как вычистить поры после полировки?

Vedriod

Сограждане, обращаюсь к коллективному разуму, дабы труды свои криворукие как то до ума довести. Поиском как ни старался не нашел, хотя помню, где-то подобная информация попадалась. Полирую первую свою рукоять,дошел до 2500грит и при этом по дереву равномерно размазалась латунная пыль с больстера.Поторопился на радостях и покрыл буковую рукоятку маслом для полок (где то проскакивало, что при нагреве грязь должна выйти из пор вместе с излишками масла), но как ни прогревал/протирал, результат не радует. Грел обычным феном, в полоке рукоять купалась минут пять. Подскажите, можно-ли эту гадость черную с дерева отмыть?
Попробую прицепить фотку.

Veger

Оставить как есть, в назидание. Бук не сильно дифицитен, чтоб заморачиваться
Самое дорогое что у нас есть - опыт.
Ну или перешлифовать.

Vedriod

А в будущем как такого избегать? Бук сбить не жалко, жалко в шаге от законченного первого ножа заново начинать (это уже вторая рукоять к нему, первый кандидат, даже до склейки не дошел ))).

Vedriod

Вопросов как бы два - можно ли что-то сделать с имеющимся, и как поры чистить в принципе.

vesel25

спиртом потереть попробовать

вологжанин

Перешлифовать.
И при финише заклеивайте малярным скотчем сначала деревяху потом больстер или наоборот.
Короче,чтоб полировка происходила не зависимо друг от друга больстера и деревяхи.

Vedriod

Вологжанин, спасибо!
Боюсь только, по неопытности порогов нарубаю. но буду пробовать.

Finesoft

А в будущем как такого избегать?
А в будущем скотчиком малярным, например, заклеиваем больстер и
шлифуем дерево, потом - наоборот. Как-то так.

Finesoft

Извиняюсь, чё-то не разглядел, что совет уже был 😊

sergVs

Шлифовать область стыка больстер-рукоять в одном направлении - от рукояти к больстеру. При окончательной шлифовке возможно движение абразива вдоль линии стыка больстера но следить чтобы металлическая пыль не попадала на рукоять. Сейчас проще всего шлифануть деревяшку тонкой шкуркой с учетом того что я сказал. Если бы не было масла, справились бы минут за 10 с подходом и отходом. С маслом хз - скорее всего шкурка будет мгновенно засаливаться.

Vedriod

Спасибо! Вечерком займусь перешлифовкой, ну а не взойдет, так собью и переделаю. Всё опыт.

alex-wolff

Стальная вата в помощь. http://www.sarmik.ru/index.php?productID=3273

Zebra2

спиртом потереть попробовать
+1000
Спирт(не жадничать), потом мелкой шкуркой. И так 2-3 раза. Хтоб быстрее сох, спирт на рукояти просто поджигай м вовремя сдувай пламя. Поры открывает, лишнюю срань сжигает.... Спокойно можно дойти до "зеркальной поверхности" одной только шкуркой (от Р800 до 2500-3000) и чепраком или замшей на финише. Без восков и масел будет чистая деревяха "светиться"....

mihavv

Я делал так.
Маслом для полоков пропитать, феном нагреть, пластиковой крацовкой почистить.

Vedriod

Супер! Чувствую к вечеру полный набор рецептов соберется, буду планомерно пробовать. Правильно понимаю, что крацовка строго по волокнам должна идти?

Scunc

я на финише чередую раза 3-4.
2500-спирт-2500-спирт-2500-пластик щетка или типа того,грубая тряпка,потом масло

vityuxa

я на финише чередую раза 3-4.
2500-спирт-2500-спирт-2500-
Во здоровье у человека!!!Я тока 2 раза по 250 осилю, ежели чистый

froghunter

vityuxa
Во здоровье у человека!!!Я тока 2 раза по 250 осилю, ежели чистый
😀 😀 Дыхнул - протер...и т.д.
alex-wolff
Стальная вата в помощь.
+1

Vladka

Маслом для банного полка пропитать и прогревая рукоять (ну ,допустим.над плиткой)протирать выходящие его излишки чистой салфеткой...масло выходя потянет пылюку за собой,ну апосля спиртом или ацетоном.

------------------
Всё будет хорошо...по-любому!