желание

parker76

Вот с чего начать даже не представляю. Случайно увидел ссылку на ганзу , зашел , взахлеб читал недели три все подряд. И пришло огромное желание сделать свой первый нож , далее желание переросло в уверенность и как это бывает "дурная голова рукам покоя не дает". Мозг лихорадочно просчитывал все варианты и к сожалению понимал что руки растут из жопы. Но что то внутри меня требовало не слушать голос разума и положиться на русское "Авось". И вот я стою у платежного терминала и с удивлением понимаю что только что бес внутри меня оплатил покупку двух клинков 0_0. Далее все таки путем умственных заключений пришел к выводу что чем черт не шутит , вдруг из под моих культяпок что то отдаленно на поминающее нож и выйдет , ведь не боги горшки обжигают ну или как то так. Ага , подумал я , первый шаг сделан, теперь дело за малым - приобрести и довести до ума все остальное . Наивный. Путем сложных умозаключений осознал что пропиткой рукоятки , а тем более стабилизацией с первого раза заниматься не стоит так как сто пудово кривизна рук этому не способствует . Да и полное отсутствие необходимого оборудования тоже накладывало свой отпечаток. Далее был рассмотрен вариант покупки стабилизированного дерева , но так как мозг еще иногда подавал признаки жизни то он настоятельно рекомендовал не выкидывать на ветер деньги из за упомянутых ранее кривых руках. Так что ж мне делать вопрошал я к нему , как быть , после невероятного умственного напряжения был найден выход из положения . Я сел писать сей опус. Потихоньку формируя мысль " а что если взять и попросить у мастеровых "ведь всяко у кого то что то ненужное за валялось , всякие ненужные обрезки стабилизированного дерева , пусть даже совсем маленькие так как сделать наборную рукоятку это так круто". И вот я прошу вас , а вдруг и правда у кого то за валялись не слишком нужные обрезки с помощью которых я смогу попробовать набить руку в этом не простом деле. Прошу прошение за этот сумбур и за много буковок.

Lexx6111

В очередь !
шучу
пппп

eugenei 378

Не мастер ножевых дел,но могу выслать вам безвозмездно кусочки-рога Лося,эбонита,кизилового дерева,материалы недорогие,думаю лучше вам начать с этого.
С уважением.

parker76

В очередь к кому ?

vesel25

В очередь к кому ?
Извините, но стабильных обрезков вы вряд ли дождетесь (ибо очень ценный мех)... это все ровно, что дать порулить каеном человеку который ниразу за рулем не сидел, даже если каен застрахован на все случаи! Покупая материалы в барахолке попросите у кого-нить тикового или датского масла 5-10 кубов в шприце (если у кого есть, не откажут), я наборами для новичков банчу иногда, так докладываю если просят.
набивать руку надо на подержанных таетах или ладах))) т.е. на простых материалах)

froghunter

parker76
русское "Авось"
Дык,наше Авось,оно не с дуба сорвалось... 😊 И прав eugenei 378 - может с простых деревях начать?
Пиши на мыло - чё нить придумаем из простого...

parker76

Я прекрасно понимаю что даже обрезки стабилизированной древесины это "ценный мех" поэтому мне бы подошли обрезки даже толщиной в 10 мм так как изначально нож задумывался как рабочий и при благоприятной исходе очень бы ни хотелось что бы рукоятка не выдержала неблагоприятных условий в которых она будет вынужденна находиться . Хотя я до конца и не понял выдержит ли рукоятка пропитанная маслом в условиях рыбалки ?

Ant-master

Были бы в Питере, я б Вам что-нибудь подкинул, а так могу посоветовать только,- очень много вижу здесь ножей от таких же новичков. Общее пожелание такое: в первых работах постарайтесь скопировать какой-нибудь среднестатистический гармоничный нож, который нравится, если этого не сделать, то без понимания форм обычно выходит что-то невообразимое и могут руки опуститься, а копирование на первых порах даёт понимание и, я считаю, не зазорно. И купите себе какой-нить кап за 350 р, масляный финиш - не так уж сложно. А набирать из обрезков - это так заморочно. Удачи!

eugenei 378

За выходные посмотрю что есть лосе-эбонито-деревяховое и на следующей неделе вышлю,координаты в ПМ.
С уважением.

vesel25

Я прекрасно понимаю что даже обрезки стабилизированной древесины это "ценный мех" поэтому мне бы подошли обрезки даже толщиной в 10 мм так как изначально нож задумывался как рабочий и при благоприятной исходе очень бы ни хотелось что бы рукоятка не выдержала неблагоприятных условий в которых она будет вынужденна находиться . Хотя я до конца и не понял выдержит ли рукоятка пропитанная маслом в условиях рыбалки ?
выдержит если технолигию соблюдать будите! http://forum.zadi.ru/viewtopic...%82%D0%BA%D0%B0
- вот тема на соседнем ножевом форуме, мастера ножи от продают рабочие по ценам до 8 т.р. (дороже уже считаю коллекционка), пропитанные такие маслами, чет недовольных не встречал (опять же если технология соблюдена)... и рыбалку выдержат, и зимние походы! только растворителей и посудомоечных машин боятся

Ily_a

для первого ножа с наборной рукоятью лучше не связываться, простое дерево - да хоть береза, хоть дуб, хоть клен, дацкое или тиковое масло (за неимением - льняное из художественного магазина) в качестве пропитки.
всадной монтаж.
я так думаю...

parker76

vesel25
выдержит если технолигию соблюдать будите! http://forum.zadi.ru/viewtopic...%82%D0%BA%D0%B0
Спасибо за хорошую ссылку.

parker76

Ily_a
для первого ножа с наборной рукоятью лучше не связываться, простое дерево - да хоть береза, хоть дуб, хоть клен, дацкое или тиковое масло (за неимением - льняное из художественного магазина) в качестве пропитки.
всадной монтаж.
я так думаю...
Все правильно , но голос внутри меня гнет свою линию - вот ведь гад не хочет прислушиваться к голосу разума что надо идти от простого к сложному , ему сразу шедевр подавай 😊а в итоге разум потом будет говорить "а я ведь тебя предупреждал" хе хе

Zuzamod

первый нож из обрезков лучше не начинать, сложно это. И стабильные деревяхи твердые очень.

Ординатор

Верно коллеги говорят - не заморачивайтесь с наборной рукояткой, результат в первый раз может неприятно удивить. Попробуйте из недорогой деревяхи всадной монтаж - оно проще значительно и удовлетворения от работы больше получите.

Ges272

Клинки купили?деревяхи подарю,сколько надо?

SH-Andrey

ТС, не заморачивайся)))
сходи в большой магазин типа посуда центра или еще какого, там иди в отдел скалок- толкушек и выбирай)))
посмотри черенки молотков-кувалд))
накрайняк из китайской доски бамбуковой набери ручку)))
http://guns.allzip.org/topic/97/523209.html
и вот сюда глянь -http://forum.guns.ru/forummessage/97/1039211.html 😛

bodigard

SH-Andrey
полностью согласен, в любом посудном магазине берём скалку на которой написано "материал - бук" и вперёд, цена скалки ~50р загубить не жалко, да и из 1ной скалки выходит 2е ручки как минимум
материал этот кстати дюже симпатишный, да и производители ножей (да хоть тот-же Златоуст) им тоже не брезгуют (не скалками, а буком 😊 )

у самого на кухне трудится клиночек с такой ручкой, прям аж глаз радует, и жене нравится 😊

напутствие ТСу - не бойтесь ошибиться (ходить-то, тоже не с первого раза научились), мои первые ножи тоже жуткими ужоснахами вышли (по меркам ганзы конечно) но людям понравились и до сих пор трудятся они на кухне 😊

с уважением.

Караш

У меня вот в процессе первый нож - тикойлом рукоять покрыл в третий раз, сохнет(а косяков на нем, вагон и тележка)). Мой совет - не стоит размениваться на бросовый материал: хороший клинок, не требующий доводки хвостовика оченно облегчит посадку больстера, ровный деревянный брусок (параллелепипедный) поможет прорисовать эскиз, выровнять плоскости и не слишком закосячить рукоять, и проще, и не так жаль будет ее сломать в случае нужды(а вылезти может всё, что угодно!). Я хотел проверить руки и малость отработать технологии, так взял в хозмаге полосатый березовый комель в виде черенка, насадил рукоять на напильник(с люминевым больстером, проставками из подручного пластика, пропиткой льнянкой - всё как полагается), молоток насадил, приспособу для распиливания отверстия под хвостовик сделал на основе пилки для электролобзика. Масло для полка, тикойл, льнянку я взял заранее, так же как: наждачку всех номеров, новый набор надфилей, хорошую эпоксидку, латунь, фибру, и массу других мелочей, без которых как без рук. Без финансовых вливаний не обойтись, из дерьма конфеты не получаются. Но, у каждого свой путь... ИМХО, короче. 😊

parker76

Одна голова хорошо а форум лучше , сразу все по полочкам мне разложили . Постараюсь прислушаться ко всем советам. Спасибо.

didSemen

ТС, обратили внимание на пост N16? 😛

Lexx6111

Тс., не слушай злопыхателей , тренироваться надо на обрезках хорошей древесины
На форуме много Людей , готовых прислать шикарные кусочки БЕЗВОЗМЕЗДНО !!!

Нестор74

я когда начинал делать ножи, пришел на фабрику "краснодеревщик" попросил немного дерева, мне сказали к кому обратиться, обратился. Несмотря на то что сейчас каждый сантиметр дерева на счету, бесплатно дали небольшие 2 доски дуба и 2 небольшие доски махагони. Из каждой штук по 6-8 полноценных рукоятей можно было сделать.

parker76

К кому можно обратиться для уточнения разных нюансов по изготовлению и т. д. рукоятки и ножа ?

Миха_А

так тут и спрашивай, раз уж начал 😊

griff63

Я вот на сосне тренируюсь. В лесу еще спилил кап дуба (сушится), и встретил сухую яблоньку.

Vovan84

На мой взгляд, рановато думать о финише, не стартовав. О дереве и тем более пропитках рукояти рановато. Для начала возьмите клинок и кусок латуни или мельхиора и сделайте к нему больстер с нуля. Потом сразу видно будет что делать дальше. Может Вы с больстером будете долго "воевать" и к тому времени найдете подходящий материал для будущей рукояти.

sixfinger

Дармовой материал, ножки стульев старых, там обычно бук, причем сухой и твердый и хорошего качества. С буком хорошо тренироваться и по работе с деревом и по пропитке.
Не с железного же или стабилизированного начинать. 😊
Обрезки всяких паркетных досок, можно попробовать в магазинах или в мастерских купить остатки или неликвид.
Да и в барахолке недорого продают наборы деревях по сходной цене и хватит надолго тренироваться 😊

Нестор74

да чё тренироваться? Надо брать и делать, а там куда кривая выведет. Как говорил Наполеон, главное в драку ввязаться 😛

З.Ы. из того что под ногами валяется например бук подходящий материал, карагач, береза

lukasq

Для рыбалки можно из бересты набрать-и наборная и подгонять не надо-если лень бересту добыть(можно в барахолке купить)можно туда проставки какие нибудь вставить яркие 😊
Лучще по больстеру подумайте-посложнее деревяхи сделать!

------------------
С уважением, Евгений!

parker76

И снова я с вопросом , надыбал кусочек тоненькой яблони D - 50 мм . Пойдет ли она на ручку для ножа?

mar4elli

При известной сноровке можно выкроить рукоять. Но смотреть надо на общий абрис ножа. Рукоять сильно загнутая вниз не выйдет. Я в свое время из подобных кругляшей сделал рукояти для двух малышей.

mar4elli

Варить сушить по методу Сержанта и под нож ее- яблоню. Сухое дерево яблони прелесть просто! Фруктовый камень!

Миха_А

Яблоня хорошая деревяха, если высушена , конечно 😊
А вот высушить её без трещин тот ещё спорт 😛

parker76

Она уже сухая правда на торцах трещины - глубины трещин не знаю

parker76

И сразу вдогонку вопрос : кто сможет стать моим наставником "ну типа раз в два три дня проконсультировать по скайпу по всем возникающим вопросам по созданию Ножа" ?

Oleg86

parker76
...Случайно увидел ссылку на ганзу ... оплатил покупку двух клинков ... осознал что пропиткой рукоятки заниматься не стоит ... сделать наборную рукоятку это так круто... сумбур и много буковок
Какой-то странный у вас подход. Определились бы для начала с предназначением ножа, нарисовали эскиз. Исходя из этого подобрали материалы, заказали всё в одном месте, дабы не платить по десять раз за доставку. А насшибать а бы что, из этого слепить что-то, на выходе не пойми что и получится. Что за клинки то хоть?

sergi612

Мой первый был с клинком из какой то пластины углеродки 2мм,которая с трудом, но обрабатывалась напильником, а рукоять из деревяхи, злодейски отпилинной на работе от рукояти нового молотка и упертой домой. Кстати на молотках попадается весьма симпотное дерево, у меня было коричнево-белое, вдоль, по разным сторонам, возможно береза. С чего и вам советую начать! Кстати все материалы вернул обратно на работу в виде ножа! 😊

Караш

И сразу вдогонку вопрос : кто сможет стать моим наставником "ну типа раз в два три дня проконсультировать по скайпу по всем возникающим вопросам по созданию Ножа" ?
Камрад, зачем спрашивать советы? Создай тему и выкладывай фотки материалов и процесса, думаю, никто против не будет: во-первых познавательно, во-вторых советами завалят ))).

mar4elli

А еще проще все это делать после прочтения Помощи начинающим или Помощи- 2 от дяди Йонаса))) Столько вопросов отпадает))))

max12312

красивые деревяхи можно найти чуть не под ногами , обрезки плодовых деревьев например. прогуляйтесь по дачам сто пудов в куче садового мусора найдёте что нибудь , груша очень красивое ,вишня, персик а вот яблоня ни какя, но за то очень волокнистая и вязкая . "стабилизировать" можно льнянкой , тупо атмосферная пропитка результаты весьма не плохие .так что для начала как говорится ...Используй то что под рукой и не ищи себе другой!

m8ms

Ну и как, результат есть?
Делать из обрезков - оно не проще, а какраз наоборот. Каждую плоскость нужно подогнать. Работы много больше. А потом от перемены влажности воздуха по времени года куски играть будут по-разному, на ручке ступеньки и провалы образуются, даже лежа на полке. Печалька будет...
Не забивай голову, купи деревяшку, на какую денег не жалко, сувельку или кап, иль экзота какого, и в путь. Не сильно и догого. Дорогу осилит идущий.

трижды на

Ниразу не аффтроритет, но ИМХО стабилку сразу нах! Гораздо лучшее орех, не зря его пользуют лучшие пр-ли оружия.

max12312

Ну и как, результат есть?
Порошу прощения ,это в мой адрес? Конечно есть, только самозаготовленными дровами и пользуюсь ,живя в Краснодарском крае покупать дерево за тридевять земель по бешеной цене считаю глупо , тут своих ценных пород в достатке. А вопрос по подгонке плоскостей любой конфигурации решается при помощи шабера и графита очень быстро максимум +час 1.5 к рботе.

Lexx6111

Т.с. могу дать хороший кусочек дуба или чего-нибудь поинтереснее
Также могу пожертвовать клинок от Бушмана........