Использование В/камеры для контроля t* металла.

war04

Суть такова. Хочется попробовать самому закалить металл клинка. Например из рессоры. Для нормальной закалки требуется хотя бы приблизительно знать степень прогрева. У видеокамер Сони есть ИК-режим. Комфорка например в сумерках отчетливо видна при сильном нагреве. Если к примеру в затемненом помещении клинок нагревать газовой горелкой или чем то подобным , то можно Сонины в/камеры использовать для контроля прогрева. Сегодня попозже, вечерком сделаю фото и выложу.

Антон42

Ого 😊 танцы с бубнами отдыхают!!! 😛

war04

Нет у меня сейчас денег на девайсы специальные. А в/камеры есть сейчас у многих. Даже Сони. И их точно больше чем бубнов.
Антон42, а у вас есть видеокамера Сони?

Есть конечно оптические цифровые пирометры и термометры, но я с ними только в котельной дело имел. Да и дорогие они.
А китайские только цифры кажут.
типа этого:
http://www.dealextreme.com/p/1...c-35719?item=26

Антон42

а у вас есть видеокамера Сони?
У меня только в телефоне и не сони а самсунг 😊

Ножедел

Вообще то ИК-режим если и поможет, то только для определения температуры нагрева стали до 450-500С (т.е. максимум для отпуска стали), когда степень нагрева глазом не видно. А под закалку греют так, что металл светиться сам начинает. На камере будет просто "белое пятно".

war04

Ножедел
Вообще то ИК-режим если и поможет, то только для определения температуры нагрева стали до 450-500С (т.е. максимум для отпуска стали), когда степень нагрева глазом не видно. А под закалку греют так, что металл светиться сам начинает. На камере будет просто "белое пятно".
Ладно, к камере можно нейтральный фильтр для снижения яркости прикрутить. Короче сам буду пробовать.

Гриня

при закалочных температурах свечение уже в видимом спектре, оттенки красного.
ИК не причем.

у всей фото аппаратуры есть всякая гадость типа баланса белого, собственного спектра восприятия матрицы, пропускания оптики и тд
привести этих попугаев к температуре довольно сложно.

а вообще пошел ка я за Сержантом, ибо хватит боянить

war04

Да ну вас. Сам попробую что и как. Злые вы.
Человек просто не пробовал ни разу. И сидит читает в разных местах что и как. А видеокамер Сони у меня аж три штуки дома.

serge-vv

war04
Человек просто не пробовал ни разу. И сидит читает в разных местах что и как. А видеокамер Сони у меня аж три штуки дома.
а ты подари одну кому нить из кузнецов, тебя с удовольствием научат отличать закалочную температуру на глаз.

Шухер

даёшь две!