Инструменты - отзывы, рекомендации и дислайки.

Nemec

Данная тема создана для облегчения процесса выбора сопалатниками хороших, надёжных инструментов и избавления от траты нервов, денег, времени, связанных с покупкой плохих инструментов.

В общем, хороший инструмент - фотографируем и рекомендуем.
Плохой инструмент - фотографируем и предупреждаем, чтобы не покупали.
Инструмент так себе - фотографируем и пишем своё ИМХО почему.

Nemec

Вечером сфотографирую и выложу плохие и нормальные струбцины, а так же хорошие отвёртки и свёрла по металлу, что мне понравились.
В продаже столько дряни из хреновой стали, что появление такой темы считаю необходимым.

ДМВ

В продаже столько дряни из хреновой стали, что появление такой темы считаю необходимым.
+1 особенно крестовые отвертки актуальны

Сургутянин

Напильники для заточки цепей бензопил STIHL очень рекомендую, отличные напильнички за недорого!

kaats

Напильники для заточки цепей бензопил STIHL
Ссылку дайте,пжалста 😊

raptor2000

из ручных давно подсел на Stanley и KRAFTOOL, оказалось дешевле чем покупать дешёвое, а электро - сначала читаю отзывы, а потм покупаю. для примера юзаю вот такой сверлильник http://www.toolsm.ru/catalog/83/4809.html поставил на него вот такие тиски http://www.stroynet.ru/catalog...50-5506229.html и доволен до соплей!

prim2005

Не знаю как на западе, а на востоке страны особой популярностью пользуется инструмент Sata и Jonnesway. Китай. Отвертки, ключи, полотна и т.д. и т.п.. Отличное качество при приемлемой цене. У самого набор лет уж 15 (даже поболее, с середины 90-х) трудится. За все время сломал один удлинитель (и то потому, что колесо откручивали средней трещоткой - в литье не лез обычный ключ).В семье две машины, еще дети/зятья подкидывают, и ремонтом/ТО занимаюсь сам. Sata-вские ножовочные полотна держатся в десятки раз дольше других тоже китайских. Жаль нет напильников от Sata или Jonnesway. В общем перечислять можно долго - рекомендую.

Nemec

Обещанные фото.
Начну с отвёрток. называются Whirlpower.
Шикарной прочности отвёртки и крестовая бита.
Сами отвёртки служат уже давно. Не слизываются, не гнутся. Найдёте в продаже - покупайте без раздумий, если нужны. будет вам счастье.



Струбцины:

плохие

хорошие

Свёрла:

плохие

хорошие

Пила по металлу:

хорошая (и полотна отличные)

дребедень (использую только для абразивного полотна)

el Fidel

Струбцины:
плохие

+1
Ломаются всегда в одном и том же месте (первый загиб от шпильки)

Nikmin58

Добрый день.
По Штилевским напильникам гляньте здесь: http://absolutspb.ru/item218.html
Юзаю давно, жалоб нет. Покупать следует у официальных поставщиков режущего инструмента, в частности - бензопил.

Slonyash

NemecПила по металлу:
хорошая (и полотна отличные)
+1. И по дереву у них пилы хорошие. Сам юзаю BAHCO 550мм 2500-22-XT-HP, доволен как слон.

r.werwolf

Выше камарады привели пример ножовки по металлу ВАНСО, отличный инструмент. Имею в пользовании ножовку ВАНСО с ножовочными полотнами(эти вообще можно в узел завязать), а так же напильники и надфили, ...прикупил кусачки. Очень доволен и качеством самих изделий и эргономикой. Надфили вообще песня. По ценовой политике немного выше Matrix и JonnesWay, но они того стоят (набор из 6 надфилей - 2170р.)

Nemec

r.werwolf
Выше камарады привели пример ножовки по металлу ВАНСО, отличный инструмент. Имею в пользовании ножовку ВАНСО с ножовочными полотнами(эти вообще можно в узел завязать), а так же напильники и надфили, ...прикупил кусачки. Очень доволен и качеством самих изделий и эргономикой. Надфили вообще песня. По ценовой политике немного выше Matrix и JonnesWay, но они того стоят (набор из 6 надфилей - 2170р.)

Есть у меня напильники BACHO. Обошлись весьма не дёшево.
Скажем так, я ожидал бОльшего. В пластиковые рукояти всажены слабовато - пришлось самому дозаколачивать. Тонкий плоский напильник гнётся руками с остаточной деформацией, однако, ни один из напильников пока не облысел и продолжают грызть.
А вот напильник Бригадьер облысел, хотя я его и погонял, используя сверлилку как токарный станок.
Надфили пользую какие-то российские. Продавались в сером дермантиновом чехольчике невзрачном. не лысеют пока. Пользую их через цанговый держатель.

Nemec

Тиски использую LUX TOOL 100мм. Алюминиевые накладки к ним не брал. Может и зря. Вполне доволен. Претензий пока не появлялось. Имейте в виду, что губки у них не калёные - нипильник их успешно берёт.

dlesnik59

http://static.ozone.ru/multime.../1003765347.jpg
не рекомендую, купил, считаю, что напрасно выбросил деньги.

r.werwolf

В пластиковые рукояти всажены слабовато - пришлось самому дозаколачивать. Тонкий плоский напильник гнётся руками с остаточной деформацией
Во... в принципе столкнулся с тем-же самым, на плоском напильничке(по форме напоминает пилку для ногтей) действительно деформируется хвост, ибо как я думаю отпущеный, сама рабочая часть вроде нормально работает.

r.werwolf

не рекомендую, купил, считаю, что напрасно выбросил деньги.
спасибо, поздно... 😊. У самого такая стоит на подоконнике с зимы... 😞

kaats

http://static.ozone.ru/multime.../1003765347.jpg
Пользую.Дороговатто конечно.

Сургутянин

dlesnik59
не рекомендую, купил, считаю, что напрасно выбросил деньги.
Аналогично 😞

Nemec

Что-то тема подзаглохла. надо приподнять. Зашел вчера в мастерскую с фотоаппаратом ножовки сфотографировать ... "и тут Остапа понесло".

Две ножовки от Bacho с разными зубьями. Одна пилит быстро, другая быстро и аккуратно. Особенно мне нравится рез мелкой по твёрдым породам. Когда бубингу пилил - срез даже блестел немного. Забыл вчера снять распиленные ею твёрдые деревяшки. просто взял, да распилил двумя пилами одну и ту же берёзовую ножку. Сравнение на фото.В общем, рекомендую.




Есть такие пружинные струбцинки-прищепки от Lux-tool. Говно то ещё. Ломаются легко, нелепо, при зажиме перекашиваются. Впесто них по дереву/коже использую большие канцелярские зажимы, а по дереву+стали нормальные стальные струбцины. В общем, дислайк пластиковым прищепкам.

Фурнитурные инструменты от LUX-tool. Пробойник зачётный (одобрямс), а вот развальцовка для хольнитенов дрянь. По крайней мере мне не нравится. Прессует не равномерно. Всё же хольнитены нужно ставить в тисках, или под прессом.

Заклёпочник. Дорогой зараза, но только 1 раз не схватил штырёк заклёпки. Работает как часы. Не нашел чему там ломаться. Одобрямс... но цена кусается.

Мелкий говно-рубаночек реблей за 100 из Леруа Мерлена я приспособил для строгания мездры. Для этого переточил лезвие на полудиск ... работает! Лёгкий, маленький. Меня устраивает. Может кому тоже будет не лень руки приложить.

Хвастаюсь. Тупо хвастаюсь. Вчера разжился маленьким японским набором резцов. Особенно порадовал тот, что уголком. У меня есть почти такой же советский набор, просто захотелось иметь про запас... тем более за 400р. Где купил-там уже нет.


Ювелирный лобзик Grobet с полотнами для золота и серебра. Есть в магазине "Сапфир" и некоторых других местах, торгующих ювелирным инструментом. Взяв его в руки в магазине, не смог выпустить. Стоил он мне 620 р, да десяток полотен в районе 160 р. Держа его в руках, понимаешь разницу в культуре производства. Лобзик с качеством изготовления, достойным Glock и HK. Ругулируемая длина позволяет использовать даже испорченный по неосторобности обрывок полотна. Полотна пилят латунь очень аккуратно и душевно. Аж пыль латунная летит (это не фигура речи). Им я выпиливал отверстие для клинка в 8-мм латунной плите, чтобы потом вырезать больстер.Область применения ограничена фантазией автора и материалами.



Латунь предлагаю пилить болгарочным диском с маркировкой "Для аллюминия". Фото не делал. Быстро, аккуратно, приятно.

Бормашинка Omax. Работает, но цанги фигастенькие, ещё и гибкий вал сломался. Но сама она работает. Сдохнет - буду выбирать что другое.

Канцелярские ножи. Безымянный с винтовым зажимом и Brigadier. Вполне доволен. Трещёточные быстро подыхали.

Точило Elitech. Круги имеют неравномерную плотность - срабатываются неодинаково. Бьют.

Советские ручные тисочки. если где у кого увидите - покупайте не задумываясь. Мне они обошлись в 150 рублей.

А теперь, как говорится, "Safety first" - СИЗ.
Из очков, что я пробовал мне понравились только очки этой марки. Желтыми пользуюсь уже год. Прозрачные пока берегу.

Поборол страшного зверя ЖАБУ и купил правильный респиратор 3М с силиконовым манжетом, фильтрами, нормальной крепёжкой на голову и системой, позволяющей скинуть его на грудь, не снимая.Нигде не травит, на лице сидит очень непринуждённо. У 3М есть и более бюджетный вариант - респираторы-намордники с клапаном и гибкой стальной перемычкой на переносице. Тоже хорошо, но мне хотелось большего. Больше никаких чёрных соплей после работы в мастерской. здоровье надо беречь. Очки и респиратор куплены в магазине Восток-Сервис.

И снова хвастовство.
Сделал большой 30-см столик к G6 и приспособу на манер Чапаевской из такого же куска стали (уголок 60х100).



Фух! Всё!

konstet

А вот мои наблюдения.
Очень хорошие полотна, покупал на рынке за 60р. Пилю пруток пружинную сталь не калёную ф10мм, простого полотна не хватает и на один пил, а это распилило несколько раз и ничего ещё.

Хорошие жёлтые свёрла с такой заточкой, фирму к сожалению не знаю:

Shock4

+1 за очки!
Сам такие прозрачные пользую для работы, а жена в таких на велосипеде катается. Легкие, удобные, не искажают, прозрачность отличная, регулируется угол дужек.

Nemec

Shock4
+1 за очки!
Сам такие прозрачные пользую для работы, а жена в таких на велосипеде катается. Не искажают, прозрачность отличная, регулируется угол дужек.

Они удобные, долговечные, мало царапаются (сужу по желтым).
Я какие-то другие попробовал прозрачные - они помутнели при первом протирании.

Илья Глебов

Распиратор зачетный, мне таких 3шт с Проктер Энд Гмбл вынесли + коробку картриджей к ним, пользуюсь, доволен))))

Nemec

Илья Глебов
Распиратор зачетный, мне таких 3шт с Проктер Энд Гмбл вынесли + коробку картриджей к ним, пользуюсь, доволен))))

мне бы к нему ещё предфильтров купить...

Илья Глебов

Nemec
мне бы к нему ещё предфильтров купить...
В офисе 3М я покупал копейки стоят!

Nemec

Илья Глебов
В офисе 3М я покупал копейки стоят!

Офис 3М находится для меня не удобно. Я постараюсь в Восток-Сервисе выцепить. Кстати, Илья, а нафига тебе их аж 3 штуки?

konstet

Распиратор зачетный,
Согласен, на работе пользуем подобные, когда красишь нитрокраской в нём не чувствуется запаха вообще, а дышится очень легко. Видел каталоги, есть различные сменные фильтры, с разными назначениями.

лесник 29

полезная тема

Сургутянин

Вот такую Ножовку KRAFTOOL KATRAN "PRECISION CUT" со сменными полотнами очень рекомендую для чистого тонкого реза

Ординатор

Недавно задавил жабу и купил себе такой шуруповёрт http://dominstrumenta.ru/produ...oducts_id=68816
Подкупил компактными размерами, высоким моментом и литиевыми аккумуляторами. Очень удобный и приятно в руке лежит, мощности хватает за глаза, аккумулятор за полчаса полностью заряжается.

orange2305

Всем доброго вечера. Хочу вот поинтересоваться , а кто нибудь использует для шлифовки-полировки клинков вибро машинки. типа такой PROXXON PS 12
\
просто кажется продуктивность увеличится, хотя на сколько качественнее.

mar4elli

Распиратор зачетный
Как промышленный маляр даю сто очков к пользе 3М респиратора. У самого два с разными видами фильтров. Пользую попеременно.
Очки Орех белые, в поллица, им уже 4 года, а они все живые. Ножовка по дереву Stayer с 3D заточкой, пилит уже год как, довольно весело капы и сувели, но буду покупать себе Bahco. По металлу взял себе Gross, офигенная вещь!!! Полотна нашел и Bahco и Gross, пилят оба классно. До этого брал кетай за 7 рублей за полотно, больше матькался чем работал.
Напильники нашего Свердловского инструментального завода, довольно веселые ребята, работают по цветнине, титану, дереву, иногда по чернине но редко, почти не забиваются, стругают все весело. Надфили пока китайские, не знаю, где купить набор самый самый. Сверла тоже наши, томские, качество еще хорошее.
Бормашинка Дремел 200, 2 года и хоть бы хны. Но мощи не хватает, буду брать Форедом у Бороды-Костромы. Ну и всякие Боши- мультики, метчики, ножи, мелочь стараюсь брать дорогие. Струбцина на 600- Stanley, маленькие- нонейм, вроде Матрикс. Полное Г. Болгарка и дрель Макита, циркулярка китай сгорела, делаю стационарную. Вообще мысль на одном столе делать самому нужные станки и приспособы- циркулярка, ленточнопильная, строгалка, сверлилка. С приводом от одного двигла и частотника. У знакомого батя учил- не вздумай на инструменте экономить. Вот и стараюсь брать все подороже и покачественней. Либо самому сделать, тогда знаешь все сильные и слабые стороны станка или приспособы.
Еще заметил, что качественный инструмент как бы играет с тобой в прятки, в городе тысячи магазинов и все одним и тем же дерьмом торгуют. И вот ты бегаешь бегаешь, спрашиваешь, ищешь, катаешься. И проконсультироваться мало с кем можно.

бакс77

orange2305
а кто нибудь использует для шлифовки-полировки клинков вибро машинки. типа такой PROXXON PS 12
врядли.больно уж специфичный девайс,применяеться там где просто так не подберёшся к шлифуемой поверхности.а клинок-полируй чем хош.имхо.

------------------
временные трудности

Nemec

2 mar4elli
"И проконсультироваться мало с кем можно." - вот для такой взаимопомощи эта тема и есть. Лучше, если отзывы комплектуются фотографиями.

Nemec

Я уже разорился на полную маску 3М. Стоит дорого, но ВЕЩЬ!
Ни разу не пожалел о покупке.

Val13

orange2305
Всем доброго вечера. Хочу вот поинтересоваться , а кто нибудь использует для шлифовки-полировки клинков вибро машинки. типа такой PROXXON PS 12
\
просто кажется продуктивность увеличится, хотя на сколько качественнее.
Надо будет и в самом деле попробовать. Есть у меня этакая штука довольно давно, но использовал ее пока только для дерева и камня. Пока что впечатления противоречивые. Для плоскостей - НИКАКАЯ, зато где в узости подлезть - довольно удобно. Только блок питания лучше иметь с регулировкой, а то у машинки своего регулятора нет, что не всегда удобно. И лучше иметь запас штоков разной длины, так как амплитуда качания у нее тоже не регулируется. Интересно, но, налепив вместо наждачки отрезной стоматологический алмазный диск (торцевой) обнаружил, что пилить камень в узостях этой штукой довольно точно и быстро

orange2305

наткнулся на такие тисочки, стоит ли брать, кто что скажет

grafolog

Для сверления отверстий в каленой пластине, лучшее,что было-сверло bosch.Все остальное(калибры,зубры и т.д.-выброшенные деньги)

Nemec

orange2305
наткнулся на такие тисочки, стоит ли брать, кто что скажет
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/7179544.jpg][/URL]

Многопозиционные.... ИМХО стоит, если цена не кусается.

megapixel09

за бормашинки - надо у Генки Бороды из Костромы брать форедомы... неубиваемая машина за приятные деньги. луччее...

бакс77

наткнулся на такие тисочки, стоит ли брать, кто что скажет
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/7179544.jpg][/URL] тиски удобные,не то чтоб силовые,но благодаря нескольким степеням свободы часто облегчают работу,особенно с небольшими заготовками.я приобрёл случайно-не пожалел.

------------------
временные трудности

старый напильник

to orange2305

Тиски ЗУБР, удобные, сразу после покупки требуют юстировки.
!!! НЕ для силовых работ!!!
Пользовал такие года два, потом сломал по глупости.
Вот тема http://guns.allzip.org/topic/97/850001.html

Цена - качество - удобство - безальтернативность на +5
Буду покупать снова.

ВАЖНО! При покупке пощупать, повертеть, покрутить и выбрать из нескольких!

бакс77

имхо,это не зубр-а советские или российские.

------------------
временные трудности

бакс77

кстати,кто в курсе-что может быть с дрелью-во время работы очень сильное искрение.щетки и коллектор чистил.дрель-ритм 450вт. дорога как память.п.с.тиски отечественные,сравнил фотки.

------------------
временные трудности

Mantikor66

Сильно задумался о приобретении такой штукенции Матовка FOREDOM 9001000 5000 об/мин. Характеристики такие-Мотор постоянного тока со встроенным выпрямителем на шарикоподшипниках для получения максимального крутящего момента и мощности на низких оборотах.
Бормашина для работ требующих максимальной мощности и крутящего момента на низких оборотах.
Эта модель специально разработана для выполнения задач, требующих высокой мощности при низких оборотах: посадки камней, обработки воска, сверления жемчуга, матирования и текстурирования поверхностей и т.д.
Характеристики

электропитание - 220 В, 50 Гц;
максимальная скорость вращения - 5 000 об/мин.

Комплектация

электродвигатель постоянного тока серии L;
гибкий рукав -
с защитной прорезиненной оплеткой, длина - 1 м;
педаль реостата FCT.
Взято отсюда http://www.profi-jeweller.ru/c...1000-5000-obmin
Хотелось бы услышать мнение по поводу этой машинки, может кто сталкивался?