Нож Tommi YP

Oleg86

Габаритные размеры без ножен: 239*31*22 мм.
Вес: без ножен 102 г., с ножнами 163 г.

Клинок: Yrjo Puronvarsi (Финляндия) 119*21*5,2 мм, углеродистая сталь Krupp, 59 HRC. Монтаж: клей эпоксидный производства ООО Новоколор.

Рукоять: длина 120 мм., латунь, кап оливы. Пропитка: масло Rustin's Danish Oil.

Ножны: кожа растительного дубления, вкладыш - фанера, шнур плетёный рыболовный. Краска R.O.C. Пропитка Salamander Dubbin. Финишное покрытие - Fiebing's Antique Finish.

AndYur

Вот-же вкусный какой ножичег нарисовал! 😊 Олег, изначально 125 брал? НА тыльник почему дерево избрал, не латунь с расклепом?

zmeya

обалденный!!! ножны скучные и толстые, а ножик обалденный!!!

dast

чистая работа

Oleg86

AndYur
...Олег, изначально 125 брал?
Не, 120-й и был. Миллиметр ушёл, плечики подправил.
AndYur
НА тыльник почему дерево избрал, не латунь с расклепом?
Изначально так и было. Но расклёп не удался (в первый раз делал расклёп прямо на тыльник), на практически готовом ноже заметил что латунный тыльник отслоился от дерева, пришлось срезать. Думал поставить латунный на штифтах, но побоялся при обточке испортить геометрию уже готовой рукоятки, поэтому решил приклеить пластинку из того же дерева. В плане надёжности, по-моему дерево от дерева, склеенные эпоксидкой, ещё никому не удавалось оторвать.

AndYur

Вкусный режик!

sergey9907

ЗдорОрово!!!
Красиво!!!
С уважением.

Udawu

класс!!

111StS111

Понравился.

AndYur

При работе с капом как он себя показал- имею в виду технологичность? Олива- дерево благородное! С капом клена исплевался я однажды... 😊 Почти всю рукоять цианкрилатом... На 2 фото- ты волшебник?

Oleg86

AndYur
При работе с капом как он себя показал- имею в виду технологичность?
При обточке профилей напильник брать его отказался. Приходилось оборачивать напильник наждачкой и таким макаром потихоньку точить. При скруглении граней уже повеселее дело пошло.
AndYur
Олива- дерево благородное!
Камрад из Украины привёз. В свободной продаже я не встречал.
AndYur
С капом клена исплевался я однажды... 😊 Почти всю рукоять цианкрилатом... На 2 фото- ты волшебник?
В некоторых местах небольшие каверны повылазили. Я в таких случаях обмазываю рукоятку эпоксидкой, после отверждения финишная шлифовка. В полостях эпоксидка остаётся, по остальной площади полностью стачивается. Главное в эпоксидку ничего не подмешивать, тогда каверны вообще не видны.

P.S.
Всё хочу с амбойной попробовать поработать...