшим усилием, которое легко компенсировать опять-таки обильной смазкой, и без люфтов.
Но лиха беда начало - изнутри ствол производит не лучшее впечатление, чем снаружи. Шомполом проведите по нему пульку - ее ход скорее всего будет неровным. Странное впечатление производят нарезы в канале ствола - то ли они есть, то ли их нет, во всяком случае, никаких четких следов на пульке они не оставляют. Если других идей нет, возьмите круглый надфиль на 4 мм и аккуратно пройдитесь им по всей окружности канала ствола, затем на этот надфиль накрутите самую мелкую наждачную шкурку и снова пройдитесь по каналу. Для очистки брызните в ствол немного аэрозоля WD-40 и шомполом проведите по каналу ствола плотный ватный тампон. В результате «спотыкачки» пулек в канале ствола должны прекратиться, но - да, яволь - вы получили гладкоствольный пистолет, почти как у Пушкина с Дантесом.




Устранение «болтанки»
Если ствол из уважения к нему всего лишь «люфтит», то все остальное в «Аниксе» откровенно и непредсказуемо болтается. Эталоном «болтанки», безусловно, является затвор - худшую картину я видел только на «Umarex Makarov». На затворе как-никак мушка и целик, а мы еще надеемся на кучность: Это лечится только радикально: забываем про то, что затвор можно ставить на предварительный взвод, и «подпираем» его изнутри чем-нибудь - хотите прокладкой из плотной резины, хотите вырезанной из детского конструктора железякой, как у меня на фото. Возможность снятия затвора при этом, конечно, должна сохраниться - а то еще посадите, блин, на эпоксидку!
Ну и по мелочи - добавляем прокладки на штифт крепления дульной части УСМ к рамке пистолета, и на ось курка. Между курком и пластмассовой деталью, именуемой «замок», есть здоровенная щель - заполняем ее шайбой, надетой на ось курка. Кроме того, болтается тяга предварительного взвода - в ее отверстия тоже стоит добавить прокладки из фольги.


Окончательная сборка и использование по назначению
Теперь пистолет можно собрать. Осталась мелочь - пристрелять его и настроить целик. По вертикали он регулируется мелким винтиком, который не дай бог отвинтится и пропадет, так что не переборщите. А влево-вправо целик должен туго ходить в пазу, но на деле после покупки он, кажется, сидит на краске, а после того, как его «расшевелишь», начинает свободно болтаться. Под целик надо положить прокладку из опять-таки латунной фольги, а после пристрелки целик неплохо бы залить по бокам каким-нибудь не слишком «каменным» клеем, например, резиновым или «Моментом».


Пистолеты «Аникс» продаются в такой штатной таре, на которую без слез смотреть невозможно, даже после срезания с нее всех остатков облоя. Так что без сожаления выбросьте ее и купите в ближайшем хозяйственном магазине пластиковую коробку с ячейками. Туда после небольшой доработки влезают и десяток баллончиков, и обе обоймы, и пара упаковок с пульками, и нехитрый инструмент для обслуживания пистолета. С собой должна быть выколотка, отвертка для подстройки целика, гвоздь (выталкивать штифты при непредвиденной разборке пистолета) и все та же латунная фольга - на всякий случай.

Необходимо зарубить себе на носу, что после устранения всех «глюков» пистолета результат стрельбы зависит только от вас. Поэтому прежде чем ругать тот же «Аникс», желательно все-таки изучить азы стрельбы из пистолета, хоть бы даже по книжке Потапова. После чего «поставить» самому себе стойку, дыхание, хват пистолета и много чего еще. Обязательно отстреляться разными пульками - штампованными и катанными, с круглой и с плоской головкой, калибром 4,5 и 4,51, и т.п. От шариков, наверное, лучше совсем отказаться, особенно от стальных омедненных «вэвэшек». Вообще надо понимать, что из короткого ствола нельзя стрелять «мусором»: то, что «проглатывает» винтовка, совершенно не годится для пистолета. Так что даже вполне скромный результат, отличающийся от «помойного ведра», потребует от вас некоторого приложения сил, мозгов: ну и, наверное, денег - раз уж сэкономили на пистолете и порадовали отечественного производителя, покупайте теперь пульки Crossman, H&N, Diana и т.д.

Еще немного лирики. В прошлой жизни "Аникс" был "Вальтером" Р99, который курка не имел, поэтому рукоять пистолета сильно подана вперед. Но у "Аникса"-то курок есть, а рукоять где была, там и осталась, поэтому взвести курок большим пальцем стреляющей руки, как это привыкли делать владельцы "Макарова", не получится ну никак. Итого - стрелять с одной руки можно только самовзводом, а при стрельбе с двух можно взводить курок левой рукой, при этом хват не теряется.
Кроме того, рукоять "Аникса" имеет совершенно дурацкое расширение снизу, обусловленное, по-видимому, конструкцией магазина и механизма прокола баллона. Рукоять и так чересчур большая, а тут еще такой "подарок". Кстати, на Walther P99 этого нет. Итого - нормально удержать "Аникс" можно только в достаточно крупной ладошке.

Короче, дерзайте!

Mixamarket
С удовольствием прочитал...спасиб, никогда себе не куплю Аникса-3003 😊

однако хорошая кучность для пистолета со стволом, после обработки нарезов напильником. Даже страшно подумать, какая будет кучность, если туда воткнуть обрезок LW...можно будет комаров на мишени расстреливать 😊

B.Baggins
Необходимо зарубить себе на носу, что после устранения всех «глюков» пистолета результат стрельбы зависит только от вас
это да, некоторые отлично стреляв ранее с винтовки, впервые взяв пистолет в руки, не заслуженно охаивают точность того или иного пистолета, хотя проблема только в неумении им пользоваться.

Asmoll
Огромное спасибо, хорошо что прочитал, а то бы наступил.
тибетский коммунист
Покупать не хотел, не купил а теперь и точно не куплю, уж лучше возьму себе CP-88, хоть дорого, зато походу надежнее
[Predator]
Хороший обзор девайса, тока мне кажется ты уж сильно переборщил с критикой.
Возможно стоит привести результаты стрельб после всех апгрейдов, картина ведь поменялась в лучшую сторону все-таки?
P.S. Ждем обзор кросса, надеюсь уже без доработок напильником =)

------------------
Горе не от ума, а от неиспользуемых знаний.

brainstorm
сам вледелец. прицельные приспособы говно. а так в моей модельке затвор не люфтит, подклин магазинов не сильно беспокоит.

рукоятка говно + тугой спуск приводят к тому что при стрельбе с правой руки - кучу заваливает все время в право - точная стрельба если пистолет слегка повернуть стволом внутрь. с левой руки - завал влево. со спуском перебор. пистоля не анатомична, лучше подходит для стрельбы с двух рук.
дальше. прицельные приспособы - говно. по мне - слишком здоровая мушка.
купился на многозарядность модели, теперь понимаю что такая многозарядность в ущерб точности не нужна.
моей погремушки хватает на 100 выстрелов. из которых только последние 5 хиленькие"

в общем средненький ствол начального уровня у которого все есть из коробки.

brainstorm
так. попробовал шмели. длинные пульки. вот сегодня магазы начало подклинивать чуть что 😊 но зазора еще ххватает - короче все от кривизны рук зависит