Литье на рукоятке

Радимич

Камрады, прошу вашего совета или ссылки на тему. Последнее малореально, поскольку поиском пользоваться умею, слова ведаю и заморские, и родные.
Ранее доводилось мне делать ножи, но выставляться я не поклонник, да и поделки были сугубо рабочие, без претензий на эстетику.
Мой хороший друг притащил мне неточеный клин из дамаска, литье из мельхиора и деревяху на рукоять.
Хочет достойный шкурорез.
Я почесал репу и мы быстро утвердили макет рукоятки из пластилина. Макет остужается в холодильнике, я готов резать трафареты.
Вопросов два.
1. Чем пропитывать мореный дуб? Реньше я прогревал деревяхи в льняном масле.
2. как насадить литье на навершие рукояти, чтобы было надежно? Приблуда примерно такая, только зверюга не та. Такого, как он притащил - не нашел. http://www.sarmik.ru/published...tures/3643L.jpg

HSHBola

Радимич
. как насадить литье на навершие рукояти, чтобы было надежно?
Я забивал холодной сваркой и в нее пару саморезов

Vovan84

Переворачиваем литье мордой зверя вниз. Обезжириваем кислотой паяльной и лудим внутри дно головы. Закладываем припоя от души и плавим его там. Потом лудим шляпу самореза нужного размера и шляпой вниз припаиваем к дну литья. Еще раз обильно заливаем расплавленным припоем. Сверлим в навершии рукояти отверстие под наш торчащий из литья саморез и все на эпоксу. Получается довольно надежно и надежность зависит от глубины посадки самореза в рукоять. Можно впаять пару саморезов если место позволяет.
Лучше способа я пока не видел.

alex-wolff

Литьё не люблю, но приходилось делать пару раз.
в литье выбираем канавки -зацепы бормашиной, дерево подгоняем таким образом чтобы максимально заходило как для оковки, и контур дерева подрезаем по границе литья. на обработанной части дерева также делаются канавки-зацепы, клееем, и обрабатываем, при желании можно конечно и доп.штифты поставить.
дуб пропитывается хорошо, но нагрева лучше избегать на любых деревяшках.

dast

Vovan84
Переворачиваем литье мордой зверя вниз. Обезжириваем кислотой паяльной и лудим внутри дно головы. Закладываем припоя от души и плавим его там. Потом лудим шляпу самореза нужного размера и шляпой вниз припаиваем к дну литья. Еще раз обильно заливаем расплавленным припоем. Сверлим в навершии рукояти отверстие под наш торчащий из литья саморез и все на эпоксу. Получается довольно надежно и надежность зависит от глубины посадки самореза в рукоять
примерно так же делал так что + много
http://guns.allzip.org/topic/97/959603.html
только вместо самореза использовал прямоугольные обрезки того же цветмета. и насечки на нем делал, чтобы бы смола лучше цепляла. более чем достаточно - после формовки ножен, за это литье, со всей дури нож из ножен вытягивал - все на месте.
в дуб загонял сначала олифу вакумом (дуб пузырился зверски), а сверху тунговое масло. но это не от сакрального смысла, а просто было жалко тунг тратить на все поры)

Радимич

камрады, спасибо за советы! По смыслу они одинаковые, по исполнению разные - значит правильные на 100%!
Когда буду делать - поэтапно все сфоткаю и выложу, ибо мастер-класса по литью не видел в разделе.