N. Umarex Heckler & Koch P30 обзор, порядок разборки (ХиК П30)

Kaster

Добавлено в навигатор

Пару месяцев назад был приобретён данный пистолет. Приобретался из-за свой всеядности к боеприпасам. Стреляет как шарами так и свинцовыми пулями. Сразу скажу, что опытным путём было доказано: гамо раунды не подходят для данного пистолета. Подаватель шаров летает как на 654-м, и мнёт раунды... 2-3 выстрела и клин.

Сам пистолет выполнен очень хорошо. В руке лежит уверенно и удобно рукоятка прорезинена. Вес приятный - средний. Обойма достаточно лёгкая, на работе не сказывается. Стрельба возможна самовзводом и с предварительной взвода курка.

Установка баллона осуществляется так:
поворачиваете пятку, ставите баллон, предварительно поджимаете гайкой, после чего поворачиваете пятку в исходное положение, в этот момент происходит прокол. Обойма оснащена блокиратором подавателя, т.к. он нужен для стрельбы свинцовыми пулями. Отсюда можно сделать вывод, что стрелять с пистолета заряженного одновременно и свинцом и медью - нельзя!(что и написано в инструкции)
Точнее можно, но тогда первые 8 выстрелов будет вылетать и пуля и шарик, а это скажется на м\с и точности. В пользу раздельного использования боеприпасов говорит и тот факт, что подаватель оснащён прокладкой, которая в купе с блокиратором даёт достаточную герметизацию при стрельбе свинцом.
Для стрельбы шарами, в комплекте предусмотрен пластиковый переходник, который устанавливается в паз для клипов. Так же обойма имеет некую "шторку" на отверстие откуда вылетают шары. Это не прокладка, конечно может она и улучшает соприкосновение обоймы и рамы пистолета, но её основное значение - отсечка шаров. ИМХО конечно, но в отверстие этой шторки есть два усика, на основании чего и сделан вывод.

Клапанный агрегат пока не разбирался, но конструктивно схож с большинством агрегатов, в т.ч. как на 654-м.
Ствол стальной, неподвижный (при стрельбе), имеет 12 нарезов. К сожалению сфотографировать пульку с нарезами не получилось.

Паз для постановки клипов открывается "затворной задержкой". Сам затвор движется вместе со стволом и только его передняя часть.
Предохранитель пластиковый, не двойного действия. А вот выбрасыватель обоймы двойного действия.

Курок не фальшивый и передаёт усилие на клапан через боек. Рядом с курком расположена кнопка для снятия курка с предварительного взвода. Эта кнопка связана с шепталом, но выстрела при этом не происходит.

Корпус пистолета собран на штифтах. Люфта и дребезга не обнаружено.
Пистолет поставляется в большом пластиковом кейсе.

Из недостатков:

1) касается всех: очень длинный спуск при стрельбе самовзводом, где-то читал что до 20мм. ИМХО 10-15мм. При такой длине спуска указательный палец перестаёт ходить параллельно корпусу пистолета и под конец спуска его приходится подворачивать при этом конец пальца упирается чуть выше кнопки для извлечения обоймы. Страдает кучность и скорость, но даже при этом с 5 метров можно собрать кучу в 40-50мм. Это очень не удобно, особенно при наличии второго пункта.

2) вышло из строя шептало и теперь нет возможности стрелять с предварительного взвода курка. Ближе к лету разберём, посмотрим.
Дальше фото и результаты отстрела.

П.С. народное название пистолета - ХиК П30.


Kaster

И так, разбираем.
Как я и думал мелких деталей очень много, и очень много пружинок. И одна из них, по закону жанра, прилетела мне в лицо.
Основные части собраны на четырех осях (штифтах). Все они имеют разную длину и диаметр. Выбивать их нужно слева-на право. А забивать справа налево, при этом лучше помнить какой стороной вынимали.
_
Для начала, не вынимая обоймы, ставим пистолет на предварительный взвод. Положение предохранителя значения не имеет (ИМХО). Теперь выбиваем штифт номер 1 и уверенным движением назад снимаем заднюю часть псевдо затвора (так, как будто передергиваем затвор). Далее выбиваем штифт номер 2. И вынимаем задний блок спускового механизма. Если не удерживать его руками, то он развалиться на две части.
При таком порядке разбора, детали блока усм, на момент его извлечения, уже не на своих местах. Это не критично, далее будет описано как его собрать. Но этого можно избежать, если использовать самодельный штиф о котором рассказано в абзаце про сборку.
_ _ _ _
Вынимаем боёк, шептало, за ним ударник (в пластиковом корпусе), в него вставлен рычаг предохранительной системы. На фото, не оксидированная деталь. Каждая из этих деталей имеет свою пружину. Пружина N1 потолще и покороче. Пружина N2 потоньше и подлиннее. Пружину шептала трудно назвать таковой. Так, тоненькая латунная полоска, странной формы. Форму не трогайте. Именно из-за неё наш экземпляр не вставал на предварительный взвод.

Продолжаем разбирать. Приподнимаем тягу и вынимаем пружинку. При сборке, не забудьте установить эту пружину в паз тяги.

Переворачиваем пистолет, выкручиваем винт под дульным срезом. Нажимаем на ЗЗ и передняя часть псевдо затвора выезжает абсолютно свободная. В ней стволик и ось барабана. Всё собрано на винтах. Мы не разбирали. Просто незачем.

Теперь можно выбить штифты 3 и 4. После чего нужно обратить внимание на начало ЗЗ. Она имеет зацеп (зеленым на фото). Нужно что-то вставить и аккуратно подковырнуть при этом ЗЗ поворачиваем наверх. Сейчас можно вынимать казенную часть из корпуса пистолета. Однако следует придерживать пружину тяги. Именно она прилетела мне в лицо. Придерживаем пружину, следим и поправляем ЗЗ, вынимаем казённую часть.
_ _
Она тоже на винтах. И её тоже разбирать не стали. В казённой части есть два отверстия. Верхнее для пульки, нижнее для оси барабана. Именно эта ось (в выдвинутом положении)блокирует спуск, через тягу и тот не оксидированный рычаг.

Вот в принципе и всё. Если не разбирать до последнего винтика.
Сборка в обратном порядке. Однако есть ряд хитростей. Задняя часть собирается так: берём правую(нижнею)часть корпуса заднего блока, вставляем до накаток штифт N1. И теперь на него начинаем собирать усм. Устанавливаем пружину N1 на своё место, вставляем рычаг блокировки в ударник, надеваем все это на штифт. Ставим пружину N2. Ставим шептало и левую (верхнюю) часть заднего блока. Аккуратно, в этот момент можно легко погнуть пружину шептало (та латунная плоска), её нужно чем-то придерживать. Ставим пружину бойка (как показано на фото) и аккуратно вставляем в собранный блок. Если этого не сделать, при установки блока в корпус, пружина N2 улетит. Поверьте мне. Устанавливаем блок на место. Вставляем штифт N2. Теперь штифт N1 нужно заменить на самодельный штифт того же диаметра но длинна должна быть ровна ширине блока. Не идеально, но подойдёт штифт от задника рукоятки. Если лень делать самодельный, можете выбить и использовать его. Устанавливая самодельный штифт мы освобождаем штатный штифт, при этом все детали остаются на своих местах. Ставим пистолет на предварительный взвод.
Если блок усм не устанавливается на свое место, нехватает пол миллиметра до совпадения отверстий, нужно слегка потянуть спуковой крючок. Тяга встанет на своё место. Это связано с тем, что боёк ещё не посажен на свою ось и не сразу встаёт на тягу. Можно, кстати, и для него сделать самодельный штифт. Это облегчит процесс сборки.
Не забудьте установить обойму, без этого затвор не встанет на своё место. Теперь надеваем заднюю часть затвора. Не удивляйтесь, но он задевает о "кнопку" соединенную с шептало (последнее фото в топике), нужно чем-то эту кнопку потянуть вниз. Боёк при этом освобождается, но вреда никакого не причинит. Задвигаем затвор на место, ставим штифт N1. При этом освобождается самодельный штифт.
Ещё фото. Это выталкиватель обоймы. Нужен исключительно для эффектного выбрасывания обоймы.

Теперь о переделках.
Пистолет имеет настрел ~1500 шаров. Что негативно сказалось на бойке. Появилось углубление. Было высверлено отверстие 3мм и вбит кусок сверла диаметром 3,5мм.

Теперь о шептало.
Пришли к общему мнению, что та жиденькая латунная полоска не справляется с постановкой пистолета на предварительный взвод. Решение: Просверлили отверстие диаметром 2мм в правой (верхней) части заднего блока усм и снизу шептала. Обрезана и установлена пружина от зажигалки. Теперь работает. Не знаю на сколько хватит.

Клапанный агрегат решили не трогать. Внешне клапан можно рассверлить, но увеличение мощности может приводить к спаренным или даже строенным выстрелам. Например на 654м. Там эта проблема решается установкой фторопластовой прокладки, а здесь? В принципе можно апнуть и стрелять только свинцом. За говорят и блокиратор подаватель шаров и нарезной ствол и запас прочности клапана.
Передняя часть обоймы имеет резиновую шторку, не ясно справиться она с новой мощностью или нет? А если нет? Где взять новый клапан? Кстати, если нажать на клапан при установленном баллоне, шторка не плохо улетает.

Kaster

Выстрелов с баллона -110, последний выкатывается.
108 3,2дж пули люман 0,55гр
106 3,09
103 2,91
103 2,91
101 2,8
101 2,8
140 3,23 1 обойма, шарики 0,33гр
140
138 3,14
137
136
133
130 2,78
101
116
111
137 2 обойма
131
132
132
128
128
126
120 2,37
116
118
110
110
104
100 1,99
103
131 3 обойма
125
128
127
121
121
118
112
113
108
111
104
100
97
93 1,42

Mixamarket

Kaster
стрелять с пистолета заряженного одновременно и свинцом и медью - нельзя!(что и написано в инструкции)
вот и я все всегда говорю - читайте инструкцию перед использованием 😊

Kaster

читайте инструкцию перед использованием
мы читали, но метод тыка никто не отменял.

Mixamarket
спасибо, что с оформлением помог. у меня не получалось фотки рядом ставить (2 часа пытался, потом плюнул).
и отдельное спасибо, что помог этот пистоль приобрести (за 6т.р.), у нас он 12900 стоит.

Mixamarket

Kaster
и отдельное спасибо, что помог этот пистоль приобрести (за 6т.р.), у нас он 12900 стоит.
тссс...никому не говори 😊

Kaster

кто-то пробовал разбирать?

ADF

Kaster
кто-то пробовал разбирать?

Вообще-то все теперь смотрят на тебя! Долгим и пристальным взглядом тысячи молчаливых взоров. 😛

Kaster

смотрят на тебя
хозяин сей чудной штуки не я, так что мне тоже есть на кого смотреть пристальным взглядом. не даёт разбирать, просит до лета подождать. зачем? не знаю.

OVERLORD_LDR

Техника как хозяину. Всегда надо стремиться к совершенству, или пока не надоест. Но в руке лежит как влитой 😀

Kaster

достопочтенная публика, разрешите представить

OVERLORD_LDR
хозяин пистолета.

OVERLORD_LDR

Спасибо, спасибо не надо оваций хотел немного в тени посидеть. 😀

OVERLORD_LDR

Такое чувство, что в России из всего пять при этом 4 на складе.

Kaster

обновил

ЮрБор

Обзор хорош, но пистолет не очень... Много мелких деталей...То ли дело ГАПС!

Mazar

Хороший обзор, спасибо!

Приобрёл в ноябре прошлого года. Наверное, из недостатков можно назвать только отсутствие в продаже пластикового переходника, который устанавливается в паз для клипов при стрельбе медными шариками.
В комплекте есть запасной, но терзают смутные сомнения, что деталь эта достаточно расходная и рано или поздно вопрос приобретения встанет во весь рост.
Могли бы придумать съёмный ствол, потому что при стрельбе шариками ему рано или поздно настанет каюк (об этом, кстати, честно пишут в инструкции) и возможность его замены была бы не лишней.

А в остальном очень неплохой девайс, точный и удобный.

Kaster

Много мелких деталей
точный и удобный
что есть, то есть!
Правда можно ещё длинный спуск к недостаткам приписать, но это кому как. Кстати это можно вылечить: разрезать тягу и в варить кусок железа. Только, при этом вся хитрая система блокировки пистолета, при открытом затворе, перестанет работать.

Kaster

Выяснился один момент. После сборки пистолет стал стрелять слабее (при стрельбе самовзводом). При стрельбе с предварительным взводом мощность та же ИМХО. Думается это может происходить из-за неправильной установки пружины или тяги. У кого какие соображения?

Kaster

Это был мой косяк. Вот как надо.
_
Второй пост поправил.

Kaster

Ну и ещё фото.



OVERLORD_LDR

стреляю и радостный как слон

Kaster

спуск можно сравнить со скифом

antonn72

П.С. не по теме... если на фото сейф, со следами выстрела пистолета с енергией 2,5-3 дж, стои задуматься о сейфе) молотком и зубилом точно пробьют.. да что уж там там говорить, с любого дурострела прострелят)

А так норм аппарат..

Kaster

спуск можно сравнить со скифом
нет, нельзя. у скифа хуже

Saja

Не понравился 😞
Возникли проблемы при стрельбе самовзводом, иногда невозможно нажать спусковой крючок, такое впечатление, что мешал рычаг холостого спуска (который слева от курка). Лечилось только холостым спуском (нажатием рычага), потом взводом курка и выстрелом, после чего некоторое время стрельба продолжалась нормально, но потом при самовзводе проблема опять возвращалась.
Учитывая цену, которая выше средней, пистолетом разочарована...

Veligor-Kolomensky

Купил, пострелял - понравилось.
Как говориться, недостатки - только продолжение достоинств и наоборот. Давно искал пневматический пистолет, на котором отрабатывался бы спуск "с запасом". Вот нашел... 😊 Очень хороший в хвате, практически полностью повторяет боевой прототип, а также очень близок к К100(Т10, Т12). Кучность тоже на уровне, иной раз пулей удается собрать на 5 метрах и 2см (естественно - самовзводом).
Из неприятного:
Нет регулировки прицельных по вертикали, а она нужна.
Изредка возникают одиночные несоизмеримо далекие отрывы, явно технические, в чем дело - непонятно. Но пока достаточно редко. Может приработается, а может и наоборот. 😊
Очень разочаровало то, что не стреляется свинцовыми шарами. Лупить медью-сталью, разбивая очень неплохой ствол, лично мне как-то поперек характера. Неужто никак не лечится и не приспосабливается?

Kaster

Неужто никак не лечится и не приспосабливается?
стрелять колпачками.

Veligor-Kolomensky

Kaster
стрелять колпачками.
И подскажете как заложить их на 15 зарядов? Я ж вроде ясно спросил. А нечего сказать, дай скажу "Бог в помощь"?

OVERLORD_LDR

2 магазина по 8 и того 16.

Veligor-Kolomensky

OVERLORD_LDR
2 магазина по 8 и того 16.
Офигенно! Как это я не сообразил... 😊
Вот только хотелось бы 15 выстрелов С ОДНОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ, КАК У ПРОТОТИПА. Это, знаете ли, в некоторых случаях имеет значение.

Kaster

в некоторых случаях имеет значение
?

Veligor-Kolomensky

Имитация упражнений IPSC, к примеру.

BeeKeeper

Сильно (около 1 мм) люфтит передняя часть затвора, в которой расположен стволик.

Владельцы, у всех так?

Как пофиксить?

OVERLORD_LDR

у меня люфта пока не обнаружено. надо будет осмотреть и решить.