ножи с чемпионата крупным планом

Старшина РВСН

Возврат к теме о чемпионате .Ножей много было и не увсех была возможнасть увидеть их поближе .поэтому предлагаю участников выставить свои ножи .для увесиления публики и обсуждения . первым выстовляю свой нож для примера ..БАХА..
Нож можно назвать ..хоз. наз .Клинок откован в ручную 3х слойный в середине Английский напильник очень старый но клеймо было видно .По краям 1070 пружинная сталь .Длина лезвия 18см. ширина 3.75см толщина 4.5 мм.заточька полуторная .Упор. превращонный вбольстер из за таможни. и тыльник из нержавейки .(кстати на нём вызжен Боксёр но фото не. успел сделать ).Рукаять из наборной кожи длина 13 см. со вставкой из кости Верблюда ( правая нога ) .Ножны кожа работа Исрогевер .самне успевал .Нож назван в честь друга (не виделись 20 лет .а тут он в гости заехал. ун и меня прорвало .)






последние два фото без упора .перед вылетом.нож сделал 9 резов почему ?хотя на первое место я и не ращитывал .Вопрос к тому кто резал этим ножо как он в руке и как режет чисто д ля меня ..без всяких притензий ..для дольнейшего совершенства .

Старшина РВСН

неужели некто даже плохе не хочет сказать .

boroda Kostroma

я его правил (по просьбе ребят) и резал им если честно мягковат и геометрия точно не для каната ... в руке рэмба обзавидуется)))) больше ни чего не скажу ....

Старшина РВСН

Спасибо. Он канешно не для каната. это верно .А вхзяйстве будет хорошим помошником и на природу с ним можно .

Владимир 972

Второй раз захожу посмотреть. Мне американский мускулкар напоминает. Сгусток мышц. Про Рэмбо вот тоже вспомнили 😊

Венька Обломов

а я сразу зону вспоминаю...
странно, я ж там не был никогда 😊

Старшина РВСН

НЕ в обиду. Рембо посто пионер по сровнению с Бахой..а на зоне такой бы не когда бы не сделали руки не стого места растут. Это скорей турестический нож.

anatoly

А я вот эти два посылал. Тоже 9 резов оба.
http://guns.allzip.org/topic/97/258184.html
Оба ножа на этой странице. Один сталь Р18 МП от vlad27, а второй из электродов, не калился, просто откован и выточен.
И способ изготовления там же.

PS тот который широкий - из электродов

Старшина РВСН

МОЛОДЕЦ .что поддержал тему .И дал возможность рассмоть ножи .Мне наравятся .электродный за щот кузнечного наклёпа дал такую твёрдость .клас . Это хорошо когда знаеш с кем соревнуешся .и обшатся приятно. и поучиться есть чему .спасибо .

anatoly

электродный за щот кузнечного наклёпа дал такую твёрдость .клас .
Немножко нет. Я его делал так. наварил наплавочным электродом Т590 на пластинку от рессоры 5х7х150 мм в торец, потом наварил второй слой ЦЧ 4, по чугуну, потом все обварил нержавейкой, когда отковал, попробовал оттянуть на холодную. он начал лопаться, т.е. твердость была в районе 50. Я его не стал калить, резал он исходно неплохо. Это я другой нож делал - к пластинке приварил сам электрод Т590, а потом все обварил нержавейкой, закалил, а он мягкий , не калится. И вот его я наклепал по типу косы. Рез просто обалденный по мягким продуктам, он на последней странице, в последнем посте. Но канат я им резать не пробовал. Но он мне по резу больше нравится.

ЗЫ Пообщаться завсегда велкам 😊

boroda Kostroma

Старшина РВСН
.а на зоне такой бы не когда бы не сделали руки не стого места растут. Это скорей турестический нож.
не в обиду
да действительно такой бы не сделали ибо мастера там если честно гораздо выше уровнем (положение их обязывает а в последнее время и литература и интернет на зонах тож присутствует хоть и не легально и спрос там уже не на ширпотреб страшно голимый а на нормальные копии дорогих ножей)

anatoly

Попробую я как-то подитожить ну и подискутировать. Таблица на известной Вам 12 странице, хоть и не полна, но разрозненной инфы уже достаточно, чтобы сделать предварительные выводы. Они могут быть не точны, да и на истину не претендуют, так скорей размышления. (Я могу только комментировать моностали.) Беглого взгляда достаточно, чтобы выделить группу отстающих

1) 0-9 резов по канату (я в ней). Пока мы там видим самые разные промстали (из известных мне) ДИ90, Р18МП - порошковые быстрорезы, английский напильник, ушки (вероятно Ито Моцумото, если не прав поправит), электроды, Х12МФ? - думаю, что эти изделия выполнены без всяких ужищрений, просто ковка, закалка.
2) 10-100 резов в ней мне пока известен только smix со своей Х12МФ, но внимание, ее твердость в районе 35-45 по Роквелллу. Попробуйте так Х12МФ закалить, чтоб она еще и 40-80 раз канат отрезала. SV90 - амерский порошок?
3) 100-400 резов, отожженный английский напильник Кузнецова, Алановские изыски (64-65 твердость), 10V Козлова, с напылением и т.д.

Вот такой приблизительный расклад показывает нам следующее.
а) простая ковка безухищрений 0-9 резов.
б) с ухищрениями и не до конца отработанной технологией ухищрений 10-100. Наверняка многократный отжиг (smix)
в) развитые ухищрения, хорошо разработанная технология, высокованадиевые стали 100-400 резов (сюда входит перекал, напыление)
В сухом остатке - самый (кажущийся) легкий и перспективный (но трудно выполнимый) путь это специфический отжиг по типу булатизации.
Более трудный - это подбор режимов закалки для конкретных сталей, заточенных под резку каната.
Ну и совсем легкий - использование высокованадиевых сталей, правда ДИ 90, как-то пока не выигрывает.
С Уважением
ЗЫ тисну это в хорошо известную тему о ЧР и себе в мемориз, порассуждать еще.