Посох туриста (взгляд, воплощение, мнения, критика)

Петр Стаканов

В процессе походов, анализируя свои потребности, наткнулся на то, что иногда, в зависимости от ситуации, (к таким допустим можно отнести: проходе через густые заросли летом (крапива, "борщевик" и т.д.); проход через топкое место (зимой (в зависимости от сезона и места рыбалки) по льду), просто упор в землю, (при движении с грузом), использовать в качестве центрального шеста, при наличии "плащ-палатки" армейской) в руках необходимо держать, "длинномер", т.е., что то позволяющее увеличить ваши действия на расстоянии,дать возможность из неудобного положения, произвести какие то действия, в отношении предмета находящегося в удалении.
При необходимости, в походе я срубал жердинку, шкурил её и в целом это был выход из положения. Постепенно накапливался опыт пройденных дорог, и среди впечатлений, от достаточно спокойного туризма, неожиданно темным пятнышком, появилось впечатление от неприкрытого хамства и некоторой угрозы, (привлекло мое одиночество, и относительно добротное снаряжение), со стороны местных жителей, при прохождении маршрутов по населенным районам. Мысли на тему длинномера стали скатываться, в тему "полноценного посоха" которым пользовались путники при прохождении значительных расстояний, т.е., стал формироваться образ палки (посоха) из крепкого дерева, с металлическими наконечниками, позволяющем при случае выдержать поперечную нагрузку в 93 мои кг.+ возможностью использовать его в качестве орудия самообороны.
Далее мысль подстегнутая, вдохновением, дошла до совместного применения, "ножа выживания" и упомянутого посоха. Но увиденные мной ножи имеют, рукоять с относительно малым внутренним диаметром и короткую относительно моей кисти. К тому же имеют небольшой клинок. А "нож выживания" мне хотелось иметь с тем клинком, который мне нравиться. Таким образом и появился на свет тот "шедевр" который я описал на стр. http://guns.allzip.org/topic/64/75604.html .
В качестве древка я использовал, дерево "вяз" найденное мной поваленным ветром, в окрестных лесах. Сушил его год аккуратно, в коре, этим летом, ошкурил и обработал под свою руку и под мой рост, высота у него 1м. 75 см., при насаживании, ножа, получается высота, чуть больше 1м.80см., диаметр - 4 см. (с утоньшением к обоим концам). Наконечник торца (подток если применять термины соответствующие казацкой пике) я использовал по двойному назначению, не только для предохранения от порчи деревянного конца посоха, но и с возможностью вкручивания туда: металлического штыря, длинной 15 см., (для плотного утыкания в землю); багра, в будущем можно даже изготовить пешню...

Петр Стаканов

Узел крепления на древко, разработан мной на основе "хомута" с возможностью крепления рукояти ножа к хомуту болтом, что не позволяет проворачиваться ножу, на древке и соскакивать с него.


Подводя итоги своих изысканий, хочу сказать, что воплощая свою мысль в жизнь, преследовал две цели: 1) воплотить, то что задумал мысленно, в реальный предмет; 2) создать предмет туристического снаряжения, который может быть полезен к использованию в туризме при походах (пеших) в частности, а также, может быть применен в качестве орудия самообороны в могущих возникнуть непредвиденных обстоятельствах, каковыми могут стать: нападения животных, действия различных лиц (лица), направленные на завладение вашим имуществом, действия лиц (лица) несущие явную угрозу вашему здоровью и жизни.
Как следствие из этого вытекает, что при использовании данного предмета в качестве орудия самообороны, необходимо знать и владеть правовой базой. И в любом случае понимать и осознавать последствия применения такого орудия при самообороне.

Ily_a

технически интересно все, болт в качестве наконечника, который заменяется на штырь особо.
Сам в руках носить нечего не люблю, паутина и ветки отодвигаются рукой. Или тупо идешь в накомарнике не обращая внимания на эти мелочи.
по поводу самообороны - нож и топор по мне дак в полне от человеков, а вот от собачек палка она канешна лучше.

Чубакка

Очень интересная, нестандартная для этой ветки, фигня! 😊

Петр Стаканов

Чубакка
Очень интересная, нестандартная для этой ветки, фигня!



Наверно все же для этой ветки действительно нестандартно...Что то я тупанул - нужно было вероятно в "Туристическое снаряжение" её тиснуть...Уважаемые модераторы - скиньте пожалста, данную тему в ветку профильную.

мотар

Ну зачем в профильную думаю в мастерской ей тоже место найдется... как ни как хэндмэйд...

Max_CM

До первого встречного полицая вещица.

alex-wolff

Честно говоря не вижу практического применения этого девайса, что им делать то?
Тут ещё есть технические ошибки, если вы на крупного зверя с такой штукой попрёте....а именно, этому так называемому копью, необходим упор в районе самого древка, иначе зверь хоть и погибнет, но и вас задерёт нех...й делать,по тому как это копьё будет проходить сквозь тушу, и приблизит зверя к горе добытчику, и всё....прощай молодость.
Если этот посох сделан с таким прицелом, то советую бросить это глупое занятие или хотя бы присмотреться к историческим вещам такого плана.

Рогатина русская охотничья конструкции князя А. А. Ширинского-Шихматова, конец XIX в.

Рогатина разборная, состоит из трех частей: копья с откидными клинками и крестовиной, верхней части древка с трубкой и пожилинами и нижней части древка с подтоком. При сборке копье и нижняя часть древка ввинчиваются в концы верхней части. Во время охоты на медведя при проникновении копья в тело зверя откидные клинки увеличивают площадь поражения и в то же время не дают возможности зверю соскочить с копья. Подток рогатины тупой ступенчатый.
И ещё....
По поводу местных жителей, агрессивно настроенных, не советую, ибо живым не уйдёте, нужно пытаться найти общий язык, тогда и люди вам покажутся не столь агрессивными, а воевать с малолетними и не зачётно и себе может быть дороже, а если что пойдёт не так, то путешествовать уже придётся в Столыпине по ЖД, а не по природе пешком. 😊

C_Cat

в руках необходимо держать, "длинномер"

В продаже есть раздвижные регулируемые "лыжные палки" для "шведской ходьбы": и вес и конструкция более подходящие для опорной ходьбы.
Но издревле богатыри носили с собой палки-гонялки различных видов...

Петр Стаканов

alex-wolff
Если этот посох сделан с таким прицелом, то советую бросить это глупое занятие или хотя бы присмотреться к историческим вещам такого плана.
С таким прицелом эта конструкция не делалась)))))))...Если будет встреча с крупным зверем, то вероятнее всего надо будет уйти с дороги (свалить). Варианты и методы применения рогатин читал, в различных источниках. Конструкцию такого рода я повторить и не пытался, хотя именно этот исторический образчик, рассматривал и знакомился с его описанием.
alex-wolff
По поводу местных жителей, агрессивно настроенных, не советую, ибо живым не уйдёте, нужно пытаться найти общий язык,
А встречи с местными жителями, бывают всяко заканчиваются. И общего языка с данными гражданами бывает и не найти. Но такое применение,только в крайнем случае, когда другими средствами не возможно будет предотвратить угрозу. А угроза может исходить, от кого угодно. При таком применении конечно же нужно учитывать последствия, и для того против кого применяешь и для себя и быть готовым нести ответственность за это.

К00ЛТ

ap

alex-wolff

Петр Стаканов
А встречи с местными жителями, бывают всяко заканчиваются. И общего языка с данными гражданами бывает и не найти. Но такое применение,только в крайнем случае, когда другими средствами не возможно будет предотвратить угрозу. А угроза может исходить, от кого угодно. При таком применении конечно же нужно учитывать последствия, и для того против кого применяешь и для себя и быть готовым нести ответственность за это.
Хотите добрый совет? Заведите большую собаку и берите её в поход, надоброжелателей на пути не будет, по крайней мере придурков на пути поубавиться. ....да и поговорить есть с кем, даже любя отшельнические походы. И риск минимальный. 😊

К00ЛТ

alex-wolff
Хотите добрый совет? Заведите большую собаку и берите её в поход, надоброжелателей на пути не будет, по крайней мере придурков на пути поубавиться. ....да и поговорить есть с кем, даже любя отшельнические походы. И риск минимальный
а волки у нас нонче собачек то поели хорошо

ishimo

Подобную вещь смастырю в этом месяце ,но не для обороны ,а чтоб опята с деревьев срезать .Раньше просто палкой сбивал. Хамут на посохе не понравился, не удачная затея

Fox.tracker

Мысль работает - это хорошо, руки воплощают - вообще здорово.
Но. ПМСМ - тяжело, громоздко. Про эстетику молчу 😊
Посох издревне срезается по чревное(солнечное) сплетение, итого обычно 1100-1200. Вместо тяжеленного дерева логичнее поискать дюраль/титан/хитрый пластик, трубу внешним диаметром 25-30. Получите выигрыш по весу и полезную(в перспективе) полость впридачу.

alex-wolff

Fox.tracker
Посох издревне срезается по чревное(солнечное) сплетение, итого обычно 1100-1200
некоторые так не считают. 😊

Куан Шихуан

По своему опыту скажу, что наличие в руках длинной специально (явно) подготовленной палки окажет на враждебно настроенных местных жителей провокационное воздействие, и на Вас нападут ОБЯЗАТЕЛЬНО с целью "проверить Ваше кунфу". Обзаведитесь телескопом, это куда эффективнее, в качестве посоха разовые лещины, а Ваш девайс оставьте для тренировок.

Петр Стаканов

alex-wolff
Хотите добрый совет? Заведите большую собаку и берите её в поход, надоброжелателей на пути не будет, по крайней мере придурков на пути поубавиться. ....да и поговорить есть с кем, даже любя отшельнические походы. И риск минимальный.
В целом идея правильная. Вот окончательно перееду в деревню - собакой обзаведусь обязательно. Но в пути нужно будет еще и пса едой обеспечивать. Не все же он будет сам добывать))). Т.е., доп/груз, что иногда "не гуд".
ishimo
Хамут на посохе не понравился, не удачная затея
Уже позже хомута, другие идеи замка появились...Но на тот момент, под рукой было, только, то что видно на фото, т.е., хомут.
Fox.tracker
Мысль работает - это хорошо, руки воплощают - вообще здорово.
Но. ПМСМ - тяжело, громоздко. Про эстетику молчу
Вот, вот)))В частности,хотелось воплотить в реальный предмет, то, что нарисовалось в голове. А уж носить или нет его в длительные маршруты...это время покажет. "Тяжело, громоздко" - энто ни чего, мы люди привычные)))

AIrdoX

Почему нет?
Задумал, воплотил! 5+
Наконечник со сменяемыми насадками понравился! Хомут нет.
Сменные наконечники можно разнообразить в зависимости от задач.

АлексейМ

Наконечник со сменяемыми насадками понравился! Хомут нет.
Сменные наконечники можно разнообразить в зависимости от задач.

Мне так же 😊

А не лучше ли для упомянутых задач маленький топоик на длинном топорище. Помоему практичнее и законно.

Петр Стаканов

AIrdoX
Наконечник со сменяемыми насадками понравился! Хомут нет.
Сменные наконечники можно разнообразить в зависимости от задач.
Спасибо за внимание и оценку. Хомут и сам у меня достаточно кислую мину вызывает, самым главным из-за того, что благодаря такой конструкции тратиться много времени на приведение посоха в собранное состояние.
Но как говориться пришлось, применять те детали, которые в то время были буквально под руками. Уже после полной сборки пришли другие мысли на счет крепления рукояти на посохе. Но, скорее всего, они найдут свое воплощение в другом подобном изделии))).

Петр Стаканов


"А не лучше ли для упомянутых задач маленький топорик на длинном топорище. По моему практичнее и законно"
Ха! В целом уже воплощал подобную идею. Но это было несколько лет назад, по моему там уже и топорище нужно менять. Хотя...Чем черт не шутит - может вспомнить старое???))))

Androniy

Представьте ситуацию (тфу - 3 раза). Идете вы по лесу, навстречу неадекватный абориген и докапывается до вас. А вы ему говорите "подождите, товарищ, не докапывайтесь до меня. Я сейчас болт с палки откручу и секиру накручу". Или останавливает вас сотрудник известных органов и говорит "Это есть холодное оружие, я сие орудие у вас изыму на экспертизу". И потеряете вы кучу времени, и хорошо если экспертиза не признает это изделие ХО.
В походе топор в любом случае нужен. Пристегиваете топор с длинным топорищем к рюкзаку на "самосброс" (застежка такая, кто не в курсе), а палку берете телескопическую трекинговую. Экономия веса, защита от аборигенов и ментов гораздо лучше.

Петр Стаканов

Androniy
Представьте ситуацию (тфу - 3 раза)
Ситуаций может быть множество...и в зависимости от различных обстоятельств, вы можете (и должны) действовать по разному. Можно и "на базар все свести", а можно и действовать резко, четко и агрессивно. Но в любом случае, при возникновении подобной "ситуевины" саму ситуевину и себя нужно контролировать очень жестко, дабы адекватно среагировать.
Androniy
Или останавливает вас сотрудник известных органов и говорит "Это есть холодное оружие, я сие орудие у вас изыму на экспертизу". И потеряете вы кучу времени, и хорошо если экспертиза не признает это изделие ХО.
А вот это может доставить действительный "геморрой", учитывая бюррократические препоны в нашей "мили/полиции"...

RudoeV

Вот- Pat Crowford "The Survival Staff"TM- Hiking Staff
http://www.crawfordknives.com/...%20PAGE%201.htm
Полностью реализованная идея!

тень

а палку берете телескопическую трекинговую.
Лучше дубинку телескопическую.

Voila

тень
Лучше дубинку телескопическую.
Телескопическая дубинка вне закона, и сама по себе может привлечь неприятности. Она тяжелая для длительного пешего похода и бесполезна для других целей.

Использование длинной палки требует особых навыков.
http://www.youtube.com/watch?v=KM0JDetWH6o&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=rz33YNOeBmQ&feature=plcp
Одноразовая лещина или черенок от лопаты, метр длинной и 3-4 см толщиной, вполне себе грозное оружие.

Fox.tracker

Интересный девайс на видео. Только вот много трепа, и мало движений. Толком и не ясно, что к чему.
Одно ясно точно - изделие из этой темы наглухо валит зарубежный аналог по доступности технологий, материалов и цене 😊

Петр Стаканов

[QUOTE]Originally posted by Fox.tracker:

Одно ясно точно - изделие из этой темы наглухо валит зарубежный аналог по доступности технологий, материалов и цене

[/QUOT
Коммент замечательный))))!! Благодарю!
На счет тренировок с данным изделием и умением владеть им - "Сей предмет мне знаком, и владение им в том числе. Не сильно конечно, но все же...Хоть и специализируюсь в другой области РБ, теперь нужно будет больше внимания этому "дэвайсу" уделять".

Старшина РВСН

ну по дебрям лазить ,и вгорах и в пустыне посох конечно нужен .(желательно, чтоб он не отлечался от простой палки там с сучками с дырочкой какойто )чтоб внинмания не превликать.и конечно ни нож не топор не замениш палкой .да и ментам спокойней .и собака хорошо .да и висилей дорога .А для не доброжелателей лучше всего ф-1 хоп и тишина . их всёравно не перевоспитаеш если они русского не понимают .

Петр Стаканов

Старшина РВСН
да и ментам спокойней .и собака хорошо .да и висилей дорога .А для не доброжелателей лучше всего ф-1 хоп и тишина . их всёравно не перевоспитаеш если они русского не понимают
В той местности где обычно прокладываю маршруты, я мента видел...ну один раз по моему))) и это был сельский участковый у которого на уме в первую очередь дела огородные т.к. он из того же села, где и службу справляет. А впереди было в районе 50 км сплошного "безлюдья", с редкими н.п. по 2-3 семьи. Но вот собака это действительно хорошая тема. Мысль об Ф-1, сразу отнесу в к юморескам)))т.к. после применения оной, как раз уже больше ни с кем не договоришься)))

Prisrak

Что вы пугаете человека, не зная, кто он и почему.
Речь идёт о его приспособолении, это и обсуждается, а не: почему гопники нападают и как их лучше аннигилировать.

Посох сделан грубо, ясно, что начало. Нравится направление мысли, думаю, что Стаканов опробует и сделает что полегче, элегантнее, удобнее. Практика покажет. Не ошибается, тот кто не делает. Мне нравится американский вариант. Уверен, что Стаканов со временем сделает не хуже.

CTC

В каком-то старом фильме видел ситуацию, когда средневековый городской разбойник угрожал жертве посохом с скрытым внутри лезвием (по типу складного ножа) - может быть, стоит подумать в этом направлении - механизмы для складных ножей существуют надежные, с фиксацией, и такое "копье последнего шанса" приводится в действие значительно быстрее всяких вариантов с болтами/хомутами. А для чисто силовой работы можно предусмотреть и возможность присоединить пешню или топор на другом конце...
С уважением
Александр.

Петр Стаканов

Prisrak
Посох сделан грубо, ясно, что начало. Нравится направление мысли, думаю, что Стаканов опробует и сделает что полегче, элегантнее, удобнее. Практика покажет.
Идею в таком грубоватом и жестком варианте, пришлось реализовать исходя из наличия "под рукой" всех сопутствующих материалов. Единственные детали которые я заказал, это были: наконечник посоха, с закручивающимися насадками и рукоять клинка. Да и имеющему под рукой, большую часть сознательной жизни, такие предметы, как: черены лопат, кос, вил, мотыг, грабли и т.д., какие то другие материалы, не представляются более надежными и необходимыми. Одним словом сработала привычка и имеющийся пользовательский опыт). В самом процессе изготовления, опробовал вариант с разбирающимся на части посохом, но тут столкнулся с проблемой, сопротивляемости поперечной нагрузке. Посох в соединении которого имеются деревянные и металлические части, просто отказывался быть прочным в месте данного соединения, сколь плотно я ни забивал часть посоха в втулку соединения. Все одно поперечные нагрузки ему были категорически противопоказаны. Для этого нужны части посоха выполненные из однородного материала, соединяемые "резьбовым соединением". А у меня материал...самый доступный (хотя именно идея доступности дерева как материала меня очень привлекала). Таким образом я пришел к выводу, что не стоит тянуть "резину" с изготовлением дальше и делать из того, что есть в наличии. В будущем, идею можно реализовать из другого материала, благо творческая мысль еще не остыла)))

Петр Стаканов

CTC
В каком-то старом фильме видел ситуацию, когда средневековый городской разбойник угрожал жертве посохом с скрытым внутри лезвием (по типу складного ножа) - может быть, стоит подумать в этом направлении - механизмы для складных ножей существуют надежные, с фиксацией, и такое "копье последнего шанса" приводится в действие значительно быстрее всяких вариантов с болтами/хомутами.
Браво!!! Великолепная идея! Чуток не буду скромным, но над таким механизмом, думал, долго (честно, честно). Но изготовив его, я бы уже отказался от полюбившегося мне клинка, да и к тому же материал для посоха нужен был бы другой. А причины использования именно такого дерева и дерева вообще я описал в предыдущем посте. И к тому, же усомнился в его прочности при именно силовом варианте действий с ним, хотелось, соединения на подобие "пики".
Согласен с вами полностью, что момент приведения данного изделия в собранное состояние, одно из слабейших звеньев, в действиях с этим предметом. Буду думать)))